Улучшанский-Ухудшанский• 01 октября 2020
Услуги риелтера. Сколько?
Девочки, вопрос по стоимости услуг. Выбираю квартиру. Схема традиционная, звонишь по объявлению на любой из площадок тебе отвечает реэлтер: "Этой квартиры нет, а что вы ищите? Ок. Если подобное будет-наберу" . Ну и так возят тебя иногда разные люди на какие-то типа подходящие просмотры. Т.е. они не говорят, что обратите внимание мои услуги стоят столько-то и т.п.
А я сама не спрашиваю, вроде как еще нечего обсуждать, квартиру не подобрали.
Т.е. я в теории читала, что услуги риелтера 5%, ну а в реале? У меня в голове не укладывается, что кто-то из объявлений по которым я сама звоню, скинув мне 7 фото другой квартиры и свозив 1-2 на просмотр может требовать 2500дол при стоимости квартиры 50тыс дол например.
Или есть какая-то в реальности корректировка? Что если вы не приходили, договор не заключали в агенство и допустим вам подошла первая или вторая показанная квартира, то можно на 500 дол сойтись (условно). А если тебя возят-возят ну и что еще там (не могу придумать), то вот и 5%?
Или эти 5% деляться между покупателем и продавцом?
В общем просветите знающие!
Тролю как могу• 01 октября 2020
И реальные квартиры попадаются, и риэлторы иногда адекватные бывают, которые доками и прочим заморачиваться. До 1000 можно сторговаться
Просто Мария• 01 октября 2020
идете потом без риелтора и договариваетесь с хозяином.
есть нюансы, но кто ищет тот всегда найдет.
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 октября 2020
Т.е. формально я знаю распространенный ответ доя советчицы: спросите ртом ))
Но я не хочу. Потому что, а вдруг все знают, что эти 5% уже всегда сидят в цене которую они тебе называют. А раз ты спрашиваешь, то ты единственный лох, который этого не знает и с тебя можно еще денег поиметь))
Или на такой вопрос реэлтер на голубом глазу говорит: 5% и смотрит на тебя честными глазами, а по факту все торгуются и сходятся на 2% и эти 5% он в жизни никогда не получал (но очень бы хотел ::))
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 октября 2020
Ответ дляПросто Мария
Ну блин так я тоже не хочу. Это не этично людей прокидывать так..
Просто Мария• 01 октября 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
ничего этичного в их паразитирующей деятельности нет
БезПаспортаНеПродаю• 01 октября 2020
Я на олх нашла от хозяина, неделю сидела почти круглосуточно (перехватывают риэлтора объявления), выцепляла объявления от хозяина только. Расходятся моментально. Но сняла через неделю отличную квартиру недорого
интайм_не_предлагать• 01 октября 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Ну если не этично, то платите 2500, без лоха и жизнь плоха
интайм_не_предлагать• 01 октября 2020
Ответ дляПросто Мария
+100 толтко мешают, сперли обьявы и продают , а хозяин ни слухом , ни лухом, или вообще несуществующие варианты.
Девушка Прасковья• 01 октября 2020
Искали 2 месяца квартиру в определенном районе, все объявы реальные, торга нет вообще
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 октября 2020
Девочки, вернемся к теме. Ни как кто-то из вас молодец и нашел сам и какие риелторы плохие, а сколько им реально платят? И кто покупатель-продавец? Поровну?
Ну не верю я, что им по 5% от цены жилья платят! Т.е. ты такой хрущ покупаешь полжизни собирая, но 2.5тысдол отдаешь за то что тебе еще 3 квартиры показали? Если так, то риелиеры нашли таки кнопку ’бабло’ )
Просто Мария• 01 октября 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
как договоритесь, что вам не понятно еще?
Крошечка-хаврошечка• 01 октября 2020
Автор, я продавец, продаю от себя уже месяц. Объявление везде- на ОЛХ, Лун, дом.риа, риелтор и др. На 40 сайтах. Хотела как лучше))) чтобы покупателю не платить риэлторские. Знаете сколько человек-покупателей мне позвонили лично? Двое!) В день бывало по 50 звонков и все от риелторов. Я не понимаю, людям что? Лень самим просмотреть объявления???
Тогда пусть платят риэлторские 2,5-5% и радуются!
Крошечка-хаврошечка• 01 октября 2020
При продаже риелтору платит покупатель, если у продавца нет договора с риелтором. И да, от 2,5 до 5% стоимости квартиры. На моей допустим это получается 4т.дол.
Гладиолус• 01 октября 2020
Я на днях продала квартиру.Продавала долго 5 мес.Из 8 просмотров 4 было без риэлтора.Мое объявление висело на Олх от Хозяина,а рядом 5 таких же от риэлтора.Просто нужно хорошо поискать,они бывает даже описание не меняют.
Продала без риэлтора,а как только покупатели дали залог,те кто раньше смотрел начали названивать и опоздали))
Крошечка-хаврошечка• 01 октября 2020
Ответ дляГладиолус
Извините, а вы залог нотариально оформляли?
Автопортрет нурофена• 01 октября 2020
Я платила 5%, Днепр, это было условие сделки, я покупатель. Продавала квартиру тоже с риелтором, я ему озвучила ту цену, которую я хочу получить, сколько он взял с покупателя не знаю.
Гладиолус• 01 октября 2020
Нет,просто дала расписку от себя,что взяла деньги,без всяких штрафных санкций.Покупатель так попросил.
Цветочница• 01 октября 2020
Отец продавал квартиру через риелтора, риелтор привел покупателей , им понравилась квартира, на следующий день покупатели пришли без риелтора к отцу и договорились о покупке квартиры) так сказать кинули риелтора.
Может вы тоже так попробуете? Сходите на просмотр с риелтором, а потом придите одна и пробуйте договорится (можете мужа или маму подослать) .
Крошечка-хаврошечка• 01 октября 2020
Ответ дляГладиолус
Спасибо
тоже так хочу сделать
Ноу коммент• 01 октября 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Шикарно сказано, про кнопку “бабло”
Гладиолус• 01 октября 2020
Кстати была акция на Олх рекламу,и как только я ее в Топ поставила,покупатели начали возвращаться,а то ждали,что я скину цену,раз долго продаю.
Девушка Прасковья• 01 октября 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Разные агенства по-разносу, напр. Парклейн 3-4%, благовист - 4-5%
Девушка Прасковья• 01 октября 2020
Мы купили в итоге без риелтора и агентства, они начали хамить и продавец отказался с ними сотрудничать, в итоге купили у него с нотариусом
Обнемашечка• 01 октября 2020
устраиваетесь в агентство на стажировку
получаете доступ к базе с телефонами хозяев
ДаЗдраПерма• 01 октября 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Мы когда продавали через риэлтора, то платили покупатели 5%. А когда покупали через того же риэлтора, то платила 2.5 % (так как он торговался и искал контакты хозяйки именно той квартиры, которую я хотела).
КликОЛЬКА• 01 октября 2020
Покупала через риелтора, платила 5%. Выхода
на хозяев не было, они жили в другой стране, приехали уже на сделку. Но риелтор выторговал скидку хорошую у хозяев. Так что оплатить услуги риелтора вышло по сумме меньше, чем скидка.