Мамаша в бигудях• 05 декабря 2013

Сопроводительное письмо в HR-отдел

Вопрос  вот в чем
Есть два образования,совершенно разные,есть два опыта работы по этим образованиям,но хочу поменять работу!Нашла интересную компанию-там сейчас много открытых вакансий-но не мой профиль вообще))) Мне надо составить сопроводительное письмо к HR,что бы HR-менеджер понимая!!!,что мне надо обучиться,помог мне определиться,на какую именно должность я могу претендовать!
что то типа-оочень хочу работать в вашей компании!

кто поможет?
Барбитта• 05 декабря 2013
Ну, предложите, что-ли свой вариант для начала.

автор Мамаша в бигудях • 05 декабря 2013
Ответ для...аяприкольная
мой вариант сейчас в процессе!
может уже кто то составлял подобные письма? как они вообще работают такие варианты?
Барбитта• 05 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
мой вариант сейчас в процессе!
Практически не работают. Это я вам как HR говорю.
Ответ для...аяприкольная
о это дельный совет!спасибо!
тогда посоветуйте как поступить корректно в моей ситуации
рассматриваю крупные компании,с большим штатом,разное направление! не хочу заниматься тем,чем занималась последнее время,реклама-круглосуточная работа ищу работу с графиком
Барбитта• 05 декабря 2013
В крупных компаниях, действительно, реально найти нормированную работу.
Вы уже, примерно, определились с отделами, в которые хотите попасть?

Если да, то смотрите еще и должности типа Departmant Assistant. Т.е. на такие реально попасть без ОР, но будете уже вариться/учиться в нужной вам среде.
Ответ для...аяприкольная

мне оочень подходит отдел HR по духу и опыт работы ранее имеется но направление совсем узкое!кастинг в продакшн студии
работа с людьми это мое!
Барбитта• 05 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
работа с людьми это мое!
Тогда предлагаю обратить внимание на вакансии HR Junior / HR Assistant. Вот на такие должности сопр.письмо ОЧЕНЬ важно. Потому что туда можно и без ОР попасть, значит, надо брать чем-то другим. Умение убедительно излагать мысль, а также мотивировать - это преимущество любого HR.

Ответ для...аяприкольная
спасибо, буду изучать это направление! как думаете, скорее для студентов такие вакансии? мне 35
Voblochka-26• 05 декабря 2013
Эм-м-м-м... ’работа с людьми это мое’ и ’что написать в cover letter’ между собой логически не стыкуются, не находите ?))
Ответ дляVoblochka-26
не нахожу
активным поиском и подбороми ,оцениванием людей занималась шесть лет-в узкой специализации,а вот cover letter- никогда не составляла!
Барбитта• 05 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
Многие пишут, что для студентов старших курсов, но, опять, же активная жизненная позиция, умение быстро думать/делать - укажите в письме. Также сделайте акцент на практическом опыте в этой сфере.
Если прорветесь на подобную вакансию, поучитесь на курсах для HR во время работы, то через годик-другой сможете претендовать на должность HR если не в этой компании (мало ли кто там и надолго ли), то в другой так уж точно.
Ответ для...аяприкольная
ок! спасибо!
может есть шаблон-пример,что бы я могла под себя подкорректировать!
Барбитта• 05 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
ок! спасибо!
Тут не могу помочь, только морально поддержать.
Дело в том, что я в отпуске, а удаленного доступа к компу у нас нет.
Барбитта• 05 декабря 2013
Кстати, чтобы вы не чувствовали дискомфорта по возрасту.
Скажу, что в нашей компании, при моей личной инициативе, предпочтение отдается кандидатам 35+, или, как минимум, 30+. Потому что люди, имеющие жизненный опыт, лучше осознают себя, как единицу общества, компании, лучше и более всесторонне понимают обязанности, ответственнее относятся к работе, реже увольняются спонтанно, например, из-за эмоций, хорошо владеют собой, опять же по причине опыта.
Студенты редко обладают надежностью. Если бы вы знали, сколько молодняка просто не приходит на собеседование, даже не позвонив... Поэтому было принято решение делать упор не на возраст, когда человек якобы более активен, а на возраст, когда человек более устойчив и надежен.
Ответ для...аяприкольная
Вы аноним, жаль не могу поставить благодарочку!
все сказанное по возрасту-верно, и в декрет я не уйду уже,тоже +)))
у меня сложность сейчас в том,что я не хочу заниматься тем,чем не занималась раньше!То есть меня на новом месте надо обучить работодателю,а все естественно просят опыт на аналогичной должности- вот и сижу,и со страху даже резюме не отправляю(((
искала консультацию с HR-что бы помог определиться с выбором,я только пока менеджера по персоналу рассматривала,как вариант(это хоть как то увязывается с моим резюме),а нашла агентство АНКОР-знаете про такое? думаю воспользоваться его услугами!
мне хочется рассмотреть варианты,на что можно держать ориентир-может есть такая консультация?
Ответ для...аяприкольная
Барбитта• 05 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
АНКОР - слышала положительные отзывы.

HR assistant - возможный старт, уже выше обсудили.

Менеджер по персоналу - бывают вакансии без ОР, но возможно совмещение еще с какой-то должностью (например, помощник руководителя/секретарь). Это можно рассмотреть только в том случае, если подходят все условия + в трудовой запись по кадровому профилю / подбору персонала. Иначе - нонсенс.

Еще менеджеры по персоналу выполняют иногда функции инспектора по кадрам. Но тут надо пройти обучение, конечно. КЗОТ.

Рекрутер - бывают вакансии без ОР, но это беседовать грузчиков и уборщиков (не всегда, но зачастую). Я бы такое не советовала. Однако, из рекрутеров + курсов вырастают хорошие HR.

Можно попробовать устроиться в маленькую компанию HR/менеджер по персоналу. Редко, но бывают вакансии без ОР. Ставка 2500-3000грн. Плохо, но если год продержитесь, то вырастете существенно. И продадите свой талант другому работодателю тысяч за 5000-6000. Все же я не верю, что многие работодатели повышают с 3000 до 6000грн (хотя и такое бывает иногда, но, как правило, работа становится рабством). В маленьких компаниях - много минусов. Черная з/п, ненормированный день и мн.др. Это на крайний случай.

Можно посмотреть вакансии по типу ’тренер’. Без ОР нереально, но можно помощник тренера. Это очень интересная работа. И оплата там интересная.

Такие вот мысли. Надеюсь, что-то в точку.
автор Мамаша в бигудях • 06 декабря 2013
Ответ для...аяприкольная
АНКОР - слышала положительные отзывы.

более чем в точку,навели фокус -так сказать
тренер? так и называется специальность?
Барбитта• 06 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
тренер? так и называется специальность?
Да, есть корпоративный тренер (это наиболее широкий и выгодный профиль для начинающих), например, тренер по продажам, тренеры для рекламистов. Это международное название должности. Или преподаватель, но так никто уже почти не называет.

Ответ для...аяприкольная
поняла-корпоративный тренер- изучаю вопрос!
мое сопроводительное
Уважаемые представители компании UNIQA!
Меня очень заинтересовала открытая в Вашей компании вакансия стажера в Департамент по работе с персоналом.
Опыт прошлых работ дал мне возможность задуматься о карьере HR,буду благодарна за возможность непрерывного усовершенствования навыков и знаний в этом направлении, это позволит мне внести свой вклад в дальнейшее успешное развитие Вашей компании, а также мой личный потенциал.
Барбитта• 06 декабря 2013
Хорошо написали.
Обычно просят в теме письма указать вакансию, на которую претендуете - сделайте это обязательно.
Ответ для...аяприкольная
Хорошо написали.
http://www.rabota.ua/company806/vacancy5344659

http://rabota.ua/company322270/vacancy5377867

оказывается есть и такие предложения,жаль четко прописывают для студентов!
как думаете,стоит попробывать?
Ответ для...аяприкольная
Хорошо написали.
мне кажется малоубедительное (сопроводительное письмо-имела ввиду)для УНИКА-компании даже для бесплатной стажировки!
Барбитта• 06 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях

как думаете,стоит попробывать?
Обязательно стоит. Шансы всегда есть.
Барбитта• 06 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
Не пишите очень много, не будут читать. Максимум, если есть что добавить, сделайте еще 2-3 предложения. Но не более.
Ответ для...аяприкольная
поняла!
а как составить сопроводительное письмо HR,что бы по оценке моего резюме предложил вакансии из открытых,можно так например?
направьте пжл
Барбитта• 06 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
поняла!
направьте пжл
Сначала пишете по сути вакансии, на которую, претендуете.

В конце, к примеру, можно написать, ’буду признательна, если Вы дадите мне шанс и рассмотрите мое резюме на другие вакансии Вашей компании’. Это навскидку.

Еще мини-совет из личного опыта. Не высылайте резюме в пятницу (все уже мысленно на выходных) и в субботу-воскресенье-понедельник (за эти дни накапливаются огромные завалы резюме). Скорее всего, 99%, что отклики за эти дни будут просмотрены поверхностно и в спешке. А резюме, скажем, не совсем соответствующие вакансии, будут моментально отброшены из-за большого объема работы.
Ответ для...аяприкольная

ничего себе мини совет!!!??? это макси -совет!!! спасибо!

не Вы ли мне помогли составить резюме пару недель назад?))) есть подозрения
Ответ для...аяприкольная

а корректно высылать резюме повторно,если вакансия продолжает висеть на сайте работодателя!
Барбитта• 06 декабря 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
Можно, конечно, выслать повторно.
Потому как есть человеческий фактор, могли упустить из виду, не прочитать внимательно. Через недельку после первого высылайте. Это хороший знак, если человек прислал повторно (конечно, если не было отказа по первому). Значит, соискатель осознанно присылает, вакансию хорошо изучил, желает трудиться и т.п.