ЯсноВидящая• 07 октября 2020
Як спланувати раціон школяра якшо відразу після школи в 13:30 вона йде на танці
Уроки закінчуються - в 13:30 виходить із школи
В 14:00 танці до 15:00
І додому вона повертається в 15:30-15:40
Я переживаю що можу спортити жкт
В школі вона не попадає на обід
Тому треба проблему вирішувати ланчами
Що з собою класти - щоб зручно було?
Дякую всім за поради
В 14:00 танці до 15:00
Я переживаю що можу спортити жкт
В школі вона не попадає на обід
Тому треба проблему вирішувати ланчами
Що з собою класти - щоб зручно було?
Дякую всім за поради
Пупуговка• 07 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
У меня жена ведет нутрициологию в НУХТе. По всем правилам не очень правильно детям отказываться просто от мяса без достойной замены. Заменить можно, не вопрос, но надо заменять. Йогурт из супермаркета - это ИМХО не замена вообще. Финики полезные, как и орешки какие-то, но незаменимых аминокислот в них нет.
Мы для тренировок покупаем гейнеры. Покупаем чисто из-за того, что удобно и без заморочек можно подобрать нужный состав. Там обычный сывороточный белок - Вам скорее всего подойдет. ИМХО сильно более качественный продукт чем сомнительный йогурт. Да, биодобавки те полезные скорее всего, но это как добавки, но полноценно мясо йогурт не заменит. Мы гейнер используем т.к. от мяса не отказываемся. А так биодобавки продаются и от дельно, без йогурта. Йогурт - это чисто вопрос удобства.
у вегетаріанців всі потрібні амінокислоти виробляються в шлунки тою мікрофлорою, що там живе!
у м´ясоїдів інша мікрофлора. в них не виробляються ці амінокислоти і тому їм потрібно їх вводити зовні.
тобто це проблема м´ясоїдів,. а не вегетаріанців.
Ответ дляПупуговка
застереження педіатра мені не допоможуть.
адже зараз з знань педіатрії і медицини прибрано дуже багато природних ліків. і лікарі не можуть в силу відсутності правильних знань допомогти людині.
йогурт не панацея. це приклад раціону зараз іі він не ідеальний.
там не описано ще те, що хсть дитина на сніданок. не описані добавки, що додаються для здоров´я. не описана вечеря.
не описані смаколики.
звісно є і мінуси - у нас замало горіхів завжди.
ні як не привчусь до них.
але одне знаю точно, що вегетаріанство для моєї родини краще ніж м´ясоїдство. і зараз, коли я можу спокійно придбати будь який проодукт з м´ясних чи рибних без обмежень - в мене не має бажання. як і стоосовно продуктів з яяя´цем --- вони як мертві длля мене. пусті. і після них голод не зникає ні на 1%.
не описані смаколики.
ні як не привчусь до них.
Я не пытаюсь переубедить Вас есть мясо. Я пытаюсь скорее донести, что йогурт в качестве замены мясу - не лучший вариант. Нужна более качественная замена. А так если не отказываться от молочки, то думаю, что ничего страшного не будет и для ребенка. А пожилому человеку скорее всего можно и без молочки.
кошкомышь• 07 октября 2020
Ответ дляПупуговка
можете підказати, що саме за термос у вас?
один - детский пищевой Контиго, он такой с ручкой сбоку, удобно держать, рука не скользит. не уверена, что его завозят теперь.
второй пищевой - фирмы Thermos Фуд. В цветочек такой.
Но я брала давненько, сейчас цены бешеные, наверное.
У нас еще питьевой был Кон брио - недорогой, но хороший и надежный.
Все это в термосумочку складывалось ))
Ответ дляПупуговка
Это какая-то Ваша собственная теория. Наука считает иначе.
Пупуговка• 07 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
тоді з іншої сторони:
почитайте де є всі ці ваші ’незамінні’ амінокислоти!
і що вони є також і в тваринних і в рослинних продуктах
Пупуговка• 07 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
йогурт - не є заміною м´яса. де я проо це писала? це просто йогурт.
і це помилка -- проо відмову від молочки!
ось як раз молоочка більш важлива і дітям і людям похилого віку! і більш важлива ніж м´ясо.
адже саме з неї людина може отримувати будівельний матеріал для кісток.
але є зе краще джерело - молотий сирий кунжут!
кунжут - ще називають білим золотом. віін дасть міцність вашим кісткам, а ваши бабусі і дідусі не зламають кістки при падінні!
єдиний час, коли його не можна вживати -- це останній місяць вагітності - бо важко буде народжувати дитинку (кісточки будут занадто міцними у дитинки).
Ответ дляПупуговка
тоді з іншої сторони:
Я знаю это и без вики. Кстати, не самый достоверный источник, но в данном случае в общих чертах верно (глубоко не вникал, это мне у жены надо спрашивать - она может более достоверно сказать). Но в любом случае там сложнее подбирать набор продуктов. А еще важно не просто наличие аминокислот, но и их пропорциональное количество. В общем, питание получается значительно более сложным.
кошкомышь• 07 октября 2020
Ответ дляПупуговка
про засвоїться чи не засвоїться - це потрібно буде мені уточнити.
пам´ятаю себе по тренуванням, що будь що вкинуте в організм менш ніж за годину, то лежало мертвим грузом потім під час тренувань і тіло ставало як камінь.
а ось якщо не їла десь 1,5 -2 години перед тренуваннями, то як раз.
поговорю з нашим тренером. в цьому році в нас досить адекватний і гарний тренер і вона націлена на результат і дитина і я, так що з неї поспілкуюсь.
що ж стосовно амінокислот і всієї тої чуші, що говорять про м´ясо і тому подібне, то навіть не хочу починати.
в нашій сім´ї м´яса не має і не буде. дитина також сама обрала це.
стосовно молока - так згодна. а я і не сподіваюсь на молочний білок. це так, більше для заспокоєння суспільства. рослинний білок дасть все що потрібно.
еще поделюсь находками - бывают контейнеры для фруктов или бутербродов с охлаждающими элементами. не переживаешь, что продукты пропадут и ребенок отравится.
иногда ведь вместо каши хочется дать рукколу с черри, например) короче, то, что ребенок любит
Пупуговка• 07 октября 2020
Ответ длякошкомышь
Все это в термосумочку складывалось ))
дякую. а можете сфоткати їх? підбираю зараз собі і дитині щось подібне.
а якщо у вас ссупи в них носились, то потрібно звернути на них увагу.
Пупуговка• 07 октября 2020
Ответ длякошкомышь
а є ще те, що дитина полюбляє вдома, а в умовах школи їсти не буде!
вдома - гречка іде на ура, а в школі - ні. так як вона через 3 години в контейнері має якийсь вже дивний присмак і на неї іде багато часу, а перерва мала.
помідори також тепер в салаті тільки вдома, а в школу тільки малесенькі і цілі. огірки також тільки цілі. всі салати вдома. а різані овочи в лаваш.
твердий сир також не витримав конкуренції. він також тепер тільки вдома.
кошкомышь• 07 октября 2020
Ответ дляПупуговка
фото не могу
вот точно такой у нас термос фугу - суп не проливался. был теплым до 12-13 часов дня. крышка и дно антискользящие. цены надо гуглить
кошкомышь• 07 октября 2020
Ответ дляПупуговка
согласна, да. надо подбирать блюда и продукты. чтобы оно свежее было,аппетитное и не глывке) поэтому бутерброды, лаваш и бургеры очень редко давала
Пупуговка• 07 октября 2020
Ответ длякошкомышь
фото не могу
о! дякую. саме стальний і хотіла. так як набрид цей пластик.
а ось ціна....
але тепер розумію що шукати. дякую!!
а ось ціна....
але тепер розумію що шукати. дякую!!
Пупуговка• 07 октября 2020
Ответ длякошкомышь
хм, а в мене лаваші виходять не гливкі (правда я їх підсмажую)
ось ще дивлюсь, що в іноземців зовсім інших підхід до збору ланчбоксу:
кошкомышь• 07 октября 2020
Ответ дляПупуговка
я про те мучные изделия писала, на которые что-то кладут или в которые что-то заворачивают) не выдерживают они хранения вместе с влажными ингредиентами.
а вот такие коробочки... они широкие, их надо куда-то запихнуть еще.
аааа, был один у нас такой - из-за большого периметра его ’коробыло’, вело стенки и трудно было плотно закрыть. может, качество такое было, не знаю
кошкомышь• 07 октября 2020
Ответ дляПупуговка
а ось ціна....
але тепер розумію що шукати. дякую!!
а ось ціна....
але тепер розумію що шукати. дякую!!
обратите внимание на объем еще. это детский (или например мне, мелко взрослой), дочке 10 лет порция как раз, тем более за переменку успеть. а наестся ли мальчик...
Пупуговка• 07 октября 2020
Ответ длякошкомышь
у доньки схожого плану ланчбокс. загалом десь на 4 літра по об´єму. але на відміну від того, що по посиланню, ніякої начинки всередині. а простоо як термосумка дитяча.
а ось формочки і все всередину я вже сама їй підбирала.
розмір виявився дуже зручний, бо як раз поміщається всередину нушовської парти в школі )))
Редиска Я• 07 октября 2020
Читаю и понимаю почему дети такие полные сейчас ... ребёнок столько не тратит энергии сидя в школе .
Мои кушают утром в 8.00 , в школе перекус небольшой совсем (это бутрик или печенье или кроусан или вафелька с грушей) и после школы обед дома , если гимнастика то приношу яблоко или чай тёплый до занятий за полчаса ..
и ужин вечером
Редиска Я• 07 октября 2020
Ответ дляПупуговка
Молочка Магазинная зло!
Какая там польза ?
Безберлоги.ру• 08 октября 2020
Ответ дляРедиска Я
и ужин вечером
Ну так у вас ребёнок успевает пообедать дома. А если сразу со школы надо идти на кружки? Получается 6 часов ребёнок голодный. Поэтому приходится думать про перекус между занятиями.
Ответ дляРедиска Я
и ужин вечером
У разных детей разный график. У меня дочь тренируется 2 раза в день и до 8 утра успевает уже сходить на тренировку, а вечером еще одна, причем более длинная. Естественно нужно питаться больше. Мама ест меньше чем дочь в этом случае.
Редисочка• 08 октября 2020
Я делаю так- утром,перед школой- завтрак обязательно! Обычно-домшний творог,молоко,орехи и финик.
или- молочная каша и орехи,финик.
или-как вариант для тех у кого не идет молочка-йогурты и каша.
каша даже без любой молочки нужна для ’запуска’ работы жкт
на второй завтрак в школу- фрукты ,обязательно. это виноград(уже отделенный от веточек,в удобном пакетике),или кусочки яблока почищенного или сливы.уже без косточки,поливинки, или клюква/брусника свежая -в маленькой емкости которую легко выбросить потом.
На вторую большую перемену- даю ланч.
Это, как правило- сендвич, из цельнозернового хлеба или хлебцов VASA +сыр,нарезка+ломтик качественной колбаски или домашняя буженина,ломтик и плюс салатный лист +отдельно в пакетике- крошечные помидорчики- вместо салата. Помидорчики специально даю такого размера чтобы по одному можно было легко сьесть,не брызгая соком. или огурчик,в общем-то что заменит салат.
Еще часто делаю домашний гамбургер- сама из фермерского свежего мяса делаю фарш,заготовки и в нужное время всегда легко утром поджарить за минутку и вложить в булочку, с майонезом(сама готовлю) и кетчупом,салатным листиком и ломтиком домашнего соленого огурчика. Когда было больше времени я и булочки сама пекла,сейчас беру в Билле-не спец-гамбургерные а светлые продолговатые,они содержат меньше сахара скрытого.
Дочка после школы тоже ходит на дополнительные занятия. Поэтому уже после прихода домой- легчайший жиденький супчик, маленькая порция. и в восемь- небольшой ужин.
ЖКТ и зубы-в полном порядке, в отличие от одноклассников,которые семь уроков на сухомятке сидят. Я еще 700мл воды даю с собой-термос специально подобрали побольше на этот учебный год. Воду пьем обычную чистую,из кулера, сейчас добавляю по просьбе дочки немного свежевыжатого лимонного сока-она любит кисленькое :)
или- молочная каша и орехи,финик.
На вторую большую перемену- даю ланч.