Акуна_Матата• 22 сентября 2020
Гигрома
Замучала она меня! Появилась на запястье правой руки года два назад. Пошла к хирургу, а он не предупредив меня просто взял ее и раздавил. Сказал, если ещё раз появится, могу так сделать и сама. Конечно, она появилась! Уже через неделю. Решила не не трогать, но рука сильно болела. Иногда даже квартиру ключом открыть не могла. Пошла к другому хирургу, назначил он мне какие-то таблетки и мази. Сказал гигрома от них не пройдет, но болеть перестанет. И что единственный способ ее убрать, это операция. Но, на запястье делать операцию рискованно, а вероятность того, что она опять появится 50/50. Пока я думала, то попала к травматологу с другой проблемой. Он увидел мою гигрома и предложил ее пунктировать. Шприцом убрали содержимое и ввели лекарство. Гигрома исчезла, прошел год и та-дам...моя гигрома опять вылезла!((( Пока вроде не болит, но выглядит уродливо ((( Опять вводить в нее лекарство не хочу т.к кололи достаточно серьезный препарат. Подскажите, кто делал операцию, как долго держится у вас/знакомых/друзей результат? Знаю, что бывают случаи, когда она сама пропадает. Но моя видимо со мной навсегда 😭
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
У меня была большая.. Сама пропала
А большая, это какая? У меня примерно 1-1,5см((
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляПочемучечка
оооо. моя тема. послушаю
Тоже гигрома?(( Как она меня достала уже(( Не знаю, как избавиться от нее((
КондуктЕр тролейбуса• 22 сентября 2020
Это было в мохнатые девяностые. когда все в такую фигню верили.. мне тогда посоветовали сходить на кладбище и найти могилу покойницы с моим именем.. Землю с могилы потерерить гигрому и сказать не помню точно.. типа откуда пришло.. туда и ушло.. Совпадение конечно ..Но гигрома пропала.. А была с куриное яйцо
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляФайна цьоця
У знакомого после операции снова вылезла ((
Вот блииин((( У меня у знакомой такая же проблема, вылезла после операции(( Этого и боюсь. Надеялась, что это единичный случай(((
КондуктЕр тролейбуса• 22 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
на вид 3,5 см.. Большая.. Посторонние люди внимание обращали
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
и вы это делали? Ооо, нет. Я трусиха на такое бы не решилась.
КондуктЕр тролейбуса• 22 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
мне кстати хирург пытался мою гигрому раздавить.. У него не получилось.. Сказал надо делать операцию
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляФайна цьоця
У дочки была то ли гигрома, то ли ганглий - сама прошла.
Гугл говорит, что ганглий и гигрома - синонимы))) Это я только что загуглила, ибо не слышала никогда про ганглий. Это хорошо, если сама пропала. Моя зараза не хочет(((
КондуктЕр тролейбуса• 22 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
да.. я ещё ходила с удовольствием могилы разглядывала.)))). Узнала тогда.. что оказывается у моего однокурсника брат маленьким умер.. И я же днем была..правда с матерью.. но я могла и сама бы придти..Кладбище старое..заброшенное было
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Моя быстро раздавилась. Но мне кажется, что тогда она была меньше. А сейчас стала больше ((
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Я удалила. Уже прошло 3 года, пока не беспокоит.
Классно! И не заметно почти!))) Пусть и не появляется!
А делали в больнице или в частной клинике? Читала, что потом чуть ли не гипсуют руку? Расскажите, пожалуйста, подробнее)
Ку-кусик• 22 сентября 2020
У дочки была гигрома, больше 1 см. на ноге. Делали операцию, прошло 3 года, тьфу-тьфу ее нет, но хирург попался(( зацепил нерв и теперь у ребенка один палец практически неподвижен и не чувствует ни горячего, ни холодного.
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Смелая вы!)) Но главное, что гигрома исчезла!)))
Файна цьоця• 22 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
Не совсем так - ганглий - образование над сухожилием, гигрома - над суставом.
КондуктЕр тролейбуса• 22 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
скорее всего совпадение... но гигрома прошла.. а была с небольшое куриное яйцо
ВернитеВалеру• 22 сентября 2020
У мамы была на ноге, сделала операцию 4 года назад. Слава Богу её нету
Налитое яблочко• 22 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
В больнице. Какое-то время эластичными бинтами мотали, но не помню как долго. У меня были сильные боли - поэтому решила удалять. Но гарантию доктор не давал, что опять не вылезет.
90x60x90• 22 сентября 2020
у меня гигрома на запястье левой руки более 10 лет. уже столько раз она ’лопалась’ и пропадала, потом снова появлялась. я ходила к хирургу в Обериг (Киев), он сказал, что надо делать МРТ, чтоб посмотреть, не оплели ли ее ’ножки’ сухожилие, удалять только после МРТ, при чем скорей всего удалять будет нейрохирург, т.к. гигрома в таком месте расположена, что нужна ювелирная точность. в общем, насчитали мне сумму нехилую, плюс сказали месяц нельзя тяжести носить (а у меня дочке на тот момент годика два было и она очень ручная была).
забила я в общем. так и хожу. да, некрасиво. но пока не болит, не предпринимаю ничего
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляКу-кусик
вот этого и боюсь. Тем более правая рука. А что врачи говорят? Теперь чувствительность не восстановится или есть шанс?
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Обнадеживает!)) Пусть и не появляется никогда)))
Наверное, тоже решусь на удаление.
90x60x90• 22 сентября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
вот-вот, и мне хирург говорил-малейшее неточное движение и есть риск остаться с неработающим запястьем, потому МРТ и операцию будет делать нейрохирург. но цена.... на тот момент насчитали около 10 тыс. грн за МРТ и операцию
. много лет назад это была существенная сумма, да и сейчас немаленькая
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Вот и у меня были ужасные боли. Сейчас правда нету. Гарантии уж ладно, боюсь чтобы не задели никакой нерв(((
Заставляличка• 22 сентября 2020
У меня была— пропала сама, ничего не делала. У сына 3 года назад была, сделали операцию, через пол года опять появилась, болит.
Акуна_Матата
• 22 сентября 2020
Ответ для90x60x90
Вот мне хирург тоже самое сказал, что в этом месте нужна точность, чтобы не задели ничего(( про МРТ правда не говорил.
Эх, не знаю, что и делать((( Пока вроде тоже не болит.