ТАЗератти• 09 октября 2020
Как мы конденсатом от кипятка квартиру затопили и как отделались малой кровью
Уехали на сутки из квартиры, а коты от скуки открыли кран с горячей водой (это мы поняли уже потом). Более 18 часов в ванной из висящей душевой лейки фигачил кипяток. В общей сложности около 12 кубов вылилось, по счётчику. Когда открыли дверь квартиры - попали в сауну. На всех поверхностях конденсат, в комнатах стоит взвесь пара. Из обоев вылазит клей, все шторы, постель, электроника - все в испарине. С потолка она капает на пол, на кровати, диваны, ковры... На улице тоже дождь, проветрить и просушить квартиру нереально. Казалось бы, вот он, звездец.
Подруга посоветовала быстро взять в прокат осушители воздуха. Мы о таких приборах и не знали, как наверное и многие читающие. Муж привез 2 агрегата. Залог 8 тысяч гривен, сутки проката 600 (за 2 штуки). За вечер, ночь и утро работы на 70 квадратах жилья они всосали в себя больше 40 литров воды из воздуха. Плюс мы моющим пылесосом собрали около 7 литров воды с натяжного потолка.
Только благодаря этим аппаратам-осушителям мы отделались лёгким испугом. Да, раскисли шпонированные двери, шкафы в прихожей и на кухне и рамки на икеевских зеркалах. Но весь текстиль, шторы, ковры, кровати, диваны благополучно высох, обои тоже высохли и не отвалились, нигде не замкнула проводка. Если вдруг у кого-то произойдет потоп - первым делом берите в прокат осушители. Они стоят каждой потраченной на них копейки. Без них была бы полная и безоговорочная кабзда.
Фото агрегата покажу в комментах
Печенюшка• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Кошка была через несколько дней поймана с поличным. На моих глазах она открутила кран ещё раз. И я сняла это на видео, вот скриншот с него
Во скотина!!!
Колхозница• 09 октября 2020
Ответ дляМелочунь
у нас дверь. как в купе. так наш вундеркот ложится и когтями ее начинает поддевать. и задними лапами толкать. и таки открывает. гад. а предыдущий прыгал на ручку двери. повисал на ней и дверь открывалась. они только прикидываются шо тупые. на самом деле они очень умные
У нас тоже раздвижная дверь, новая квартира, свежий ремонт. Но кошке надо было дверь обязательно открыть, дверь не сдалась
ТАЗератти
• 09 октября 2020
Ответ дляПеченюшка
А ламинат вздулся?
Там, где уже успела попасть вода, капающая с потолка под собственным весом - да. Но не ужасно. Видели и пострашнее вздутия
marydgayne• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Последствия на видео тоже засняты. Но там суровые трёхэтажные матюки
кто больше матюкался????
Фея_3уровень• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Боже, я думала у вас змішувач ричажний, лапкою підняла і все, а у вас вентилі. От чортяка волохата, як вона це крутить?
marydgayne• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Ахах, то вы ещё не читали как я после мотоаварии на скорой в больничку ездила. Бригада была хм, удивлена жизнерадостности пациента 😆😆😆😆
не читала... а есть и такая тема?)))
Файна цьоця• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Она играет!!! Звезда!!!
Пожмаковна• 09 октября 2020
Ответ для100pudov
Просьба к админам сделать возможность прикреплять видео )
Раніше була така опція тут на форумі, було класно, а потім її прибрали, не зрозуміло чому
ТАЗератти
• 09 октября 2020
Ответ дляmarydgayne
не читала... а есть и такая тема?)))
Где то в ЖЖ давно писала. Тут нет)
ТАЗератти
• 09 октября 2020
Ответ дляФея_3уровень
Там дальше я видео выложила
Мелочунь• 09 октября 2020
Ответ дляКолхозница
у меня примерно та же картина. но дверь без ручки. не фиксируется. но ему если надо открыть - умри - но откройся. такой грохот стоит что проще уже впустить
Единорог помог• 09 октября 2020
Ответ дляa.ostroverh
Коты как?)
Жесть конечно...
даа, меня тоже больше всего судьба котов волнует)))))
Леплю из пластилина• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Коты и растения чувствуют себя превосходно. И это радует
В сауну им захотелось
Лгин• 09 октября 2020
Ответ дляfreedom_2015
1)защита входной двери на ночь 2)после наказания 3)ревизорро4) любит скидывать стирку
Такие глаза шкодливые
marydgayne• 09 октября 2020
Ответ дляЕдинорог помог
котам выдали вкусняшки антистресс))))
Колхозница• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Мебель нет. Все что из ДСП - безнадежно пострадало. Фасады в особенности. Расклеились. И немного ламинат заболел.
Мне так Ваша прихожая нравилась. Ее уже не спасти?
Путающаяся• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Ох, руки бы вашему плиточнику поотрывать бы((((
ТАЗератти
• 09 октября 2020
Ответ дляПутающаяся
Мы ванную не переделывали после предыдущих хозяев. Она в хорошем состоянии, заменили только саму ванну и раковину. Остальное оставили, ибо сбивать плитку без веских на то оснований я была не готова
Умничка-помощничка• 09 октября 2020
Ваши коты перешли на новую ступень эволюции))) после такого должны начать говорить)))
Эскиз бесконечности• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
На полу воды и не было. Система бы не сработала. Это был конденсат. А он под потолком и на всех стеклянных и холодных аоверхночьях6
А, тобто вода не переливалася через край ванної, а просто лилася? Раз ламінат набряк, датчик теж би спрацював, напевне. Але це дійсно більше для проривів води.
Леплю из пластилина• 09 октября 2020
Видео шикарное
умная такая! А раз такая умная - нужно научить ее и закрывать кран
на всякий случай
Аноним НаВсеГда• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Вы странная, уезжая нужно перекрывать газ, воду...а если бы газ кошечка открыла? Окно зимой?
Ананомчикус• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
С чувством выполненного долга)))
Леся Бердянская• 09 октября 2020
Да как же можно было уехать и не перекрыть воду, автор?!? Ото вы даете...
Мама Карло• 09 октября 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
У меня подругу затопили, так, что просто трындец, алкаши сверху сняли батареи и продали....., а комунальщики пустили воду в систему, не проверив дом, текло с пятого до первого этажа, в подъезде был водопад.......
Мы когда договор об аренде подписывали ( Польша) , риэлтор многозначительно добавила, что квартира застрахована дополнительно ( есть ещё страхование в оплате ЖЭКа по - нашему). Я подумала ’ага, ну ладно’.
Пока не затопило квартиру сбоку и потоп пошел по коридору до лифта и щитка этажом ниже, и полдня без света.
Вот тогда я внимательно всех знакомых поляков опросила на тему страховки, зачем ещё страхуют, что даёт, как действуют эти страховки.