Разумная Губка• 20 августа 2020
приватизированная земля в садовом товариществе.дом без документов.цена узаконить
дачники,кто знается .дача в 5 км от города.есть акт на землю.стоит дом.можно перевести землю под строительство,или как?чтобы узаконить дом.тех.паспорт.ведь сейчас нельзя оформить тех.паспорт?
БезникаЯ• 20 августа 2020
Посмотрите тему за 17 августа- я там писала порядок действий. Узаконить можно, я сделала- оформлен как садовый домик с адресом.
Таракашечка• 20 августа 2020
Ответ дляБезникаЯ
Дайте, пожалуйста, ссылку на эту тему. Тоже интересно. Спасибо
БезникаЯ• 20 августа 2020
Ответ дляТаракашечка
Разумная Губка
• 20 августа 2020
Ответ дляБезникаЯ
если у меня земля как садовая для С/Х работ,то не переделывать назначение на другое?сразу идти в БТИ и просить делать тех.паспорт?надо же чтобы кто то приехал осмотрел всё?
Дона Ко Ко• 20 августа 2020
Ответ дляРазумная Губка
Пройдите по ссылкам , которые я вам дала . Там обсуждается ваш вопрос с юридической точки зрения . Там куча очень полезной информации .
Разумная Губка
• 20 августа 2020
Ответ дляДона Ко Ко
я ничего не поняла там.чтобы сделать тех.паспорт нужно чтобы приехали посмотрели дом,заказать оценку?
Разумная Губка
• 20 августа 2020
Ответ дляДона Ко Ко
и тех.паспорт нужно заказывать если земля изменила своё целевое назначение.у нас она для С/Х .какой может быть тех.паспорт сейчас?
Дона Ко Ко• 20 августа 2020
Ответ дляРазумная Губка
Смотрите . Объясню на пальцах .
Если ваш участок приобретен и приватизирован до 2011 года , тогда идете в ДАБІ , подаете бумагу о том , что хотите легализировать садовый домик ( я забыла , как называется ) , они вам дают бумажку для БТИ , потом в БТИ , делаете техпаспорт ( к вам придет техник , все измерит , оценку сделает и даже посчитает износ , это платно ) , потом идете в ДАБІ ( только не затягивайте , техпаспорт имеет срок годности ) , подаете декларацию . Везде говорите , что дом строился до 2011 года . Так было у меня .
Если после 2011 , надо смотреть , я не помню уже .
Дона Ко Ко• 20 августа 2020
Пы.Сы. Если у вас земля в ссадовом товариществе , то в документах на землю должно быть написано ’для ведення садівництва’ , и домик должен везде фигурировать как садовый .
Разумная Губка
• 20 августа 2020
Ответ дляДона Ко Ко
я купила в 2019 году.дом вообще не числится.никаких документов нет на него.я немного понимаю с чего начать.спасибо.год покупки участка не имеет значения?
Дона Ко Ко• 20 августа 2020
Ответ дляРазумная Губка
Я поняла . Тогда процедура в ДАБІ немного немного другая . Давайте я посмотрю , и завтра вам отвечу .
Разумная Губка
• 20 августа 2020
Ответ дляДона Ко Ко
от спасибо вам,голубушка.я звонила в бюро оценки ,у меня спросили какое целевое назначение земли?я хотела спросить сколько будет стоить узаконить самострой.но понимаю что нужно землю перевести как там правильно называется.можно с вами я буду консультироваться?милочка,спасибо вам,сударушка
БезникаЯ• 20 августа 2020
Ответ дляРазумная Губка
Вам лучше сначала в Даби- если вы в Киеве- там на подаче документов сидят довольно грамотные консультанты и говорят, что надо именно вам.
У меня целевое было- земля для садоводства, я сначала шла в БТИ- сделали техпаспорт. Потом в ДАБи, потом к регистратору.
Техник от БТИ приедет после заключения договора, ровно 1 раз все померяет и запишет, потом сделает техпаспорт- внимательно проверьте все даты и подписи- мне наделали ошибок- 3 раза ездила исправлять.
Разумная Губка
• 21 августа 2020
Ответ дляБезникаЯ
добрый день.можно ещё вопрос-тех.паспорт сделают как на садовый дом.?говорить что самострой,только сроки чтобы совпали под амнистию?это сказать технику с БТИ сразу там,или когда приедет к нам??а потом этот садовый дом можно перевести в жилое помещение,чтобы прописаться?пожалуйста дайте ответ.
Разумная Губка
• 21 августа 2020
Ответ дляБезникаЯ
можно ещё вопрос-у меня нет регистрации,это не будет помехой сделать то что задумала?не будут придираться к прописке?
БезникаЯ• 21 августа 2020
Ответ дляРазумная Губка
Вот тут не знаю, но паспорт же у вас есть? И дом оформляют на вас как собственность, по идее можете сказать, что вот прям завтра/через неделю прописываетесь по новому адресу- если спросят)
Разумная Губка
• 21 августа 2020
Ответ дляБезникаЯ
я 3 года без регистрации.может это быть перепоной?
БезникаЯ• 21 августа 2020
Ответ дляРазумная Губка
Тут я не подскажу. Для оформления всех документов копию паспорта брали, не помню, интересовались ли пропиской. Для техпаспорта вообще прописка фиолетово, им лишь бы вы оплатили услугу изготовления техпаспорта.