Кондуктор маршрутки• 19 августа 2020

Средний класс в Украине, это...$ на человека в семье?

По следам топовой темы. А как считаете вы?
Результат:
вже голосів: 135
50 (37.04%) 500$ на человека
47 (34.81%) 1000$ на человека
22 (16.3%) Больше 1000$ на человека
16 (11.85%) 100$ на человека
ТебеОноНадось• 19 августа 2020
Это та тема где доход в месяц на семью 85 тыщ.?И зп 1000$ в месяц на человека?

автор Кондуктор маршрутки • 19 августа 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Да
ТебеОноНадось• 19 августа 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Да
Ясно.Утром читала.Уже в топе.Актуально
Ответ дляТебеОноНадось
Ясно.Утром читала.Уже в топе.Актуально
Ну как всегда, советчица, она такая
Царевна_несушка• 19 августа 2020
Считаю что в нашей стране суммы неприменимы. Если у человека есть собственное жилье, какая-никакаЯ машина, отдых хотя бы раз в году. Хватает зарплаты на потребности и есть заначка на форс-мажоры. В общем, в Украине те кто не влязят в кредитки от зарплаты до зарплаты и имеют возможность хорошо питаться и одеваться, развлечь себя - уже могут считать себя средним классом. Увы, такая правда жизни((
ТебеОноНадось• 19 августа 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Значит моя семья ближе к нищему классу.Жилье есть,машины нет,отдых через год,на потребности хватает,но заначки не получается сделать.Как то так.
Творческий типаж• 19 августа 2020
Я поддерживаю автора той темы.
Толку с того, что некая Советчица с доходом 100 или 500 у.е. на человека в месяц будет считать себя средним классом, если при этом она живет за счет кредитки, интересуется приходом деЦЦких и плюется на тех, кто может выехать в Турцию?
И да, среднего класса у нас почти нет.
Царевна_несушка• 19 августа 2020
Ответ дляТебеОноНадось
К сожалению, у нас этот класс составляет подавляющее большинство(((
Бабушка Бетман• 19 августа 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
может есть города, в которых этот класс большинство, но сори, я в Киеве, на вонючих Позняках, вижу на улицах очень прилично одетых людей, гребущих в супермаркетах блатные эко-продукты, везущих в навороченных колясках своих детей к недешевой из салона машине... И это молодежь, им нет 30-35ти...
Какое большинство, о чем вы...... Как раз читая как ждут на Советчице деЦЦких чтоб накормит ужином мужа, отмечаю про себя,что да, есть и такая, параллельная реальность....

Женамужная• 19 августа 2020
В Украине это однозначно не семьи с доходом в 1000$ на человека. Суммы гораздо меньше. Те же 500$ на человека уже как-то больше похоже на нашу реальность. Средний класс - это не те, кто может ни в чем себе не отказывать. У многих просто неверное представление о среднем классе.
Гидроусилитель руля• 19 августа 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Те, що ви описали - просто необхідний мінімум , до середнього класу далеко
Ответ дляЖенамужная
А 1000$ на человека это не в чем себе не отказывать? Вы считаете это много, и уже выше среднего?
Дама с заначкой• 19 августа 2020
Так в той де теме и пришли к выводу, что среднего у нас нет. Бомжи есть. Богатые есть
АБВГДэшница• 19 августа 2020
В нашей семье 10000 грн на чел и то попробуйте заработать ещё. Мужа турнули с работы в начале карантина, перебивается заработками. У меня инет работа. Дочка на инвалидности ,
На нее надо мин 5000 грн в мес на терапию.
Квартира своя. Машина бусик 30 летний. Днепр.
ЛедиДи• 19 августа 2020
Средний класс, это от 600$ на человека, которые остались после покрытия постоянных ежемесячных расходов.
Т
Ответ дляЛедиДи
Т
А почему именно от 600 и какие расходы постоянные, еда, квартплата, или +одежда, развлечение и тд?
Женамужная• 19 августа 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Да, для Украины это выше среднего класса.
Язвочка• 19 августа 2020
Я ЩЕтаю средний класс, это купить холодильник или телевизор в момент их надобности. Т.е. не собирать и не откладывать, не покупать в кредит. Вот и считайте: расходы на нормальную жизнь+запас на непредвиденные расходы.
ЛедиДи• 19 августа 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Постоянные расходы - квартплата, проезд, интернет, телефон, базовый набор еды, косметики, бытовой химии на месяц. В общем все на что постоянно (в течении длительного срока) тратятся деньги.

И вот все, что у вас осталось после того, как покрыты постоянные расходы - это и есть ваш заработок.
Почему от 600? Где-то натыкалась в статьях именно на такую сумму, что это именно нижняя граница для жителей стран СНГ. (но опять же с учетом покрытия базовых потребностей) .

Допустим есть семья 2 человека. Общий доход семьи 50 000 грн. Квартплата, еда, проезд, телефон, интернет, быт. химия - это к примеру тянет на 25 000 в мес. Плюс у вас кредит, который платить еще год (допустим минус 7000 грн). Остается по 9000 грн (350$). Значит, вы бедные.

Женамужная• 19 августа 2020
Ответ дляЛедиДи

Вы знаете, это полнейшая ерунда) если посчитать все расходы семьи, а потом еще прибавить 600$ на человека, то выйдет сумма выше, чем сумма для среднего класса в США))) что, как бы, совершенно нелогично.
ЛедиДи• 19 августа 2020
Ответ дляЖенамужная
В США средний класс - это годовой доход от 50 000 на человека. Что равно 4166 $ в месяц.
ЛедиДи• 19 августа 2020
Ответ дляЖенамужная
У всех же разные расходы и состав семей. Поэтому вполне логично отталкиваться от этого. Я не претендую на истину. Тема для рефлексии) Логичо, что у ребенка до 18 лет будет меньше возможностей и, как следствие, потребностей чем у взрослой тети.

Средний класс - это люди, в семьях который есть приличное авто (а не жигули из 90х), которые ходят в кафе, рестораны, пользуются услугами салонов красоты, посещают стоматолога, занимаются йогой или фитнесом, ездят на отдых несколько раз в год за границу. Кушают не только гречку и курицу, но и деликатессы (не ВМЕСТО базовой еды, а в дополнение)...

И если ты живешь один, то шансов попасть в средний класс больше, чем если у тебя 3 детей, один из которых нуждается в регулярной мед. поддержке и безработный муж.
Женамужная• 19 августа 2020
Ответ дляЛедиДи

Да, вот всё описанное вами во втором абзаце, для Украины это вполне вписывается в 500-600$ на человека.
Секретница• 21 августа 2020
Средний класс для Украины давно определен - от 800 уе на каждого члена семьи