Сусановна• 14 сентября 2020

Муж-пополамщик. Жить с таким нельзя развод. Где расставить знаки припинания?

Живем вместе 10 лет в моей двухкомнатной квартире (досталась мне по дарственной) Квартира оформлена на меня и старшео ребенка от первого брака. Старший ребенок живет, на данный момент, в основном с родным отцом - близко на учебу.

В браке родился общий ребенок. Купили трешку (50/50), с расчетом, что будет младшему когда-то... Сделали ремонт. Сейчас сдаем.

В двушке нужно делать ремонт. Пока собирали на квартиру - все пришло в унылый вид. Это потянет за собой немалые деньги, естественно. Муж вкладывается неохотно : "не мое".

Сейчас предложили вариант: соседи думают продавать свою трешку. Можно доложить немного и обменять нашу квартиру. Муж, как бы и не против, но сказал, чтобы там была ЕГО часть. То-есть, квартира, которая должна по-идее достаться старшему ребенку становится и его тоже... При том, что я зарабатываю больше него (процентов на 25), старшему ребенку платит алименты родной папа и живем, по-сути в квартире старшего ребенка, а свою сдаем.

Разделили все сбережения (ПОПОЛАМ!!!). Я сказала, что отныне 25% своего дохода отдаю старшему, как алименты. И, если будем обменивать квартиру, то оформим сразу на старшего ребенка.

Обычно я отходчивая, но уже 2-й день колотит(((. А не послать ли его? Так квартиру сдали - некуда идти...пока... Но, движение денежных средств в семейном бюджете перераспределю однозначно.
Стриптизерка• 14 сентября 2020
Ответ дляСусановна
Девочки, все решилось само-собой.

Только что позвонил муж, попросил прощения и сказал, что не знает, что на него нашло...

На днях пойдем, посмотрим трешку. Муж сказал, что напишет отказ и подтверждение. что квартира будет покупаться за мои и сына личные деньги. Если нет, то предложил или все деньги от аренды отдавать старшему или сделать евро-ремонт и полностью все обновить.

Так что, зря я на него наехала.... а может и не зря
Каждый имеет право на заскок) Главное, чтобы заскок был не фатальный.
Пусть все будет хорошо.

Но я бы этот момент запомнила себе где-то. Не для того, чтобы упрекнуть при случае, конечно. Просто - а вдруг это был звоночек? Чтобы потом не удивляться неприятно.

Чучело-Мяучело• 14 сентября 2020
Ответ дляСусановна
Я половину денег от аренды буду отдавать старшему сыну. Я так решила и озвучила ему. Это будет честно
А он что на это ответил?
Кинг-Конгша• 14 сентября 2020
Ответ дляСусановна
Девочки, все решилось само-собой.

А юридически так можно? По дарственной на квартиру точно права никто и никогда иметь не будет. А если квартира куплена в браке без разрешения супруга ничего не сделаешь, даже если развелись. Про отказы не слышала.....
автор Сусановна • 14 сентября 2020
Ответ дляЧучело-Мяучело
А он что на это ответил?
Что он тоже будет все деньги от аренды отдавать старшему сыну или сделает ремонт в его квартире. Уже позвонил - раскаивается
автор Сусановна • 14 сентября 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Квартира была подарена мне до брака. Если что, сделаем сделка-в сделку, чтобы было видно происхождение денег. + он напишет отказ
shamarik_turk• 14 сентября 2020
Ответ дляСусановна
Девочки, все решилось само-собой.

Ну ,и отлично! Выше писала,что судя по вашему описанию мужа,он просто на эмоциях порет гарячку. Видно,успокоился,обдумал все и понял (принял)вашу позицию как матери. Поступил,как и подобает нормальному мужчине. Удачи вам!
автор Сусановна • 14 сентября 2020
Ответ дляshamarik_turk
Спасибо за поддержку Хотя, большинство осудили мою позицию... Но, у каждого своя правда
shamarik_turk• 14 сентября 2020
Ответ дляСусановна
Думаю,что мнения разделились 50 на 50. Каждый проецирует ситуацию на себя с разными вводными данными) отсюда и разная реакция. Я бы,как мама двоих детей от разных браков, поступила бы так же,как и вы. И знаю,что мой муж тоже принял бы решение только обдумав все спокойно и взвесив все за и против. ЗдОрово,что ваш муж оказался мудрым человеком!
Ра ру ра ру ра• 14 сентября 2020
Бедный мужик....

Жалеть будет....

Мамулька• 14 сентября 2020
Ответ дляshamarik_turk
Да, иногда мужчинам нужно «подумать». Хорошо, что у автора так решилось
Одна_на_всей_планете• 14 сентября 2020
Ответ дляСусановна
Доход не большой. Но, на квартиру отложили. И на ремонт в трешке + технику и мебель отложили. Теперь туда вкладываться не надо, появятся свободные деньги. + доход от аренды
Почитала Вас автор и другие посты и так грустно стало...
Советчица разделилась, а значит не все так просто и однозначно.
Главное не горячиться и не наломать дров.

Вас конечно задело, что Ваш муж 50% попросил, это нонсенс, может перемкнуло и задело, что старшему, а не вашему общему. У мужиков после 35 бывает, прям клинить начинает на эго, но у 95% это на секунду и проходит.

Но вашего мужа можно понять. Он жил в семье и вкладывался в семью, пусть не равноценно финансово, да и быт большей частью обычно на жене, но все отдавал, купили квартиру, где и доля вашего старшего сына есть, он же тоже Ваш наследник и не надо говорить, что он откажется, мир таков, что бывает всякое и гарантии нет, что старший сын не станет претендовать на наследство (даже там, где родители и своих детей обеспечили и внуков). Скорее всего по мелочи вы вместе делали что-то.

Я бы села и поговорила по душам. Давить и шантажировать, что вот он жил у вас и теперь должен или он меньше зарабатывает - тупик. Ну вас же это тоже устраивало. И не продавали бы соседи квартиру и идея бы могла не появится.
Поэтому спокойно, остыв, поговорите еще раз. Вы же совместно принимали решение жить вместе, родить ребенка, копить (а не совершенствовать эту 2ку или вместе путешествовать), купить новую квартиру, не переезжать, вот и вырулить вместе надо :) Может он передумал или доводы появились (я например понимаю, что и в 3ку покупную надо будет вкладываться в ремонт тоже), может у Вас новые доводы появились. Поговорите с бывшим мужем - 5 тыс. не огромная сумма, он все равно узнает. Тем более это справедливее - вы обеспечили вашему сыну львиную часть квартиры, родной папа - толику.

Удачи и мудрости!
Меня прет))• 14 сентября 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Как что? он хочет часть в его квартире получить, тк даст денег, а забыл, что за аренду денег не давал и из ’общего с женой бюджета’ 3 года не платились алименты (кои должны платиться). Вот считают алименты за 3 года + % за просрочку - это деньги старшего сына бесспорно + аренду за 10 лет хотя бы за себя (считает новый муж_ и половину за его ребенка (вторая половина на маме ребенка). Как думаете, хватит на доплату к размену?
не пишите чухню((
алименты с даты подачи иска или ещё как-то ,но не за 3 прошедших года и 10летнюю аренду никто не присудит.
это собственное правосудие и только автора))
Ламзак_сдутый• 14 сентября 2020
Интересно если бы муж хотел расширить квартиру дочери от первого брака,вы бы тоже кинулись помогать??Чтоб его кроха жила в лучших условиях?Только честно?
А поговорить?• 14 сентября 2020
Ответ дляЯ такая боевая
А жена за эти деньги не жила. Он и с нее потребовать может. Ну и не надо было ее сдавать. Это ж авторица закомандовала.
С неё потребовать деньги за что? За то, что жил в её квартире?
Я Вас не боюсь• 14 сентября 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Она продает квартиру. в которой у нее были добрачные 2/3. Это официально только ее доход. Сын совершеннолетний, его источники дохода нынешнего мужа не касаются, а свою часть автор может официально подвердить. Т.е.. он подписывает у нотариуса бумагу, что куплено на личные деньги жены и все ок. НО я бы еще у бриста-практика поинтересовалась, как сохранить след этих добрачных денег (с продажи 2К на всякий случай, чтобы потом вдруг какой заскок была подстарховка)
Я Вас не боюсь• 14 сентября 2020
Ответ дляshamarik_turk
или спокойно посчитал, значит не дурак
Я такая боевая• 14 сентября 2020
Ответ дляА поговорить?
А куда она девала деньги со сдачи общей?
Я Вас не боюсь• 14 сентября 2020
Ответ дляМеня прет))
не пишите чухню((
Так по закону и жить муж автора вроде как должен не в этой 2к мы по совести вроде как решали))
А поговорить?• 14 сентября 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Это то тут при чем?
Мужчина жил бесплатно в чужой квартире 10 лет. В квартире ребёнка от другого брака. По сути он эти 10 лет ребёнка объедал.

Посмотрите на ситуацию со стороны интересов старшего ребенка. Двушка могла 10 лет сдаваться и деньги откладываться ребёнку. Этого же не произошло, потому что в квартире жил чужой дядя

Меня прет))• 14 сентября 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
мадам с ребенком и квартирой вышла замуж за холостяка,привела его к себе.он принуждал её ?или ноги мыть и юшку пить все 10 лет?
Меня прет))• 14 сентября 2020
Ответ дляА поговорить?
Это то тут при чем?

в той квартире доля ребенка 1/3,отчим жил на 2/3 своей законной жены.
она принимала решение,причем добровольно.
Я Вас не боюсь• 14 сентября 2020
Ответ дляМеня прет))
у Вас какие-то личные психотравмы. это не ко мне. Проработка обычно считается почасово и сеансы не при посторонних. Найдите терапевта, с которым у Вас получится контакт.
А поговорить?• 14 сентября 2020
Ответ дляМеня прет))
Во-первых, автор в стартпосте пишет о том, что двушка оформлена на двоих.
Во-вторых, жил то жил, раз уж он нищеброд, не выбрасывать же. Но кто сказал что бесплатно?
На свою половину трёшки он сэкономил в том числе за счёт чужого ребёнка. Фу а не мужик
ничевока• 14 сентября 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Она не живет в квартире ребёнка мужа, он на ее жилплощади, пользуется всем готовым, а вкладываться не собирается. Даже в случае развода он остаётся при своей половине нормальной квартиры , а автору останется дырки в старой затыкать за свой счёт . Нормальная позиция конечно, я тут живу но вкладывать не хочу а то не мое, живу в приймах.
Если бы вы жили в квартире мужа с общим бюджетом, а потом решмли разбежаться, вы бы компенсировали мужу ’амортизацию’ его жилья на протяжении всех лет проживания?
Я такая боевая• 14 сентября 2020
Ответ дляА поговорить?
Это то тут при чем?

Ну так автор во сне его туда жить привела? Это раз. Два. Он откладывал деньги на квартиру и купил ее с автором. Он вполне мог жить один в съемной и купить себе однокомнатную. Почему автор не сдавала двушку и не откладывала деньги ребенку? Ей так было удобно? И еще интересно, за чей жили когда автор в декрете была или автор из ’модных’ советчиц, на работу через 2 месяца вышла? Люди в браке живут для семьи и доверяют друг другу, а не крысятничают пытаясь обеспечить свой зад через детей как это делает автор
shamarik_turk• 14 сентября 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
или спокойно посчитал, значит не дурак
И это тоже,судя по всему. Поостыл,прикинул,что потеряет(и дело не только в имущественных вопросах,жена работающая адекватная,любимый единственный ребенок) и цена вопроса-5 тыс долл. Логично согласиться и по-мудрому принять позицию супруги.
Леди_в_ночи• 14 сентября 2020
Ответ дляНеугомонная
живет. Если реально денег нет, то выше головы не прыгнешь. Автор мужа своего знает 10 лет и не знает есть ли деньги на ремонт?
так автор же написала, что есть общие сбережения, из которых можно было бы выделить или на доплату за соседскую трешку, или ту же сумму потратить на ремонт. Так муж хочет себе кусочек оттяпать от потенциальной трешки или жить в двушке и ничегошеньки не делать)) Кормилец и опора Позорище какое-то
Леди_в_ночи• 14 сентября 2020
Ответ дляСусановна
Девочки, все решилось само-собой.

Супер! И вы молодец, и муж таки тоже)) Пусть все сложится идеально!
Я Вас не боюсь• 14 сентября 2020
Автор, пусть всё сложится. ПО сути. в новой квартире снова таки вы пока жить будете всей семьей, через пару лет съедете. К тому времени на старшего уже никаких расходов, только на младшего. Начнете откладывать на 1к. Пока младший вырастет, еще успеется
из_под_тишка• 14 сентября 2020
Ответ дляСусановна
Осудили свекрухи ))) я на вашей стороне