Ms. Откровенность• 01 сентября 2020

Вопрос покупки квартиры. Сложности. Прошу взгляда со стороны

Девочки, может посоветуете что то... уже голова кругом. Ситуация такая.
Ищем квартиру давно, к главным требованием район и первый этаж. Нашли без риэлтора ( хозяйка сама позвонила и предложила квартиру , я давала объявление в группе вайбера). Цена выше той, на которую мы рассчитывали. Квартиру посмотрели, квартира подошла по параметрам. Решили , что одолжим денег и покупаем. Хозяйка начинает узнавать за оценку квартиры. И тут начинаются качели. Квартира куплена менее чем три года назад и с продавца будет взиматься 5 % налога на доход и +1.5 военного сбора. А оценка сейчас тоже изменилась, оценивают примерно 8-10 тысяч грн за квадратный метр. И получается с хозяйки приличная сумма. Она и продать хочет, и платить не хочет принципиально государству ни за что... Предлагает заехать нам на съем по минималке до апреля(3 года будет) , а в апреле сделку оформить. Мы вроде как ниче не теряем, но ничего не сможем сделать до апреля, даже какой то шкаф встроенный сделать не захочется. Вот что делать? Повторюсь, по нашим запросам не очень легко найти квартиру, активно ищем больше полугода, а так просматривал объявления года два
автор Ms. Откровенность • 01 сентября 2020
Ответ дляСоображалочка
Это развод и дичь какая то. Всмысле не хочет платить налог? А она когда начинала продажу квартиру типо не знала об этом ? Бред
Тем более до апреля ещё 8 !!! месяцев , вы ещё сможете найти подходящую квартиру
Ну вот как то так... мы даже согласились на +500 долл сверху её цены. При этом она хотела сделать заниженную оценку, но потом передумала идти на это , чтобы не иметь проблем с законом. А налог ей выходит около 2 тысяч долларов

Клин_Кляйн• 01 сентября 2020
Ответ дляУказка
К сожалению или счастью риелтор не несёт ответственность ровным счётом ни за что.
В нашій країні відповідальність несе лише покупець, на жаль:(
БезникаЯ• 01 сентября 2020
Не ввязывайтесь. Это не единственная Квартира. К апрелю изменится ситуация и Вы.
КокошинЭль• 01 сентября 2020
Автор, кажется из прочитанного, что это - не ваш вариант, даже с арендой (она вам на фиг не сдалась),с ожиданием, с более высокой ценой, чем вы предполагали, думайте, взвешивайте, но, до апреля много времени, лучше не подвязываться под эту квартиру, в конце концов, постарайтесь расстаться с хозяйкой нормально, вдруг, вы пересечетесь, и купите эту квартиру , когда она сможет её продать (вы и так долго ищите)
Булькаю• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Сейчас нельзя сделать заниженную оценку. Нотариус вправе отказать в удостоверении сделки, если экспертная будет существенно отличаться от индикативной
Соображалочка• 01 сентября 2020
Скажите, а почему вы именно 1 этаж рассматриваете?
Клин_Кляйн• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Дивно. Зазвичай торг іде на зниження ціни...
Я не знаю, в чому тут може бути проблема, але для мене тут чимало стрьомних моментів
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Да, это наши реалии
автор, а почему первый этаж?
Булькаю• 01 сентября 2020
Автор, я думаю так - если эта квартира ваша, она вас дождётся. Я, будучи юристом с многолетним опытом сопровождения сделок с недвижимостью, не стала бы ввязываться в это дело, почти всегда такие отсрочки и навороченные обязательства заканчиваются нервотрепкой и взаимными претензиями, потому что типа кто-то передумал, кого-то не так поняли, изменились обстоятельства и т.п.
Искренне не советую

А_Шо_Такое• 01 сентября 2020
она еще и налог при продаже на вас не захочет? а услуги нотариуса она знает сколько стоят?
вы говорите что цена выше рынка и...
не знаю, искала бы дальше.
почему первый? кто-то в семье плохо передвигается? обычно от первого как от огня шарахаются
А_Шо_Такое• 01 сентября 2020
Ответ дляМаруська Му
Военный сбор за покупку квартиры мне одной кажется это трешем? Без претензий к автору
если владение меньше трех лет, если больше то военный не платится и сумма налога меньше, 1 процент вроде
А_Шо_Такое• 01 сентября 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Да вас разводят. Вот для этого и нужны риэлторы,но я как понимаю вам платить им не хочется.
скорее юристы)
А_Шо_Такое• 01 сентября 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
Мне кажется нужна консультация толкового юриста и плюс если такая схема возможна закрепить это дело нотариально заверенным договором и хорошенько себя застраховать. Хотя лично бы я не связывалась. До апреля с таким раскладом она ее не продаст, а вы можете найти вариант и получше за это время
думаю, хозяйке ничего не помещает цену повысить, вон как люди интересуются и готовы на все, чтоб купить. И скидок минимальных тоже не будет потому что автор очень заинтересовалась и показала свою заинтересованность продавцу.

ей бы - взять паузу и на пару недель с радаров пропасть
Маруська Му• 01 сентября 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Ну как бы раньше при владении меньше трёх лет был только налог, а теперь (начиная с Пороха) и военный сбор. Причем тут к недвижимости военный сбор?!
Ответ дляА_Шо_Такое
вы говорите что цена выше рынка и...
не знаю, искала бы дальше.
Цена рыночная. Просто мы искали дешевле. Эта квартира с квадратным холом, чешка, хорошая планировка. Да, первый этаж только из за больших проблем со здоровьем мужа(( иначе не стоял бы вопрос этажа. Здесь идеально подходит вход, мало ступенек.
Булькаю• 01 сентября 2020
Ответ дляМаруська Му
С доходов от продажи подоходный налог и военный сбор
Люда Людоедова• 01 сентября 2020
Очень подозрительно это все. Обычно такие продавцы придумывают за что еще заплатить по ходу пьесы. Я с такой женщиной столкнулась при покупке дачи, предложили ей подписать предварительный договор, так обозвала нас аферистами, а в нем всего лишь мы хотели зафиксировать цену и обговорить условия оформления. Явно человек собирался у нотариуса попытаться повесить дополнительные расходы.
Маруська Му• 01 сентября 2020
Ответ дляБулькаю
Какое отношение недвижимость имеет к войне?
Ответ для#Пойду_кгадалке
Если деньги за съем пойдут в стоимость квартиры, а это 8 месяцев. То в чем она выигрывает?
Она предлагала сумму за сьем, из которой 2/3 потом посчитать нам в стоимость квартиры, а 1/3 себе, плюс оплата комуналки

Маруська Му• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Ну вот это стремно, как она собирается это юридически оформлять?
На границе• 01 сентября 2020
Я б погодилася на такий варіант. Свою однушку поки що не продавайте, можете здати її.
Ответ дляБулькаю
Искренне не советую
Спасибо.
Ответ дляА_Шо_Такое

Нет, я ей говорила, что нам есть где жить.
Счастье_же_вот_оно• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Нет, живём в своей однушке, муж, я и двое детей. Спасибо
Свою можете сдать на это время
Carin• 01 сентября 2020
во-первых, Вы будете платить за аренду по какому тарифу? Вам вообще это интересно?
во-вторых, как все эти моменты будут юридически зафиксированы? вдруг весной цена вырастет? или что-то еще хозяйка вспомнит из доплат?
Brovalia• 01 сентября 2020
Так и есть, также хотели продавать кв, три года не прошло, поэтому, надо было заплатить %, и также военный сбор. Но странно, что хозяйка продает кв, а это не знала? Даже не знаю, а если вы будете снимать, а потом она передумает продавать или ,вы половину выплатите, а она цену поднимет? Надо консультироваться с юристом, может договор какой то , можно составить. Как-то странно...
Аноним_Русалка• 01 сентября 2020
Мы в такой ситуации просто заплатили налоги сами. В чем проблема? Если квартира вас устраивает. Если нет - ищите дальше
Элька-Карамелька• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
В чем может быть кидалово? Расскажите пожалуйста.
Ой автор... Пережили покупку квартиры 1.5 года назад. Нашли квартиру, все отлично, но.. хозяева за границей и продается по доверенности. Нам нужно было куда-то съезжать со съемной. Нам предложили заехать в эту квартиру на сьем пока документы готовятся. Что вам сказать .... вроде и заехал и такое чувство странное. Так прожили 2 месяца. В день сделки квартира подорожала резко. Мы конечно пережили еще те эмоции... Сейчас вспоминаю и не понимаю как я все пережила???
Brovalia• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Все делают заниженную оценку, ни у кого проблем не было!
Ответ дляЭлька-Карамелька
Я это и понимаю. Что 8 месяцев буду жить в ожидании этой сделки. Да, а потом может быть что угодно. В принципе, хозяйка готова на любые договоры у юриста, но по большому счету, эти договоры нам особо не помогут, если она или цену поднимет, или передумает продавать.