ТАЗератти• 09 октября 2020

Как мы конденсатом от кипятка квартиру затопили и как отделались малой кровью

Уехали на сутки из квартиры, а коты от скуки открыли кран с горячей водой (это мы поняли уже потом). Более 18 часов в ванной из висящей душевой лейки фигачил кипяток. В общей сложности около 12 кубов вылилось, по счётчику. Когда открыли дверь квартиры - попали в сауну. На всех поверхностях конденсат, в комнатах стоит взвесь пара. Из обоев вылазит клей, все шторы, постель, электроника - все в испарине. С потолка она капает на пол, на кровати, диваны, ковры... На улице тоже дождь, проветрить и просушить квартиру нереально. Казалось бы, вот он, звездец.

Подруга посоветовала быстро взять в прокат осушители воздуха. Мы о таких приборах и не знали, как наверное и многие читающие. Муж привез 2 агрегата. Залог 8 тысяч гривен, сутки проката 600 (за 2 штуки). За вечер, ночь и утро работы на 70 квадратах жилья они всосали в себя больше 40 литров воды из воздуха. Плюс мы моющим пылесосом собрали около 7 литров воды с натяжного потолка.

Только благодаря этим аппаратам-осушителям мы отделались лёгким испугом. Да, раскисли шпонированные двери, шкафы в прихожей и на кухне и рамки на икеевских зеркалах. Но весь текстиль, шторы, ковры, кровати, диваны благополучно высох, обои тоже высохли и не отвалились, нигде не замкнула проводка. Если вдруг у кого-то произойдет потоп - первым делом берите в прокат осушители. Они стоят каждой потраченной на них копейки. Без них была бы полная и безоговорочная кабзда.

Фото агрегата покажу в комментах
автор ТАЗератти • 09 октября 2020
Ответ дляХомяк с пастой
Госпаде 😳🤦🏻‍♀️
Девочки, это реально мелочи по сравнению со стоимостью испорченной мебели, дверей, зеркал и т.д. Но и этот ущерб - детский лепет по сравнению с возможными последствиями, которых удалось избежать. Если бы не осушители, то мы бы попали тысяч на 30 баксов. На полный ремонт квартиры и замену всей мебели и техники.
Конфиденциальность• 09 октября 2020
жаль у моей мамы не было ни 8 тыс для залога ни занния о ней когда пожарники залили квартиру, тушив пожар над нашей кв ..несколько мес сушила сама обогревателем и солнцем, благо лето было
Лизочек• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
А толку? Хорошо что не сварились и что не закрыли слив в ванной. Иначе была бы лютая жесть
для профилактики
Лизочек• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Вот это все конечно расстраивает, но реально, не смертельно. Будет повод попозже обновить ремонт, как раз 5 лет прошло, пора)
очень обидно, конечно (
Меня как-то топили кипятком, текло в с\у в нише за унитазом, где трубы стояка проходят. Помню, захожу в квартиру и вижу, что воздух не такой какой-то, ничего понять не могу, запах стоит мокрой побелки. Открываю дверь в ванную... а там туман. Но мне повезло, у этажей выше было хуже.
автор ТАЗератти • 09 октября 2020
Ответ дляЛизочек
очень обидно, конечно (
Зато соседи наверное у нас радовались. Мы систему так прокачали, что из горячего крана кипяток валил. Никогда у нас такой воды не было. А мы слили столько, что дошла прям реально ’горяченькая’
beril_он• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Кошка была через несколько дней поймана с поличным. На моих глазах она открутила кран ещё раз. И я сняла это на видео, вот скриншот с него
пора менять краны на другие
vihola• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Гарні руки у Вас
автор ТАЗератти • 09 октября 2020
Ответ для vihola
Гарні руки у Вас
Сапожник в кои-то веки в сапогах, да) С ногтями)
вре_Динка• 09 октября 2020
Перекрывайте воду в доме, когда уезжаете... мы один раз так уехали... перекрыли везде кроме унитаза и бачок ночью потек... соседке потолок в туалете затопили... пришлось в Пасху через полукраины домой переть
Милашка-оторвашка• 09 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
автор спасибо за такую тему я про осушители в таком ключе и не знала, если что может кому-то поможет
Шальная коклетка• 10 октября 2020
Ответ дляТАЗератти

У меня бы эта кошка уже отправилась бы на ПМЖ в клетку
автор ТАЗератти • 10 октября 2020
Ответ дляШальная коклетка

А как это поможет делу? Нужно не кошку запирать, а поменять смеситель, на какую то другую модель, чтобы не повторилась ситуация.
Лорка-хлорка• 10 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Это не кошка, а скотиняка якась
Воздух в банке• 10 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Уезжая из дома всегда перекрываю вентили все
Физрукая• 10 октября 2020
Сразу поняла, кто автор темы. Обожаю Ваш слог.)
Цветик-семицветик• 10 октября 2020
Ответ дляa.ostroverh
фото
😍👍
Запасная спина• 10 октября 2020
Ответ дляТАЗератти
Мебель нет. Все что из ДСП - безнадежно пострадало. Фасады в особенности. Расклеились. И немного ламинат заболел.
У меня такая беда на съеме.
Мишка-шалунишка• 10 октября 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Датчик, если попадает вода на пол - отключает воду.
Как он называется и сколько стоит?
Фисташковый кокец• 10 октября 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Как он называется и сколько стоит?
Датчик от протечки. Сотни их, посмотрите в нете.
МаксХмара• 28 июня 2021
Ответ дляfreedom_2015
еще и индукцию включил под пустой кастрюлей ,теперь оставляю только пустую плиту .и Холодильник на замок
У меня тоже Кот ходила по плитки и при мне включили. Но мне кажется, что она автоматом отключается через время? Не? Когда кастрюля накалится сильно.должно отключится