16 августа 2020

Как платить за квартиру, чтобы не попасть под финмориторинг?

Первоначальный взнос - чуть больше 400 тыс грн. Оплачивать на счёт в Кристал банке. Как это правильно сделать?;
В отделе продаж спросила, но они говорят - узнавайте в своем банке. А что именно спрашивать - не поняла. У меня счёт в Привате
показать весь текст
Mary8478580 16 августа 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
я так понимаю, что автор боится допплатежей, а не вопроса происхождения. И зачем делить на две части и бегать... Конечно, лучше в банк прийти и прямо спросить.
Там нет никаких допплатежей
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
если автор не криминальный авторитет, отмывающий деньги, то просто скажет правду как копила годами. Они знают кого мониторить. Хотя да,через кассу лучше
Через кассу Кристал банка?
Я не хочу, чтобы ко мне ещё придолбались, как писала девушка выше
ПлюшкамиБалуюсь 16 августа 2020
Ответ дляMary8478580
Там нет никаких допплатежей
я знаю, но автор писала).
Хвець-тець 16 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я не знаю, как лучше сделать. Вот и спрашиваю
кстати если у вас первая покупка жилья и вы будете оплачивать 1% в ПФонд, то потом сможете вернть эту сумму через суд, по заону те кто впервые покупают жтлье-освобождены от этого налога. В нашем случаеэто было чуть меньше 20 тыс гривен, адвокат за 10% от суммы выиграл наше дело, но там вообще можно и без адвоката.
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляНеВРотик
Лучше по безналу как раз если деньги уже на счёте
Ещё нет. То есть мне лучше положить на счёт привата и переслать в Кристал? Или открыть счёт в Кристал и туда положить через кассу?
Mary8478580 16 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Через кассу Кристал банка?
Я не хочу, чтобы ко мне ещё придолбались, как писала девушка выше
Внесите за два платежа. Платеж пройдет нормально. На приколупаются ли - не зависит от того во сколько платежей вносить. Я не знаю, может и ко мне приколупаются
Опля Картопля 16 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Принести наличкой 400к?
А в чем проблема принести деньги? Большинство сделок у нотариуса оформляется с наличкой. Я и в Кристал тоже наличку носила. Одна. Все ОК
Mary8478580 16 августа 2020
Ответ дляХвець-тець
кстати если у вас первая покупка жилья и вы будете оплачивать 1% в ПФонд, то потом сможете вернть эту сумму через суд, по заону те кто впервые покупают жтлье-освобождены от этого налога. В нашем случаеэто было чуть меньше 20 тыс гривен, адвокат за 10% от суммы выиграл наше дело, но там вообще можно и без адвоката.
Сильно геморно? Я уже тоже слышала об этом и задумывалась
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляMary8478580
15.5% на вторичку, 14,9 % первичка. В течении 2-3 недель все делается. Из минусов - очень дорого выходит оформление, у нас вышло больше 30 тыс грн. По поводу валюты - снимала депозит в привате, меняла в обменнике и вносила в ипотеку, так как курс привата и обменника отличался, и на такой сумме вышла разница около 2 тыс грн, я решила что они мне не лишние)
Спасибо. Это же в гривне ставки? Я думала взять и сохранить часть валюты, но заплатить штуку баксов только за оформление....
Хвець-тець 16 августа 2020
Ответ дляMary8478580
Сильно геморно? Я уже тоже слышала об этом и задумывалась
не сильно.
Mary8478580 16 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ещё нет. То есть мне лучше положить на счёт привата и переслать в Кристал? Или открыть счёт в Кристал и туда положить через кассу?
Только узнайте про комиссию при переводе. Ибо если там будет типа 1% то сумма не маленькая выходит. В моем случае в кассе я ложила деньги без комиссии вообще
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляСлепок стопы
Налоговая по-старому.
Насмешили) нет, я обычный покупатель, который не доверяет нашему государству и переживает, чтобы его не поимели лишний раз
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляХвець-тець
мы несли 125000 долл наличкой в кристал банк, отвели в отдельную комнатку, посчитали, оплатили. 4 года назад правда.
Деньги сразу ложатся на счёт, на который нужно оплатить?
Хвець-тець 16 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Деньги сразу ложатся на счёт, на который нужно оплатить?
да.
Маурита 16 августа 2020
Я что-то не поняла, что скрывать? Где вы деньги берёте, что вам нужно не попадать под этот мониторинг?
Mary8478580 16 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Спасибо. Это же в гривне ставки? Я думала взять и сохранить часть валюты, но заплатить штуку баксов только за оформление....
Ипотеку в нашей стране только в гривне выдают.
Сколько получается оформление в Вашем банке? Это я про полный пакет пишу (там 16 тыс налога)
Маурита 16 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Насмешили) нет, я обычный покупатель, который не доверяет нашему государству и переживает, чтобы его не поимели лишний раз
Зачем переживать, если источники доходов понятны и прозрачны.
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
я так понимаю, что автор боится допплатежей, а не вопроса происхождения. И зачем делить на две части и бегать... Конечно, лучше в банк прийти и прямо спросить.
И того, и другого. У меня есть три дня на оплату, у меня нет ни времени, ни желания бегать ещё за бумажками, чтобы доказать, что это мои честно заработанные деньги
ПлюшкамиБалуюсь 16 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
И того, и другого. У меня есть три дня на оплату, у меня нет ни времени, ни желания бегать ещё за бумажками, чтобы доказать, что это мои честно заработанные деньги
вы официально работали? Обычно вопросы к другому контингенту
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляНеВРотик
Не всем подходит это объяснение. Если доход не официальный и не было недавно продаж имущества- Л лучше частями в разных банках
Да, скорее так и сделаю. Часть переведу из привата, часть принесу наличкой в Кристал
Mary8478580 16 августа 2020
Ответ дляХвець-тець
не сильно.
Я думаю есть ли смысл заводиться если возврат будет 8 тыс грн
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляНеВРотик
Лучше по безналу как раз если деньги уже на счёте
Нет, деньги ещё не на счёте. Сейчас как раз решаю, как лучше сделать
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляХвець-тець
кстати если у вас первая покупка жилья и вы будете оплачивать 1% в ПФонд, то потом сможете вернть эту сумму через суд, по заону те кто впервые покупают жтлье-освобождены от этого налога. В нашем случаеэто было чуть меньше 20 тыс гривен, адвокат за 10% от суммы выиграл наше дело, но там вообще можно и без адвоката.
Нет, не первая. А можно вернуть за первую спустя 7 лет?))
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляОпля Картопля
А в чем проблема принести деньги? Большинство сделок у нотариуса оформляется с наличкой. Я и в Кристал тоже наличку носила. Одна. Все ОК
Дык финмониторинг же))
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляМаурита
Я что-то не поняла, что скрывать? Где вы деньги берёте, что вам нужно не попадать под этот мониторинг?
Из-под матраса)))
Наверняка 16 августа 2020
Автор, уточните, чего Вы не хотите?
1) чтобы информация о Вашей операции передавалась в Госфинмониторинг (это и есть «попасть под финмониторинг»)
2) предоставлять в банк документы о происхождении денег?

От этого зависит то, как Вам действовать.
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляMary8478580
Ипотеку в нашей стране только в гривне выдают.
Сколько получается оформление в Вашем банке? Это я про полный пакет пишу (там 16 тыс налога)
Я не знаю пока(;знаю только, что плачу 1% госпошлины и потом ещё 1% в ПФ
С ипотеками никогда не имела дел
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляМаурита
Зачем переживать, если источники доходов понятны и прозрачны.
А я не хочу их доказывать. У меня на это нет ни времени, ни желания
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
вы официально работали? Обычно вопросы к другому контингенту
Да, официально. Зп почти 30 тыс, но это только последние полгода. Раньше было меньше. До этого год работала неофициально
автор Заместитель Анонима 16 августа 2020
Ответ дляНаверняка
Автор, уточните, чего Вы не хотите?
1) чтобы информация о Вашей операции передавалась в Госфинмониторинг (это и есть «попасть под финмониторинг»)
2) предоставлять в банк документы о происхождении денег?

От этого зависит то, как Вам действовать.
1 и 2