Ms. Откровенность• 01 сентября 2020
Вопрос покупки квартиры. Сложности. Прошу взгляда со стороны
Девочки, может посоветуете что то... уже голова кругом. Ситуация такая.
Ищем квартиру давно, к главным требованием район и первый этаж. Нашли без риэлтора ( хозяйка сама позвонила и предложила квартиру , я давала объявление в группе вайбера). Цена выше той, на которую мы рассчитывали. Квартиру посмотрели, квартира подошла по параметрам. Решили , что одолжим денег и покупаем. Хозяйка начинает узнавать за оценку квартиры. И тут начинаются качели. Квартира куплена менее чем три года назад и с продавца будет взиматься 5 % налога на доход и +1.5 военного сбора. А оценка сейчас тоже изменилась, оценивают примерно 8-10 тысяч грн за квадратный метр. И получается с хозяйки приличная сумма. Она и продать хочет, и платить не хочет принципиально государству ни за что... Предлагает заехать нам на съем по минималке до апреля(3 года будет) , а в апреле сделку оформить. Мы вроде как ниче не теряем, но ничего не сможем сделать до апреля, даже какой то шкаф встроенный сделать не захочется. Вот что делать? Повторюсь, по нашим запросам не очень легко найти квартиру, активно ищем больше полугода, а так просматривал объявления года два
Булькаю• 01 сентября 2020
Ответ дляBrovalia
Возможно, я не спорю, просто даже сейчас нам риелтор, предлогал занизить оценку, чтоб меньше платить. У нас нет 3 лет с момента покупки.
и риэлтор ваш динозавр
вы можете занизить реальную цену, насколько хотите. хоть до трех копеек. обязательные платежи нотариус все равно посчитает от оценки эксперта.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Она предлагала сумму за сьем, из которой 2/3 потом посчитать нам в стоимость квартиры, а 1/3 себе, плюс оплата комуналки
Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить не нужно, по факту этими договоренностями и утретесь.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ой автор... Пережили покупку квартиры 1.5 года назад. Нашли квартиру, все отлично, но.. хозяева за границей и продается по доверенности. Нам нужно было куда-то съезжать со съемной. Нам предложили заехать в эту квартиру на сьем пока документы готовятся. Что вам сказать .... вроде и заехал и такое чувство странное. Так прожили 2 месяца. В день сделки квартира подорожала резко. Мы конечно пережили еще те эмоции... Сейчас вспоминаю и не понимаю как я все пережила???
купили за повышенную цену?
Элька-Карамелька• 01 сентября 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
купили за повышенную цену?
Да. Купили. Много ошибок допустили. Например, предварительный договор, но сумму продажи не указали.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
другая сторона и не согласилась бы на фикс цену, раз вы на все были готовы...
с другой стороны, свое гнездо это прекрасно) пусть в дальнейшем будет поменьше таких хитрых товарищей на пути )
Ашотакоя• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Ну вот как то так... мы даже согласились на +500 долл сверху её цены. При этом она хотела сделать заниженную оценку, но потом передумала идти на это , чтобы не иметь проблем с законом. А налог ей выходит около 2 тысяч долларов
В договоре указывайте ту сумму , которую вы ей отдаёте! В случае признания договора недействительным , стороны возвращаются в первоначальное положение. То есть, ей назад квартира, а вам сумма по договору.
Элька-Карамелька• 01 сентября 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Спасибо. Цена выросла на 500$. Вроде и не так много, но... Я не знаю как мы пошли на такую авантюру. Тогда ребенок тяжело болел. Со сьема нужно было срочно сьехать. НУ все сложилось хорошо. Я просто описала свою ситуацию. Сейчас смотрю на все и понимаю, что нам просто повезло.
Элька-Карамелька• 01 сентября 2020
Ответ дляАшотакоя
Спасибо. Жили на сьеме долго и очень рады своему жилью.
Ms. Откровенность
• 01 сентября 2020
Девочки, спасибо всем. Как то голова начала работать в разных направлениях. Эти качели длятся уже пару недель, и мы почти уже на все согласны. От этого и чувство неприятное появилось, что фигня какая то происходит.
Админко• 01 сентября 2020
Автор, а вы предложите хозяйке предварительный договор. С прописанным задатком и условием, что если сделка сорвется- по ее вине, она вам возмещает 200% задатка. И пусть она хоть сдает ту квартиру до апреля, хоть пустая стоит. Есть простое правило: если вас начинают сильно торопить и подогревать для принятия финансово дорогого решения- берите паузу.
Вы сейчас туда заедете на аренду, она цену взвинтит на 3-5% и никуда не денется, оплатите. У вас там будут вещи, семья дети....
Ms. Откровенность
• 01 сентября 2020
Ответ дляАдминко
Договор она вроде как не против подписать, но в случае чего не факт что деньги вернутся нам. Через суд и не известно через сколько лет
Да, скорее всего возьмём паузу
Админко• 01 сентября 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Да, скорее всего возьмём паузу
Самое разумное- брать паузу и подождать. Ваше не уйдет.
А с такими манцами по аренде и нежеланием платить налоги она ее очень долго продавать будет. Как раз вы и дождетесь, или найдете что-то значительно лучше.
Ангел-предохранитель• 01 сентября 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
возможно не развод, тут нужно смотреть историю перехода прав.
суть в другом - автор плотно заглотнет наживку и подсечкой ее вытащат на сушу, подняв цену продажи. Договор о намерениях это всего лишь договор о намерения, сумма там не фиксируется. Да и рынок невдиги может просесть, зачем это нужно, если есть своя квартира и почти год ожидания?
везде нужно внимательно смотреть переход прав. Опасности особо не вижу, если автор поживет в квартире 8 месяцев. Может ей там вообе не понравитс. Может ей за это время другой вариант найдут. Тут же без обязательств, судя по всему
А_Шо_Такое• 02 сентября 2020
Ответ дляАнгел-предохранитель
так за аренду предложено вернуть 2/3 в счет покупки - если она состоится, конечно и будут вспомнены эти договоренности и не отозваны нотариально заверенные документы
за чье-то желание на елку залезть и попу не ободрать зачем платить ? Надеждами, ожиданиями и деньгами
Ангел-предохранитель• 02 сентября 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
В чем опасность то? Автору предлагают протестировать квартиру. Аренду. Не хочет - можно просто подождуть до апреля. Если ей долго ждать и надоео в 1-комнатной - может сейчас сьехать, в ответ свою сдав.
Сдать квартиру в Киеве не проблема. для этого не надо вот этих странных движняков с продажами.
Афера и мошенничество - это то, что описано по ссылке выше. А тут так... налог не хотят платить стране. Что почти все думаю как провернут
Белоснежко• 02 сентября 2020
вы можете свою однушку тоже сдать в аренду и частично погашать за эту, чтобы без лишних трат
параллельно искать и другие варианты
будет лучше - купите, она поднимет цену или передумает - съедете к себе обратно
я бы переехала, только без супер ожиданий на всякий случай, чтобы потом не разочароваться
параллельно искать и другие варианты
Крутышка-Пышка• 02 сентября 2020
Ответ дляCopy-Paste
Адвокат? Не видитесь?
та заспокойтесь, не вчать вашу московську мову
Copy-Paste• 02 сентября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Так і писати нею ніхто не примушує, ні?
Бритоножка• 03 сентября 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Да вас разводят. Вот для этого и нужны риэлторы,но я как понимаю вам платить им не хочется.
Мне кажется, что лучше покупать от хозяина, у риелторов может быть больше кидалова
Бритоножка• 03 сентября 2020
Ответ дляСоображалочка
Это развод и дичь какая то. Всмысле не хочет платить налог? А она когда начинала продажу квартиру типо не знала об этом ? Бред
Тем более до апреля ещё 8 !!! месяцев , вы ещё сможете найти подходящую квартиру
Вполне возможно, что она не знала о таком ньюансе. Мы когда покупали квартиру, то предыдущий хозяин тоже об этом не знал. И что тут удивительного, что человек не знает того с чем до этого не сталкивался!
Бритоножка• 03 сентября 2020
Ответ дляУказка
К сожалению или счастью риелтор не несёт ответственность ровным счётом ни за что.
Я с вами 100% согласна. В итоге вопрос: за что мы им платим?
Бритоножка• 03 сентября 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Нам цену подняли на 500 $ . Вроде и немного, но мы и так взяли в долг. Это все время ожидания так утомляет. Но в день подписания мы были счастливы. Сейчас очень рады, что все так сложилось и благодарим Бога. Сейчас думаю обо всем и просто в шоке. Как мы пошли на все это? Все знакомые в шоке, когда слышали. Но сейчас мы рады, что все так сложилось.
А задаток вы вносили?