КонФФетОшка• 02 октября 2020
У сына не приняли гривневые монеты.
Я что то не поняла. Что не так? Отказались принять. Одна 2005 вторая 2012год.
Флюорография гуся• 02 октября 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Их принимают до конца года, но сдачу ими не дают!
Опять кривотолки!.. Объясните, с чего вы взяли, что их принимают именно до конца года?
Флюорография гуся• 02 октября 2020
Ответ дляОдноклассница
У меня маршрутчик сегодня прям истерику закатил)
Дала ему гривны-монеты жёлтые 2003 и 2006года,начал орать ,что они не ходят ,люди на сдачу не берут,и ,зараза не сдвинулся с места ,пока не поменяла,все мои *они ходят,из не убрали с обихода’,все орали,что я дура и ничего не понимаю)
Теперь поняла,почитав темы,что многим думать нет чем....
МНогие не понимают разницы между монетами и банкнотами.
ДваДваВосемь• 02 октября 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Вот я тоже не понимаю, кто эти люди? Откуда они это несут всё?
Флюорография гуся• 02 октября 2020
Ответ дляkoreshk9
То есть сейчас я когда на кассе рассчитывают наличкой и получается, например, 99 грн. 80 копеек, мне говорят с вас 100 грн, а теперь будут на гривну всех обсчитывать? Не наглость ли?
А вам надо было дать 100 грн и требовать сдачу 20 коп. Если кассир морозится, вы можете через охранника потребовать заведующего.
Гу го гу го гу• 02 октября 2020
Ответ дляУх_ты_какая_я
а мне представьте захожу в маршрутку и даю 10 белую монету. стою, жду сдачу. а водитель не посмотрел, думал это пятерка. и смотрит на меня квадратными. я объясняю, что дала десять гривен. он долго всматривался в свою кучку монеток, наверное не нашел глазами, но дал мне белую пятерку. я была готова обматюкать этого ’недодизайнера/недомаркетолога’ за почти одинаковые монеты.
Да, сделали эти монеты 1.2,5 и 10 практически идентичными по размерам, ещё и мелкие, капец как неудобно. Раньше даже монеты 25 и 50 копеек интуитивно различал, хотя очень похожи, не говоря уже об остальных.
No problems• 02 октября 2020
Ответ дляКнопкотык
Еяли их много у вас, банка, допустим, по 5 коп, то страители под шайбы заберут, вроде по 50 коп / шт. Выставьте на олх
Не угадали. Их до 2022 г. можно обменивать.
Умею мерить лучше всех• 02 октября 2020
Ответ дляЛюбящая болтать
не все, гривны на фото автора не ходят уже
Ходят. Отменили только 25 коп. с 1 октября
Аноним с кешбеком• 02 октября 2020
З офіційного сайту НБУ
У готівковому обігу наразі залишатимуться:
розмінні монети номіналами 10 та 50 копійок,
обігові монети номіналом 1 гривня старого зразка та номіналами 1, 2, 5 та 10 гривень зразків 2018 року;
банкноти номіналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 та 1000 гривень зразків 2003 – 2019 років.
Усі суб’єкти господарювання або банківські установи зобов’язані приймати їх до розрахунків або для зарахування на рахунки.
Вилучаються з обігу з 01 жовтня 2020 року банкноти гривні зразків до 2003 року всіх років випуску (перше та друге покоління гривні):
банкнота номіналом 1 гривня зразка 1992 року;
банкнота номіналом 1 гривня зразка 1994 року;
банкнота номіналом 1 гривня зразка 1995 року;
банкнота номіналом 2 гривні зразка 1992 року;
банкнота номіналом 2 гривні зразка 1995 року;
банкнота номіналом 2 гривні зразка 2001 року;
банкнота номіналом 5 гривень зразка 1992 року;
банкнота номіналом 5 гривень зразка 1994 року;
банкнота номіналом 5 гривень зразка 1997 року;
банкнота номіналом 5 гривень зразка 2001 року;
банкнота номіналом 10 гривень зразка 1992 року;
банкнота номіналом 10 гривень зразка 1994 року;
банкнота номіналом 10 гривень зразка 2000 року;
банкнота номіналом 20 гривень зразка 1992 року;
банкнота номіналом 20 гривень зразка 1995 року;
банкнота номіналом 20 гривень зразка 2000 року;
банкнота номіналом 50 гривень зразка 1992 року;
банкнота номіналом 100 гривень зразка 1992 року;
банкнота номіналом 200 гривень зразка 2001 року.
Фото та детальний опис цих зразків розміщено на сторінках офіційного Інтернет-представництва НБУ.
Флюорография гуся• 02 октября 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Потому что те, кто их придумал и утверждал, ими пользоваться не станут. Это для ’лохов’. Вряд ли толстосумы-чиновники будут носить с собой мелочь, согласны?
Гу го гу го гу• 02 октября 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Так убрать вообще всю мелочуху, зачем наклепали ее? Мне бумажные банкноты сподручнее.
Мир Мир Мир!• 02 октября 2020
Ответ дляНалетчица Муся
где, в магазине? у моей мамы на днях не взяли бумажные 2 гривни.
Они еще в обороте? Монеты вроде только.
Автор, первую сохраните.
Мир Мир Мир!• 02 октября 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Еще есть белые, не слышали?
Белые монеты по 1грн, новые!
Мир Мир Мир!• 02 октября 2020
Ответ дляГладиолус
А вот за эти белые монетки расстрелять того, кто придумал.
Они неудобны везде- в магазине, в транспорте, в кошельке.
Я зрячая, и то, блин, как начинаешь высматривать, где 1 где 2, ну его нафик.
А пенсионерам?
Нормальные... незрячим стоит носить карманную лупу.
ДваДваВосемь• 02 октября 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Они еще в обороте? Монеты вроде только.
Автор, первую сохраните.
Купюры мелкие тоже ходят. Ну с чего вы эту информацию берете? Это банкноты старинного дизайна вывели только, вы таких уже и не помните, наверное.
Прячусь от Всех• 02 октября 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Извините, одни идиоты у себя на сайте написали, а я запомнила. Они будут ходить, но их будут изымать постепенно. Т.е. принимать их обязаны, а вот сдачу ими, в магазине давать не должны
ДваДваВосемь• 02 октября 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
К сожалению, вы снова недопоняли. В магазинах тоже имеют право давать ими сдачу. Их изымают из оборота только при попадании в банк.
Матраскин Брат• 02 октября 2020
Ответ дляУх_ты_какая_я
А мне водитель с бумажной 10-ки дал три монетки. Я на посмотрела, думала по гривне. Домой приехала и думаю надо их закинуть в кошелек. Достала, смотрю 2 грн. В общем все 3 монетки по 2 грн, а не по одной.
ДваДваВосемь• 02 октября 2020
Ответ дляtorig
Девочки, может я чего не понимаю? Покажите мне где здесь говорится об 1 грн желтой металлической?
Нигде. Не слушайте паникерш и сплетниц.
КонФФетОшка
• 02 октября 2020
Ого девочки, я думала тема ушла далеко, пока меня не было, а оказывается в топе
Всем спасибо за участие!
ДваДваВосемь• 02 октября 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Всем спасибо за участие!
распечатайте разъяснение с сайта НБУ, что желтые металлические гривны ХОДЯТ ВСЕ и носите с собой для неверящих
ДваДваВосемь• 02 октября 2020
Ответ дляtorig
Я тоже так думала, но сегодня у женщины в магазине не взяли 2 шт таких монет
И что? Не во всех магазинах адекватные люди работают. Она имела право ими расплатиться, как и они имели право дать ими сдачу. Пусть требует книгу жалоб. Нет - пусть звонит в вышестоящую организацию. Что поделаешь, если сотрудники магазина не могут воспринимать напечатанное.
Тролю как могу• 02 октября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Тоже сегодня наблюдала. На кассе же работают, как правило, не большого ума люди. Читать не умеют, разницу между ’монета’ и ’купюры’ вообще не видят.
а продукты покупают только интеллектуалы? на кассе работают люди, которым ОЧЕНЬ четко озвучивают, какие купюры или монеты брать. если они что- то взяли не так, то удерживают из зарплаты. какое вы имеете право оскорблять кассиров? пипец, какие недалекие бывают, а для нее еще и кассиры тупые...
Люди, ну почему вы не смотрите первоисточники для проверки информации. Вопрос про деньги? Кто отвечает в стране за монетарную политику? НБУ! Идем на сайт НБУ и читаем:
Если кратко: из монет изымаются только номиналом 25 коп, но всех годов выпуска. Из бумажных - купюры всех номиналов выпуска до 2003 года.
Металлические гривны ходят все, никаких ограничений нет. Если у вас их не принимают - это безграмотность из серии ’чула дзвін, та не знаю, про що він’.
По обмену: до 30 сентября 2021 года вышеперечисленные монеты и купюры можно обменять на новые в любом банке; а в госбанках их можно будет обменивать аж до 30 сентября 2023 года.
Тролю как могу• 02 октября 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
+
А 5 грн железные на вид, как 5 копеек
и цвет, и размер.
Бедные бабушки, которые плохо видят.
А 5 грн железные на вид, как 5 копеек
и цвет, и размер. Бедные бабушки, которые плохо видят.
так, молодые, тоже часто плохо видят.
мистерЛяпсус• 02 октября 2020
Ответ дляТролю как могу
Ну да, ошиблась, судя по этой теме, их гораздо больше..
Ответ дляПрячусь от Всех
Нет, принимать в магазине их теперь не будут, в постановлении НБУ четко написано ’Монети номіналом 25 копійок та усі банкноти гривні старих зразків, уведені в обіг до 2003 року, перестають бути засобом платежу під час здійснення розрахунків готівкою та будуть вилучені з обігу з 01 жовтня 2020 року.’ Большими буквами: ПЕРЕСТАЮТЬ БУТИ ЗАСОБОМ ПЛАТЕЖУ. Если у вас есть такие купюры, то нужно идти с ними на обмен в банк. Частные банки будут менять до 30.09.2021, госбанки - до 30.09.2023.