ПушАпница• 23 сентября 2020
Субсидия, возврат. Кто сталкивался?
Ситуация такая: муж и дочка прописаны по одному адресу, я по другому. Когда подавали на субсидию (в 2016 году) необходимо было указать только прописанных в квартире. В 2018 году с принятием нового закона при расчете субсидии должны были начать учитывать и мой доход тоже. У меня зарплата не большая, субсидия тоже стала меньше по сумме, ну я и не парилась. А теперь приходит письмо верните всю сумму за 2 года (2018-2020), потому что вы неверно указали в декларации членов семьи...
Вопрос: кто сталкивался с таким, или может есть здесь юристы, я как -то могу добиться пересчета субсидии за эти годы, с учетом моей з/п? Чтобы не возвращать всю сумму? Ведь по сути декларацию для назначения субсидии на момент заполнения мы заполнили верно, ничего не скрывая. А то что УТСЗН не учитывал мой доход за эти 2 года не моя вина, ведь никаких запросов на уточнение нам не присылали.
Просьба комментарии только по сути вопроса. Спасибо.
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляЛасунка
Наш собес заставлял каждую осень подавать, менялось, не менялось. пофик.
лучше бы так. я же говорю сумма субсидии уменьшилась, поэтому я в полной уверенности что мою зп учитывают
НЛОша• 23 сентября 2020
Ответ дляКрошка Енот
А можно и я с вопросом. Мой брат инвалид оформлял субсидию на себя. Прописаны мама, я, брат. Я брала год назад справку что я с ними не проживаю. В декларации понятно указана и я и муж. Несколько месяцев назад купили авто бу. Надо ли бежать и говорит что мы его купили. Субсидия только на маму и брата.
Тема для этого и создана,что вы задумались об этом,и не только вы.
Дюймовочка• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
ничего там такого не было, понимаете у меня ничего не поменялось, ни место работы, ни состав семьи, ни прописка.
Как это не менялся состав семьи? Изначально указан муж и ребенок, а вы - нет. Поменялся. Надо было троих указывать.
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляДюймовочка
мы были мужем и женой и остались ими, прописка разная - все так и осталось. я понимаю, если бы появился ребенок, женился/развелся и т.д.
Дюймовочка• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
Ваш муж по докам проходил как холостяк, а о вашем существовании вообще никто не знал.
Крошка Енот• 23 сентября 2020
Ответ дляНЛОша
Надо бежать и переоформлять ? Или что делать?
Накладные мюсли• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляДюймовочка
почему как холостяк? мы были давно женаты на тот момент. это не секретная информация. там не нужно было этого указывать.
Пульт от линолеума• 23 сентября 2020
Автор, Вам надо было подать информацию о себе, т к изменились условия предоставления субсидии.
Вы уже подали?
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляНакладные мюсли
ну что вы бьетесь головой? я адекватный человек. указано- сообщить о изменениях, у меня их НЕ БЫЛО. изменился закон-пересчитывайте согласно изменениям, я могу вообще не читать новостей и не знать об этом, я повторю никаких повторных заполнений деклараций не требовали.
Бесконечность-не предел• 23 сентября 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ничего не докажите. Они аппелируют тем, что типа выслали вам бумажки для ознакомления и извещения по почте. То, что вы их не получили, ваши проблемы. Не пришли, значит вам оно не надо. Ну это с их слов и с моего опыта. Услуги юриста вряд ли вы потягете. И стоят они побольше вашего возврата субсидии. Не знание закона не освобождает от ответственности.
есть отметка о ’выслали’? Прошло по реестру? Если нет - тогда Вас просто ловко развели, но вы купилилсь) видать от того самого ’знания законов’
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Вы уже подали?
так вот я хочу понять теоретически откуда я должна узнать о том, что изменились условия? нет у меня телевизора/интернета/прессы....
меня интересует вопрос пересчета.
Леди_в_ночи• 23 сентября 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
Конечно у них есть что все отметки. Они с УкрПочтой имеют договор. В журнале у секретаря все описи писем, что кому и по какому поводу а к каждому письмо у них раз у месяц приходит отчёт , что письмо доставлено. Почтальон расписывается в получении корреспонденции перед разносом его адресатам.
Дюймовочка• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
Для собеса секретная, вы ее не указали в декларации 2018 года. Они о вас узнали самостоятельно, только сейчас.
А по теме... Вы - взрослый человек: читать, писать и понимать прочитанное умеете. Вам уже 10 раз сказали о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Так почему бы самостоятельно не почитать этот закон?
Начиная со ст. 90 и до конца. Там и про 30 дней, и про перерасчеты, и про возобновление, и про возврат. Другими словами - ответы на все ваши вопросы, вычерпный перелик.
Чики-брык• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
меня интересует вопрос пересчета.
Вот ответ минсоцполитик -Информирование граждан про изменения в действующем законодательстве не предусмотрено.
’Про изменения в законодательстве общество информируется через средства массовой информации. Кроме того, соответствующие нормативные документы размещаются на официальных вебсайтах органов власти’, — рассказали в Минсоцполитики.
Иными словами, узнавать о новшествах, которые могут повлиять на начисление субсидии, граждане должны сами.
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляДюймовочка
спасибо!
про незнание закона я и сама знаю, и не просила объяснять. в любой ситуации можно найти лазейку, и повернуть в свою сторону. вот и интересовало, может кто-то сталкивался уже с этим. тема для этого, все остальное я и сама понимаю.
НЛОша• 23 сентября 2020
Ответ дляКрошка Енот
Идти на выборы.
Дюймовочка• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
спасибо!
Тогда читайте.)
Чики-брык• 23 сентября 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Даже отметок не нужно,у нас по законодательству не предусмотрено личное информирование граждан ,об изменение законов,чиновники считают публикацию закона с разъяснениями,достаточной на гос сайте.Вот в такой прекрасной стране живём ,хотя справедливости ради ,я бы на месте автора пошла к начальнику чтобы пересмотрели ее дело,и оформили не полный возврат,а пересчет,так как наверное за два года они там хотят приличную сумму с автора снять .
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляЧики-брык
спасибо, завтра так и сделаю, сумма для меня действительно большая
Белочкой зови• 23 сентября 2020
да, мне тоже интересно, почему мне нужно біло переподавать доки, а знакомой все автоматом пересчитали, по умолчанию, не понятно, по какому принципу, при этом у нас ничего не менялось, а у нее с покупкой,продажей квартир движ был
к.Буланова• 23 сентября 2020
я с нашим государством в такие игры не играю, и не играла никогда. надо было свои документы приносить. А теперь трудно будет что-то доказать. Разве что с адвокатом, но это вам в хорошую копейку обойдётся. дешевле заплатить.
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляк.Буланова
разве я умышленно? и если бы я знала, что нужно принести, я бы принесла документы. ну что уж теперь. но к адвокату все же схожу.
к.Буланова• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
это государственные деньги. Вам никто их дарить не будет. Я бы запросто раньше могла оформить субсидию, но даже влазить не хотела. Знала что плохо может закончиться. бесплатный автор сыр только в мышеловке.
к.Буланова• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
идите к адвокату. за консультацию заплатите, потом ещё за услуги от 5000- 10000 чтобы он иск составлял и бегал. и за каждое судеьбное заседание 800 грн
НЛОша• 23 сентября 2020
Ответ дляКрошка Енот
Я не голосую
Это долг каждого гражданина.Ответственный шаг.
к.Буланова• 23 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
а вы думали бесплатно имея несколько квартир вам будеё их государство помогать оплачивать? и с наших же налогов. вот и расхлебывайте теперь.
Дюймовочка• 23 сентября 2020
Ответ дляк.Буланова
Интересно, а на квартиру, где автор прописана, тоже начислялась субсидия? Если да, то и ее совсем скоро заставят вернуть...
ПушАпница
• 23 сентября 2020
Ответ дляк.Буланова
какие несколько квартир? о чем вы? я прописана у родителей. у меня з/п минималка, а счет за отопление зимой около 3000. или кормить ребенка или платить. хороший выбор? (и да, городок маленький, найти высокооплачиваемую работу сложно). всего вам хорошего, вы очень доброжелательный человек!