Акуна_Матата• 11 сентября 2020

Где оформляют наследство на квартиру

Нужно оформить наследство на квартиру после смерти владельца, подскажите куда идти и с чего начать. Наследница единственная дочь и несовершенолетняя внучка.Заранее спасибо за ответы
На паровозе• 11 сентября 2020
К нотариусу идти

Море_море_я_скучаю• 11 сентября 2020
К нотариусу, посмотрите какой пакет док-тов надо брать
автор Акуна_Матата • 11 сентября 2020
Оформление можно сделать за 1 день?
Веселая моль• 11 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
Оформление можно сделать за 1 день?
Нет конечно. Подаёте доки,открываете наследственное дело, нотариус проверяет, вдруг есть ещё наследники. Если нет, квартирка ваша.
KROX@• 11 сентября 2020
а внучка это чья дочь?
Комиссия50%• 11 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
Оформление можно сделать за 1 день?
В течение полугода
Неправдиша• 11 сентября 2020
Автор, идете к нотариусу. Открываете наследственные дело. Нотариус дает Вам запросы в Цнап, БТИ. Идете туда. Собираете бумажки. Привозите нотариусу. Он еще проверяет реестры завещаний. Через пол год можете получить документы. Наследником будет дочь, а не внучка. Только если дочь откажется от наследства и нет никого еще первой очереди наследников, только тогда внучка может претендовать на наследство, но уже вместе со всеми кто во второй очереди наследников на равных долях.
ДаЗдраПерма• 11 сентября 2020
Идите к гос. нотариусу , так дешевле, я за месяц все переоформила
ДаЗдраПерма• 11 сентября 2020
И главное в течение 6 месяцев от смерти обратиться....

люблю_тортики• 11 сентября 2020
Ответ дляНеправдиша
А вы это точно знаете - про дочь-внучку?
У нас похожая ситуация: из наследников есть дочь, ее брат умер, от него две внучки остались, совершеннолетние. Сейчас бабушки не стало - вот нам сказали, что внучки одинаково с дочерью должны наследовать, т.к. брат типа не успел воспользоваться своими наследственными правами. И типа квартира делится - 50% дочери и по 25 внучкам...
Если вы правы, это иной расклад. Не подскажете, где про это лучше почитать или к кому обратиться?
Неправдиша• 11 сентября 2020
Ответ длялюблю_тортики
В вашей ситуации Вам Все правильно сказали. Наследниками должна быть дочь и сын, но так как сын умер его дочери имеют право на его часть наследства.
Вы же изначально не сказали, что был еще сын и внуки не от дочери?
Неправдиша• 11 сентября 2020
Ответ длялюблю_тортики
Ой не заметила, что вы не автор
люблю_тортики• 11 сентября 2020
Ответ дляНеправдиша
Ой не заметила, что вы не автор
Та да, это я в чужую тему влезла, извините.
Спасибо!
KROX@• 11 сентября 2020
Ответ длялюблю_тортики
Это называется наследование по праву представления
Что именно вы хотите почитать?
За получением документов на наследство обращайтесь к нотариусу
KROX@• 11 сентября 2020
Ответ дляНеправдиша
Вторая очередь тут причем
Неправдиша• 11 сентября 2020
Ответ длялюблю_тортики
Обращайтесь к нотариусу.
Почитать гражданский кодекс.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text
Ст.1266 это то, что про вашу ситуацию.