19 октября 2020

не вздумайте родить третьего

сказала мне моя мама. не этими словами, но смысл такой. 2 детей, квартира съемная, фин.помощь реально просили два раза за все годы, внуков любит. сказала, когда узнала, что у двоюродной сестры будет четвертый ребенок.

говорит, я беспокоюсь, это тяжело и тд и тп. я понимаю. но такое сказать. лучше б промолчала.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 823
538 (65.37%) прислушаться к совету мамы
205 (24.91%) не обратить внимание
47 (5.71%) тыц/свой вариант / см ответы
33 (4.01%) затрудняюсь ответить
Инфотуфелька 19 октября 2020
Ваша мама в адеквате и думает головой. Что за погоня за количеством детей? Ответ ’детей люблю’ - в корне вранье, когда детей любят, думают, как смогут обеспечить их будущее, и рожают или нет исходя из этого.
Люблю кетчуп 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Именно поэтому она не желает того же внукам. Но вы же их не маме рожаете, так что не обращайте внимания и не сердитесь сильно на маму, они все нам вечно что-то говорят)
Стервочка 19 октября 2020
Если разведетесь с мужем, с детьми куда пойдете жить? К маме?
бифидобактерияЖоржик 19 октября 2020
Если просто родить, то рожайте. А сможете ли обеспечить их? Родить это не всё! Это капля в море. Детям нужно дать достойное образование, дополнительные занятие, кружки, для того, чтобы ребёнок развивался всесторонне. Всё это платно и не дёшево. Если финансы есть, то пожалуйста! Сьёмная квартира не показатель! Мой дядя всю жизнь на сьёмной, но своим двум детям обеспечил каждому по квартире и мед.универ (платно) каждый закончил. А это ой как дорого. Это только в нашем менталитете о статусе судят по жилью/авто. До Европейского менталитета нам ой как далеко.
Мамзелькин 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
да, цигане тоже выростают. И?
Вы кроме родить, детям чтото дать стремитесь? Отдельную комнату, например, Полноценное питание, и тп...
А если муж Вас бросит ? А если роды неудачные для Вас?
Удивляюсь людям....
Катастрофа 19 октября 2020
У меня два мальчика,13 и 8 лет
У нас большой свой дом,200 м.
И то,я о третьем не думаю даже,потому что родить мало.Нужно дать минимальный старт.
Откуда у вас будет старт,если на свое жилье не заработали?
Не в упрек вам,не подумайте,просто голос разума)
Братья Капли 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Ви хочете третього? Виросте і 10 але в яких умовах і що ви дасте?
Настя Астанина 19 октября 2020
Мама права даже при наличии квартиры....
Директриссимо 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Вот поэтому, мама отлично понимает, какого это , так жить.
Просто вырасти мало.
Админко 19 октября 2020
Делайте, как считаете нужным.
Я бы не на съемную квартиру ориентировалась, а на ваши с мужем профессии: сможете ли вы в условиях карантина удалённо работать или хотя бы быть на плаву на своих местах?
И сможете ли Вы САМИ в случае чего воспитать троих детей ? Если да - рожайте. А нет - тогда и ответ известен
Стрекозей 19 октября 2020
У меня есть две сестры. Моя мама постоянно говорит, что двое детей это потолок, она жалеет, что родила третьего ребёнка, так как не потянула морально её.
Сирожено_пирожено 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
тому вона і радить вам не повторювати таких помилок. в дітей повинні бути нормальні побутові умови і можливості для розвитку
Дерево береза 19 октября 2020
Ответ дляКаяспер
Я вшоке от ответов опроса.
Прислушиваться маму

Ну прислушаться можно, а решать всеравно Вам.
чего вы прям в таком шоке?))) она что у мамы спрашивает совета? нет

маман про между прочим сказала, а автор, бедняга, из мухи слона сделала и решила срочно обороняться, поскольку мама заходит на ее личную территорию. с такой реакцией точно забеременеет, чтоб доказать маме, что она ’зрослая’ и как решит так и будет

а вообще есть народная мудрость, что детство заканчивается ровно тогда, когда ты начинаешь понимать, что мама была права)))
60 метров сметаны 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Как видимо несчастливыми
Ноунэйм 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Поэтому и советует не рожать третьего, из личного опыта
Дерево береза 19 октября 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
Моя мама тоже мне так говорила:)

Мне наплевать было - это ж не она детей кормит-одевает-обеспечивает.
вы что тоже по съемным квартирам размножались?
Стервочка 19 октября 2020
Ответ дляДерево береза
чего вы прям в таком шоке?))) она что у мамы спрашивает совета? нет

маман про между прочим сказала, а автор, бедняга, из мухи слона сделала и решила срочно обороняться, поскольку мама заходит на ее личную территорию. с такой реакцией точно забеременеет, чтоб доказать маме, что она ’зрослая’ и как решит так и будет

а вообще есть народная мудрость, что детство заканчивается ровно тогда, когда ты начинаешь понимать, что мама была права)))
с такой реакцией точно забеременеет, чтоб доказать маме, что она ’зрослая’ и как решит так и будет

Точно
ОливьЕЖечка 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Именно поэтому она и даёт вам совет. Я м ней согласна. Третьего, четвертого, десятого рожают только тогда когда есть условия для этого. Родить третьего на съёме это верх безрассудства.
Кудесница_с_пургеном 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Ну моя подруга живет в комнате 12м с мужем и тремя детьми. В двух других живет сеиья брата мужа и свекры. Думаю, что эти дети тоже все вырастут...лично у меня эта ситуация вызывает истерический смех, но у каждого из нас своя голова и понимание нормального...
60 метров сметаны 19 октября 2020
Ответ дляСтрекозей
У меня есть две сестры. Моя мама постоянно говорит, что двое детей это потолок, она жалеет, что родила третьего ребёнка, так как не потянула морально её.
Мама небольшого ума и сердца такое говорить
бифидобактерияЖоржик 19 октября 2020
Я считаю, что дети должны появляться на свет не от примитивного желания родить и не от «уже время» «потом будет поздно» «все родили, а я нет» , а от желания дать жизнь новому человеку, чтобы воспитать и развить достойную личность, разностороннюю, талантливую, интересную, может грубо скажу, но как будто это самый важный и интересный проект. Только в таком случае рождение детей имеет смысл. Если просто заводят от того, что так надо, то никто не будет счастлив от этого. Подумайте, для чего вам третий ребёнок.
Стервочка 19 октября 2020
Автор, ответьте, пожалуйста, на вопрос: куда пойдете, если разведетесь с мужем?
За чьи деньги будете кормить/растить?

П.С.: рожайте, сколько хотите.
автор Фиктивная 19 октября 2020
ну , в принципе, тенденция понятна .

если есть свой дом или квартира, по квартире ребенку, фин.подушка на образование и непредвиденные случаи и тд и тп ,- детей может быть и 4 , и больше.

разумно, рационально.
пардон, забыла, что советчица работает и в роддоме в том числе, и жилье детям покупает, пока они еще крохи.
ТАЗератти 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Вот она не хочет внукам такой теснотьі и нищетьі, в которьіх сама росла.
Чучело-Мяучело 19 октября 2020
Маму не слушать, но если откажет в помощи - не обижаться.
60 метров сметаны 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
ну , в принципе, тенденция понятна .

если есть свой дом или квартира, по квартире ребенку, фин.подушка на образование и непредвиденные случаи и тд и тп ,- детей может быть и 4 , и больше.

разумно, рационально.
пардон, забыла, что советчица работает и в роддоме в том числе, и жилье детям покупает, пока они еще крохи.
Так рожайте сколько хотите . Поверьте всем плевать
Стрекозей 19 октября 2020
Ответ для60 метров сметаны
Мама небольшого ума и сердца такое говорить
Может быть, но говорить она начала так только несколько лет назад. Младшей сестре уже 32 года.
60 метров сметаны 19 октября 2020
Ответ дляСтрекозей
Может быть, но говорить она начала так только несколько лет назад. Младшей сестре уже 32 года.
Слава богу . Уже большая .
ДелиВерка 19 октября 2020
Ответ дляСтервочка
Если разведетесь с мужем, с детьми куда пойдете жить? К маме?
Именно. Потом будет Мама! Принимай! И куда деваться?
60 метров сметаны 19 октября 2020
Ответ дляСтрекозей
Может быть, но говорить она начала так только несколько лет назад. Младшей сестре уже 32 года.
Но из винить сложно такая жизнь у большинства была без любви .