Поддакиваю иногДА• 21 сентября 2020
Сурогатну матір судитимуть
Сурогатній матері, яка хотіла продати китайській парі свою дитину, оголосили про підозру.
30-річній жінці, яка не завагітніла за програмою сурогатного материнства і хотіла продати китайській парі свою дитину, оголосили про підозру за статтею про торгівлю людьми.
Про це нам розповіла речниця столичної прокуратури Надія Максимець.
Йдеться про частину 3 статті 149 — «Торгівля людиною, вчинена щодо малолітнього, за попередньою змовою групою осіб».
«Це мешканка Житомирської області, вона має своїх двох дітей і вже не вперше брала участь у програмі сурогатного материнства», — сказала Максимець.
Досудове розслідування триває, наступного тижня жінці мають обрати запобіжний захід. Санкція статті, за якою її підозрюють, передбачає позбавлення волі від 8 до 15 років.
Хто ці батьки-китайці?
Раніше ми розповідали історію китайців Лі Вея та Дай Цісю. У 2018-му вони приїхали в Україну, щоби тут сурогатна мати народила їм дитину. Вони звернулися в клініку репродуктивних технологій у Києві та підписали договір, за яким сурогатна мати мала отримати 400 тисяч гривень.
Ембріон біологічних батьків-китайців не прижився в жінки, тому вона вирішила завагітніти від свого співмешканця.
Під час вагітності жінка та працівники центру репродуктивних технологій приховували від іноземців цю інформацію.
Лі Вей постійно спілкувався із сурогатною матір’ю, дарував подарунки їй та її дітям. Пара планувала після народження дитини перші роки жити в Україні й тут вести бізнес.
У червні 2019-го сурогатна мати народила дівчинку. У клініці репродуктивних технологій парі вдали довідку, що дитина має генетичну спорідненість зі своїми батьками-китайцями. Про те, що це брехня, пара дізналася, коли збиралася вивезти дівчинку в Китай і зробила додатковий ДНК-тест.
Сурогатна мати відмовилася визнавати, що це її донька. Лі Вей подав позов до суду.
Адвокатка Лі Вея, Анна Козачина, підтвердила нам, що прокуратура оголосила про підозру оголосили саме тій жінці, яка мала виносити дитину.
А що буде з клінікою?
Коли Лі Вей звернувся в клініку репродуктивних технологій з тим, що сурогатна мати народила не його дитину, там заперечували ці факти. Вони зазначали, що не виявили порушень у проведенні процедури. Наступного разу Лі Вей прийшов у клініку з уповноваженим з прав дитини Миколою Кулебою. Разом вони викликали поліцію.
читайте також
«Україна стала міжнародним онлайн-магазином з немовлятами»: дитячий омбудсмен виступив проти сурогатного материнства
Надія Максимець розповіла, що з клініки вилучили документи. Поки до відповідальності жодного з працівників клініки не притягнули, досудове слідство триває.
Що зараз з дитиною?
Перші місяці за дитиною доглядав Лі Вей. Потім вона була в патронатній сім’ї. У січні дівчинку всиновила українська сім’я.
Як в Україні регулюється сурогатне материнство?
Окремого закону про сурогатне материнство в Україні немає. Агентства та клініки користуються певними положеннями Сімейного кодексу України, правилами державної реєстрації актів громадського стану в Україні, а також наказом «Про затвердження Порядку застосування допоміжних репродуктивних технологій в Україні» Міністерства охорони здоров’я.
Тому на сьогодні Україна — одна з небагатьох країн у Європі, де комерційне сурогатне материнство фактично дозволене. У зв´язку з цим Україну навіть називають «меккою сурогатного материнства».
Хто ці батьки-китайці?
А що буде з клінікою?
читайте також
Що зараз з дитиною?
Ревнивая жена• 21 сентября 2020
Ответ дляНе стесняюсь
ясно, но видимо все же должен был быть их, раз возникли подозрения, а может и вправду решили перестраховаться и неожиданно узнали правду.
По законам Китая, ребенок не может получить гражданство их страны без ДНК тестирования. ВСе клиники об этом знают, то есть химичить с биоматериалом им бессмысленно, это все равно всплывет.
И все СМ о этом тоже знают, если работают с китайцами - это прописано в договоре.
Поэтому не вижу никакого вообще смысла в подобных махинациях.
Скорее всего, речь идет либо о спонтанной беременности, либо о путанице эмбрионов в клинике.
Телефон Рубика• 21 сентября 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Скорее всего.
Знаю как раз семью, где мама для дочки вынашивает. И вот при всём своём в целом позитивном отношении к суррогатному материнству не могу решить, как я отношусь к этой ситуации.
При таком примере, когда очень близкие люди, то сложно оценивать нам посторонним.
Бюст Березуцкого• 21 сентября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
я ни в коем случае не оцениваю, просто пытаюсь сформулировать слова, отображающие моё отношение
это лично для меня, и ни для кого больше
Телефон Рубика• 21 сентября 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Я думаю, что та женщина, которая вынашивает для дочери делает благое дело, потому что для любящей мамы бесплодность своего ребенка, который хочет иметь детей, это личная боль. На правильность своих мыслей не претендую.
Бюст Березуцкого• 21 сентября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Сорри, но то, что я не могу сформулировать свое отношение, не значит приглашение кому-либо делиться своим. Это в некоем роде выглядит навязыванием.
Манька Галченок• 21 сентября 2020
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Что за клиника? Вы делали вашему ребенку ДНК?
Мать и дитя клиника
У них там целый конвеер сурмам
Манька Галченок• 21 сентября 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Интересно: ’У клініці репродуктивних технологій парі вдали довідку, що дитина має генетичну спорідненість зі своїми батьками-китайцями.’ Т.е. хватило наглости утверждать про ребенка европеоидного типа, что - это генетический китаец и рассчитывать, что им поверят
Так донорская яйцеклетка,если не ошибаюсь.И ребенок должен был быть биологическим потомком только отца.
Поэтому была вероятность европеедных черт.
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляПросто каралева
А вот не пойму - почему женщина виновата, суррогатная мать.
Если она была беременная - в программу ее не взяли бы.
Ей удалось забеременеть второй раз, будучи беременной по программе - так что ли
И куда смотрела клиника в любом из этих невероятных случаев: беременная сурогатная мать и дважды беременная
Я так поняла по другим статьям, что у женщины несколько раз эмбрионы китайцев не прижились, и она решила залететь от своего сожителя.
Только как!!! клиника лохонулась и нашла в том ребенке китайскую днк???? Клиника ж с хорошей репутацией. Либо лаборант в сговоре, либо я даже не знаю....
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляФантазерша
А ви думаєте, чому жінки йдуть ставати сурмамами? Тільки через бідність. Багата чи навіть середнього статку жінка не буде ризикувати своїм здоров´ям навіть платно для чужих людей.
А ви думаєте через що більшість жінок іде працювати? Бо гроші треба. І шпали кладуть, і по 24 години зміни, і жахливі роботи. Думаєте лише сурогатне материнство- то ризик??? А робота в тому ж Епіцентрі чи Ватсонсі з хімією - то як вітамінка?
Манька Галченок• 21 сентября 2020
Ответ дляРевнивая жена
Просто интересно, каким образом прокурор будет доказывать намерение забеременеть и продать именно своего ребенка) И то что клиника была в курсе, что СМ беременна от сожителя, а не после переноса эмбрионов) Цирк.
Скорее всего она занималась сексом со своим сожителем приблизительно в дни переноса и забеременела естественным путем.
Согласно договору сурмамы должны воздержаться от секса до подтверждения беременности после переноса.
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Я прекрасно понимаю, почему женщины на это идут.
Но они зарабатывают деньги, которые им нужны, а люди получают ребенка.
В идеальном мире учены бы наконец разработали искусственную матку, но мы не в идеальном мире. Так что пока вот так.
Уже изобрели и вроде овечек вырастили.
Бюст Березуцкого• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
Уже изобрели и вроде овечек вырастили.
То пока в лаборатории. Когда дойдут до коммерческого использования - можно будет о чём-то говорить.
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Все-равно дешевле будет сурмама из страны третьего мира.
Ревнивая жена• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
а как и зачем по вашему клиника должна была найти китайскую ДНК в ребенке?
Ревнивая жена• 21 сентября 2020
Ответ дляМанька Галченок
Это говорит о безответственности) Но не о намерении)
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляРевнивая жена
Зачем - на запрос родителей, например. А как - ну как вариант
Неинвазивный пренатальный тест ДНК на отцовство может быть выполнен на любом сроке с 8-й недели беременности. Все, что требуется для проведения анализа — это образец ДНК со внутренней стороны щеки от возможного отца и небольшой образец крови из вены от мамы.
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляРевнивая жена
В статье автора не говорится о намерении. А в самом деле есть свидетельства того, что суррогатная мать знала о том, что эмбрионы пары не прижились и намеренно забеременела от сожителя. Отсюда и статья за торговлю людьми.
Ревнивая жена• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
А с чего вы взяли, что от родителей был запрос на пренатальный тест?
Ревнивая жена• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
В статье говорится именно о преступном намерении забеременеть от сожителя и продать этого ребенка под видом своего.
Если потрудитесь прочесть все мои посты - я уже писала почему это бред.
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляРевнивая жена
Вы читали только пост или и материалы дела?
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляРевнивая жена
А откуда вы взяли, что не было? Это не суть....
Ревнивая жена• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
Только пост, как и вы)
Ревнивая жена• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
Ну как это не суть) Если клиника МиД действительно выполнила тесь ДНК и после этого выдала справку о генродстве - это одно.
А если НЕ выполняла и выдала справку - то какие к ней претенезии?
Добавлю: в клинике МиД НЕТ услуги ДНК тестирования)
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляРевнивая жена
Только пост, как и вы)
Нет, это дело повлекло некоторые изменения в моей работе с 2018 года, а сейчас его выставили на всеобщее обозрение, т.к. оно приближается к своему логическому завершению.
Бюст Березуцкого• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
Зато без геморроя в виде ’занималась сексом в период подсадки’, ’передумала отдавать после родов’ и проч.
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Не, цена настолько будет отличаться, а сурматери нужны не только обеспеченным родителям....
Бюст Березуцкого• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
Ну, когда-то и имплантация зубов была доступна только богатым. Настолько, что бедные продавали свои зубы (гуглите ’зубы Ватерлоо’, например). А теперь вот - пожалуйста, любой каприз за сравнительно вменяемые деньги.
Так и с суррогатным материнством будет.
Печенюшка• 21 сентября 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Так и с суррогатным материнством будет.
В таком плане да:))) Если не вымрем раньше:)))
Бюст Березуцкого• 21 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
Пока вообще не похоже. Экологи вон вопят, что планета перенаселена, мы слишком жестоко относимся к её ресурсам, скоро закончится нефть и пресная вода и так далее.
Шальная коклетка• 22 сентября 2020
Ответ дляФантазерша
Ні. Використування чужих тіл і чужого здоров´я.
И что?
Давайте не пользоваться услугами грузчиков, ведь ношение чужим человеком тяжелых грузов - использование его тела и здоровья.