Головная• 14 октября 2020

Алименты и наследство от БМ.

БМ исправно платил алименты до 18 летия общего сына. В разводе 6 лет. Недавно его не стало. У него была своя квартира купленная до брака, его мать подала на открытие наследства. Нам нотариус сказал, что было завещание и все отписано на его мать и нам по закону ничего не светит, поскольку я бывшая жена, а сын уже совершеннолетний. Так может быть?
Зяблик протестант• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Кто ж сказал легко? Это гемор еще тот.
Ну я сужу по ответам здесь, все так бодренько советуют оспаривать, опытные оспариватели видать.

Секретница• 14 октября 2020
Оспорить можно все, но это дорого и без гарантий. Нормальная бабушка конечно бы оставила внуку чтото. Хотя... разные ситуации бывают.
ЖонДуан• 14 октября 2020
Так завещание это последняя воля уходящего человека была . Как совесть позволяет его оспаривать ???
Мамулька• 14 октября 2020
Ответ дляФея_3уровень
Завещание можно оспорить, дарственную - нет. Вопрос только в деньгах - готовы ли вы к этой борьбе? Про возраст первый раз слышу. Я что, взрослый человек, не могу получить наследство от родителей? Бред
Можете, конечно, если не будет завещания на других. А если вашим родителям захочется все оставить соседке и они оформят завещание, то вы ничего не получите. Есть лица, которые вне завещания всегда имеют право на долю, к ним относятся несовершеннолетние дети. А когда выросли - то родители им ничего не обязаны.
66сезон666серия• 14 октября 2020
ст. 1241 ГКУ: лица, которые имеют право на обязательную долю наследства:

- малолетние, лица, которые не достигли совершеннолетия;
-дети наследодателя (которые достигли совершеннолетия, но при этом нетрудоспособны); нетрудоспособные вдова(вдовец), родители.
АфродитаПетровна• 14 октября 2020
Ответ дляДежурняшная
и дарственную и завещание можно оспорить, нельзя оспорить договор пожизненного содержания, или второй вариант наследственный договор.
Дарственную фиг оспоришь. Это ооочень сложно и практически невозможно. С завещанием проще
Как нефиг делать• 14 октября 2020
Ответ дляЖонДуан
Ага, мне тоже понравилось. Ладно бы сын, а то и БЖ жалуется что ей ничего не светит. Хотя к этой квартире изначально не имела никакого отношения.

Анонимус Я• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Родители и дети первая очерндь, не завистмо от возраста. Странный нотариус..
В чем странность если есть завещание? Нотариус не по закону делила наследство, а по завещанию. Если отписано на мать, все верно
Дежурняшная• 14 октября 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
оспоришь, я не люблю спорить, но практика другое показывает. Зайдите на ’Перший юридичний форум’ там очень много практики из судебного производства есть, дарственная уже давно утратила статус неприкосновенности.
Анонимус Я• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Нет возраста получения наследства у детей. Они в первой очереди и могут оспорить.
Что за бред. Мне нотариус лично говорил, что можно отписать кому угодно. Первая очередь это по закону, завещание отдельная тема, если оно есть то делят как написано в завещании
Анонимус Я• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Он его сын и по закону имеет право на часть наследства. Дарственную наверно не оспорил бы, а завещание можно попробовать.
Он имеет право по закону, но завещание это совершенно другое. Вот народ
66сезон666серия• 14 октября 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Автор сейчас наверное жалеет что БМ не умер на несколько лет раньше, тогда б сыну была доля в наследстве
Анонимус Я• 14 октября 2020
Ответ дляФея_3уровень
Не бред. Просто если бы ребёнок был несовершеннолетний, то ему полагалась бы часть несмотря на завещание. Кажется там по закону нельзя лишить несовершеннолетнего его доли наследства. А вот совершеннолетний наследует как и остальные родственники. Поэтому если было завещание, то никакой доли взрослый сын не получит
66сезон666серия• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
По какому закону? Ссылкой поделитесь?
Анонимус Я• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
При деньгах у тебя шансы в нашей стране 100%))Вспомните все аварии мажоров, зайцевой и прочий безпредел.
Если там одна квартира и пытаться отжать часть, то больше денег уйдёт на адвоката, суды, все инстанции и тд
ЖонДуан• 14 октября 2020
Ответ для66сезон666серия
Так чего же автор или ее сын в последние годы или месяцы не находились рядом с мужем бывшим или отцом ? А сейчас вспомнили о квартире !
Нагло , противно читать даже это все !
66сезон666серия• 14 октября 2020
Ответ дляАнонимус Я
+100, я уже выше даже статью Гражданского кодекса написала,
66сезон666серия• 14 октября 2020
Ответ дляЖонДуан
Нагло , противно читать даже это все !
Согласна :(
ЖенаАйтишнеГа• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Можно и не просить, любой нотариус увидит, есть ли завещание и на кого.
нельзя попросить нотариуса *увидеть* завещание. Оно может быть открыто только к концу 6 месяцев, когда уже вступают наследники . Только тогда завещание может быть открыто. В системе только видно когда это завещание и кем было открыто.

Оченьценная• 14 октября 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
ну можно же узнать автору есть завещание или нет
СирОжино пирОжино• 14 октября 2020
Ответ дляГоловная
Это если по закону, но от БМ было составлено завещание только на его мать.
Слова нотариуса значения не имеют. Пусть ребёнок открывает дело. Если завещание действительно есть, то ничего не получит. Но бабуля могла просто уговорить нотариуса сказать о завещании, т.к. юридической силы эти слова не имеют, а потом, через годы, разбираться уже никто не будет.
66сезон666серия• 14 октября 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Завещание открывается один раз. Нотариус может только подсказать где и кем оно уже открыто
Оченьценная• 14 октября 2020
Автор а как Вы узнали что он умер? алименты давно выплачены,общения нет
Малая еще та• 14 октября 2020
Если сын не имеет инвалидности и совершеннолетен, трудоспособен, то при наличии завещания на бабушку он не получит ничего.
Попытайтесь уговорить бабушку написать завещание на внука, если он единственный потомок.
мадамГрицацуева• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Завещание есть, причем тут очередь.
БЦАшка• 14 октября 2020
у сына нет обязательной доли, он может претендовать только если нетрудосплсобный (погуглите, есть список лиц, который имеет обязательную долю)
СирОжино пирОжино• 14 октября 2020
Ответ для66сезон666серия
Ок, но если слова о наследстве только из уст нотариуса, то что делать сыну? Как ему убедиться в этом?
Бойцовская• 14 октября 2020
Ответ для66сезон666серия

Что вы мелете, последний пункт если инвалиды
Рожайтретьего• 14 октября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
если есть завещание - очень зависимо от возраста
66сезон666серия• 14 октября 2020
Ответ дляБойцовская
Что именно ’мелю’?
Научитесь читать не жопой ...