БлинчикБезСметанки• 09 сентября 2020

Девочки, кто недавно покупал квартиру? Какие подводные камни

Суть вопроса в заголовке.Завтра иду смотреть квартиру если понравится, буду отдавать залог. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, как обезопасить себя от мошенничества? Разговаривала с риелтором, она сказала что залог оформляется договором.Каким договором? На что обратить внимание в договоре? Какие документы попросить у риелтора дабы подтвердить подлинность их агенства(что это не мошенники).Какие обязательные условия в договорео залоге? Какие документы спрашивать у хозяйки квартиры? В интернете смотрела название агенства, но отзывов по сути никаких не нашла
Фиона Шрековна• 09 сентября 2020

наКоблучках• 09 сентября 2020
Полно подводных камней.
Усатая полосатая• 09 сентября 2020
Каким вы предполаете ответ на ваши вопросы
Атятя_тётя• 09 сентября 2020
залог оформляйте у нотариуса, а не в квартире на диване) документы проверяет нотариус, выбирает нотариуса покупатель
а то нам предлагал как-то риэлтор))))
Усатая полосатая• 09 сентября 2020
Залог что такое вы вообще знаете? И что деньги не могут быть предметом залога
ЖонДуан• 09 сентября 2020
У нас риелтор занимался всеми проверками и оформлением документов. Мы только отдавали деньги.
Однозначная• 09 сентября 2020
Ответ дляУсатая полосатая
а что может быть предметом залога?
автор БлинчикБезСметанки • 09 сентября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
а то нам предлагал как-то риэлтор))))
А мне риелтор сказала что необходимо заключить гражданско-правовой договор.Поэтому и спрашиваю.Как правильно?
ПолБатона• 09 сентября 2020
Обязательно расписку о получении денег. Деньги указывайте в той валюте, в которой отдаёте. Не дай бог что-то пойдёт не так, то отдавать будут в валюте, указанной в расписке.

PANTERA_KET• 09 сентября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Если 3000уе идите к нотариусу. Если 200-у риэлтора можно оформить. В идеале на момент сделки справку и пнд на продавца и совладельца. Заплатите нотариусу за клнсультауию. Это % лучше чем слушать риэлторов. Любую сделку можно оспорить. Фото в паспорте продавца может быть вклееным без печать и тд. Арест по итогу будет на квартире. Нотариус не проверяет подлинность паспортов владельцев квартиры. Куча моментов.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 09 сентября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ну это на ваше усмотрение. Все зависит ещё от суммы задатка. Задаток не возвратный вообще-то. Если сумма копеечку,то можно и дома, если приличная, то к нотариусу
Усатая полосатая• 09 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
а что может быть предметом залога?
Имущество или имущественные права
Сусановна• 09 сентября 2020
Залог оформляется предварительным договором купли-продажи квартиры. Этот договор может быть нотариально заверен. У нотариуса должны быть образцы такого оговора. В договоре обычно указывают, что если вы передумали покупать квартиру, то залог не возвращается, а если они передумали продавать, то они должны вернуть залог в двойном размере. В этом договоре указывается крайняя дата, до которой должна состоятся покупка квартиры. Нотариуса вы выбираете сами, нотариус и проверяет подлинность документов на квартиру, не состоит ли квартира в залоге. Вы со своей стороны проверте, нету долгов перед ЖЕКом, водоканалом, киевтеплоенерго и тд. Нотариус сам подает запрос в ЦНАП об отсутствии зарегистрированных несовершеннолетних. Риелтор ни за что не отвечает. Проверяет документы нотариус, нотариус так же идет в реестре, не состоит ли квартира в аресте.
ПолБатона• 09 сентября 2020
Если задаток очень большой, то то подозрительно. Будьте предельно внимательны.
PANTERA_KET• 09 сентября 2020
Причем в нот дог задатка не залога нигде не указано-вернуть сумму в двойном размере...в суд всех в суд..такой смысл
PANTERA_KET• 09 сентября 2020
Ответ дляПолБатона
Очень много схем((
НеВРотик• 09 сентября 2020
Автор, а чем вам гуг не нравится? Там куча действительно подробнейших ответов на ваш вопрос.
Усатая полосатая• 09 сентября 2020
Автор, ни залог, ни задаток к покупке квартиры не имеет никакого отношения.
Так что советы в теме очень полезны.
Однозначная• 09 сентября 2020
Ответ дляСусановна
насчет долгов - это только в жеке можно проверить?

Однозначная• 09 сентября 2020
Ответ дляУсатая полосатая
Имущество или имущественные права
имелось в виду задаток
Однозначная• 09 сентября 2020
девочки, а у меня вопрос - звонила в жек насчет интересующей квартиры, начальница жека в отпуске, а я хочу узнать насчет квартиры и дома пару вопросов, лучше ее дождаться с отпуска? и насчет долгов по квартире тоже это касается
Усатая полосатая• 09 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
имелось в виду задаток
Так задаток это не залог
Сусановна• 10 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Просто попросите хозяйку квартиры показать вам свежие квитанции по таким комуслугам как: ЖЕК или ОСББ, тепло, горячая вода, холодная вода, электроэнергия, газ (если есть). В квитанции обычно указывают долг, если он есть.
В ЖЕКЕ вы получите информацию о долге только по обслуживанию ома, но это далеко не все.
Однозначная• 10 сентября 2020
Ответ дляСусановна
спасибо
ssolod• 17 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Пусть ваш риелтор узнает для вас всю необходимую информацию.