КонФФетОшка• 02 октября 2020
У сына не приняли гривневые монеты.
Я что то не поняла. Что не так? Отказались принять. Одна 2005 вторая 2012год.
Ms. Похвала• 02 октября 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Монеты тоже
Ну и откуда такой вывод? Нацбанк будет постепенно изымать, при этом они остаются платежным средством.
Ms. Похвала• 02 октября 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Рекомендую сначала внимательно изучить вопрос, а потом вступать в спор.
НБУ будет активно выводить из обращения старые банкноты 1 и 2 грн и монету номиналом 1 грн, которые ввели в 1996 году (большие желтые). Сейчас таких банкнот лишь 2% и ими почти не пользуются. В то же время, они остаются платежным средством.
Но когда они попадут в банки — их изымут, а потом уничтожат, поэтому в обращении их будет становиться все меньше, а их место займут «серебристые» монеты номиналом 1 и 2 гривны образца 2018 года выпуска.
Нацбанк мог и подоходчивее объяснение написать. На Советчице дамы с ВО и то не поняли.
Куратор дебошей• 02 октября 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
вот откуда вы такое взяли?
из новостей.Сегодня в магазине специально уточнила - не берут!
ФруктЕщеТот• 02 октября 2020
Крім того, Національний банк з 01 жовтня 2020 року розпочне активніше вилучати з обігу банкноти номіналом 1 і 2 гривні зразків 2003–2007 років та обігові монети номіналом 1 гривня старого зразка, виготовлені до 2018 року (золотистого кольору). Потрапляючи в банки, вони не будуть більше повертатися в обіг, а вилучатимуться та передаватимуться до Національного банку. Проте, на відміну від застарілих банкноти та монет номіналом 25 копійок, банкноти номіналом 1 і 2 гривні зразків 2003–2007 років та монети номіналом 1 гривня старого зразка, виготовлені до 2018 року, поки що залишаться дійсним платіжним засобом. Ними можна буде розраховуватися, їх не потрібно спеціально обмінювати. Водночас поступово в обігу їх ставатиме дедалі менше, а їхнє місце займуть відповідні ’сріблясті’ монети номіналом 1 та 2 гривні зразка 2018 року випуску.
ФруктЕщеТот• 02 октября 2020
Проте, на відміну від застарілих банкноти та монет номіналом 25 копійок, банкноти номіналом 1 і 2 гривні зразків 2003–2007 років та монети номіналом 1 гривня старого зразка, виготовлені до 2018 року, поки що залишаться дійсним платіжним засобом.
Каменная Фрося• 02 октября 2020
Ответ дляСадоводница
Девочки все бумажные гривны и монеты гривневые ходят.
все верно. просто их будут постепенно из обихода убирать
ША все! я пришла• 02 октября 2020
Ответ дляГладиолус
Жёлтые гривни
А какие есть ещё, розовые, черные, зелёные?
Странная Вы. А белых маленьких 1 гривновых нет в Украине? Не видели?
Майская киска• 02 октября 2020
скажите а какой смысл из копилок мелочь выгребать...менять... там на машину все равно не хватит, так на кило мяса потолок. У меня 600 грн -1 грн монетами. И не буду менять, Что за них купишь? А я их собирала лет 7)
спальное место• 02 октября 2020
Ответ дляМайская киска
А что будете с ними делать?
Майская киска• 02 октября 2020
Ответ дляспальное место
А что будете с ними делать?
Типа память, коллекция)
Пиши-пропало• 02 октября 2020
Ответ дляЛюбящая болтать
эти гривны вышли из оборота с 1 октября
У меня в копилки 200 грн такиз монет, что теперь делать???
спальное место• 02 октября 2020
Ответ дляМайская киска
Типа память, коллекция)
Так 600 монет же много места занимают. И тяжёлые
спальное место• 02 октября 2020
Ответ дляПиши-пропало
Ничего не делать. Они все ещё в ходу
Прячусь от Всех• 02 октября 2020
Ответ дляFaerie
Нет, принимать в магазине их теперь не будут, в постановлении НБУ четко написано ’Монети номіналом 25 копійок та усі банкноти гривні старих зразків, уведені в обіг до 2003 року, перестають бути засобом платежу під час здійснення розрахунків готівкою та будуть вилучені з обігу з 01 жовтня 2020 року.’ Большими буквами: ПЕРЕСТАЮТЬ БУТИ ЗАСОБОМ ПЛАТЕЖУ. Если у вас есть такие купюры, то нужно идти с ними на обмен в банк. Частные банки будут менять до 30.09.2021, госбанки - до 30.09.2023.
Я про гривны, железные писала, только про них.
Прячусь от Всех• 02 октября 2020
Ответ дляFaerie
С Сайта НБУ: Про банкноти 1 і 2 гривні та монету 1 гривня старого зразка
Банкноти номіналами 1 і 2 гривні зразків 2003 – 2007 років та обігові монети номіналом 1 гривня старого зразка, виготовлені до 2018 року (золотистого кольору) залишаються дійсним платіжним засобом. Ними можна продовжувати розраховуватися, їх не потрібно спеціально обмінювати. Водночас, потрапляючи в банки, вони не будуть більше повертатися в готівковий обіг, а вилучатимуться банками та передаватимуться до Національного банку (для утилізації). Поступово в готівковому обігу їх ставатиме дедалі менше, а їх місце займуть відповідні ’сріблясті’ обігові монети номіналом 1 та 2 гривні зразка 2018 року випуску.
Ответ дляПрячусь от Всех
Да разобрались уже про гривневые монеты, это другой этап обмена старых денежных единиц на новые. Гривны металлические все ходят и все являются платежным способом.
Извините, если я накрученная. Зашла после работы в магазин, и какая-то чумичка в очереди передо мной закатала кассиру истерику - не хотела брать сдачу металлическими гривнами, кричала как резаная ’я эти ваши махинации насквозь вижу’. Выдрочила всех, и кассира, и очередь. Ползешь, уставшее, лишнюю минутку в толпе находиться в маске не хочется, а это дуро орет дурниной и всех задерживает.
ptichka_korolyok• 02 октября 2020
Ответ дляЛюбящая болтать
не все, гривны на фото автора не ходят уже
Ходят. Ознакомьтесь с постановой КМУ.
Прячусь от Всех• 02 октября 2020
Ответ дляFaerie
Все нормально, у меня сегодня в двух магазинах пытались не принять, пришлось доказывать).
Майская киска• 02 октября 2020
Ответ дляспальное место
я вас умоляю-банка 0.7
спальное место• 02 октября 2020
Ответ дляFaerie
Вот она, кстати, права. Клиенты могут расплачиваться этими деньгами. А магазины должны отдавать их в банк, а не пускать дальше в оборот. В этом и состоит смысл изъятия монет из оборота, который начался 1 октября
Запасная спина• 02 октября 2020
Когда убрали из оборота 5 коп, в доме долго лежал мешочек с монетками этого номинала. Я отнесла их в Ощадбанк, кассир спросила, почему я принесла эти монеты именно в их банк(?
Я ответила, что этот банк, ближайший к моему дому.
Как то давно слышала, что в банке есть весы, которые по весу определяют, сколько монет в мешке. Но в моем случае, пришлось ждать, пока кассир перечитает гору мелочи самостоятельно.
Ромашка_Бегемотовна• 03 октября 2020
Ответ дляспальное место
У меня к Вам вопрос. В каком НПА прописано это ’должны’?