Залетная Я тут• 05 декабря 2013

Договор с газовиками на техническое обслуживание в Ирпене

Мы живем в новостройке уже 4 года и вот сегодня на собрании жильцов, нам сообщили, что наш дом должен заключить договор с газ.конторой о ежегодном ТО - котла, вентиляции, труб и т.п. Причем проводить осмотр будут какие-то частники, но результаты должны будут передаваться газ.конторе. Удовольствие стоит 300 грн, ТО проводится раз в год. Отказаться нельзя - отключат газ. Вот интересно, а если мы сами вызывали ребят из сервисного центра, которые проверили нашу систему, почистили наш котел, вобщем сделали профилактику, то почему мы должны платить еще кому-то 300 грн, если не нуждаемся в их услугах? Кто-то слышал что-нибудь об этом? На каком основании эта обязаловка?
pelustka• 05 декабря 2013
Живу в Ирпене в чсном доме.. подробности на каком основании они ходят не скажу. Но у нас зарабатывают уже второй год. Тоесть одни и теже парни приходят с этой конторы и типа проверяют всю газовую систему..тоесть не только котел но и плиту. Почему стоит 300 грн да потому что по ихним нормам 1. Плита с вытяжкой и вытяжка заканчиватся должна трубой торчащей из-за крыши на нннн количество метров. 2 колонка и котел в отельных помещениях и у каждого точащяя труба. Получается не дом а одни торчащие трубы. А в ваших квартирах если по ихним нормам ет ваще дурдом. Вот они и сказали трубы у вас не торчат составляем акт...не хотите акт -300 грн типа штрафа. Мы то платили молча у нас и так поблемная недвижимость..а соседка через 2 участка послала их..и что думаете..пришли таки отрезать газ! Вобщем вот так подробности больше не скажу так как мы молча оплатили дань и все..но дань с нас снмают уже 2 год одни и теже парни....

pelustka• 05 декабря 2013
Никакое это не то ваших котлов...смотрят просто правильно все приделано...ну а в квартирах в ирпене куча нарушений типа по ихним нормам...вот просто с каждой квартиры и дань ежегодного штрафа... чтоб от трубы не отрезали якобы на законном основании...
pelustka• 05 декабря 2013
А откуда у них это законное право не знаю...завтра маму распрошу.ругается обыно она с ними
автор Залетная Я тут • 05 декабря 2013
Ответ дляpelustka
вот интересно, у меня знакомые и родственники в разных районах города живут и никто об этом не слышал, эти товарищи что избранные дома посещают?
Молчавочка• 06 декабря 2013
согласно Правил безопасности систем газоснабжения от 01.10.1997г., дымовентканалы должны проверяться 1-2 раза в год спец. организацией с составлением соотв. актов. такие договора заключает ЖЕК обычно. газовщики проверяют наличие актов проверки дымовентканалов, если актов нет, могут отключить газ. ПТО (периодическое техобслуживание котлов и газ.плит) газовщики должны делать БЕСПЛАТНО раз в год, в том числе мелкий ремонт, замена болтов, гаек, уплотнителей (Правила предоставления населению услуг по газоснабжению от 09.12.1999р.. вы можете сами вызвать кого захотите и сделать проверку дымовентканалов. главное-чтоб у вас были соотв. акты. покажите газовщикам и они от вас отстанут. если в чем-то неуверены -напишите письменное обращение в газ.контору-пусть разъяснят вам все письменно