Всех анонимов аноним• 07 сентября 2020

Репетитор английского и др.предметов с первого класса. Оправданно ли?

В классе ребенка 34 человека. Подруга собирается нанимать репетитора своему ребенку по английскому (обязательно) и раздумывает по поводу других предметов. Аргументриует, что чем раньше начинать учить английский, тем лучше. А другие предметы, мол, сложно усвоить ребенку при наличии в классе стольки человек. Думаю, возможно, она права? Я планировала отдавать ребёнка к репетитору по англ. или на групповые занятия классу к 5ому, не ранее. Мнп кажется, в младшей школе важно, чтобы ребенку на уроках было интересно, хотя, в нашем случае, учитель попалась не самая сильная. Как лучше поступить?
Чукча Мукча• 07 сентября 2020
Подруга права

Колдунья-вещунья• 07 сентября 2020
Зачем нагружать ребёнка с 6 лет? Английский можно и позже начать учить
Колдунья-вещунья• 07 сентября 2020
как мы всё выучили без репетиторов?
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Я не хочу нагружать ребенка. Репетиторы не раньше 9 класса. До этого времени кружки хобби и т.д. Ребенку нужно дать возможность выбрать, что ему по душе.
А ближе к поступлению уже можно и напрячься.
И кстати многие учителя не советуют нагружать ребенка.
Пока они маленькие, то не могут сопротивляться этой нагрузке, а класса с 5 начинается бунт. Потом у них начинается отвращение к учебе и им вообще ничего не интересно.
Жена_КотораяСтена• 07 сентября 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
как мы всё выучили без репетиторов?
Может вы и без репетитора, а я с первого класса на английский и с пятого на математику ходила. Моя дочь с 5 лет начала ходить к репетитору, писать, читать и считать с переходом через десяток её научила репетитор, продолжаем ходить к ней и в младшей школе. Ребёнку нравится, а ещё шахматы, уроки плавания. Английским занимаюсь сама с дочкой
Не против• 07 сентября 2020
Это очень даже хорошо.По детям вижу, кто начал заниматься английским в 5, 6 лет- огромный прогресс и есть большая разница между ними и их сверстниками, не занимающимися английским.Однозначно лучше раньше начинать.
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Один вопрос зачем?
Вы куда-то торопитесь?

Ра ру ра ру ра• 07 сентября 2020
В начальной школе дают азы, если не усвоит, а по тем книгам, которые в школе точно не усвоит, дальше смысла нет. Ни один иностранец не сможет нашего ребёнка научить, мы думаем по разному. Книги сейчас - макулатура.
автор Всех анонимов аноним • 07 сентября 2020
Ответ дляБелый Лосик
Мне кажется, в первую очеррдь, это вопрос способностей и желания учиться вообще, разве нет? Я учила с 3его класса, другие дети с первого. У меня есть чувство языка, мне он ’шел’ легче, чем многим.
Жена_КотораяСтена• 07 сентября 2020
Ответ дляАнтиТроль
Один вопрос зачем?
Вы куда-то торопитесь?
Зачем ребёнка учить грамоте или что? Ей интересно было. К примеру, захотела она ролики. Начала собирать деньги в кошелёк, а посчитать не может. Выучили счёт и ребёнок рад, знает сколько есть и что осталось. Продала свои б/у игрушки и одежду, бабушка ещё подарила немного, насобирала деньги и решила купить б/у ролики в хорошем состоянии, научилась кататься. Потом решила, что ей нужны коньки. Собирает сейчас на них. К чтению у неё интерес давно, она вывески на магазинах читала, ингредиенты в детском кетчупе ... я просто развиваю её интерес.
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
100%
Я учила с 5 класса.
Сразу стал моим любимым предметом. Репетитор был только в 11 классе. Это не помешало мне получить диплом переводчика и выучить язык.
Ответ дляАнтиТроль
В идеале, если у ребенка будут способности к языкам, хотелось бы, чтобы к концу школу уже был соответствующий сертификат.
Ответ дляРа ру ра ру ра
Спец.школа, обучение не по Карпюк.
Не против• 07 сентября 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
И это играет роль.Но даже не очень способный к языкам ребенок намного уверенней чувствует себя на уроках английского.Например, начал заниматься в 6 лет- 3 года занятий и он уже далеко впереди по знаниям, чем те, кто не занимался .Говорю из личных наблюдений детей, кого знаю.
Запасная спина• 07 сентября 2020
в 90-х попала в садик где экспериментально ввели английский, в школе попала в класс с углубленным изучением английского; с 5 класса репетитор, курсы

это я к тому, что когда меня отправили в 10 лет за границу, то на бытовом уровне я могла общаться с иностранцами

34 человека много для класса, учитель физически не сможет всех одинаково научить, будет идти по программе

если ребенок успевает - репетитор лишний, если ’пасет задних’ - нужно нанимать либо родителям дома заниматься ( но учитывайте психологический аспект, у ребенка восприятие вас как родителя, а не учителя, могут быть сложности)

по англ, если вы знаете язык тогда до 5 класса смысла нет, можно самому с ребенком заниматься; если помочь ребенку некому и англ идет тяжело либо просто есть деньги - нанимать репетитора
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Это имеет смысл, только если Вы собираетесь учить ребенка за границей.
Ну смысл ему 12 лет ходить к репетиторами ради сертификата?
Может он вообще художником захочет стать)
Сирожено_пирожено• 07 сентября 2020
Напишу конкретно по английскому. Я репетитор, но тут учеников не ищу. Так вот, у меня в прошлом году были два 2кл ученика и один 3й, никто из них не умел читать. Думаете, репетитор обязательно нужен, чтобы звезды с неба хватать? К концу года было все замечтательно, но в начале ставилась цель догнать школу и привить любовь к языку...
Сирожено_пирожено• 07 сентября 2020
Ответ дляАнтиТроль
Сертификат можно получить и раньше, у меня ученик fce в коце 8го кл сдал.
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Верю Вам, но не понимаю как такое может случиться. В 3м классе не уметь читать?

АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Что ему это дало?
Дама с собачкой• 07 сентября 2020
У дочки був репетитор, бо в школі було сумно, англійська в групі з 1 класу. Нам все було зручно, особливо, коли хворіла, а хворіла дуже часто. Старша вже в 10 класі, а меншій (2 клас) теж найняла репетитора, бо під час карантину наша вчитель нічого дітям не пояснювала, лише домашнє завдання видавала. А з репетитором не так сумно на карантині і прогрес відчувався.
Сирожено_пирожено• 07 сентября 2020
Ответ дляАнтиТроль
Есть 2 подхода к обучению чтению, видимо, в школе не очень удается организовать процесс. Не все запоминают визуально слово, читают фониксы. Практики получается маловато - учителя часто используют только книгу, а нужно весь учебный комплекс.
Сирожено_пирожено• 07 сентября 2020
Ответ дляАнтиТроль
Что ему это дало?
У ребенка активная жизнь, уровень языка открывает многие врата, не всем же под гаражами музон слушать. В 9м ДПА автоматом было, дальше к концу школы цель повыше и стажировка в Британии во время учебы в универе.
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Причем здесь музон)))

Это очень хорошо, что в 8 классе мальчик твердо знает, чего хочет и уверенно идёт к своей цели.
Ещё лучше, если это действительно его цель и желание, а не родителей.

Я имела ввиду зачем так рано? Что изменится, если он этот сертификат в 11 классе получит?
Детство бывает только раз в жизни, неужели нужно его только на учебу потратить?
Ра ру ра ру ра• 07 сентября 2020
Потом будут другие предметы: алгебра, геометрия, химия и т.д. Сейчас закладывается основа языка. Дети и в 5 читать сейчас не умеют.
Дама с собачкой• 07 сентября 2020
Ответ дляАнтиТроль
Причем здесь музон)))

Я розмовляла з дочкою на цю тему, чи не шкодує вона, що з першого класу займалась додатково англійською. Вона пояснила, що вона ніколи не хапала зірок з неба, але завжди впевнено знала свій об´єм знань на свій вік. В результаті в 8 класі рівень В2 по двом мовам. Вони не завадять і за плечима знання не носити. Так набагато простіше, ніж 8 років плювати в стелю, а потім намагатись весь об´єм за 3 роки вивчити, це можливо, але навіщо, якщо навантаження можна рівномірно розподілити.
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляДама с собачкой
За плечами не носить, это правда.
Но язык, как и любой другой навык, при неиспользовании быстро забывается.
Ей сейчас 14-15. До трудоустройства лет 7-8. Нужна постоянная практика эти годы.
А насчёт выучить за 3 года. Так таким образом как раз и проще. То, что в школе растягивается на года, во взрослой жизни можно освоить за месяц.
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляЗапасная спина

Вот тоже интересно.
Ради чего нанимать репетиторов, если ребенок не успевает? Ради оценок?
Если это не его предмет, то зачем его им мучить?
Ведь у каждого есть что-то, что ему нравится, в чем он силен. Не лучше ли в этом ребенка поддержать, направить силы и раскрыть потенциал?
ЭтаваНиМожетБыть• 07 сентября 2020
Ответ дляАнтиТроль
да, да, да, с 9 класса, в аккурат к дпа, только вот не понятно за что хвататься потом: математика, английский или украинский? мы занимаемся английским с 6 лет с репетитором, сейчас (9 класс), уровень В2, немецким с 5 класса, уровень А2.
АнтиТроль• 07 сентября 2020
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Ого, серьезные у Вас репетиторы!
Особенно по немецкому. За 4 года аж А2 осилили.

А в школе что? Совсем не учат? Обязательно хвататься перед ДПА?