МЧСница• 23 сентября 2020
Подскажите как узнать есть ли у человека рак?Только МРТ или по крови можно?
У мужа мама умерла от рака. Паникер жуткий( Ищет у себя признаки рака каждій день...
Поумничка• 23 сентября 2020
Есть такое понятие, как онкомаркеры. Так вот, их делать не надо,они не репрезентативны.
Лучше сходить к терапевту, который посоветует анализы, связанные с наследственностью мужа.
Например, если у свекрови был рак желудка, то очевидно, что раз в год ему надо делать фгд и связанные с этим анализы.
То есть должен посоветовать специалист.
Вообще людям с плохой наследственностью (а она у нас всех такая) надо каждый год проверять самые важные параметры организма. Это поможет не пропустить новообразование.
То есть должен посоветовать специалист.
Прячусь от Всех• 23 сентября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
КТ всего тела с контрастом сделать. Плюс фгдс
Эту про поцедуру без показаний и направления никто не делает, это дорого и вредно. Кроме того, она практически не показывает образования в мозге.
курасаны• 23 сентября 2020
у меня когда-то, когда я еще в школе училась классная руководительница так с ума сошла. У нее мать умерла от рака и у нее появилась мания что у нее рак. Она обследовалась везде и всюду слышала тчо нет у нее ничего, но не верила, и мания становилась все навязчивее, потом совсем крыша съехала, со школы ушла на больничный, потом стала агрессивной, перестала узнавать родных, заперли ее в псишке :( У меня мама была терапевтом, поэтому я знаю подробности, она к ней приходила, пока это у нее только начиналось...
Советую вам, автор, если муж не успокаивается, сразу заняться его психическим здоровьем, не запустить. Этом ожет быть мания.
Хвець-тець• 23 сентября 2020
Ох, автор, больная тема. Я тоже паникёр, предыдущий муж от рака умер.
Выше рекомендовали кт с контрастом. Да, может что-то показать, но контраст вреден если есть проблемы со щитовидной. Я год назад сделала кт с контрастом всего организма, попался невнимательный диагност и напугал меня. Потом переделывала в частной онко клинике. Онколог рекомендовал что-то смотреть на мрт с контрастом, что-то на кт. Все вроде норм.
В случае Вашего мужа раз в год гастро и колоноскопия. Ещё подумайте на счёт генных анализов на рак желудка. Я пока к генным анализам не добралась, меня кроме онко ещё интересует риск инсульта и прочие гены. Это дорогие анализы, надеюсь насобирать и сделать
Морожена_курка• 23 сентября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
Прикольный советик.
Кто крайний?• 23 сентября 2020
Если бы так просто. Далеко не любой рак можно так обнаружить. Иначе все бы люди с достатком выявляли рак на первой стадии
Правильно_Валерчик• 23 сентября 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
МРТ головного мозга показывает. Просто по другому, если боиться рака то не определит. А если все ок, то нужно лечить дальше страх у психиатра, оно жить не дает, по себе знаю
Прячусь от Всех• 23 сентября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
МРТ да, показывает, и ПЭТ КТ, если знать, что там нужно смотреть, показывает, но не четко. Только просто так для профилактики эти процедуры никто не делает. И, к слову, рак крови и лимфосистемы до появления метастазов тоже не покажет.
Прячусь от Всех• 23 сентября 2020
Ответ дляМорожена_курка
Прикольный советик.
ПЭТ КТ самое дешевое в Киеве 4 года назад стоило 7 тысяч, наверное снйчас еще дороже плюс очередь
Мир Мир Мир!• 23 сентября 2020
Автор, никак, только гистология, будете от каждого оргага по кусочку отщипывать?
Пьяная вишня• 23 сентября 2020
Неповерите ,я тоже паникую,у бабушки агрессивная форма поджелудочной была
Морожена_курка• 23 сентября 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Я не про деньги, а про здоровье. Оно вредно, и просто так поэтому не делают.
Марфушечка душечка• 23 сентября 2020
Ответ дляХвець-тець
А что за анализ на риск инсульта? Это моя единственная фобия.
Хвець-тець• 23 сентября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
ДНК, генный анализ. Делают целые днк-паспорта. Нашла одну лабораторию в Киеве, думаю над этим. Но дорого.
Марфушечка душечка• 23 сентября 2020
Ответ дляХвець-тець
Это если наследственное?
Хвець-тець• 23 сентября 2020
Марфушечка душечка• 23 сентября 2020
Ответ дляХвець-тець
Цены на эти анализы космос. Ниже скрин
Ужас. И много вам еще надо анализов?)
А дальше что, если есть риск? Что так, что так, жить и бояться.
МаксХмара• 23 сентября 2020
100% может только гистология сказать. Мужу нужен психиатр а то вырастет в себе что то или разумом двинется.
пу_пугренчик• 23 сентября 2020
У меня Бабушка Умерла от острого лейкоза,буквально за пару месяцев сгорела,показало уже вскрытие,так как единственное,что показывали анализы это низкий гемоглобин 🤷♀️ Я сама паникёр,после этого вобще стала жутко бояться,но сходив к врачу,тот меня успокоил,тем,что если рак находят у человека старше 65 это считается не наследственным видом уже. То есть,возраст и тп.
Прячусь от Всех• 23 сентября 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Наверное так, потому что у моего отца и двух его сестер была онкология, выявленная уже в преклонном возрасте, у их родителей и бабушек-дедушек ничего не было.
пу_пугренчик• 23 сентября 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Не могу ручаться,но вроде читала и это правда,по крайней мере меня это спасло от очередных панических атак(
Хвець-тець• 23 сентября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Ужас. И много вам еще надо анализов?)
Не знаю пока много анализов или нет. Сделаю самые «необходимые», на мой взгляд. Если есть риск-наблюдать, нету-успокоится или наблюдать, но значительно реже
Хвець-тець• 23 сентября 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Да, если находят онко у человека старше 65, то не считают наследственностью. Это вариант нормы