Тут как тут• 06 сентября 2020

Как осилить вождение

Права у меня есть. Уже года 3-4. С вождением было очень туго. Закончилось все тем, что я создала "на пустой дороге" аварийную ситуацию, муж орал и я не езжу. Но все это было на механике.
Да и не было нужды: муж меня на работу подвозил и вечером забирал. Теперь лавочка закрылась.
Водить хочу, но, страх и неуверенность, что смогу.
Предлагает мне купить машину какую-то попроще и я пойду к инструктору и начну ездить. Типа она будет стоять во дворе и выхода не будет. Но я очень сомневаюсь, что это целесообразно. Вот как все же быть?
Результат:
вже голосів: 738
546 (73.98%) Покупать машину и учиться
112 (15.18%) Научиться, а потом покупать
80 (10.84%) Продолжать ездить на метро
Фантазерша• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Просьба тех, кто родился с рулем в руках, не ерничать. И так противно.
Вы моя сестра)))))
Аналогичная ситуация - права уже лет 8-9, ездила буквально по пальцам посчитать и по полупустой дороге. Постоянно в напряжении, как проедусь - пол жизни отдаю)
А теперь тоже стал вопрос в семье: надо возить ребенка на курсы в областной центр и муж не всегда сможет, а на автобусе очень проблематично. И он предлагает купить машину, чтобы я возила, а это 90км ехать!!!!! Вот как себя настроить - не знаююююю. Проплакала неделю - очень страшно. Вот как так? А думала, что буду ’шумахером’, так хотелось ездить....

автор Тут как тут • 06 сентября 2020
Ответ дляФантазерша
Вы моя сестра)))))
Ну так Вам хоть обласной центр. Все же проще, чем по пробкам Киева.
А мне если ездить на работу, то в центр Киева. Вот это меня и пугает больше всего. Там очень неприятный перекресток, даже муж мой напрягался, его проезжая.
Новогодняя пальма• 06 сентября 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
Вам нужно на автомат
Там проще намного
Зачем вы механикой усложняете себе жизнь?
ну не знаю, нет там ничего сложного. главное набить руку. дорогу осилит идущий
Фантазерша• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
да....Киев еще та задница в плане езды. Мы когда с мужем туда приезжаем, даже он с непривычки весь на нервах...проще оставлять на парковке и на метро ехать)))
Как по мне, надо заново ездить с инструктором. А еще неплохо поздно вечером или ночью, когда не совсем большое движение, проезжать нужный вам маршрут, так сказать, привыкнуть к дороге. Так и светофоры все запомните, и более уверенно будете чувствовать себя днем, зная где и как проехать.
Новогодняя пальма• 06 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Вообще не представляю, как девушки могут ездить на механике. Это садизм.
обыкновенно
Вездевлазиющая• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
У нас на то время была механика.
Муж сказал на механике учиться.
Год уже у нас автомат, но он меня в эту машину не пустил. Я не настаивала особо. Ездить не было нужды самой.
Ну так купите и себе автомат, на ней Вы сможете больше внимания уделять дороге, а не переключению скоростей.
Вездевлазиющая• 06 сентября 2020
Инструктор вообще не должен кричать, наймите другого с машиной, на которой коробка-автомат. Поучитесь и потом уже на своей будете ездить потихоньку.

Новогодняя пальма• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Ну я боюсь, что мы ее купим, а ездить я не смогу и будет еще гаже от этого на душе.
просто не пускайте мужа садиться рядом. это худшие учителя
Подметайло• 06 сентября 2020
Ни в коем случае, не надо учиться с тем, кто на вас орет. Мужа категорически нет. Инструктор орет? Какое право он имеет? Он чужой человек, которому вы платите деньги за обучение!
Пусть лечит нервы. А вы ищите другого инструктора. И конечно , коробка автомат.
Зяблик протестант• 06 сентября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Ох, я и не спешу ,стаж 15 лет, первая авария,и то не по моей вине. Но это дало еще бОльший стресс( продемонстрировала мне ситуация ,что не все от меня зависит. Сейчас реально хоть к психологу ( не верю в них) иди
Если так подходить ко всему в жизни, то и с подъезда выходить нельзя, вдруг кирпич на голову упадёт!
Я понимаю, это тяжело, стресс и все дела, но жизнь на этом не заканчивается! Все будет хорошо!
marella2000• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Я закончила курсы (там учили не очень хорошо) и нашла учителя ,который со мной катался и очень спокойно оттачивали практику
Плюшевая дыба• 06 сентября 2020
Мені було 50 років коли чоловік одного зимового вечора запропонував мені піти на курси водіння. В мене був шок, адже вік вже такий... Але сестра з Америки мене дуже підтримала і навела багато прикладів з її кола знайомих, що ще і старші починають водити машину, бо там без неї ну ніяк. Пішла вчитись, але попередила чоловіка, що якщо вивчусь, витрачу гроші на навчання, але їздити не зможу, то щоб без претензій. Добре, вчись жіночко. В нашому містечку автошкола, яку обрала, мала погану матеріальну базу, машини жигулі, поганий викладач теорії. Але права я отримала. Тут невдовзі через місяць купуємо машину, маленьку, для мене. Найняла інструктора, щоб страхував мене перший раз. Все було ок. На другий день вже коли була сама в машині, не вписалась в гараж, помяла дверці машини. Тааак...сказав чоловік, ремонтувати не булем, вчись далі, будуть ще травми. Були... То по бордюрах ганяла, то ззаду на стовпчик наїхала. Коли на думку чоловіка я стала більш вправнішою, залатали , замазали удари, царапини... Минув рік як я воджу машину. Висновок такий, що треба було ще в школі взяти декілька уроків на учбовій машині , а решта вчитись на своїй. Не було би тих травм. На дорозі ніколи не спішити, їхати з швидкістю, яка б відповідала твоїй реакції, тримати дистанцію, в незрозумілих ситуаціях зупинитись, включити аварійку і заспокоїтись. Нехай вам крутять біля скроні, сигналять, а ви збираєтесь з думками під захистом аварійки. Автомат не пробувала, але колись дуже мені заважала третя педаль. Зараз не звертаю увагу на переключання передач. І навіть вважаю, що механіка є більш безпечною при екстренному гальмуванні. Бо при механіці треба задіяти педаль щеплення плюс гальмо. Коли нечаянно попадеш ногою на газ, то щеплення погасить ривок.
Етитьская богомышь• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
В мене була така ж ситуація.Мала 10 р права,а не їздила.Просто настав такий день що машина є,а возити нема кому.Домовилась з інструктором з автошколи-поїздила на учбовій,потім декілька раз на своїй-не сама,а справа просила колег з роботи(родичів і чоловіка не беріть -нерви потріпають як тузік грілку).А в один день зціпила зуби -сіла і поїхала,як до роботи доїхала не пам´ятаю,дуже плакати хотілось).Щоранку заставляла себе везти малих в садок і школу,розробляла легші маршрути,і потрошки впевненість прийшла.Так що вам автор потрібно тільки почати.Удачі
MashaizDusha• 06 сентября 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
Вам нужно на автомат
Там проще намного
Подписываюсь. Тоже училась на механике, трудно было.

На автомат села и поехала, все внимание на дорогу.

Это в разы легче механики, да их вообще в США уже меньше и меньше выпускают потому что не пользуются спросом, это прошлый век.

Накопите на автомат и будете счастливы.
Ласковая_львица• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Так самое интересное, что мне было не страшно
Но я тупила и на меня орали в процессе обучения и инструктор, и муж. Я понимаю, что это психи. И нужно найти человека, с которым я поеду.
Но эта моральная травма все заставляет откладывать это дело
Купите машину на автомате и будет Вам счастье! Я раньше думала, что необучаемая, пока не села за руль с автоматической коробкой. Это же небо и земля!
Мама фифти цента• 06 сентября 2020
Такая же ситуация . Права были 14 лет . Не ездила . Начала лет 5 назад на мужа механика машина . Создала аварию на пустом месте . Боялась . Три года назад решила купить автомат . Собрала деньги . Муж добавил . Взяли новую плюс Каско . Вот и бить жалко было .. плюс инструктор пофигист на 6 уроков . Потом поехала сама . С мужем нельзя научиться это точно . Механика для меня вообще непонятна и зачем 🤦‍♀️? Все усложнять . В итоге ничего . На автомате намного проще , а руль перестаёт быть деревянным после 5 часа езды
Инста_Богиня• 06 сентября 2020
я за рулем с 18лет. сейчас мне 35. Первая машина жигули механика, естественно, Потом была автомат и третья тоже автомат.
Автомат очень удобно. У меня проблем с вождением не было. Инструктор попался хороший. Когда купили последнее авто, то наняла инструктора,чтоб отработать навыки, но пришлось ехать за 500+км от дома в другой город и обратно. Отличная практика. И вуаля. Спокойно езжу.

Все проблемы у нас самих в голове. Мне мама говорила получишь права и положи на полочку.
В семье из 3х сестре вожу только я и папа. Остальные женщины этого не понимают, им и так нормально

водить,Если есть возможность ездить на работу, прогулку, магазины, это отличная штука. Очень удобно!

Не отказывайтесь.
Пойдите в школу вождения, обучайтесь на авто, приближенном к Вашему и главное хороший инструктор. Если не нравится инструктор, сразу меняйте и не бойтесь!
MashaizDusha• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Я бы в Киеве тоже напрягалась. И мой муж тоже. Благо, мы за рубежем водим, здесь количество оленей на дорогах минимально.
Честно говоря, я не уверена, что стала бы водить в Украине в большом городе. Но если вам очень хочется то однозначно берите автомат и тренируйтесь сначала вдали от всех, найдите аэродром в конце концов просто руль покрутить в спокойной обстановке.
Со временем все приходит, и реакция в пробках на подрезающих тоже.
Хотя начинала я тоже не сразу все получалось, и муж орал. Но я знала что ездить научусь с ним или без, с инструктором или без. Когда-то раз поссорились по поводу вождения, и я решила, что буду лучше без него тренироваться. И вуаля! Намного спокойнее, внимательнее проехалась. И потом как начала ездить сама стала приходить уверенность.

Так что это второй совет: выбрать участок и ездить по нему одной, можно рано утром пока никого нет. И часто, изо дня в день.

И правила знать и понимать на практике. Это тоже придает уверенности (хотя надо быть готовой что люди их нарушают, в Украине так вообще часто).
Додекаэдр• 06 сентября 2020
Я думала, что я бестолковая и ездить вообще никогда не смогу. Но нашла другого инструктора - и вуаля, за 10 занятий я езжу очень неплохо, остальное только практикой дорабатывать. но по центру города в час пик, с сумасшедшим трафиком - вполне нормально, аварийных ситуаций не создаю. Ищите нормального инструктора, недешево, но того стоит

Инста_Богиня• 06 сентября 2020
к своему посту хочу добавить, что страх еще убрать в самом начале помогает автонавигатор.
Вбиваете адрес и он озвучивает куда ехать.
Чувство,что вы ни одна в авто+правильные повороты покажет.

я так в 18 лет по началу ездила и просила подружку рядом посидеть со мной

Но никаких мужей, родственников в авто не надо.
Повелительница лампочек• 06 сентября 2020
Автор, у меня права уже 10 лет, а водить начала год назад, обстрятельства заставили, один раз сама проехалась, а потом уже с детьми ездила, с каждым разом страха все меньше, год ездила на машине мужа, делили, когда, кому нужно, а вот ещё месяца нет, как купили мне, с Европы, недорогая, но мне нравится, 7 местная, теперь намного проще, муж ездит на работу на моей, я на его ( у меня расход в два раза меньше, да и мне на его удобнее), а если ему нужна его - меняемся. Ещё до сих пор есть страх, если неизвестные маршруты, беру себя в руки и преодолеваю. Вам успеха, не бойтесь, все выйдет.
MashaizDusha• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Больше скажу, мой муж был поклонником механики.
А сейчас восхищается автомату. Хотя стаж вождения у него с 18ти лет
поклонники механики очень часто до тех пор пока не могут позвоить себе автомат.
Муж сестры тоже ездил всегжа на механике. Пересел на автомат - и больше назад не хочет.
В пробках автомат это вообще дрочилово. Вот в прямом смысле сидишь и только и делаешь что втыкаешь те передачи туда-сюда стопяццот раз пока тянучка. При этом надо нажать левой ногой сцепление, отпустить газ и одновременно рукой переключать передачу.
На автомате если надо притормозить - приотпускаешь газ и /или жмешь тормоз, ускориться - газ. И все.
автор Тут как тут • 06 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Спасибо
Тектоническая расческа.• 06 сентября 2020
Ответ дляКапитошечка
У меня нет запасных детей, а дорога - не место для борьбы со страхами. Пожалуйста, катаетесь и дальше на метро.
Лучше б вы так умничали в сторону кучи дебилов на дорогах, среди которых вы и ваши дети ежедневно. Они даже не парятся, что ездить не умеют и едут, как хотят. И им насрать на ваших детей и вас, он ведёт и поедет. Если человек боится, значит понимает уровень отвествннности
MashaizDusha• 06 сентября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Конечно, на дороге все взаимозависимы. А вам раньше казалось что раз хороший водитель то ему ездить среди водятлов безопасно? Иногда в таком положении стоишь или едешь на дороге, что при внезапно вылетающей изниоткуда машине самый опытный водитель ничего не сможет предпринять. Стоит только глянуть подборки на Ютюб про аварии. Там 90% - из России и Украины, и ситуации просто верх идиотизма. Это наши водители. С купленными правами.
Единственный позитив, который вы можете для себя вынести, что все-таки 15 лет вам удавалось избегать столкновений с ними, и как я понимаю авария не была очень серьезной. Это неплохая статистика.
4есотка• 06 сентября 2020
Я как вы,только на меня не орали, сейчас на такси везде если надо, думаю в экстренном случае сяду и поеду, там будет пофиг на боюсь не боюсь
Зашла на 5минут• 06 сентября 2020
Покупать машину на автомате. Учиться не с мужем. Мой муж-редкое исключение: терпеливый, хвалил все время, я спокойно с ним ездила, и то, я взяла знакомого инструктора и была счастлива. Ездила с ним каждый день месяц. Первые самостоятельные выезды делайте рано утром, когда машин мало. И все у вас получится)
MashaizDusha• 06 сентября 2020
Ответ для4есотка
Я после того как получила права и поездила сама с нашими таксистами тоже ездить побаиваюсь...))))
Трахтибидох• 06 сентября 2020
Автор, в мене 10р права лежали. Зараз струсили з них пилюку і знайшла класного, спокійного, врівноваженого інструктора. Вчитись з чоловіком, це велика помилка. Мені свого інструктора не вдалось вивести з себе жодногт разу. Таких як ч , в нього щодня кілька. Спочатку ви будете вчттись на його аато. На майданчику школи. Який до цього пристосований. Потім, коли освоїте аато, виїдете в місто. Парковку також будете опрацьовувати окремо. Шукайте хорошого, спокійного. Підпишіться на якусь школу для водіння, яка дає заняття онлайн та освоюйте теорію. Все у вас вийде. Не важливо, за 15 занчть чи за 25. Потім сядете на кілька занять з внструктором вже а своє авто. А потім , можна самостійно відпрацьовувати в 6 ранку свої маршрути, запам´ятовувати дорогу. Тому, ккпуйте автівку, та вчіться. З чоловіком взагалі не сідайте за кермо, поки не будете впевнено їздити.
Я від´їздила більше 10 занять. Підписана на школу і передивляюсь постійно. Зараз в мене була перерва 3 тижні, через справи. З наступного тижня знову в бій.
4есотка• 06 сентября 2020
Ответ дляMashaizDusha
А мне нормально с ними, все равно сижу в телефоне и не слежу за дорогу