27 сентября 2020

Почему в Китае нет второй волны, а нас колбасит блин?

показать весь текст
энциклопУдия 27 сентября 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Если тяжело на евромомо

То нате нашего товарища с коментами

Covid-19. Насколько обоснован страх смерти?

Из анекдота: -Интересно,что будет после смерти?
-Ничего интересного. Перестелим и положим нового больного.

Полгода глобального карантина необратимо повлияли на психику миллиардов людей. Даже те, кто не верил и продолжает не верить в серьезность пандемии, тем не менее, вынуждены вариться в всеобщем пандемическом котле, в той или иной степени соблюдать изоляционные мероприятия и тоже невольно вовлечены в огромный информационно-экономический маятник. Те же, кто панически боялся и продолжает бояться covid, уже превратились в рабов огромного мыльного пузыря под названием «СТРАХ». Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40-F48). Я не буду писать банальные вещи о том, кому выгодна пандемия. 4 триллиона долларов и 2 триллиона евро уже брошены в топку, со временем мы узнаем разнообразные детали.
Давайте попробуем разобраться с глобальным страхом. Это страх смерти?
В последние годы в мире ежегодно умирает около 56 миллионов человек. Означает ли это, что если коронавирус убьет в этом году 2,5 миллиона человек (4% летальности), то общая цифра составит 58,5? Вопрос не такой простой и от ответа зависит стратегия преодоления пандемии. Для начала нужно выбрать источники информации, которому хотя бы ориентировочно можно доверять. Здесь я буду использовать данные CDC (центр по контролю за заболеваемостью США) и Euromomo (проект по изучению смертности в ряде стран ЕС с населением около 250 миллионов . На то есть несколько причин. Во-первых, эти ресурсы фиксируют количество летальных исходов еженедельно с разбивкой на возрастные группы. Во-вторых, они учитывают сезонные (довольно значительные) колебания. В-третьих, США и Западная Европа уже получили примерно по 200 тысяч летальных исходов, что делает расчеты более достоверными.
В последние несколько лет в США умирает примерно 2,8 млн.человек. При этом в первом полугодии 2018 года из-за тяжелого гриппа умерло намного больше (1,46 млн.), чем в 2017 и 2019 годах. Но уже во втором полугодии это превышение было компенсировано. В 2020 году ситуация значительно жестче, в первом полугодии умерло значительно больше- 1,62 млн. человек и значительная избыточная летальность, судя по сегодняшней динамике, будет значительной и во втором полугодии. Компенсация на мой субъективный взгляд произойдет позже - в 2021-2022 годах. Уменьшится абсолютное количество летальных исходов. Подобные процессы будут происходить во всех странах, но в разное время. Банальная истина: чтобы пройти пандемию, нужно ее пройти. Перу, Боливия, Бразилия, Эквадор, Мексика, Чили, Колумбия, США, Бельгия, Швеция, Великобритания, Испания ,Италия, Франция достигли уровня в 500 смертей на миллион жителей, после которого, ИМХО, резко снижается дальнейшее нарастание количества летальных исходов. Что отчетливо видно на примере второй волны в Испании и Франции. Украине с показателем ’83’ еще очень далеко до насыщения первой волны. Мы должны просто смириться с неизбежными 30-40 тысячами летальных исходов ипытаться минимизировать потери рациональными спланированными действиями а не нагнетанием массовых панических настроений.
Далее. Избыточная смертность очень неоднородна в возрастном аспекте. Из диаграмм Euromomo видно, что ее практически нет в возрастных группах до 45 лет (200 дополнительных смертей на апрельском пике - это ничего). В группе 45-64 в 14-15 недели умирали дополнительно 2,5 тысячи человек. Но пожилые (65+) теряли в тот же период более 30 тысяч еженедельно. В начале сентября (34-35 недели) общая избыточная смертность составляет около 5 тысяч. Безусловно, с началом холодного сезона количество избыточных смертей вырастет, еще 200 тысяч жизней коронавирус унесет в Европе, кроме этого грипп и другие инфекции внесут свою лепту. В общем, жизнь идет своим чередом. Пора успокоиться и не увеличивать потери невротическими приступами. Лучше задуматься о том, что в мире ежегодно мирает 5 миллионов детей до 5 лет. И это НИКОГО ОСОБО не волнует. Подумать о том, что мальчиков ежегодно рождается на 5 миллионов больше, чем девочек. Выключить понятие ’смерть’ из табуированных западной цивилизацией ’неприятных’ тем и обсуждать эти вещи спокойно, рационально без излишней патетики и закатывания глаз.

Графики. https://www.facebook.com/100001482061653/posts/344...
Да, во втором полугодии 2018-начале 2019 в США бвла паника в связи с высоким уровнем заболеваемости и смертности от нового штамма гриппа, кажется, это был H3N2. Где-то на сайте ВОЗ находила информацию о количестве жертв этого вируса, но затем информация куда-то исчезла, перенесли или удалили, не знаю.
Викасикрет 28 сентября 2020
.