Розавенная• 30 августа 2020
Я должна сделать матери ремонт?
Жила с матерью и бабушкой до 27 лет. Немного откладывала на квартиру. Маме в наследство отошла квартира. 1к хрущ с убитым ремонтом от пожилой родственницы. Она не захотела меня туда пускать жить и сдала знакомым ниже средней стоимости. В результате они поломали в квартире все что было еще рабочее и съехали. Оставили долги по коммуналке за несколько месяцев. Я их выплатила, т к мама не могла. Она опять начала искать по знакомым кому сдать. Ей начали предлагать то жить за коммуналку, то за 1 тыс грн. Я в то время устроилась на нормальную работу и захотела жить отдельно. Мать попросила снять квартиру у нее. Т е чтобы я ей платила аренду и жила в той убитой квартире. Она не могла ее сдать, т к бойлер и стиралка сломались, краска отваливалась со стен и т д. Короче я заехала. Купила новые бойлер и стиралку, диван. Прожила 5 лет. Платила матери. Накопила за это время на 1к квартиру малосемейку. Сейчас собираюсь покупать и выезжать. Мать начала требовать ремонт в этой квартире. Она опять не сможет ее сдать без бойлера и стиралки, т к я их заберу. Плюс квартира еще больше "устал" за время моего проживания. Но я же ей платила аренду! Я ей платила больше чем ей предлагали в последний раз!
По этому поводу у нас скандалы. Обвиняет меня в том, что я неблагодарная. Она "меня пустила пожить дешево, а я вот так...
Кто должен делать в квартире ремонт?
Ниф_ниф• 30 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Потому что кушать хочет каждый день?) Две пенсионерки, у одной из которых кукуха отъехала живут вместе на минимальные пенсии, еду покупают, лекарства, коммуналку платят и все такое, сними же на всем готовом дочура до 27 лет жила и на квартиру откладывала, а теперь съехала и все равно ей, как там родня. Все норм, я ничего не упустила?
Откуда Вы знаете,как жила с ними автор?
Светка-пипетка• 30 августа 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Но маман тоже манипулятор ещё тот.
Была бы маман манипулятор - доця бы по форумам не бегала, а молча все деньги отдавала.
Безникая• 30 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
У вас странные отношения, если вашей маме не хватает на жизнь и ей больше никак не заработать, а из вас никак по-другому не выбить помощь, то что ей оставалось? Не будьте уже как она - оставьте ей те бойлер и стиралку, вы ж не увольняетесь, себе с первой зарплаты новые купите.
вы цены знаете? стиралка стоит минимум 10 тыс. + бойлер. а есть автор что будет? бойлер?
СкокоМнеДадите• 30 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф
Откуда Вы знаете,как жила с ними автор?
Это очевидно, если автор отложила на квартиру, а маме даже долги по коммуналке нечем гасить было.
Безникая• 30 августа 2020
Ответ дляСветка-пипетка
Да, вы обе ’молодцы’. ’Высокие’ родственные отношения. А когда еще и денег по жизни не хватает...
Нет, автор, вы не должны.
а в чем молодец автор? платила родной матери.
Ниф_ниф• 30 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Это ваши фантазии- таких исходных данных здесь не написано. Мы и з/п автора не знаем.
Розавенная
• 30 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф
Единственный адекватный вариант,который вижу лично я: вы продолжаете платить матери 3000 грн в мес,она оформляет дарственную на вас* вы родственники 1 линии налога там или нет или 0,5%+ оформление нотариуса). И после того,как это ВАШа квартира- делайте себе ремонт.
Она отказалась делать на меня дарственную. Она согласна только на завещание.
ДаЗдраПерма• 30 августа 2020
Ответ дляРозавенная
А вы откажитесь делать ремонт
Щепотка_совести• 30 августа 2020
Ответ длямиссДавеча
А после оформления дарственной мама её захочет продать. Как быть автору?
Влаживаться в то мамино?
При таких высоких(с) отношениях с мамой я бы не спешила делать ремонт маме. Мама будет ещё недовольна что дочь заберёт стиралка, холодильник в новую свою квартиру.
Почему то мама не спрашивает дочь а есть ли у неё техника и мебель в новой квартире, ремонт? А почему мама не собирала деньги за съёмную ее квартиру на ремонт в будущем? Почему?
Влаживаться в то мамино?
Бо у мамы пенсия маленькая
сейчас ответят сердобольные тётушки.
Мама странная у автора, чесслово. Моя бы, царство небесное, ещё бы и мне помогала на квартиру собирать, а тут дочь собирает на квартиру, ещё и маме за аренду платит и ещё и ремонт сделай и технику отдай. Наглая маман, однакоя!
сейчас ответят сердобольные тётушки. Мама странная у автора, чесслово. Моя бы, царство небесное, ещё бы и мне помогала на квартиру собирать, а тут дочь собирает на квартиру, ещё и маме за аренду платит и ещё и ремонт сделай и технику отдай. Наглая маман, однакоя!
Безникая• 30 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф
вы упустили важный момент - после ремонта мать опять пустит туда квартирантов. и опять встает вопрос - на хрена козе баян?
СкокоМнеДадите• 30 августа 2020
Ответ дляРозавенная
А вы не готовы помогать матери материально просто так, а не за квартирку?
Светка-пипетка• 30 августа 2020
Ответ дляБезникая
Ну шла бы на съем в другую квартиру, платила в несколько раз больше, зато не родной матери. Типа ей же так невыгодно было, ага.
Щепотка_совести• 30 августа 2020
Ответ дляledial
бывают же мамаши ох,,,е
рожают ребёнка и цепляют себе медаль на грудь,всё им все должны
Итаких большинство
Безникая• 30 августа 2020
Ответ дляТетя из министерства
Вопрос же об отношениях).
Деньги нужны всем и в нормальных отношениях вопросы решаются сообща за круглым столом.
Сядьте с мамой и посчитайте: сколько Вы будете откладывать со своей зарплаты на ремонт, ей на помощь, оставлять себе на жизнь и т.д.
Мне идея про продажу квартиры понравилась. Вот только вопрос, что дальше делать с этой суммой..
с какого простите вы распоряжаетесь деньгами автора? о каком ремонте и помощи идет вообще речь? мать брала с дочери плату за проживание. на этом. считаю. родственные отношения закончились
Светка-пипетка• 30 августа 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Бо у мамы пенсия маленькая
сейчас ответят сердобольные тётушки.
Действительно, наглость какая. Денег на жизнь не хватает, а она, нахалка, дочери на квартиру собирать не помогает. Ну странная женщина.
Безникая• 30 августа 2020
Ответ дляВатный Пупс
Чистой воды математика. Чтобы отремонтировать такого рода жилье потребуется не меньше 250 тысяч гривен. Это самый минимальный минимум. За сколько ее можно сдать с ремонтом? Тысячи за 4 в месяц? При условии постоянной аренды и отсутствия кидалова вы только возвращать стоимость ремонта будете больше 5 лет. Не зарабатывать, а возвращать вложенные деньги!
А тем временем ремонт за 5 лет сдохнет - его все так же убьют квартиранты и вам придется его делать заново!
Нахера такой бизнес?
как это - на хера? расход на дочери. прибыль - матери. тут как раз все понятно
Ух ты какая Я• 30 августа 2020
Ответ дляСнегопадка
предложите матери продать эту квартиру за сколько возможно и купить под сдачу сквартиру в лучшем состоянии, пусть в худшем районе. Какой смысл вам вкладывать в кап ремонт убитой квартиры, если у вас свой ремонт и мебель впереди. Ремонт убитой квартиры в 6 тысяч дол. станет минимум
Я бы на месте матери продала квартиру со стиралкой и бойлером и деньги отдала дочери. А почему у мамы нет денег, бедная? Она не работала? Хорошей маме я бы продуктами помогала и оплачивать что и лекарства, если надо. А с ее мамой вообще слов нет, можно ли ее вообще мамой назвать.
Ремонта никакого не должны
Щепотка_совести• 30 августа 2020
Ответ дляБезникая
Для квартирантов можно и за 5000 грн купить.
Тамбовский мел• 30 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Долги были от квартирантов
Безникая• 30 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Покажите конкретно цитату - как она ей помогает, я не видела.
Я вот только такое видела ’Ну она бы просила денег у меня в любом случае. Она на пенсии. Пенсия маленькая.’ Т.е. чтобы не помогать безвозмездно автор пошла на ту квартиру.
С поговоркой опечаталсь, бывает.
и даже если и так. то что? вы такая же мать?
Щепотка_совести• 30 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
А почему про субсидию никто не вспоминает? Две минимальные пенсии, субсидию оформят пусть.
ДаЗдраПерма• 30 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Я не автор, но Вы знаете, после такого финта с квартирой и ремонтом, я бы уже не могла помогать просто так
Ко мне - по рыночному,; я как, от всей души должна?
Тепличная• 30 августа 2020
А по теме, пусть продаёт эту квартиру, если сдать не может и ремонт сама не осилит. И вообще она должна Вам эту квартиру отдать, если Вы у неё одна дочь
Безникая• 30 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
так живет большинство пенсионеров в стране. хотите помочь матери автора? не сдерживайте себя - помогайте!
Тамбовский мел• 30 августа 2020
Ответ дляСветка-пипетка
Жила б у себя дома
Платье Длинное бальное• 30 августа 2020
Ответ дляРозавенная
Бабушка не в себе. Она не знает вообше про квартиру и т д
Наверное вашей маме нелегко, за бабушкой ухаживает?
Но, смущает, что ’требует’... В этой ситуации уместно просить.
Наверное, я бы не делала ремонт. Может позже, когда отношение изменится и мать поймет свою неправоту...
Безникая• 30 августа 2020
Ответ дляЩепотка_совести
автор при чем? она хочет забрать свое. кто и за сколько будет покупать ее не интересует
Розавенная
• 30 августа 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Она боится оформлять. Считает, что не имеет права, т у у нее есть еще одна квартира.
Щепотка_совести• 30 августа 2020
Ответ дляБезникая
Ну тут же монстра из дочери делают. Мол жила с мамой и бабушкой, пила ела за их счёт. А теперь аренду за проживание должна платить матери и отдать стиралку с бойлером, которые автор купила за свои деньги в арендованную квартиру, и имеет право забрать эту технику с собой. А маме ремонт теперь подавай за счёт автора, так как она купила свою квартиру. Почему то всегда считают, что молодым легче чем старикам. Я с этим не согласна. Если, что, то я уже не молодая.