Тут как тут• 06 сентября 2020

Как осилить вождение

Права у меня есть. Уже года 3-4. С вождением было очень туго. Закончилось все тем, что я создала "на пустой дороге" аварийную ситуацию, муж орал и я не езжу. Но все это было на механике.
Да и не было нужды: муж меня на работу подвозил и вечером забирал. Теперь лавочка закрылась.
Водить хочу, но, страх и неуверенность, что смогу.
Предлагает мне купить машину какую-то попроще и я пойду к инструктору и начну ездить. Типа она будет стоять во дворе и выхода не будет. Но я очень сомневаюсь, что это целесообразно. Вот как все же быть?
Результат:
вже голосів: 738
546 (73.98%) Покупать машину и учиться
112 (15.18%) Научиться, а потом покупать
80 (10.84%) Продолжать ездить на метро
18 мнеУЖЕ• 06 сентября 2020
Вам по сути в городских условиях надо будет парковку больше отработать. По городу кататься то такое, полдела

Фамильная фондюшница• 06 сентября 2020
Расскажу о своей истории вождения. Начала ездить механике с 2009 г, это был кошмар. Терялась, глохла на дороге. Было только пару маршутрутов. Помог родственник, ездил со мной по особо сложным маршрутам. Потом как-то привыкла. Год не ездила в декрете, потом на той же машине на работу ежедневно. Купила автомат в 2017, хотя могла и дальше на механике. С неё рекомендую начинать
Фамильная фондюшница• 06 сентября 2020
Ответ дляVitalinka1987
Я езжу на механике, почему садизм? Ездила и на автомате. Да, это удобнее, но проблемы с механикой не вижу. Кто сильно боится, считаю, что садиться за руль не стоит. За рулем нужна уверенность в своих действиях и спокойствие.
Я считаю что только на механике и не на оч дорогой машине надо учиться ездить первое время. После 8 лет механики даже не хотела автомат, не переубедили, мне в принципе без разницы было. Лучше только на автомат не рассчитывать
Закидай меня камнями• 06 сентября 2020
Автор, ситуация как у вас.
Я уже более менее научилась спокойно ездить, но не одна, а с мужем рядом.
А сейчас дороги наделали с таким перепадом что снова страшно слететь с обочины, машину просто перевернет. Ехали с моря и видели такие аварии и не одну. Машины на крышу перевернуты у трассы.
А у нас хоть и механика, но габаритный кроссовер.
Держимся, автор! Не сдаёмся
МЧСница• 06 сентября 2020
Вам нужен хороший инструктор. Хороший-это спокойный как шланг. Ну и вначале покататься с ним на его машине, потом, когда поймете, что водите, то купите свою машину и возьмете еще у него уроков 5 по своему обычному типичному маршруту работа-дом.
Расскажу свою историю. За рулем давно. Когда получила права была уверена на 100%, что я даун которому не дано. Меня учил и друг спокойный достаточно помимо инструктора. Но это ж на его машине и мне вдвойне страшно из-за отаетственности перед другом. В общем не зашло..
Спустя много лет решила купить таки машину, наняла инструктора и повезло! Когда я ошибалась, тупила и вот это все, он или молчал или поддерживал: ’а ты как хотела? Ты же только учишься! Ничего, скоро сможешь!’ Ну и все в таком духе. И оказалось я могу!
С тех пор, много лет и с удовольтствием вожу:)
И да, это была механика, а я еще и левша :) .После того как научишься, это всё не проблема :)
БЦАшка• 06 сентября 2020
Мой опыт. Купили мне недорогую б/у машину, чтоб я не боялась ее разбить, царапнуть и т.д. Пару раз съездила с мужем рядом ребенка в садик, на кружки, в магазин. Все в пределах района. Дальше уже сама по тому же маршруту, пока уже не знала каждую ямку на этом пути. Дальше маршрут увеличивала постепенно и все пошло
Кто крайний?• 06 сентября 2020
Ответ дляБЦАшка
Сколько лет водите?

БЦАшка• 06 сентября 2020
Ответ дляКто крайний?
Сколько лет водите?
Уже 10
Кто крайний?• 06 сентября 2020
Ответ дляБЦАшка
Уже 10
Ого, прилично.
Я так же постепенно действую. Осваиваю понемногу. Водить начну, когда буду уверена в своих силах
Пышечка• 06 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Вообще не представляю, как девушки могут ездить на механике. Это садизм.
Пышечка• 06 сентября 2020
пока я села за руль, поменяла 4-х инструктров!
один бомбил на своей машине и чуть что, постоянно орал, хотя автошкола ему доплачивала за эксплуатацию, второй вообще валиком учил и только на площадке, в город так ни разу и не выехали. к слову, теорию тогда, я все таки сдала, а практику нет. площадка норм, в городе с инспектором - то страх, то передача не та, сказал возвращаться, в итоге то, что заслужила - неуд. нашла инструктора дающего уроки в частном порядке, потом еще одного, для сравнения. у первого были авто - нексия, ланос, у второго - элантра. училась на девятке. пока нормально не научилась, посещала зантия, откатывала маршруты от дома, круги, ленинградку любимую во все стороны. за рулем уже 5 лет, езжу на мехинаке.
Natali_lucky_star• 06 сентября 2020
История один в один как у меня. Права 2009 года, училась на механике, как вспомню так вздрогну. Сейчас автомат, вожу 2 года и счастлива. Брала инструктора на свою машину, с мужем не вожу, вожу его в не трезвом состоянии только. Если мы вдвоём, то он за рулем и все счастливы. Страх долой и не слушайте мужа, все получиться. Сначала действа тяжело. Всем. Удачки.
Морская свинка• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Просьба тех, кто родился с рулем в руках, не ерничать. И так противно.
автор, выключите в голове чужие голоса, и голос мужа в первую очередь. Вам бы сначала к психологу, расписать с ним все страхи - Вы удивитесь, сколько их там. А потом за руль учиться. Не получается у тех, кто сдался)
julianaht• 06 сентября 2020
Автор, прорабатывать те маршруты, которые вам необходимы рано утром когда нет машин с мужем.
И да, я бы застраховала на полное КАСКО первый год хотя бы, так меньше страха в ваших глазах будет. Не превышать, а учиться чувствовать габариты и проработать хорошо парковки, езду в пробках и на узких дорогах. Сейчас ремонты по городу например у нас, заезд ко мне во двор уже два месяца это треш. Всегда думала, не смогу ездить по Италии, Испании, где узкие дороги. Поездив у себя на районе в режиме , что прячут все зеркала и расстояние иногда между встречными 10 см, уже ничего не страшно.
Отдельно проработать езду зимой, гололёд и снег.
Кокосиха• 06 сентября 2020
О, моя коллега по несчастью. Раньше ездила. С рождением ребенка как отрезало. Сегодня выезжала на парковку водить- туши свет . Мечтаю об автомате, но возможности купить нет.
Как научится, ума не приложу.
автор Тут как тут • 06 сентября 2020
Ответ дляКокосиха
Как научится, ума не приложу.
Только практиковать, иначе никак.
Вы же ездили, Вам проще, чем мне.
Кокосиха• 06 сентября 2020
Ездила , но совсем немного. Вообщем тяжело мне, очень. А за руль нужно, столько бы всего успела, если бы была с машиной
Тумба-юмба• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
купить машину с Автоматкоробкой передач и водить самой. Я такая же была папа как то наорал и все потом перерыв в вождении 13 лет. А год назад безвыходная ситуация, я одна и 3 маленьких детей и живу городом. С начала ездила потихоньку по пустым улочкам. Теперь еду куда надо. Когда с АКП то совсем другое дело, ручку не надо дергать, можно спокойно думать как и куда ехать. Так что не бойтесь, с опытом приходит уверенность.
былоИпрошло• 06 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Так самое интересное, что мне было не страшно
Но я тупила и на меня орали в процессе обучения и инструктор, и муж. Я понимаю, что это психи. И нужно найти человека, с которым я поеду.
Но эта моральная травма все заставляет откладывать это дело
Они все орут.
С мужем учится нельзя.
Ищите инструктора.

Едимнаморе• 06 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Многие мужики, которые после 30-ти садятся, говорят то же самое. Что им некогда автоматизировать мозги на механике. А ехать надо уже сейчас.
ПыСы: тоже с механикой проблема(((.
Едимнаморе• 06 сентября 2020
Ответ дляМания-Величия
Муж вам наыеивает комплексы, в свое авто не пускает, мир спасти от вас не сможет. Не слушайте, нанимайте инструктора и вперед, ну и ПДД нужно освежить
Мы с мужем, когда сидим за рулем вместе...он у руля. Я как второй пилот))). Когда паркуется, выхожу помогать.
Едимнаморе• 06 сентября 2020
Ответ дляКапитошечка
У меня нет запасных детей, а дорога - не место для борьбы со страхами. Пожалуйста, катаетесь и дальше на метро.
Я бы на Вашем месте так не злилась на автора. Она признает свои страхи и неумения...а сколько придурков за рулем беззаботно катаются и не осознают ответственности.
Интимная• 06 сентября 2020
Ответ дляenglish book
Мне механика нравится,потому что я больше так чувствую машину.Двигатель мощный,позволяет действовать нелогично,в отличии от того,как действует автомат.Ну и главное-бездорожье.Там с автоматом я бы далеко не уехала.Люблю выехать на природу,где нет никого.
у меня кроссовер 2019 года, автомат, никаких косяков в управлении замечено не было)
Мне кажется это уже все в современный моделях учитывается.
Единая страна!• 06 сентября 2020
У меня права уже 15 лет. Училась на простых машинах. Своей машины нет и не было (не нужна была). Несколько раз в отпуске брала в аренду автомат и друзья давали порулить свои автоматы. Понравилось. Всё проще и легче. Зажглась купить себе машину.
Попросила у папы его механику - вожу, нормально, но всё равно в стрессе нахожусь. Вернулась опять к идее взять автомат. Считаю, что вождение по городу может осилить каждый нормальный человек. Считаю, что своя машина нужна обязательно, так как находясь за рулем другой машины вместе с его хозяином, вы постоянно будете получать нелестные комментарии
Интимная• 06 сентября 2020
Ответ дляКапитошечка
я бы больше боялась тех, кто не боится...вот это намного страшнее.
Я видела как ученик на инструкторской машине через две полосы перестраивался вообще, я так понимаю, не глядя в зеркала и в последний момент инструктор вывернул руль и они не столкнулись.
Или еще шумахеры, которые считают постыдным брать инструктора, они типа и так умеют, потому что ездили в селе на тракторе с дедушкой

Бояться - это нормально, это значит человек оценивает адекватно опасность. Главное, чтобы этот страх не отключал напрочь мозг.
Интимная• 06 сентября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Вождение по городу - это ж самое сложное) не считая парковки
Капитошечка• 06 сентября 2020
Ответ дляЕдимнаморе
Да, как моя кума. Хороший человек и товарищ, но её ’тренировки’ на дороге привели к тому, что она сбила мальчика. Он жив, но оглох. И вот сейчас, спустя три года, она снова садится за руль, только уже более безопасной машины, джипа. А чего? Страховка выплачена и надо же учиться когда-то...
Единая страна!• 06 сентября 2020
Ответ дляИнтимная
Будем учиться. А что делать))) жизнь заставит - и не так раскорячишься)))
Молчавочка• 06 сентября 2020
Идите в АвтоЛеди, сама там не училась, но коллега оооочень советовала.
Она сама переехала из Одессы в Киев, и для нее был большой стресс. Там работают не только с правилами, но и головой (психологией, боязнью и тд).

Меня обучал обычный молодой парень в обычной автошколе, но он очень толковый. Не уверенна чтобы Вам его посоветовать так как боюсь у него маловато опыта для работы с неуверенностью.
Но если хотите - контакт скину.

Один совет - с мужем не ездить. Действительно нужно взять инструктора, вернуть уверенность, потом уже показывать мастер класс родным и близким.
Интимная• 06 сентября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
мы еду по трассе на дачу 90 км в среднем, это медленно в принципе, но устаю намного меньше чем 70 по Киеву. А если еще и пробка и это дыр-дыр...то вообще( постоянно переживаю отвлечься и не затормозить об чужой бампер(