Гопница-Советчица• 30 августа 2020

Можно ли повторно использовать дренаж?

.
Мозговая пилочка• 30 августа 2020
Почему нет? Я и грунт использую, после подкормки его витаминами...
автор Гопница-Советчица • 30 августа 2020
Ответ дляМозговая пилочка
О, спасибо) А то женщина в цветочном магазине сказала, что дренаж в себя все отходы растительные вбирает.
ЛедиДи• 30 августа 2020
Можно, на всякий случай кипятком облейте и снова в горшки)
Ответ дляЛедиДи
Так и сделаю, мерси)🌷
Мозговая пилочка• 30 августа 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Ну я так гдубоко не копала, его можно промыть, если что... У меня 32 вазона, не цветущие - не буду же я постоянно все менять? Когда пересаживаю растение - вываливаю содержимое горшка в мисочку. отделяю дренаж от земли и использую его. Землю подсушиваю и потом думаю, что с ней делать...))
ЛедиДи• 30 августа 2020
Женщина в цветочном и не то расскажет чтобы продажи поднять)
Горшки хорошо помыть, дренаж- обдать кипятком, грунт можно прогреть+ добавить свежий и спокойно использовать дальше.
Мне без сахара• 30 августа 2020
Я повторно использую. Ещё мне посоветовали вместо обычного дренажа использовать пенопласт (просто его на кубики порезать).
ЛедиДи• 30 августа 2020
Ответ дляМне без сахара
Я пару лет использовала пенопласт, потом бросила. Из минусов: он дольше держит воду, чем керамзит- могут подгнивать корни. И если растение с мощной корневой- при пересадке часть корней обламывается с пенопластом, а часть пенопласта ’уходит внутрь’ корневого клубка- очень неудобно вынимать. Керамзит в использовании легче и проще, меньше травмы корешкам.
Мне без сахара• 30 августа 2020
Ответ дляЛедиДи
Спасибо. Буду знать теперь.