КаРаКаТиЦа• 22 сентября 2020

Как вы объясняете детям, почему надо учиться?

Мне кажется, это сложно сформулировать, особенно для сладшей и средней школы.
Хотя и в старших классах у многих нет мотивации.
Семен Семеныч• 22 сентября 2020
Сложно объяснить, если мама с папой с красными дипломами к 40-ка так и не смогли купить квартиру и машину....
Рыжик-пыжик• 22 сентября 2020
никак. не хочет и все. билась как рыба об дед, а это наверное забью на все. 4 класс.
Добра всем!• 22 сентября 2020
Надо и всё, как то надо или нет вопрос не стоял, двое детей.
Рыжик-пыжик• 22 сентября 2020
Ответ дляСемен Семеныч
не работает. я зарабатываю благодаря тому, что выучилась и имею хорошую профессию. он об этом знает, но все равно ему как то пофиг.
Педиатор_я• 22 сентября 2020
- Если они не будут учится в школе, детей чисто теоретически могут забрать у родителей
- Что бы атестат получить, так как без бумажки ты какашка
- что бы деть куда-то детей, пока родители на работе
- что бы хоть какие-то минимальные знания об окружающем мире в голове задержались
ПлакалаВАвтомобиле• 22 сентября 2020
Никак не объясняю. Сама учусь всю жизнь, мне это в кайф. Муж выучил английский, тоже сам. Дети это видят, что нам нравится, и как-то привыкли к такому образу жизни.
дамаБезСобачки• 22 сентября 2020
Ответ дляСемен Семеныч

Есть физический труд, есть умственный. Вот Вы видите такая то профессия - вот так выглядит человек, он делает такую-то работу каждый день. Хотите так же? Да или нет? Выбор сугубо за Вами.

Ну, конечно это кратко я описала. Но в реальной жизни показываю на примерах других людей, своем и мужа. Дочке 15 и она уже четко знает кем хочет быть + не нужно еще что-то втирать и контролировать - учиться отлично, занимается с репетиторами. Сын младше, но также отлично понимает, что дворником или охранником в АТБ он быть не хочет).
Зам Ам• 22 сентября 2020
У меня в классе парни: один учился на 5 - работает бухгалтером с зп до 10000 грн,второй учился на 2-3,тащили за уши,сейчас имеет 4 фуры и занимается грузоперевозками. Оформил кредит на первую фуру и пошло-поехало. Своим детям я говорю,что в каждом возрасте есть свои обязанности,на данный момент это учеба. А вот приводить примеры,что вон Вася богат потому что бла-бла-бла... зачем?
Курочка-наседка• 22 сентября 2020
говорю, можешь не учиться - у атб всех берут
пока мотивирует
Намакушка• 22 сентября 2020
я объясняла такие вопросы еще когда он ходил в садик.
С малых лет общались на такие темы. правда и он задавал много вопросов, все было интересно.
Рассчитывать в жизни ни на кого не должен. Только на себя.
Ребенок это знает.
автор КаРаКаТиЦа • 22 сентября 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Возможно, мама и папа получили невостребованные профессии?
Дежурный по кухне• 22 сентября 2020
Показываю тех, кто роется в мусоровозах и спрашивают: хочешь ли ты так жить? Ну жестко, да. Но есть дети сами себя мотивируют , а иногда их надо заставлять. Со временем это перестанет работать, но надеюсь ума прибавиться. Меня заставляли.. везде . Но только годам к 20 я поняла, как же это было правильно.
автор КаРаКаТиЦа • 22 сентября 2020
Ответ дляПедиатор_я
ну вы ж ребенку так дословно не говорите?)
автор КаРаКаТиЦа • 22 сентября 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
вау, это прям круто-круто
Марс атакует• 22 сентября 2020
На старте это был выбор мной хорошей школы, так как среда очень важна.
Потом это формирование отношения к школе как к ответственности ребёнка, то есть не погоня за статусами мама отличника или неврастеника, которая помешалась на уроках потому что больше не что не способна.
Потом это максимальное расширение кругозора - активный образ жизни семьи, поездки, интересный досуг, помощь в общении с хорошими детьми.
Большой объём самостоятельности ребёнка.
Наочная связь между отношением к жизни и финансовым результатам, обучение финансовому планированию.
автор КаРаКаТиЦа • 22 сентября 2020
Ответ дляЗам Ам
Это статистическая ошибка. Не все двоечники миллионеры.
Зато все миллионеры, которых знаю я - были отличниками.
автор КаРаКаТиЦа • 22 сентября 2020
Ответ дляМарс атакует
И как результат?
ПлакалаВАвтомобиле• 22 сентября 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
вау, это прям круто-круто
Это не круто, а единственно правильный способ.
Домовенок Кузя• 22 сентября 2020
Я сказала просто як є, що на контракт грошей не дам, бо немає можливості. Тому вчиться старша аж гай шумить, хоче отримати хорошу спеціальність і потрапити на бюджет, сама попросила репетиторів в 6-7 класі, з 9 сама знайшла і перейшла в фіз-мат ліцей. Я єдине, що англ.мову з першого класу вимагаю додатково, не залежно подобається чи ні. Зараз в 10 класі.
Молодша в 2 класі, її більше розважає репетитор раз на тиждень, бо в школі зацікавити важко серед 36 учнів. Старша колись теж в молодшій школі мала репетитора до 5 класу включно, проблем з навчанням не було, було зручно, коли хворіла і потрібен був більше не вчитель, а психолог, який допомагав усвідомити, що все вийде. Вчитель-репетитор чудово з цим справилась, ми їй дуже вдячні до сих пір, бо в школі державній лише ламають, принаймі нам такі вчитель траплялися, хоч і відгуки читали і підбирали, а все без толку.
Рыжик-пыжик• 22 сентября 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
ну такое. муж у меня очень любит читать. я даже записалась в библиотеку и тоже читала, что бы быть примером. вы думаете сын начал читать в свободное время?
Семен Семеныч• 22 сентября 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Возможно у нас в стране труд бухгалтера или экономиста ценится меньше, чем сантехника или мебельщика?Не думали об этом?)))
У меня двоюродная сестра без образования ездит на зароботки огурцы собирать,получает в день столько, сколько я за месяц.
И вот как тут объяснить ей, что нужно ВО?)))
Дежурный по кухне• 22 сентября 2020
Ответ дляМарс атакует
Полностью согласна с Вами!
Педиатор_я• 22 сентября 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мой ребенок пока маленький, когда выростет, то как-то так и буду обьяснять
Я за честность
Фисташковый кокец• 22 сентября 2020
Старшая в 9 классе, любимая песня ’мне эта физика в жизни не пригодится’. Сейчас говорю - чтобы ты могла выбрать профессию по вкусу, надо будет поступить в тот вуз, в который захочешь, чтобы поступить куда захочешь - нужны высокие баллы ЗНО, чтобы это зно сдать надо сначала перейти в 10 класс, соответственно сейчас цель - хорошо написать дпа. Все пока.
Речи о том, как важно быть эрудированным, развитым человеком в ее возрасте уже не работают, она не воспринимает ничего. ’Мне это не надо’ и все тут...
Ксерокопия ночи• 22 сентября 2020
Ответ дляПедиатор_я
вот я примерно так же объясняю, только без №3
Ещё добавляю, что многие понимают, что им интересно по школьным предметам - хоть какие-то намётки
Фисташковый кокец• 22 сентября 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Вот и у нас репетиторы, я тоже на английском настаивала с 1 класса, сейчас у старшей хороший уровень - В1, и английский ни под какими предлогами не позволяла бросать. Математику без репетитора она бы вообще не тянула(
Младшая тоже во втором классе, тоже повела на аглийский и смартум.
Марс атакует• 22 сентября 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
И как результат?
Старшей 15 лет, абсолютно самостоятельный человек, несколько лет имеет свой бюджет (сама планирует и покупает одежду обувь, всё необходимое), самостоятельна в быту, ищет себя по всевозможных активностях (волонтёрство, стажировки, подаётся на разные программы, гранты).
Уже 4 месяца работает помощником маркетолога (это её выбор профессии), сама нашла работу, зарабатывает почти по 6 тыс в месяц.
Учится в школе, в Гёте институте.
автор КаРаКаТиЦа • 22 сентября 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Ей надо объснить, что надо получить востребованную профессию. При всем уважении к вам, вы уже не можете повлиять на то, что ваши с мужем специальности не ценятся.
Но есть море других специальностей, которые может выбрать ваш ребенок и стать в разы успешнее.
Я же не выбрала специальности родителей, которые еле пережили 90е. Это логично)
автор КаРаКаТиЦа • 22 сентября 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
мало кто его использует, вот в чем дело
Фисташковый кокец• 22 сентября 2020
Ответ дляМарс атакует
Учится в школе, в Гёте институте.
Умница.