Ваша прЭлесть• 24 августа 2020

Чому у Росії, де мешкає 5 млн українців, немає українських шкіл?

Якщо вони так переймаються проблемами нац меншин в Україні, і кричать через своїх рупорів, що з 1 вересня в Україні не буде російських шкіл, то хочеться їх запитати, чому у Росії, де мешкає 5 млн українців, немає українських шкіл?
Нафаня Маня• 24 августа 2020
Вам бы об этом на сайте президента РФ спросить. Мы не в курсе.
графиняВишенка• 24 августа 2020
Запроса нет по видимому. А почему этот вопрос вы решили задать здесь?
Каравай-каравай• 24 августа 2020
они там не нужны, после 2014 объявили набор в украинские классы, никто не записался
Кружите меня,кружите• 24 августа 2020
В Питере есть изучение украинского языка в школе, как факультатив.
Тётушка Лошадь• 24 августа 2020
Потому что 5 млн. это менее 3,5% граждан, а что?
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
потому что они там украинцам не нужны
Клептоманка• 24 августа 2020
А что в Украине с сентября не будет русских школ? Я пропустила эту новость. Очень рада, если так. Жаль, что их до начала войны не вытравили у нас в Донецке, может и не было бы войны тогда.
Ватники, не пишите мне про язык, на котором пишу. Задолбалась отвечать.
автор Ваша прЭлесть • 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
потому что они там украинцам не нужны
а в Украине российские школы нужны?
Ноунэйм• 24 августа 2020
Ви поїхали б жити в Ерефію? Думаю, ні. Їдуть ті, кому українська і в Україні була байдужа. А там - і поготів.
Грушки-яблочки• 24 августа 2020
А нафига нашим там учить украинский? Это ж каким националистом надо быть? Если бы вы поехали в США, вы бы записались в уераинскую школу?)))
Нарисовалось• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а в Украине российские школы нужны?
там где есть спрос, должно быть и предложение.
спрос есть.
Точная копия плова• 24 августа 2020
В 2010 году во время переписи 1,35% граждан России назвали себя украинцами.
Примерно половина из них заявили, что знают украинский язык. Чуть больше полпроцента.
Для скольких из них украинский - родной (то есть первый, то есть тот, на котором думают)? Явно ещё меньше. То есть уже чуть больше ноля процентов.
Сколько из этих чуть больше ноля хотят, чтобы их дети обучались на украинском? Незначительно больше ноля.
Никто не открывает национальный класс, если в него запишется от силы пара человек.
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а в Украине российские школы нужны?
российские не нужны
а с русским языком обучения нужны. так же, как с польским, венгерским, новогреческим и другими языками народов, населяющих Украину.
Украина ж демократическая страна с европейскими ценностями, не правда ли?
а что от России хотеть...там диктатура.
Ашотакова)))• 24 августа 2020
Так там же запроданци украинские живут, зачем им украинские школы?
Хачапууури• 24 августа 2020
Вы что плохо мокшан знаете?
Не любовница• 24 августа 2020
Потому что в русскую культуру наибольший вклад вносят пришлые, украинцы, евреи.
Они ассимилируют и развивают государство, в котором живут.
А с Украиной, современной, независимой, все иначе, она организовалась на месте русскоязычных, обрусевших городов.

Что спрашивать с Харькова, допустим, если козаки на службе у царя стояли и строили ту крепость, если университеты организовывали опальные ученые русские, неугодные Москве. Много писать.

Мне крайне жаль, что лишают выбора в языке обучения и нарушают Конституцию.
автор Ваша прЭлесть • 24 августа 2020
Ответ дляНарисовалось
спрос есть.
у кого? никто в моем окружении (Киев) не страдает от их отсутствия, как и я. При том, что я коренная киевлянка и выросла в русскоязычной семье. Но прекрасно владею и украинским, и русским, плюс свободный английский.
Налетчица Муся• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а в Украине российские школы нужны?
Нужны ли русские школы в стране, где большинство людей говорят на русском языке? Конечно, нет.
Цикавенная• 24 августа 2020
Видимо в России живут украинцы,родной язык которых русский.Потребности у них в украинском нет.
И наоборот,в Украине живёт масса людей,родной язык которых русских.Так уж сложилось исторически.
Я из таких.Мой папа русский,переехал с семьёй из Тюмени в Мелитополь,в начале 70х.По свидетельству о рождении я русская,но живу в Украине.
Так бывает.
Нарисовалось• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Вы и Ваше окружение в 2,5 человека - не есть весь Киев .
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а в моем окружении все дети ходят в русские школы. Харьков.
автор Ваша прЭлесть • 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
российские не нужны
а что от России хотеть...там диктатура.
я о том, что они через своих шариев возмущаются про то, что с первого сентября не будет русских школ в украине - а у самих что?
Налетчица Муся• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
От отсутствия украинских школ в вашем окружении тоже никто не страдал бы.
Ашотакова)))• 24 августа 2020
Ответ дляграфиняВишенка
Та да.
Уже и срача не будет, все высрались в топовых темах, запал иссяк к вечеру
Автор шото долго спала.
ТелаЧьи нежноСти• 24 августа 2020
Доречi, а чи багато їх у Польщі?
Там наших набагато більше
Не любовница• 24 августа 2020
Ответ дляКлептоманка
Вы и правда думает, что мова защитит?! Дефицит демократии позволяет бомбит безнаказанно целые страны, а сколько путей для агрессии открывает не та вера...
Повод может быть ЛЮБЫМ.
автор Ваша прЭлесть • 24 августа 2020
Тот же вопрос и к венграм. Как у них с украинскими школами?
Ласковая_львица• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
А Вы оцениваете потребность в школах исходя только из своего окружения? О потребностях в масштабе страны не думали?
Ширли-Мырли• 24 августа 2020
А в какой стране ради приезжих государство открывало школы на их языке?
Бурундучиха• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а в Украине российские школы нужны?
Нет