Кундалини• 10 сентября 2020

Умань.наш мер спал возле рады.хасиды едут.умань-второй Киев!туристы сюда

какой город может похвастаться таким мером?у нас город провинциальный,но прилично держит цены на жильё.хасиды всё таки едут к нам.давайте все вместе решим эту проблему.ведь Израиль сейчас большая заболеваемость.подхватим мы горожане,развезём по разным городкам Украины.вы,же туристы к нам едете ,теперь будьте за нас.или не приезжайте.у меня всё
Скромняшка• 10 сентября 2020
Сегодня в Украине в основном представлено два хасидских движения: Хабад-Любавич и карлин-столинские хасиды. Карлин-столинские хасиды более активны в Западной Украине, а Хабад-Любавич действует по всей территории Украины. Например, в Киеве синагога Бродского и раввин Моше Асман принадлежат движению Хабад-Любавич, а раввин синагоги на Подоле Яаков Дов Блайх происходит из карлин-столинской династии. По мнению исследователя иудаизма Владимира Матвеева, ультра-ортодоксы занимают в Украине главенствующие позиции вследствие своей организованности и материальной обеспеченности [6, с.17]. Информации о деятельности Хабада достаточно много, поэтому далее мы сосредоточим свое внимание на более подробном исследовании роли этого движения в возрождении и усилении еврейской общины Украины.

В Украине, как и в других странах бывшего СССР, Хабад применил свой многолетний опыт работы с секуляризированным и ассимилированным еврейством. «Высокая институциональная мобильность, внутренняя дисциплина, культурная гибкость и нацеленность на экспансию в еврейской диаспоре позволяют движению Хабад-Любавич хорошо адаптироваться в разных странах современного мира и достаточно крепко укореняться в них», вследствие чего «движение Хабад-Любавич стало наиболее успешным институционализированным феноменом еврейской религиозной жизни последней трети ХХ — начала ХХІ вв.» [3, с.11].
Хабад поставил себе целью приобщить как можно большее число евреев к ортодоксальному учению хасидов. Он активно использует современные рекламные методы, например, широко известны так называемые «мицва-бусы», небольшие минивэны с несколькими эмиссарами Хабада, которые путешествуют в самые отдаленные местечки, и предлагают взрослым мужчинам-евреям наложить филактерии (тфилин). Подобная активность обусловлена установкой Менахема Мендла Шнеерсона, Седьмого Любавичского Ребе, на практическую деятельность адептов иудаизма и активную социальную роль религии вообще. Одной из причин популярности Хабада является также их большая просветительская работа, образовательно-культурные мероприятия, которые организовывает Хабад, рассчитаны на все возраста, от утренников в детском саду до чествования ветеранов. Вся эта активная деятельность привела к тому, что еврейская община, которая периодически посещает на праздники синагогу Бродского в Киеве, сегодня составляет около 6 000 (!) человек. Цифра очень внушительная, если учесть, что в этом году на Рош-га-Шана на могилу рабби Нахмана в Умань приехало 15 300 брацлавских хасидов со всего мира

https://www.religion.in.ua/main/history/2564-ukrai...

alisska_leto• 10 сентября 2020
Ответ дляСкромняшка
Хабад Любавич вообще адекватные, нормальные евреи. Яков Дов Блайх так вообще умнейший человек

а вот едут к нам как правило неадекваты с других хасидских течений, и какать с высокой горки они хотели на всех.....

люди не разбираются и начинается волна против всех хасидов

никогда не видела украинских неадекватных хасидов. При посольстве Израиля училась три года, сама вообще не еврейка
в новостях написано, что погромили ограждения как раз наши((
Скромняшка• 10 сентября 2020
Бешт в Меджибоже похоронен (основатель хасидизма)
в Умани его правнук - Раби Нахман
Скромняшка• 10 сентября 2020
Ответ дляalisska_leto
2000 приехали а громили наши? не верю ни разу
Луковая• 10 сентября 2020
Ответ дляalisska_leto
вы совсем темная?
вы не воспитанная совсем.
Кто крайний?• 10 сентября 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
учитывая сколько их приезжает не такая и маленькая горстка сдает им
Вы мало об этом знаете. Да, ~1000 человек живёт на хасидах. А город на 85,000 человек. Поэтому горстка. Остальные живут в свежепостроенных отелях, другие купили давно себе жильё в районе паломничества.
Хранительница чешки• 10 сентября 2020
Ответ дляСкромняшка

Да, в ХЛ все очень прилично!
Не служанка• 10 сентября 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Харьков, про Умань слышу раз в год по приезду хасидов, даже в мыслях не было туда ехать отдыхать и посмотреть на город. кому он нужен кроме самих уманьчан и хасидов
Действительно в Ураине любой районный центр выглядит так
Скромняшка• 10 сентября 2020
Ответ дляХранительница чешки
Да, в ХЛ все очень прилично!
нахон )

Я не в теме• 10 сентября 2020
Уманьчане,а что Вы делаете для того что бы отвадить эти толпы ’туристов с пейсами’ ? Вижу только разговоры и обсуждения как все всех не устраивает в соцсетях.
БезПаспортаНеПродаю• 10 сентября 2020
Ответ дляНе служанка
нет, так а за счет чего это излишество в таком небольшом районном центре?
Хранительница чешки• 10 сентября 2020
Ответ дляСкромняшка
нахон )
К сожалению, на иврите знаю пару сотен слов и всё )
Не служанка• 10 сентября 2020
Ответ дляЯ не в теме
А что уманчанам надо делать? Чуть что и международный скандал...
Не служанка• 10 сентября 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Думаете за счет евреев?
Заюшка_хозяюшка• 10 сентября 2020
Ответ дляСкромняшка
Согласна, до этого не грамили, а как только по ехали, то наши давай ломать
Заюшка_хозяюшка• 10 сентября 2020
Ответ дляНе служанка
Очень красиво! Вы молодцы! Уманский парк очень красив, когда то младшая со школы ездили туда классом на экскурсию)
Скромняшка• 10 сентября 2020
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
точно)))
Не служанка• 10 сентября 2020
Вот еще)
Заюшка_хозяюшка• 10 сентября 2020
Ответ дляНе служанка
Вот еще)

БезПаспортаНеПродаю• 10 сентября 2020
Ответ дляНе служанка
Думаете за счет евреев?
а за счет чего еще? даже Харьков на метро и парк кредит брал)
Не служанка• 10 сентября 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Куда там Харькову
НеВРотик• 10 сентября 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
вы это точно про Умань пишите?
В смысле