Чумачечая Весна• 07 сентября 2020
Взрослые дети, взрослые проблемы..
Семья из 3 взрослых людей, я и двое детей 21 и 24 года. Живут со мной, периодически подрабатывают на свои потребности, но живут полностью за мой счет: питание, досуг, путешествия, одежда.
Убирает раз в неделю домработница, но детей прошу то мусор вынести, но собак выгулять/покормить то посуду вымыть или белье развесить. В магазин сходить разумеется.
И с тех пор как начали подрабатывать, уже несколько раз слышу возмущения на тему - я за собой посуду вымыл, за вами не буду и так далее. Могу попросить что то сделать - это просто игнорируется.
Сегодня сын орал в ответ на просьбу вымыть посуду - я за собой мою, за вами не обязан. Хотя последние дни даже не работает, сидит дома, не делает ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Сегодня после его выступления собрала обоих, сказала, что если кто то планирует продолжать жить в моем доме - жить будет на моих условиях. А значит будет выполнять несложные поручения вроде магазина или посуды. Выслушали, разошлись без комментариев.
Спустя час посуда все еще не вымыта. Под дверью еще раз громко напомнила - тишина) По моему даже не собирается ничего делать.
У меня руки опускаются, сижу и не понимаю что делать(
Снегурочко• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Да упаси Господь. Я бы предпочла, чтобы они вообще съехали и жили отдельно. Тем более уже пробовали, съезжали по одному - мне очень понравилось) К сожалению, карантин нарушил все планы.
Так сами говорите я им все,а мою тарелку не помыли.Должны мыть за новый пуховик?
Айболитная• 08 сентября 2020
Автор, подрабатывают «дети» в лет 14—17, Вашим же дитяткам работать пора уже давненько, впрочем, я не знаю, может у Вас стальной хребет и там ещё поместятся и они и их жены-мужья...
Айболитная• 08 сентября 2020
А, что делать,- рвать пуповину пробуйте, съёмное жильё, самообеспечение и тд
АБВГДэшница• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Да я только за. Но сейчас то что делать? Стоять над душой и требовать мыть посуду или выметаться что ли?
Перестати заповнювати холодильник і давати гроші як мінімум. Не прати їм і так далі.
Чумачечая Весна
• 08 сентября 2020
Ответ дляСнегурочко
За выходные набрался полный умывальник посуды, все дома сидели.
Я работаю. Дочка сейчас учится, сегодня отсутствовала 11 часов дома.
Поэтому попросила посуду вымыть сына - это нелогично? Причем здесь новый пуховик или другие блага? Это нормальная задача, как и в каждой семье.
Щепотка_совести• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Наверное надо настраиваться на такие вот мысли. И повторюсь - это очень грустно. Я не понимаю что ими движет. Я не прошу многого. Не требую мыть полы, приносить деньги, таскать тяжести.
А тем не менее у двоих взрослых людей хватает совести говорить Нет на элементарные просьбы после того, как они вкусно поели за твой счет.
Так всегда же срабатывало, и ничего делать не надо было, вот они и уверены, что все будет, как раньше. Вам в любом случае их надо скачивать с шеи, оставлять только питание и квартплату, а на отдых и одежду с косметикой пусть уже сами ищут, где заработать. Все заигралися в дитачек.
АБВГДэшница• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Пошел мыть посуду) Хлопнув дверью))
В общем, буду таки снимать с довольствия. Так хотелось побаловать за не всегда сытое детство, а тебе сразу на голову садятся. Грустно(
Це вже не дитинство далеко. Тому повністю перестаньте фінансувати.
Женщинас• 08 сентября 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Фриланс, им всё равно кто работу делает.
Она начинала с того, что вела страничку инстаграма для магазина.
Дизайн, обработка фото, монтаж всяких роликов для сториз, рекламные слоганы итд
А потом портфолио начало наполняться, то один заказ, то другой.
Сейчас ведёт огромную таблицу (каждый рабочий день встаёт рано, чтобы в 9 утра данные были у заказчицы), сводит данные по результативности разных видов рекламы, которую даёт магазин (сколько откликов дал конкретный вид), делает разные диаграммы.
Кроме этого попробовала продвигать публикацию рекламных статей. Сама нашла клиентов, сама нашла редакторов, говорит, что пришлось написать писем 100, невозможно найти нужные контакты просто так.
И получилось. Она у меня умничка.
Молодец!
Женщинас• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Готовить не буду, я и так почти не готовлю обычно покупаем готовое. Могу не стирать, а то они даже машинкой последней пользоваться не умеют.
Покупать примитивные продукты вроде мяса, круп и овощей и пусть лежат в холодильнике.
Хотят разносолов - пусть покупают из своих заработков.
С одеждой сложнее, зима на носу, но ограничить точно можно попробовать.
Совместную поездку...ближайшую наверное точно отменить.
Силы воли бы еще на эти планы..
Не думаю,что в 24 дочь сильно выросла с одежды за 23 и 22 года. Просто не покупать! Пусть в оплату частями в интертопе купят и гасят,если нет сразу оплатить
Коко Шанель• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Придется. Но мне этому надо учиться и учиться)
Ну так проблема не в них, а в вас. Кто везёт, на том и едут.
Коко Шанель• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Честно, я не представляю как это реализовать в реальной жизни.. Не одевать ладно. Не кормить не получится, да мне и не жаль. Но обделить их и покупать только себе - не умею( Всю жизнь ведь наоборот было. А теперь переучивайся. Это ужасно. Никогда бы не поверила что у нас в семье может быть такая проблема.
Вот из за таких мамаш вырастают мужья инфантилы, безответмтвенные и ни на что не способные. И выновата в этом мать, не пр учила к самостоятельности и ответственности, а только в попу дула
грустно и противно
Не фонарь• 08 сентября 2020
Треш конечно! Посадили вы себе их на голову основательно. Не покупать ничего лишнего в дом в виде вкусняшек и прочих прибамбасов, не оплатите интернет в этом месяце, никаких шмоток, косметики, и карманных денег. Пишу и понимаю что советы эти для подростков, а ваши то уже взрослые люди. Как так можно было упустить не понимаю
У меня крестница в 15 лет всё лето подрабатывала и полностью себя ч школу собрала + телефон новый себе купила. Поздно вы кинулись, но всё ещё вощможно изменить, главное твёрдость.
Печенюшка• 08 сентября 2020
Ответ дляЖена сына
Готовить, убирать ,стирать только для себя.Расходы на питание и ком. платежи на троих. Извините, дети ваши обнаглели
++++
Котомафия• 08 сентября 2020
Да уж, у меня так себя ведут в 14 и 10 лет, разве что только на свои потребности не подрабатывают, и то реже пытаются отлынивать, так у меня еще и уборка частично на них. Я бы наверно за дверь выставила, тем более что уже похоже везде отучились!
Коко Шанель• 08 сентября 2020
У мужа брат меньший все на маминой шее. А ему 40 скоро. Но там мамка такая, все сыначки у неё маленькие. Мне пару лет пришлось воевать с ней и мужу объяснять, что он уже не мальчик а муж и отец. И вообще у него такие же руки, как у меня и может вилку взять сам, и даже кушать приготовить. А та все лезет со своей помощью
Опля Картопля• 08 сентября 2020
Ответ длятатоваще
Оооо!!!, что я слышу!!!
Расскажите это в Батьки СОС!!
Там же на британский флаг эти #яжемать рвут,чтобы не дай Боже дитя не переутомилась и не убрало за собой,не дай Боже тряпку и веник в руки не взяло и класс не убрало!
Куча претензий к школе,а обязанностей по нулям,а дети наглые и циничные вырастают.
Но ничего,бумерангом им прилети очень и очень скоро,за стакан воды оплату требовать будут.
Там папашка есть Билецкий ,такое написал,что на голову нормальному человеку просто не налазит.
Расскажите это в Батьки СОС!!
Ваш ребёнок моет подъезд в доме? Все этажи? Или в лагере, посуду за собой и полы в коридоре? А вы? Моете? Рабочее место свое, если у вас оно есть. Нужно ведь пример подавать. И желательно всю жизнь. Что б ваши дети видели вашу самоотдачу и готовили стакан, который понесут вам в старости. Это ж имеет прямую связь. Мыть пол холодной водой и грязной тряпкой. Которая не просыхает за день и воняет и стакан с почтением. А вообще, это хорошо, что есть такие люди как вы. Которые не ценят ни свое время ни своего ребенка. Из таких хорошие сотрудники получаются. Где на одного, можно повесить обязаности троих и платить мизер. А они молчат. Удобно.
Пусть ваш ребёнок видит, что папа Васи поговорил с учителем, и Вася не метёт за всеми и грязь не разводит. Пусть с детства привыкает, что правды нет. И мама за него не заступится. И если нет условий - терпи. Ты ж родился в стране, где мама ещё колхозы застала (или её мама) и там ей наверно объяснили, что только бесплатный а главное грязный труд делает человеком. Не иначе.
Эх.. грустно на самом деле.
Мои дети в Германии учаться и единственное что делают, это мусор выносят.
А сейчас, в карантин, даже это отменили.
Здоровье важнее...
Эх.. грустно на самом деле.
Здоровье важнее...
Щепотка_совести• 08 сентября 2020
Ответ дляКоко Шанель
грустно и противно
Ну конечно, во всем всегда свекруня виновата:))) А 24 летний оболтус бусинка:) не смешите:)
Каждый сам отвечает за себя. А если девочка вышла за такое замуж, то свекровь точно не будет виновата, она девочку в загс на цепи не тянула.
Виниловая пластинка• 08 сентября 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вы сошли с ума. У меня старшая дочь 15 лет, учится отлично, подрабатывает (за август заработала 5800 грн), периодически готовит на семью, помогает мне с уборкой, в магазин по дороге со школы зайдёт итд.
Кем подрабатывает?
Коко Шанель• 08 сентября 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Ну да, до старости дитятко у мамки под юбкой должно просидеть, а если что, то девочка виновата. Ага
1. Дома держать минимум продуктов, чтоб если что-то испортиться не очень жалко было выкинуть. Пусть готовят сами, из того, что есть. То есть с голоду не помрут, а если не хочется, значит не голодно. Или, вперёд, в магаз, за чем-то другим за свой счёт.
2. Дочь учится, дайте закончить учёбу. Нужна новая одежда, пусть обоснует, но решаете Вы.
3. За квартиру платите, она Ваша, не надо копить долги и придумывать проблемы.
4. Не помыли посуду, не мыть принципиально. Нужна чистая тарелка, помыли себе одну, потом её грузную в общую кучу. Кушать захотят помоют, или найдут денег на кафе.
5. Домработнице скажите, чтоб все не Ваши вещи не раскладывала по местам, не стирала, не гладила (что она там у Вас делает, не знаю), пусть вещи сына и дочки, которые не на месте просто сваливает в одну кучу, хай гребутся. А в квартире пусть убирает, иначе потом её не отодраить) Но посуду пусть не трогает.
Как-то так
Опля Картопля• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
У него ожоговая, с этим не берут в армию. 21 сыну.
Автор, купите посудомойную машину. Вот честно. Сколько нервов и времени она экономит, вы даже не представляете.
Если хотите воспитательный момент устроить - сократите финансирование хотелок детей на несколько месяцев. Скажите, что скандалов из-за посуды не хотите, и приняли решение установить ПММ. Деньги откладываете на неё.
Щепотка_совести• 08 сентября 2020
Ответ дляКоко Шанель
А зачем за таких замуж выходить? Девочкам должно быть все-равно, под юбкой он у мамы или нет,обошла и живёт дальше. А то понавыходят замуж за маминых пирожочков, а виноваты все вокруг:)))
Чумачечая Весна
• 08 сентября 2020
Ответ дляОпля Картопля
Некуда ее ставить в этой квартире.
Опля Картопля• 08 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Некуда ее ставить в этой квартире.
Всегда есть)) поверьте. Стиральная есть? Пылесос есть? Бойлер тоже скорее всего. И для ПММ место найдётся. Это необходимость. И снятие лишнего напряжения. Ваши нервы - дороже. Я в селе родителям поставила. Не хотели. Смысла не видели. Сейчас не понимают как раньше без неё жили)
Матрёна• 08 сентября 2020
Сделайте им график уборки.
Я как то зашла к знакомым, а они только поели, и сидят за столом играют в карты. Я спрашиваю, а что вы так , стол даже не убрали и играете.
А мама друзей так и говорит , кто проигрывает тот и моет посуду ))
Чумачечая Весна
• 08 сентября 2020
Ответ дляОпля Картопля
Это не обсуждается.
Чумачечая Весна
• 08 сентября 2020
Ответ дляМатрёна
Сделайте им график уборки.
Пыталась когда то, игнорят, а я не всегда дома чтобы проконтролировать. Да и ругаться ежедневно не могу и не хочу. Мне реально проще будет оставить их на примитивном довольствии и лишить всего остального.
Правда, будет очень сложно отказать в их просьбах, когда отношения вновь войдут в былое русло.
Мир Мир Мир!• 08 сентября 2020
Я наверное че-то не понимаю
, Автор. Но, я девушка с 22 лет ни копейки от родителей не получала, через 2 недели после защиты диплома уже вышла на работу. Весь 5 курс в универе уже работала и родители не давали практически денег. А жила я не с ними, а в общаге, после универа квартиру снимала. Лет с 25 уже с меня тянули по-полной. А тут содержат их, вот деточки и привыкли к такому
Чумачечая Весна
• 08 сентября 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Я наверное че-то не понимаю
Ну вот с вас тянули ваши родители или кто там - вы давали?
Кондуктор автобуса• 08 сентября 2020
Ответ длятатоваще
Оооо!!!, что я слышу!!!
Расскажите это в Батьки СОС!!
Что Вы лепите?Школа для того ,чтобы учиться,а не коррупцию плодить и дань собирать.Насчет уборки-прочтите ’Мертвые души’.