Идеальная оптимистка• 16 августа 2020

Что с беларусами, чего они хотят?

О какой красивой жизни они мечтают в ес??? Украина тоже мечтала жить как в Англии, а живёт как в гондурасе! Неужели непонятно что единственное что нужно западу это земля для базы НАТО, а ракеты НАТО на Россию - это война!я посмотрела митинг их президента, я плакала, девочки, ну не может человекируливший страной 25 Л так нервничать
Если бы ему было все-равно он бы давно с потрохами сдал страну, народ, землю
Никому не нужен народ, мы с вами в этом уже убедились, так о каком ес и сытой жизни может мечтать Беларусь? Кого ставить? Клоуна, марионетку, актёра, олигарха? Кого?
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляГороховая
Добре, давайте просто відкриємо Толстого ’Севастопольские рассказы’ або щось на зразок.Толстой був людиною неангажованою,чи не так? Тому навряд чи змальовував історичні події під певним кутом, щоб сподобатися спонсору. Почитайте. І тоді зрозумієте, чому зробили такий екзотичний вибір люди, в яких не ковбаса в пріоритеті і не пенсії. Були й такі, звичайно, вони всюди є. Але б я не розписувалася за всіх. Кажуть, що в них всі пенси були за відділення.Так а в нас всі пенси були за сивочолого гетьмана, чому так? Бо пострадянські пенсіонери люди дуже перелякані, прикидують, де тепер сила, і швиденько туди повзуть. І хто їз за це судитиме, після такого пресінгу роками? Але взагалі дивно - в нас всі пенси за одне, в них -за інше . Всі, як один, як роками звикли
До того ж.
Як можна те що вони вчинили назвати «вибором»?
Це або вибори на окупованій території під дулами автоматів.
Або втеча, зрада, сепаратизм.
Хай вони і не любили Україну ніколи і не вважали себе українцями, їх ніхто не гнобив, мали відносний суверенітет, власний парламент.
І такі вчинки в сьогоднішніх умовах протизаконні, за законом їх потрібно відвойовувати та повертати, а це громадянська війна. Невже настільки погано їм з нами жилось, щоб аж влаштовувати громадянську війну на своїй землі?
Їм просто пощастило що все обійшлось.
А Донецьким не пошастило.
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Думаю, все банальніше.
І це ніякий не «екзотичний вибір», насправді.
З часів Толстого там зовсім інший контингент проживає.
Одних татарів вивези майже пів мільйона, згноїли з них половину і заселили їхні домівки тими, хто не погидували.

Мене просто харить, коли одних демонізують, інших ідеалізують як по той так по цей бік.
Насправді, наші спокусились на блага Європи, там на російські.
І всі намагаються прикритись чимось високим, якимось цінностями і звинуватити інших в низьких потребах, хоча і в тих і в тих однакові потреби.
На что покушаться-то? Россия лапотная, там медведи по городам бегают, 80% населения имеют туалет-очко и топят дровами. Вы что наших СМИ не читаете?
Они проводили референдум в 91, в 95 почти сбежали, были протесты против НАТО по всему Крыму в 2006, Драка на Графской пристани 2008. Это только самое известное. А потом ’вдруг’ на пенсии повелись
vihola• 18 августа 2020
Поправлю, «громадянська війна» , якщо розцінювати що це був вільний вибір а не примусове від’єднання в стані окупації.
Грушки-яблочки• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Можна імперію побудувати.
В російській імперії комунізму не було.
А заманити можна ностальгією за СРСР.
На це спокусився Крим і Донбас. Ну і на їхні пенсії та зп.
В России многие предприятия государственные. Крым получил отличные бонусы в виде пенсий, на которые можно жить. Даже на минимальную. Государственное медицинское страхование. Теперь не нужно метаться в поисках денег, если твой родственник попал в больницу. И что самое удивительное: в больницах практически все есть. Коммуналка ниже. С минимальной пенсии даже без субсидии реально оплачивать и не отдавать последнее. Реанимировали заводы, которые давно уже ничего не производили. Потихоньку набирают обороты. У людей есть работа. Да, рабочие специальности, не офисники. Но работа есть и без проблем устроиться. На фоне постмайданной Украины в Крыму скйчас лучше.
Грушки-яблочки• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Спасать, отстраивать, давать льготы, чтобы уже очухавшиеся вильнули хвостом и свалили от оккупантов? Нет, халявы больше не будет. Это за белорусов они еще могут побороться. А нам надо учится выживать и держать нейтралитет. Может лет через 30 это изменится. Я все равно считаю, что славяне должны быть вместе
Крымчане точно не свалят. ))) Можете спать спокойно )))
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ для vihola
До того ж.
Або втеча, зрада, сепаратизм.
Їм просто пощастило що все обійшлось.
А Донецьким не пошастило.
Прецедент создали до них.
1 декабря 2009 года в Международном суде в Гааге начались слушания о законности одностороннего провозглашения независимости Косова. 22 июля 2010 года Международный суд ООН признал законность решения властей Косова о провозглашении независимости от Сербии
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Не читаю, а кримчани живились завжди російськими ЗМІ. І знали, що рівень життя в Росії вищий, що російський турист залишає в них більше грошей ніж український.
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Это заставляло их не пускать НАТО в 2006? Против властей? Против всех, без поддержки?
Грушки-яблочки• 18 августа 2020
Ответ для vihola
То в чому?
Я бы вам написала, да набегут ура-патриоты и нажалуются. Уход Крыма это естественый процесс и он должен был быть намного раньше. Но... Немного я описала события после крымского референдума в одном из постов. Попробуйте сами понять, почему.
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Там повно російських громадян, російських військових, проросійського населення. Що тут дивного?
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ дляГрушки-яблочки
Да я тут, на материке. И нас не возьмут ни под каким соусом. Причем теперь вообще никуда
Гуру троллинга• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Ви написали. Що Меркель обирали не люди)
А в парламенті хіба не люди?
А парламент обирають не люди?
Яка різниця яка процедура, факт залишається фактом, глава держави очолює її значно довше, ніж два терміна, бо так «передбачено законодавством».
Отже, з ваших слів випливає, що Німеччина «не поважає себе», або «не цивілізована».

Проявили некомпетентність, замість визнати помилку, давай, як прийнято в ваших колах, хамити 😂
Парламент обирають люди, але партії можуть виставляти різних кандидатів. Де-факто - це Меркель, але може бути будь-який представник партії.
Помилки не бачу, ще раз списків з Меркель чи ще з якимись конкретними прізвищами НЕМАЄ.
Різні системи. В пострадянських країнах, в усіх, було визначено 2 строки підряд. З часом царям почало подобатись сидіти і вони починають вигадувати різні шахер-махери, адаптувати під себе закони (подовжувати строки), хто на що гаразд - хтось малює рейтинги, хтось мєдведєва стеле.
Факт залишається фактом - фальсифікації - нормальна практика тут. До речі, всі країни визнали результати в Білорусі?
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Прецедент создали до них.
Згодна.
То може треба було висловити якось цивілізовано своє бажання незалежності, провести всеукраїнський референдум.
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Згодна.
Да они 26 лет пытались достучаться! А вместо этого им только гайки закручивали. Насильно заставить любить еще никто не смог.
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляГуру троллинга
Бла-Бла-Бла
Меркель подобається, сидіти і сидить-факт.
А ви про якусь цивілізацію, самоповагу.
Навіщо ці подвійні стандарти.
Тут не всі дурні, яким можна баки забити.
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Які гайки?)
Ніколи не бачила понегноблених у Криму.
Я ж казала «ненависть» та «зневага», а Ви ні, ні «дело в другом, не в этом».
Гороховая• 18 августа 2020
Ответ дляСижу на стуле
Во-первых бан за оскорбление. Во-вторых они не первый раз собираются. В-третьих это их дело, а не ваше русское.
Девушка, я полуукраинка- полуеврейка.
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Граждане там были украинские. Российских военных по договору 25 000 на 3 млн населения, а ’пророссийские’ там живут уже несколько поколений
Грушки-яблочки• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна
При нашем уровне свободы слова и демократии я воздержусь от комментариев.
Могу только сказать, что Крым был против с певого дня независимости.
Это еще мягко сказано. Он был не просто против, а боролся за свою независимость от Украины. Даже обычные простые люди писали обращения к Ельцину с просьбой защиты и подписания договора о присоединении к России, собирали подписи. Сами, без кураторов извне,как тут любят писать. Особенно Керчь и Севастополь были активны. Т.е. события 2014 года для Крыма были желанны. Как говорят мои друзья и родственники, никто уже не верил, что мы вернемся в Россию. Те, кто не принял этот факт, уехали. При чем продав имущество, вывезя вещи. Потому меня бесит, когда переехавшие крымчане ноют и бегают за пособием.
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Які гайки?)
Ніколи не бачила понегноблених у Криму.
А я видела. Когда в группе в садике дети татарские и русские, а вся документация, методички и занятия должны проходить на украинском. Причем ездят внезапные проверки. Это, конечно, воспитывает любовь и уважение
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Україна теж достукатись намагається, що хоче свободи та незалежності.
Але її постійно як не росіяни, то європейці з американцями нагинають. І що?
Ви ж підтримуєте цей процес, щоб Росія під себе прогнула. Мені якщо чесно байдуже хто, хай тільки залишать нас в спокої зі своїми війнами та революціями.
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна
І що, від них відвалилось?
Он люди їдуть в Польщу, Америку, віддають своїх дітей добровільно в садки та школи, міняють мову і не мнявкають.
А цих бісило, що Росія багатша, російська мова престижніша, а їм доводиться переходити на цю сільську українську.
Прикрутили гайки, понегнобили. Фу.
Наші діти розмовляють українською, російською, польською, старша англійською.
І ми готові будь якою мовою спілкуватись, тільки б не було війни.
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ для vihola
І що, від них відвалилось?
Прикрутили гайки, понегнобили. Фу.
Когда только Союз развалился Россия взяла на себя все долги. ОНи реально жили хуже, зарплаты платили меньше. На флоте иногда зарплату выдавали буханками хлеба, без зарплаты месяцами сидели. И тем не менее флот отстояли. Причем без поддержки Москвы, Ельцин их просто кинул. А тогда они за что боролись?

Не все исчисляется пенсией и зарплатой.
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляРозаФиалковна

Не все исчисляется пенсией и зарплатой.
Всі так жили, не вигадуйте.
Просто не було в них вибору.
Отстоялі, не смішіть.
Такі ж стоятєлі як і наші.
Або з примусу, або за бабки.
Ідейних, жертовних одиниці.
Грушки-яблочки• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Ну тоді відраза та зневага до України.
Що ще може бути.
За действия в Крыму со стороны Украиныпосле развала Союза, глупо было ожидать уважения. А приезжавшие автобусы с западенцами, обещавшими научить жить и любить Украину, добавляли нелюбви к ней. Первый такой автобус в мой город приехал перед президентскими выборами. Типа группа поддержки Черновола, будут наблюдать за голосованием. Вели себя нагло, обещали заняться перевоспитанием, вели снбя очегь агрессивно. Их очень быстро поставили на место, немного намяв бока. На участки таки они пришли. Я тогда работала в школе и двух человек от школы ежегодно включали в состав комиссии, чтобы не оставлять ее полностью на посторонних. Так объясняла директор.
На нашем была одна девочка лет 22-23. Вела себя надменно, пыталась усесться за стол комиссии, забрав бюлетни под свой контроль. Ее послали, усадили в углу помещения на стул и посоветовали не искать себе приклбчений на голову. Однако, человек не успокоился, Девочка стала проводить агитацию за Черновола, его идеологию. На недовольства пришедших голосовать реагировпла довольно агрессивно.
Навязынные памятники Шевченко, против которых митинговали крымчане. Да много чего. Если бы у Крыма не забрали полноценную автономию в 1996 году, и не навязывали украинский, то все могло быть иначе. Хотя старое поколение никогда не питало восторга от передачи Крыма Украине. В 90х в этот день отмечался день траура, проходили митинги.
В начале 2000х мы с мужем и старшим ребенком уехали из Крыма, потому о дальнейших событиях могу судить лишь по рассказам друзей.
Грушки-яблочки• 18 августа 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Вот, кусочками попробую вставить программу, которая якобы опубликована на сайте Тихоновской .
Итак, представляем вашему вниманию первоочередные меры, которые, по мнению оппозиции, нужно реализовать до 2021 г. Отметим, что несомненно не все оппозиционеры разделяют данную позицию, тем не менее план опубликован на официальном сайте оппозиционной коалиции и в состав так называемого нового переходного правительства вошло множество националистов, которые и сочиняли эту программу.

1. В политической сфере:

♦ Выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;

♦ Запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансируют такие структуры;

♦ Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые оспаривают существование отдельной белорусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления белорусского языка;

♦ Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;

♦ Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией.

2. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры
1 в 1 наши события в стране после майдана (((
vihola• 18 августа 2020
Ответ дляГрушки-яблочки
Я аж просльозилась.
А тепер можна про те що росіяни витворяли на Західній Україні століттями?
РозаФиалковна• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Я аж просльозилась.
Что?
Грушки-яблочки• 18 августа 2020
Ответ для vihola
Думаю, все банальніше.

Эммм... Вы в курсе, что:
1) Были выселены на Восток в 1944 году не только татары, но и представителей других народностей? Хватит уже стенать о них. Остальных вывозили в таких же условиях. О чем не модно вспоминать.
2) Татары жили преимущественно в селах. И, удивлю вас очень, именно в села ,в подавляющем большинстве, переселиляли украинцев с Западной Украины. В основном, в центральную часть Крыма. Именно эти села и являются проукраински настроенными сейчас. И именно их используются для нужной картинки украинские СМИ. С территории РСФСР переселялись, в основном, в города.
Для тех, кто жил в Крыму задолго до всех этих событий, Крым всегда был российским. Даже не смотря на присоединение Крыма к Украине. Они так и не приняли такое ’переселение’ Это как раз современные крымские пенсионеры. И уже их дети и внуки.
Грушки-яблочки• 18 августа 2020
Ответ для vihola
А Ви кажете, причина не ностальгія за СРСР.
Нет, это не ностальгия за Союзом.