Шкала Радости• 29 августа 2020
Надоели своими вышиванками.. а чем ведёте детей 1 сентября?
Реально эти вышиванки пхают куда можно уже
Ребёнок во 2й класс идёт и сказали на 1 сентября вышиванку надеть
Я покупала комплект конечно блуза и юбка в Укр стиле на какие-то мероприятия, что б не быть белой вороной. Но Они явно не на +32 градуса. Сейчас погуглила все вышиванки с длинным рукавом. И не важно хлопок или даже лён - это жарко...
Бежать искать что-то лёгкое из вышиванок
В планах пойти было в черно-белом стиле. В Заре купила юбку-шорты и футболка под блузу. Легко и удобно
А вот недавно• 30 августа 2020
Дай Бог здоровья и процветания нашей учительнице
ещё перед первым классом сказала, на собрании, что вышиванка по желанию, специально для школы можно не покупать. Сейчас второй класс, про вышиванка никто даже не вспоминает.
Майданщица• 30 августа 2020
Ответ дляМоська-слон
кто умеет - тот и вышивает. если захочет.
мне бабушка вышивала в моем детстве, она любила вышивать.
А материал? Это же не бесплатно!!! В Вашем детстве вряд ли бабушка сама ткала полотно и пряла нитки, она шла в советский магазин и покупала все это за копейки)) Сейчас же рукоделие это очень дорогое хобби, и не каждый его может позволить)) Знаю не понаслышку, т.к хорошо вяжу, и пряжа на кофточку ребенку мне обходится дороже, чем купить готовую)))
Моська-слон• 30 августа 2020
Ответ дляМайданщица
заметьте, я никого не призываю вышивать и ходить в вышиванках.
я отвечала на пост о традициях. что это не обязаловка, а желание.
Великий сатирик• 30 августа 2020
Ответ дляАноним Советчик
Так працюйте....
200 грн на вишиванку не страшні гроші .
Не вижу смысла в вышиванке, и не указывайте что мне делать, Вам понятно?
ДеньгиНеСдаю• 30 августа 2020
Ответ дляМатрёна
Вам в кокошниках
А папкам в косоворотках и лаптях
Майданщица• 30 августа 2020
Ответ дляМоська-слон
Просто это желание иногда в наших школах доходит до маразма)) Ну не хочу я одевать ребенка в стеклянные исскуственные одежды (чтобы заработать аллергию на пустом месте), так почему я не могу одень ребенка в хлопковую кофточку (из того же Некста или Спенсера) за 300 грн, нет, я должна потратить 600 грн на материал для вышиванки (хорошо хоть работа бесплатно)) Я уже писала, что смогда купить год назад красивую вышиванку (не базарно-аляповатую как у всех), но в этом году - увы... Уже не продается)) Вот такую взяла, ребенок очень отличался от одноклассников:
Моська-слон• 30 августа 2020
Ответ дляМайданщица
в нашей школе ходят кто в чем хочет
Детские_Будут?• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сантехника
Ну вы же не прочитали ничего зачем врете ? Подтекст был таков , что если государство просит через админ школы одеть нац элементы , то для этого нужно первоначально поднять экономику страны и наполнить кошелёк украинца , а не опустошить его и ещё куча всего написанного ... повторять не буду (
Для чего вы в этой теме , где автор четко обозначила свою позицию ! Вы не уважаете эту позицию , пришли поскандалить ?!
П. 40 не ваш, що ви мене звинувачуєте, що я не читала?
Ви автор?
Де я скандалила?
Я багато в чому не згодна з керівництвом держави, упирі змінють упирів. Але я українка, і люблю Україну, і Ліну Костенко, і Стуса, і мову, і чорнобривці у мене завжди цвітуть навколо будинку, і діти грамотно говорять українською, і для вишиванок я знайду гроші (у мене декілька, бо це гарно), Івана Леньо люблю - сьогодні на концерт йду до пабу. Все українське люблю, бо воно моє, я ідентифікую себе як українку. І нехай держава змінює політику, керівництво, рвуть собі чуби на імперії, а я народилась українкою і помру українкою. І ніхто мені не докаже, що зі мною щось не так, що я скандалю, і що мені держава щось винна чи я їй. Це поза державами.
Ви автор?
Де я скандалила?
Майданщица• 30 августа 2020
Ответ дляМоська-слон
в нашей школе ходят кто в чем хочет
Не все школы такие)) И сама тема была о том, что дайте выбор, пусть дети ходят в чем хотят (или в чем родители могут позволить), так нет же: ’Надо!!! А то Вы не патриоты!!!’
Моська-слон• 30 августа 2020
Ответ дляМайданщица
в Харькове нет подобного идиотизма
может, в каких-то отдельных школах, но разве что в качестве пожелания для тех, кто желает.
С перепою• 30 августа 2020
У нас в гардеробы нет этой бесполезной одежды! На день вышиванки ходит ребёнок в обычной одежде. Правительство отлично сработало, вызывают только отторжение от этой всей атрибутики
Антонина матушка• 30 августа 2020
Ответ дляБарабасиха
Так переходьте. Тут всі такі тому. могут, но не хочуть, бо це село, а вони ж з горада. Всі розуміємо моцкалі - тварі і далі користуємся їх штучним язиком. Чим більше користуємось, тим швидше здобудемо узький мір. У них навіть в конституції це прорисано: дозволено вторгнення і окупування іноземних держав із цілью захисту рускогаварящих.
Не понимаю вас. По вашей логике половина Украины, говорящие на русском, должны срочно перейти на мову, потому что где-то за тысячу км Путин говорит на русском? И при чем здесь москали? Вам не приходило в голову, что на русском говорят не только москали и не только в России? Или вы считаете себя выше русскоговорящих?
Майданщица• 30 августа 2020
Ответ дляМоська-слон
Да, традиции, но в наше время это очень недешево, и если не все могут это позволить, то не надо кричать о ’псевдопатриотизме’ тех, кто гнобит остальных, кто просто в силу финансов, не может себе позволить хорошую качественную одежду))
Моська-слон• 30 августа 2020
Ответ дляМайданщица
для чего вы мне это написали
Майданщица• 30 августа 2020
Ответ дляМоська-слон
в Харькове нет подобного идиотизма
Вот автор и возмущается, что хватит ЗАСТАВЛЯТЬ всех!!!!
Моська-слон• 30 августа 2020
Ответ дляМайданщица
нас никто не заставляет и заставить не может
ПростоБелка• 30 августа 2020
Ответ дляПьера Безухова
Девоньки, вас не смущают поборы, принудиловка в школе, а национальные традиции бесят? Это же смешно! В условиях войны, отобранного куска государства, как никогда нужно прививать любовь к Украине, к национальности. Иначе нам крышка!
Нам крышка от того,что свои же своих готовы растоптать,нет уважения к другому мнению и т.п.
Пока не будет единства,вышиванка не поможет
Пугачиха• 30 августа 2020
Ответ дляТаки в курсе
Ого, 20% ? Это вы что-то сгущаете краски. Процента 3-5 упоротых, моё мнение. А русскоязычных украинцев как раз процентов 80, возможно ближе к 90% Нас с каждым годом всё больше, а укаиномовных меньше. Они ж в Европу пачками выезжают на заробитки. Там пристраиваются и ассимилируются с местными. Занепадає мова, занепадає. Тут как искусственно не переучивай, а эффект 100% обратный)
Соглашусь с вами. Западные области всему ковиде потому что навезли его заробитчане. А у нас на востоке все тихо и спокойно. И те кто волает оюгромче всех про мову, патриотизм и свидомисть почему-то едут мыть зады в Италию и Испанию.
Майданщица• 30 августа 2020
Ответ дляМоська-слон
Как не заставляет? А категоричное требование ’Прийти только в вышиванке!!!’ Вы старпост хорошо прочитали? Просто очень многих достало это: ’Прийти только в этом’))
Масяня Я• 30 августа 2020
дочь идет в 7 класс. не покупала и не планирую. если школа хочет чтоб ребенок принудительно был в вышиванке, школа ее и купит.
я не обязана тратить деньги по чьему то желанию. класс у нас носит их 50/50. не носящих на костре не палят.
Пугачиха• 30 августа 2020
Ответ дляА вот недавно
У нас в школе вообще ни разу не заикались о вышиванках. Человека два из класса носят их на праздники по собственному желанию. Остальные нет.
Моська-слон• 30 августа 2020
Ответ дляМайданщица
я говорю о своем городе
даже если бы кто-то мне сказал подобное, это ни к чему меня не обязывает. и к праву на образование никакого отношения не имеет.
кстати, у нас есть дети, которые ходят в вышиванках. исключительно по собственному желанию. и какашками в них никто не бросается.
Вредняжка• 30 августа 2020
Ответ дляЛетчица
Это общеНАЦИОНАЛЬНЫЙ праздник. И по желанию, кто хочет, надевает. К чему вышиванки, тем более как обязательно-рекомендательная форма одежды, на первый школьный день? Вы вообще не улавливаете разницу?
Что вы мне хотите доказать? Ясное дело, что если кто то захочет прийти в другой одежде, то вас не выгонят. Главное в одежде)
Барабан для взрослых• 30 августа 2020
Никто не принуждает. Даже разговора об этом не было.
Поборов в школе нет. Сдали только на печатные тетради 350 грн., все считаем, что это удобно (было голосование в род. группе)
Вышиванки нет и не собираюсь её покупать.
Ребёнок идёт в футболке и бриджах, ибо температуру за бортом обещают 30+. Сыну, мне и учителям тепловой удар не нужен)
2 класс.
Я_готова_ко_второму• 30 августа 2020
Что вы так заморачиваетесь одеждой? Не хотите выщиванку,наденьте обычную блузку !!! Из школы вас за это не выгонят!
Майданщица• 30 августа 2020
Ответ дляМоська-слон
я говорю о своем городе
Так почти вся тем разделилась на два лагеря: 1) не одену вышиванку, гадость редкостная и 2) если не одел вышиванку, то ты не патриот))) Посредине в нашей стране не бывает)) А старпост именно о том, что дайте детям и родителям выбор в чем ходить, и пусть все школы отойдут от обязаловки в этом выборе!!! Так нет же, еще находятся суперидейные, что НАДО!!!
Летчица• 30 августа 2020
Ответ дляВредняжка
Это вы чего-то там пытаетесь доказать, в аргументы приводя ведущих тв. Бред, простите. До свидания.
Вредняжка• 30 августа 2020
Ответ дляЛетчица
Я ничего не доказываю, я просто не люблю, когда люди живущие в стране (любой) ненавидят традиции. А на счёт ведущих, так я не их показала, а одежду в которой они были, что вышиванка тоже может быть красивой и стильной)