Тут как тут• 06 сентября 2020

Как осилить вождение

Права у меня есть. Уже года 3-4. С вождением было очень туго. Закончилось все тем, что я создала "на пустой дороге" аварийную ситуацию, муж орал и я не езжу. Но все это было на механике.
Да и не было нужды: муж меня на работу подвозил и вечером забирал. Теперь лавочка закрылась.
Водить хочу, но, страх и неуверенность, что смогу.
Предлагает мне купить машину какую-то попроще и я пойду к инструктору и начну ездить. Типа она будет стоять во дворе и выхода не будет. Но я очень сомневаюсь, что это целесообразно. Вот как все же быть?
Результат:
вже голосів: 738
546 (73.98%) Покупать машину и учиться
112 (15.18%) Научиться, а потом покупать
80 (10.84%) Продолжать ездить на метро
Неваляшкина• 06 сентября 2020
У меня была похожая ситуация. Я вообще не умела водить. Пошла на курсы, выучилась, сама сдала, при том, что все подружки вокруг платили за права. Это было 13 лет назад... Пыталась с мужем ездить уже имея права. Это каждый раз заканчивалось скандалом, кстати, тоже механика была. У меня уже не было желания садиться за руль. И если я себя пересиливала, то муж опять орал на меня. Машины у меня тогда не было, необходимости тоже. Маленькие дети и я не работала. Все изменилось 6 лет назад. Машина у меня на автомате. За руль своей машины мужа не пускаю. Сначала ездила со своим папой. Он терпеливо накатывал со мной километры и НИКОГДА не повышал голос. Когда муж со мной садился в машину, я испытывала напряжение, страх, но желание ездить победило. И орать больше не позволила. При попытке поорать высадила и поехала дальше. Вылечила, что называется. Сейчас мой папа тренирует мою дочь... В следующем году думаю и сын пойдет на вождение. И после сдачи на права, уверена, что папа тоже с удовольствием его потренирует.
Очень длинно написала, а суть только одна...
Найдите вменяемого инструктора. Это очень важно, правда.

Вечный двигатель• 06 сентября 2020
Пойдите на курсы экстремального вождения. На Чайке. Моя подруга после 4 занятий парковалась задом. Очень придает уверенности.
Брюнетка в Мармеладе• 06 сентября 2020
автор, вам нужен хороший инструктор. Спокойный как удав У меня была похожая ситуация -- когда на меня орут, я начинаю нервничать и делаю глупости. Если вы в Днепре, могла бы посоветовать того кто меня научил быть спокойной и уверенной за рулем. У меня права с 2002 года, но ездить сама я начала только после этого инструктора в 2010. Уже 10 лет езжу, муж отпускает с детьми на расстояния больше 1000км одну. Все кто меня сейчас знает, не верит что я рыдала за рулем и паниковала, когда к моей машине приближалась другая. Ищите инструктора нормального, с мужем вместе не ездить! Когда вы начнете получать кайф от вождения, тогда и машину берите
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Мне муж купил автомат. Первое время со мной по вечерам катался. Потом я сама. Сейчас (через год) вожу хорошо
Vitalinka1987• 06 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Вообще не представляю, как девушки могут ездить на механике. Это садизм.
Я езжу на механике, почему садизм? Ездила и на автомате. Да, это удобнее, но проблемы с механикой не вижу. Кто сильно боится, считаю, что садиться за руль не стоит. За рулем нужна уверенность в своих действиях и спокойствие.
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Ответ дляVitalinka1987
уверенность с опытом приходит. А где этот опыт взять, если не водить?
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
кстати на мужа машине (это еще тогда механика была ) - это были скандалы вечные. Охоту водить отбивало

Я еще спецом садилась вечером, когда пустые дороги и ехала на другой конец города в мак, например. Машин мало, светофоры работают. И так потихоньку разъездилась

Vitalinka1987• 06 сентября 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я не про ту уверенность, что с опытом. Я про умение контролировать свои действия и эмоции. У меня мама создавала аварийные ситуации на пустой дороге, потом ДТП серьезное, слава Богу, что никто не пострадал. Считаю, некоторым людям водить не нужно. Наслышана о таких, что в аварийных ситуациях бросают руль и закрывают лицо руками.
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Ответ дляVitalinka1987
ну это как вы проверите? разве что если человек осознанно знает, что в стрессе у него ступор сразу и растерянность. Таким за руль нельзя, да
У меня вот реакция быстрая. Мне недавно в дверь прям летели, увернулась чудом, реакция спасла. Или я, например, не понимаю, когда пишут, что наехали на что-то и потом проехали еще метр и только потом затормозили, мол соображали долго. Как это? Так тоже нельзя. Хотя мне кажется на курсах экстремального вождения это должны корректировать..
Vitalinka1987• 06 сентября 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Мне кажется, человек когда начинает водить, сам примерно понимает, как он себя чувствует за рулем. Есть такие, которые путают педали, отвлекаются, теряются в стрессе, пугаются, медленная реакция, или очень агрессивны за рулем и т.д... подруга у меня есть, купила машину, учится водить. Но я, зная ее, думаю, что водить она не сможет. Не знаю почему. В итоге она еще выезжая со своего двора сильно разбила машину. Я против того, чтобы тех, кто боится, уговаривали водить, потому что это безопасность других участников дорожного движения
Пез Году Неделя• 06 сентября 2020
Ответ дляКто крайний?
Да прям
Если умеешь на механике, на автомате поедешь без проблем
А вот наоборот - нет
Вы правы! 1000%
Пез Году Неделя• 06 сентября 2020
Ответ дляVitalinka1987
Вы правы. Тоже езжу на механике. Где-то год не спеша, а теперь гоняю вовсю)))
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Ответ дляVitalinka1987
Слушайте, ну я раз путала педали))) я конечно быстренько затормозила. Но перепугу то было .И вот меня все друзья утешали, я ж в соплях-слезах, а они мне стоооолько историй понарасказывали, что и сами путали и врезались и ничего мол, водим дальше, не бросай, это у всех так
Второй раз перепутала, но я ехала в ужасном стрессе в больницу, плакала, я это даже не считаю, тоже резко поняла и затормозила перед самим носом, но перепугала впереди стоящих в пробке конечно))))))

Да и вы должны сами видеть на дороге, такие бывают.....кто права выдал? хорошо если в крайней правой и медленно едут потихоньку. А если нет....я тогда становлюсь агрессивной за рулем из-за таких)) ругаюсь

Как по мне, ну если ну совсем тупит человек и тормозит часто по жизни - лучше на общественном или чтоб муж возил) но всем шанс попробовать дать надо. У меня было дело, я была уверенна что вождение не моё. А сейчас норм, летаю, страх прошел, машину чувствую как себя
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Меня больше сексизм на дорогах удивляют. Это похлеще не уверенных женщин за рулем
Vitalinka1987• 06 сентября 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ

Да, конечно, пробовать стоит) в каких-то более менее безопасных условиях. Я тоже начинала водить очень тяжело, когда первый раз ехала к бабушке в другую область, всю ночь не спала от нервов. Но мне было всего 19 лет тогда, поэтому я больше переживала потому что машина родителей, папа будет ругать если поцарапаю и т.д. Знаю, что пробовать стоит. Но есть реально такие, кому за руль нельзя. Другое дело, как это определять))
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Ответ дляVitalinka1987
я помню свои первые 100 км )))) тааааак устала)))) еле доехала, с детьми еще в гости к папе
Сейчас вот ездила к отцу, туда-обратно, итого 200, даже не заметила, быстренько с ветерком))))
Alis_sa• 06 сентября 2020
Найти хорошего инструктора, вложить в свои навыки и знания 5-10 уроков, дешевле одного ДТП и нервов. И потом со спокойной душой садится за руль своего автомобиля
Ща как дам• 06 сентября 2020
а как вы поучили права?? вотт нафига за сало покупать а потом ныть?
Распутница• 06 сентября 2020
Автор, я сейчас учусь. На автомате любой дурак поедет. Не надо ездить с мужем, мужья для другого. Они нужны, чтоб машину покупать, заправлять, обслуживать.
Чем дольше Вы не ездите, тем больше забываете правила и знаки, теряете навык. Так что инструктор, потом подружка автоледи и вперед.
Посмотрите вокруг, дуры малые по 18 лет водят. Разрешали бы и 15летние поехали. Ну чем Вы хуже?

Распутница• 06 сентября 2020
Покупайте новенькую, хорошенько, чтоб не ломалась. И никакой механики. Сам пусть ездит на попроще. От дорогой машины на дороге все стараются держаться подальше, так что не экономьте.
Наивная Хо• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Вот именно ОПЫТ.
Опыт же можно приобрести только в процессе.
Это же не швейная машинка - сиди тренируйся хоть сутками.
Вот я и думаю каким образом лучше поступить, что б этот опыт вождения приобрести. Если я буду ’на пределе’, то оставлю машину и найду альтернативный способ логистики себя до выбранной локации.
Хаха, машину сейчас оставить совсем не просто(. Можно ее найти на штраф-площадке. Опыт опытом, а нервная система тоже важна. Опыт - это чисто технический навык. Найдите машину-автомат и катайтесь на ней по городу. Там посмотрите
автор Тут как тут • 06 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
Идите сало ежте, приятного аппетита
Ща как дам• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Идите сало ежте, приятного аппетита
я как раз сьездила на машинке за салом))
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
так а что там получать? это не сложно))))) Только ленивый права купит, кому из дома просто выехать лень)
там же за волнение и страх экзамен не переносят
Ща как дам• 06 сентября 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
это шутка?))) тесты + 20 минут полигон и 40 мин город .не нада мне рассказывать...я прошла эту школу неделю как
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
В смысле? Вы сдали неделю назад на права и пришли рассказывать в теме про опыт вождения?????? Серьезно?
Вы тогда просто вообще не понимаете о чем здесь пишут. Поводите годик во всех условиях и при любой погоде, потом придете расскажите
lilusun• 06 сентября 2020
Учитесь ездить на своей машине, вы к ней привыкнете и будете знать, как она себя ведёт. Я сначала научилась ездить на машине мужа, а права получила через полгода, так в инструкторской машине я совсем плохо себя чувствовала, все по другому. Если очень страшно- тогда инструктор за деньги, если слегка страшно- попросите, если есть знакомые водители спокойные, на выходных покатать их по их делам в обмен на ценные советы.
И запомните- никогда не соглашайтесь ездить с нервными мужем, инструктором итд, они вас сделают полоумной и отобьют охоту учиться, ищите педагогов.
Надежда наш компас• 06 сентября 2020
Не читала всю тему, но вот Вам мой ответ: покупайте машину на автомате и начинайте ездить. Несколько занятий с нормальным инструктором и все. Вы же видите на машинах сколько женщин, совсем девчонок и бабушек? Я после автошколы тоже была в жутком стрессе, 8 лет не садилась, муж точно так же, как Ваш ухудшал ситуацию. Но я шла к своей цели, водить хотела, с двумя детьми, школой, садиком и еще своим делом без машины нельзя. Купили Hyunday Gets, автомат. Я посмотрела на ютубе, как работает автоматическая коробка, муж уехал на работу, а я села и поехала на соседнюю улицу. Там не могла развернуться, т.к. не понимала, куда едет машина при движении назад. Вышла из машины, попросила мужчину, он развернул мне автомобиль, я поехала домой. Вечером пришел инструктор, мы покатались 2,5 часа на моей. С собой он принес зеркало. На следующий день он приехал и сказал, извини, форс-мажор, я еду на своей, ты-на своей, мне нужно учебный автомобиль срочно в центр города отогнать (Симферополь). Я села и поехала за ним в жутком шоке. Был страшный поворот налево через 2 полосы без светофора и сразу после поворота зебра. Раньше я там никогда людей не видела, но тут, я как раз ускорилась, чтобы повернуть налево, а тут люди пошли.... Ничего, поехала дальше, инструктор звонит мне, телефон в бардачке, я тянусь его достать и рулю. Он мне говорит, ты ж смотри, людей пропускай:). Потом были майские праздники и мы с инструктором больше не встретились. Вот так. Потом на протяжении 2-х лет было 3 мелких ДТП, 2 по моей вине, 1 - нет. Первые 2 месяца не завтракала, если за руль садилась, тошнило от страха очень. В пять утра садилась и ездила по своим маршрутам, изучала город. Сейчас мотаюсь по всем делам, паркуюсь правда далеко, т.к. у нас в городе с парковками проблема. Ну и на трассу Таврида не езжу, т.к. так реально страшно. Удачи Вам.
автор Тут как тут • 06 сентября 2020
Ответ дляlilusun
Ну вот если честно, то и отбили же. Я так напсиховалась, взяла себе перерыв. Потом нужды совсем не было ездить. И вот она появилась. И теперь я думаю как это организовать.
Пришла к такому: 1) повторяю ПДД 2) иду к инструктору, пробую на автомате 3) если вижу, что дело будет, то потихоньку езжу на нашей с мужем 4) покупаю свою.
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
инструктора желательно сразу в вашу с мужем, ездите вдвоем, так тоже можно. Муж пешком на работу пока