всегдаДаДа• 12 октября 2020
Когда нужно удалять лишние усы у клубники?
Посадила весной на даче клубнику, теперь много деток пустило, было все красиво рядками, теперь все ковром, одна соседка говорит надо сейчас все лишнее убрать сделать рядками и соломой между рядками засыпать, вторая соседка говорит ничего не трогать до весны только листьями укрыть
lenchik_panterka• 12 октября 2020
В этом году пересадила под чёрное агроволокно. Укрывать, соответственно, не буду. А раньше, присыпала листьями в конце октября, позже уже просто не приезжали. Усы можете сейчас срезать, оставьте 1-2 розеточки, отходящие от основного куста - они самые сильные и плодоносящие для след. года.
Солнечный день• 12 октября 2020
Изначально посажена рядами, на приличном расстоянии друг от дружки. Отростки удаляю сразу, как только они пытаются укорениться. Если оставляю, то только для того, чтобы заменить старые кусты. Заменять могу в любое время, переношу на лопате с большим количеством грунта, они даже не чувствуют пересадки.
забиякина• 12 октября 2020
усы нужно сразу срезать,пока еще не укоренились ,теперь это будет трудоёмкое занятие
Девальвация• 12 октября 2020
Усы надо было сразу удалять, как только росли. Если не нужны, можно удалить сейчас и замульчировать. сеном не рекомендую, завелись слизни, сожрали всю клубнику
Самое классное хвоей или корой. Корой вообще супер, ни бурьян не пробьется, ни усы