Даю справку• 21 сентября 2020
SOS! Подросток и школа
Не понимаю что делать ((
Дочь 12 лет , 7й класс. Третью неделю не ходит в школу. По сути была первые 4 дня и все.
Тошнило, болел живот. Начали лечение у гастроэнтеролога. Желчный 1/2 заполнен и гастрит был еще раньше. Потом поднялась температура и 10 дней держалась 37-37,3. Анализы крови , мочи нормальные, уже даже на паразитов сдали (нашли, но врач сказала не верит лаборатории, надо пересдать). Были уже и у терапевта (хорошего диагноста), у эндокринолога... никто ничего не находит. Температуру не понятно чем объяснить, ну типа у девочек в таком возрасте такое бывает. В общем лечим пока только ЖКТ. Денег, времени и нервов за две недели ушло куча, ну да ладно..
Все это время она себя чувствует нормально, можно сказать ведет обычную жизнь. Да, иногда слабость, голова болит, живот болит, подташнивает. Но вижу что гораздо лучше уже. Последние два дня температуры не, ходила гулять с подругой, ходила к репетитору, настроение нормальное. Взяли справку в школу идти, ииии..... сегодня утром ей опять очень плохо, в школу идти она не может. Болит живот, тошнит и злится что я ей не верю.
С папой ее в разводе, она с ним общается, но влияния он на нее не имеет. Решать что делать должна только я, а я не знаю уже. Не знаю к какому еще врачу ее вести, или что делать. Девочка не по годам умная и серьезная, учится хорошо, школу не особо любит, у них сейчас возраст такой, с ума сходят уроки срывают, ее это все раздражает. Хочет на удаленку. Сидит эти две недели делает все уроки, ей девочки конспекты скидывают.
В общем сегодня идет к психологу, послушаю что скажет, может правда психосоматика. А иногда думаю может правда плохо ей и надо дальше обследоваться.
Результат:
вже голосів:
86 (51.81%)
перевсти на удаленку
36 (21.69%)
к психологу
24 (14.46%)
придуривается, отправить в шк
20 (12.05%)
дальше искать причину болезни
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляРевнивая жена
ото вы мачеха. злится на больного ребенка - это надо уметь
у мачехи тоже нервы не железные.
две недели отпрашиваний с работы и метания по всему городу в поиске хороших врачей, деньги на исходе и полное не понимание что дальше делать ((
Два дня ребенок гулял, все было хорошо... вчера вроде даже в школу собирался, вид делала для мамы...
а потом я спросила уроки сделаны на завтра или придет нулевая... и поняла что она никуда идти не планирует.
В лоб спрашиваю, ты в школу собираешься?
ответ: нет, я думаю что мне завтра плохо будет...
нормально?
Звоночек• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
Сегодня разозлилась очень утром. Заблокировала смартфон и планшет (стоит фемели линк у меня, только на звонки работает телефон у нее), телевизор отключила (не сможет включить, провода спрятала), ноутбук под паролем.
В общем слишком комфортно дома ей, посмотрим в таких условиях долго захочет сидеть?
Правильно. Выводите ее из зоны комфорта и пусть развивается, не только умственно, но и психологически.
Настасья Пицун• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
у мачехи тоже нервы не железные.
нормально?
Ну так она манипулирует..
Звоночек• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
у мачехи тоже нервы не железные.
нормально?
Для неё да, это нормально
она думала, что прокатит. Но мать оказалась догадливой и номер не прошёл
Alexandra Igorevna• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
меня пугает что это затянется, дальше что?
мы все равно в социуме живем...
Да ничего! НИ-ЧЕ-ГО! Вас какое развитие событий пугает? Что она сопьется, заведёт 40 кошек или что? Люди разные. Я не общительная, мне мало кто нравится и мало с кем хочется продолжать общение дальше светской беседы. Я очень рада, что годам к тридцати разрешила себе не насиловать себя лишними контактами. Дочь у меня очень общительная, в любой незнакомой компании сразу же оказывается заводилой, моментально заводит себе друзей. Мы переехали полгода назад, она через месяц после переезда весь район уже знала. Ну вот так вот, люди разные, и это не хорошо и не плохо, просто разные темпераменты и потребности.
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляЗвоночек
Очень нравятся ваши ответы..
спасибо за поддержку))
Я очень против удаленки для нее. Согласна со всеми вашими аргументами.
Нельзя прятать голову в песок, надо учится решать разные жизненные ситуации, общаться с разными людьми. А не просидеть в тепличных условиях, а потом вывалиться в мир, как с луны...
спасибо за поддержку))
Ms. Сама прямота• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
только если совсем уже другого выхода не будет - переведу на удаленку.
Она постоянно сидит одна дома, я работаю полный день, нет возможности контролировать чем она занимается и мне это все очень не нравится. Дальше как она жить будет? Всю жизнь в квартире прятаться, потому что все раздражают?
Почему ’прятаться’? Просто жить так, как ей нравится. Может, у нее будет удаленная работа. Зачем насильно заставлять человека делать то, что он не хочет? Жизнь и так слишком коротка, чтобы тратить ее на неприятные вещи.
Умный хвост• 21 сентября 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
экстравертам интровертов не понять
Звоночек• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
Очень нравятся ваши ответы..
спасибо за поддержку))
Я врач, в студенчестве увлекалась психологией и чуть позже психиатрией, но выбрала другую специализацию. Сейчас, будучи мамой 2 детей (старшему 17) вынуждена постоянно повышать свою квалификацию
люблю слушать междисциплинарные семинары на стыке психологии/психиатрии и соматической патологии. Вот пожалуй единственный плюс карантина, что было много вебинаров и можно было бесплатно послушать чуть больше чем по своей узкой специализации.
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляAlexandra Igorevna
меня пугает что она не сможет адаптироваться во взрослом мире, так и будет в квартире сидеть...
Alexandra Igorevna• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
Слушайте, обратитесь к психологу. Серьёзно. Для начала одна. Выскажите свои страхи, опасения, пообщайтесь... потом уже вместе с дочкой.
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Проверьте щитовидку.
сдали гормоны, ТТГ 4,135, референс до 5
мне при 3,5 гормон назначили, а ей два врача сказали что нормально ((
И это были у лучше детского эндокринолога (((
Ms. Сама прямота• 21 сентября 2020
Ответ дляЗвоночек
Общаться по жизни придётся со всеми слоями. Живое общение никогда и ни при каких условиях полноценно не сможет быть заменено виртуальным. Должны быть эмоции, умение держать зрительный контакт и прочее. Иначе наши дети не смогут строить полноценные отношения, иметь семью и счастливую семейную жизнь.
Я по специальности врач, случала семинар по бесплодию и в том числе выступали психиатр и подростковый гинеколог. Это аут, полный треш как говорят подростки. Виртуальный мир+карантин изничтожают последующие поколения
Почему придется? Может быть, и не придется. Зачем создавать себе трудности, если можно их избежать?
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляAlexandra Igorevna
Есть психолог.
Я к ней хожу, и малую по необходимости, или совместные делаем.
Сегодня пойдет к ней, послушаю еще ее мнение.
Калёва Замалёва• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
согласна с Вами...
она бы вообще никуда не выходила, не нужен ей никто.
Переведу на удаленку - вообще одичает.
Один вред от этого карантина ((
Переведу на удаленку - вообще одичает.
Один вред от этого карантина ((
Может, банально сменить школу. Хорошо особенно было бы попасть в какой-нибудь лицей или гимназию, где набор с седьмого класса - как-раз, все дети новые, нет сложившихся групп по интересам. Или, сейчас пооткрывалось много альтернативных школ, особенно в Киеве, где уроки проводятся пару раз в неделю, остальное время на самостоятельное изучение предметов идет. Но это, конечно, деньги...
А вообще со стороны да, похоже на психосоматику - и на этом фоне усугубляются проблемы со здоровьем. Должно само пройти, когда гормональный фон устаканиться, но до этого времени еще дожить надо
Сегодня на диете• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
Вот многие отреагировали на то что гаджеты отобрала, но тут же пишут их ограничить...
Что такого ужасного я сделала?
Если выбор между ходить в школу и весь день висеть в тик токе, ютубе и инсте - выбор явно не в пользу школы.. можно годами болеть.
Меня она не боится, других авторитетов нет вообще.
Жизнь прекрасна ...
Или без гаджетов болеть не интересно?
кто писал ’жесть и тд’, аргументируйте пожалуйста.
Что такого ужасного я сделала?
Жизнь прекрасна ...
Или без гаджетов болеть не интересно?
Уже поздно ее пугать. Надо разговаривать, выслушивать. Можно выводить на разговор, важно ли для жизни уметь общаться с разными людьми (и неприятными тоже).
Но сначала надо, чтобы она вам доверяла, не боялась рассказывать, что ее напрягает. Старайтесь больше ее слушать и слышать...
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляБелый Лосик
Переведите ребёнка в другую школу.
это для нее прям угроза))
она знает что учится в хорошей школе, ходит на тренировки в нашу районную, видит разницу... и с детьми из этой районной общается на тренировке, тоже видит разницу в знаниях.
Планируем на следующий год в лицей поступать, который с 8го класса, но если она так будет ’учится’, явно сьедет в учебе и не поступит в этот лицей (хотя это не мой желание туда переходить, а ее).
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляЗвоночек
И какой ваш совет в этой ситуации?
Ms. Сама прямота• 21 сентября 2020
Ответ дляУмный хвост
экстравертам интровертов не понять
Было бы желание понять.
Ms. Сама прямота• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
Человек хорошо адаптируется к миру, если знает, что его родные его любят и всегда стоят за него горой. Тогда он вырастет уверенным в себе. А не ломают через колено и не поддерживают ни в чем.
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляКалёва Замалёва
туда надо было летом экзамены сдавать..
сейчас уже не получится, и унас были планы переходить в лицей который с 8го класса
Жынси_на_флиси• 21 сентября 2020
Вот вы пишете нет явных конфликтов. Я тоже ненавидела школу . У меня тоже не было явных конфликтов. Меня просто никто не замечал. Всегда одна. И это было очень трудно. Мне 50 лет уже, а я до сих пор это с болью вспоминаю. Работу себе выбрала такую, что хочешь не хочешь - общаться со мной будут. Это улучшило ситуацию, есть хоть видимость общения. Вне работы я все так же одна. Нашла себе такого же мужа и вот мы вдвоем. Узнайте, хоть и конфликтов нет, может игнор просто?
Калёва Замалёва• 21 сентября 2020
Ответ дляДаю справку
это для нее прям угроза))
Так может действиетльно, этот год пойти ей навстречу - удаленка, но загрузить занятиями + кружки. Чтоб было хоть какое-то общение.А в следующем пусть идет в лицей - там все будет новым, дети мотивированные, учеба сложная, но интересная. У меня вот что-то подобное было в этом же возрасте - меня начали раздражать гормональные бури одноклассников, их мерянье ’письками’ , нежелание учиться. Я как-то спокойнее этот подростковый этап переживала. Очень хотелось оттуда сбежать, при том, что я по жизни ’тусовщик’ и легко уживаюсь в коллективах. А в седьмом классе пошла в физмат лицей в полностью новый коллектив - это ж небо и земля просто. Возможно, яркого конфликта в школе и нет у Вашей дочери, но общее напряжение чувствуется. И на нее это очень давит
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляСегодня на диете
разговариваем, стараюсь понять... но реально похоже на манипуляцию ((
Она видит что я переживаю очень за ее здоровье, видит что много денег уходит, все понимает... утром ехать в другой конец города к врачу - едет, а только надо идти в школу - прям сейчас на месте умрет...
Жынси_на_флиси• 21 сентября 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Ой, ну меня поддерживали как могли. ’ ты красивая, ты умная’. Но на деле получалось, что это видели только мои родители и бабушка. От этого было еще тяжелее, что они этой якобы поддержкой закрывались от проблемы. Вот сейчас смотрю на свои школьные фото. Они не видели, что я всегда за партой одна, что на общих фото я прилеплена где- то сбоку или сзади. Их это не волновало? Зато восхищенно - красавица! И думали, что они этим мне самооценку поднимают.
Ms. Сама прямота• 21 сентября 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
А что они должны были делать? Клевать вас и делать в чем-то виноватой, как делают многие родители? Так это неправильно и уж тем более ни к чему хорошему не приводит.
Даю справку
• 21 сентября 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
как найти грань между поддержкой и когда уже садятся на голову и манипулируют? А ты все еще изо всех сил пытаешься поддерживать...