Gvenna• 12 октября 2020

Посоветуйте сорт клубники, пожалуйста.

Навеяно предыдущей темой этой ветки, про клубничные усы)

Хочу развести сорт, подходящий для продажи (красивая ягода, которая не мнётся) и сладкий.
Несколько лет тому повелась на Альбу)) развела. Ну да, ее можно пересыпать, как картоху) Однако сладости нужной нет.
Очень нравятся Эльсанта и Черный принц. Но своих усов после засухи этого года мало, надо докупать. Возможно, посоветуете хорошие интернет-места с клубничкой?
Спасибо)
Ласковая_львица• 12 октября 2020
Дарселект
Кастрюлька• 12 октября 2020
А чим рятуєте від шкідників?
Я посадила декілька кущів на пробу, але коли перекопувала, викопала дуже багато личинок хруща
автор Gvenna • 12 октября 2020
Ответ дляКастрюлька
А чим рятуєте від шкідників?

Поки що нічим. Раніше шкідники не дуже турбували.
Оці личинки з´явились пару років тому, і я за кілька з´їдених кущів не дуже переймалась, бо загалом посажено багато.
Цього літа налетіла мохната оленка - жуки, що випивають квіти. Це теж для мене було відкриття і шок)

А, у мене ще і дикі кози по городі бігають)) згризають іноді як ножиком листя) Але то вже дрібниці. Шкідники дійсно проблема. Ще не вирішила, як боротись. Хочеться ж максимально без хімії.
Кастрюлька• 12 октября 2020
Ответ дляGvenna

Я і посадити хочу і толку нема...
Слизні, пташки, сусідські кури, кроти
Ще й добрі люди вибрати можуть...
Читаю в групах, як доглядають за полуницею, то вже і купувати не хочу, просто жах
drakko777• 12 октября 2020
Ответ дляGvenna

а ви продаєте полуниці вусики?)
автор Gvenna • 12 октября 2020
Ответ дляdrakko777
а ви продаєте полуниці вусики?)
Ні) Подарувати можу, Альбу)) Тижня через два. Але за однієї умови)))
Корсет_на_шурупах• 12 октября 2020
Гигантелла, вкусная, сочная, сладкая с кислинкой и крупная
drakko777• 12 октября 2020
Ответ дляGvenna
якої?) хочу та дякую) освоюю ділянку і як раз хочу висадити ділянку полуниць)
Ласковая_львица• 12 октября 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
презент або президент, пегас з пізніх сортів, набагато кращі смакові якості
автор Gvenna • 12 октября 2020
Ответ дляdrakko777
Купити банку варення з соснових шишок (в продавалці моїй)))
Але то я шуткую.
Як треба, то можу викопати, просто на дачу попаду лише через два тижні. І попереджаю, то не дуже солодкий сорт. Але смачний)
автор Gvenna • 12 октября 2020
Ответ дляКастрюлька
Я і посадити хочу і толку нема...
Слизні, пташки, сусідські кури, кроти
Ще й добрі люди вибрати можуть...
Ого. Добрі люди то блін...окрема тема, є таке. Тримаймося)
Муууумие• 12 октября 2020
Ответ дляКастрюлька
А чим рятуєте від шкідників?
Проливают весной нашатырным спиртом 30 мл на 10л воды. Или любым аммиачным удобрением, мочевиной, например
Корсет_на_шурупах• 12 октября 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Ну это кому какая нравится наверное. У нас есть Пегас, кристал голд, Мальвина, но самая вкусная для нас Гигантелла оказалась
Муууумие• 12 октября 2020
Я покупала Сирия и Дарселект, коммерческие сорта, но брала их из за сроков плодоношения. Чтобы переходы были, от ранней до поздней. Ну может на продажу, а так мне не понравились по вкусу. Очень понравилась и развожу теперь Кис Нелис, сладкая и крупная. Из ремонтантных Шарлотта, ароматнейшая, сладющая, с ярким клубничным послевкусием. Во ешь и наслаждаешься
интайм_не_предлагать• 12 октября 2020
От многих проблем защищает клумба-грядка. Ни сорняков, ни кротов.
интайм_не_предлагать• 12 октября 2020
Сорт Купчиха
Кастрюлька• 12 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Саджанці продаєте?
Кастрюлька• 12 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Дякую.
Муууумие• 12 октября 2020
Ответ дляКастрюлька
Саджанці продаєте?
Нет
автор Gvenna • 12 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Читаю с интересом, не слышала о таких сортах. Шарлотта красивая, но требует полива, пишут. Я подбираю устойчивые к суше сорта, т.к. капельного полива нет.
Надо и с этим что-то думать, 4 месяца без дождей.
автор Gvenna • 12 октября 2020
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Сорт Купчиха
даа, такое имеется, рядочек. Сладкая!!
ГугелП@лАмался• 12 октября 2020
Почитаю
Я насадила, все сорта перемешались)
Принцепесочка• 12 октября 2020
Ответ дляЛасковая_львица
А как вам Мальвина и Королева Елизавета
Принцепесочка• 12 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Спасибо вам большое за совет. Обязательно воспользуюсь
Принцепесочка• 12 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Тоже мне такое советовали. А аммиачной водой можно? Просто есть свободный доступ и мы ее используем для удобрения огорода весной
Муууумие• 12 октября 2020
Ответ дляПринцепесочка
Конечно можно, раз используете, как удобрение. Клубнике тоже не помешает. Главное, чтобы запах был аммиачный.
Принцепесочка• 12 октября 2020
Ответ дляМуууумие
Спасибо
Ласковая_львица• 12 октября 2020
Ответ дляПринцепесочка
А как вам Мальвина и Королева Елизавета
Королева Елизавета так себе. за Мальвинину не скажу
Корсет_на_шурупах• 12 октября 2020
Ответ дляПринцепесочка
А как вам Мальвина и Королева Елизавета
Мальвина очень пахучая, красивая, но по вкусу чуть лучше Альбы, про которую автор писала.
Принцепесочка• 12 октября 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Спасибо.