19 октября 2020

не вздумайте родить третьего

сказала мне моя мама. не этими словами, но смысл такой. 2 детей, квартира съемная, фин.помощь реально просили два раза за все годы, внуков любит. сказала, когда узнала, что у двоюродной сестры будет четвертый ребенок.

говорит, я беспокоюсь, это тяжело и тд и тп. я понимаю. но такое сказать. лучше б промолчала.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 823
538 (65.37%) прислушаться к совету мамы
205 (24.91%) не обратить внимание
47 (5.71%) тыц/свой вариант / см ответы
33 (4.01%) затрудняюсь ответить
автор Фиктивная 19 октября 2020
Ответ дляОливьЕЖечка
Именно поэтому она и даёт вам совет. Я м ней согласна. Третьего, четвертого, десятого рожают только тогда когда есть условия для этого. Родить третьего на съёме это верх безрассудства.
сестра будет рожать четвертого в своем доме - и для мамы это шок.

именно по причине ее беременности и возник этот совет.
Кудесница_с_пургеном 19 октября 2020
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Если просто родить, то рожайте. А сможете ли обеспечить их? Родить это не всё! Это капля в море. Детям нужно дать достойное образование, дополнительные занятие, кружки, для того, чтобы ребёнок развивался всесторонне. Всё это платно и не дёшево. Если финансы есть, то пожалуйста! Сьёмная квартира не показатель! Мой дядя всю жизнь на сьёмной, но своим двум детям обеспечил каждому по квартире и мед.универ (платно) каждый закончил. А это ой как дорого. Это только в нашем менталитете о статусе судят по жилью/авто. До Европейского менталитета нам ой как далеко.
В Европе и на пенсию можно снимать, а что ждет старика на сьеме у нас, даже если кубышку накопил? А не дай бог болезнь? Только расчитывать на благодарность детей, потому что и в доме престарелых хорошо тем, за кого есть кому заступиться.
Бронетапок 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
ну , в принципе, тенденция понятна .

если есть свой дом или квартира, по квартире ребенку, фин.подушка на образование и непредвиденные случаи и тд и тп ,- детей может быть и 4 , и больше.

разумно, рационально.
пардон, забыла, что советчица работает и в роддоме в том числе, и жилье детям покупает, пока они еще крохи.
Но главное надо повзрослеть! И осознать, что рай в шалаше - это выдумки
Стрекозей 19 октября 2020
Ответ для60 метров сметаны
Слава богу . Уже большая .
Сестра младшая тяжёлый случай. Там все сложно с головой и психикой. Поэтому маму не осуждаю. Она правду говорит исходя из опыта - детей только столько, сколько реально можешь потянуть не только финансово, но и морально и физически.
ДелиВерка 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
ну , в принципе, тенденция понятна .

если есть свой дом или квартира, по квартире ребенку, фин.подушка на образование и непредвиденные случаи и тд и тп ,- детей может быть и 4 , и больше.

разумно, рационально.
пардон, забыла, что советчица работает и в роддоме в том числе, и жилье детям покупает, пока они еще крохи.
И это нормально. Материнский инстинкт уже удовлетворен первым и максимум вторым ребенком. Следующие дети для вас роскошь, при тех условиях что вы озвучили
Фиона Шрековна 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Удалено администрацией...
автор Фиктивная 19 октября 2020
Ответ дляБронетапок
Но главное надо повзрослеть! И осознать, что рай в шалаше - это выдумки
главное- вырастить детей здоровыми и счастливыми, а не калечить им детство, отказывая во всем и “складывая на квартиру”.

а потом купить эти метры и распушить хвост как у павлина.
Ms. Искренность 19 октября 2020
Моя бабушка не разрешала маме второго рожать, скандал был, когда мама все таки решила рожать, но мы жили тогда в её квартире и это было в принципе её право. Третий ребенок в семье появился в общежитии, но родители стояли в очереди на квартиру и ’свет в конце тунеля’ был близок. Переехали в свою трехкомнатную, когда младшему брату было два с половиной. А когда я в 34 года объявила, что у меня будет первый ребенок, то моя мама предложила мне сделать аборт Я жила отдельно от родителей в купленной мне ними квартире, но рожать шла матерью-одиночкой и это был мой осознанный выбор. Когда сын немного подрос, то мама меня предупредила, что если рожу еще одного, то она мне никак помогать не будет и у моих детей не будет бабушки и дедушки Второго я не родила просто потому, что не получилось.....Братья 1981 и 1987гр и на сегодня они пока без продолжения рода, живут для себя. Мой ребенок пока единственный внук и продолжатель фамилии моего отца.
Люблю Украину 19 октября 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Ваша мама в адеквате и думает головой. Что за погоня за количеством детей? Ответ ’детей люблю’ - в корне вранье, когда детей любят, думают, как смогут обеспечить их будущее, и рожают или нет исходя из этого.
Так на советчице никто никому ничего не должен. Ни жилья, ни образования, ни свадьбы. Сплошное лицемерие. Тут уже надо исходить что мама автора дала ей, тогда будет понятнее из каких соображений дает такие советы
вкрации 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
ну , в принципе, тенденция понятна .

если есть свой дом или квартира, по квартире ребенку, фин.подушка на образование и непредвиденные случаи и тд и тп ,- детей может быть и 4 , и больше.

разумно, рационально.
пардон, забыла, что советчица работает и в роддоме в том числе, и жилье детям покупает, пока они еще крохи.
Считаю, что мама не права в таком тоне говорить. Что значит ’не вздумайте’ Говорит одна взрослая женщина другой. Просто наши мамы не чувствуют границы, постоянно их продавливают и даже своей 30-40 летней дочери считает нужным дать такой указ.
культУра 19 октября 2020
У меня трое :) Первые двое родились на съемной квартире, третья - в своей. Я в состоянии их обеспечить и ни секунды не жалела никогда о своем решении. Миллионов у нас нет, но дети накормлены вкусно, одеты красиво, ходят на разные кружки. И нам очень хорошо вместе.
И кстати, с мужем я развелась :)
А мама очень любит младшую внучку, но до сих пор не может принять тот факт, что их трое. Для нее и двое уже много было.
Но такие решения каждый принимает сам.
Трусы с капюшоном 19 октября 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
Моя мама тоже мне так говорила:)

Мне наплевать было - это ж не она детей кормит-одевает-обеспечивает.
А если вдруг дтп и родитилей нет - то все на бабушку.
ОливьЕЖечка 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сестра будет рожать четвертого в своем доме - и для мамы это шок.

именно по причине ее беременности и возник этот совет.
У моего брата четверо детей от 8 до 2 лет. У них всё в порядке с жильем и с материальным обеспечением. Но боже мой, какой же это труд. Невестка как белка в колесе. Она как заведённая с утра до вечера: школа, детский сад, танцы, самбо, готовка, уборка и так 24/7. Те кто рожает больше двух, по моему мнению или герои или пофигисты.
Ждушечка 19 октября 2020
Ответ дляСтрекозей
У меня есть две сестры. Моя мама постоянно говорит, что двое детей это потолок, она жалеет, что родила третьего ребёнка, так как не потянула морально её.
Если уж родила, то чего потом жаловаться. И как потом третьему лишнему ребенку это выслушивать
Кудесница_с_пургеном 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
ну , в принципе, тенденция понятна .

если есть свой дом или квартира, по квартире ребенку, фин.подушка на образование и непредвиденные случаи и тд и тп ,- детей может быть и 4 , и больше.

разумно, рационально.
пардон, забыла, что советчица работает и в роддоме в том числе, и жилье детям покупает, пока они еще крохи.
Хотя бы не остаться на улице с тремя, если хозяева выставят. Понимаю, вы можете офигенно зарабатывать и жить по пол года за границей и не нуждаться в жилье в одной стране. Просто ваша мама не уверена в вашем будущем, наверное. Но здесь нечего обижаться. Хотя и обьяснить сложно.
Здесь на минутку 19 октября 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
А если вдруг дтп и родитилей нет - то все на бабушку.
Если так думать, то вообще не нужно рожать и не нужно жить.
Галябалована 19 октября 2020
Ой, ну все родители такие, чего Вы честное слово)) У меня папа, когда старшему моему 6 исполнилось, тоже мне выдал: Ох, хоть поживете для себя, не вздумайте заводить второго ребенка. А я в ответ: Пап, я беременна, таки второму ребенку быть))))))
Ну внучка родилась, он её обожает, как и внука)
Техпаспорт на медузу 19 октября 2020
Ответ дляMs. Искренность
Моя бабушка не разрешала маме второго рожать, скандал был, когда мама все таки решила рожать, но мы жили тогда в её квартире и это было в принципе её право. Третий ребенок в семье появился в общежитии, но родители стояли в очереди на квартиру и ’свет в конце тунеля’ был близок. Переехали в свою трехкомнатную, когда младшему брату было два с половиной. А когда я в 34 года объявила, что у меня будет первый ребенок, то моя мама предложила мне сделать аборт Я жила отдельно от родителей в купленной мне ними квартире, но рожать шла матерью-одиночкой и это был мой осознанный выбор. Когда сын немного подрос, то мама меня предупредила, что если рожу еще одного, то она мне никак помогать не будет и у моих детей не будет бабушки и дедушки Второго я не родила просто потому, что не получилось.....Братья 1981 и 1987гр и на сегодня они пока без продолжения рода, живут для себя. Мой ребенок пока единственный внук и продолжатель фамилии моего отца.
А ваша фамилия настолько выдающаяся, что ее принципиально надо продолжить?)
Люблю Украину 19 октября 2020
Ответ дляMs. Искренность
Моя бабушка не разрешала маме второго рожать, скандал был, когда мама все таки решила рожать, но мы жили тогда в её квартире и это было в принципе её право. Третий ребенок в семье появился в общежитии, но родители стояли в очереди на квартиру и ’свет в конце тунеля’ был близок. Переехали в свою трехкомнатную, когда младшему брату было два с половиной. А когда я в 34 года объявила, что у меня будет первый ребенок, то моя мама предложила мне сделать аборт Я жила отдельно от родителей в купленной мне ними квартире, но рожать шла матерью-одиночкой и это был мой осознанный выбор. Когда сын немного подрос, то мама меня предупредила, что если рожу еще одного, то она мне никак помогать не будет и у моих детей не будет бабушки и дедушки Второго я не родила просто потому, что не получилось.....Братья 1981 и 1987гр и на сегодня они пока без продолжения рода, живут для себя. Мой ребенок пока единственный внук и продолжатель фамилии моего отца.
Кошмар.
бифидобактерияЖоржик 19 октября 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
В Европе и на пенсию можно снимать, а что ждет старика на сьеме у нас, даже если кубышку накопил? А не дай бог болезнь? Только расчитывать на благодарность детей, потому что и в доме престарелых хорошо тем, за кого есть кому заступиться.
да, это страшно. Встречать старость в постсоветских странах это жуть, нет помощи старикам нашим и опоры и уверенности в завтрашнем дне.
Бронетапок 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
главное- вырастить детей здоровыми и счастливыми, а не калечить им детство, отказывая во всем и “складывая на квартиру”.

а потом купить эти метры и распушить хвост как у павлина.
это непрошибаемо
Говорю, как ребенок, который вырос в однокомнатной квартире. Самым большим моим счастьем стало свое отдельное жилье, свое рабочее место и шкаф, а не мизерная полка в общем шифанерп
Так что придумывайте себе и дальше оправдание. Но скажут ли дети за это спасибо
Ms. Искренность 19 октября 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А ваша фамилия настолько выдающаяся, что ее принципиально надо продолжить?)
Нет конечно! Но достаточно редкая хоть и чисто украинская и папа рад, что если два сына её не продлят, то хоть я смогла!
Работать надо 19 октября 2020
Автор, моя мама, когда я забеременела вторым, спросила у моего мужа, на что он собирается нас содержать. На тот момент мы как раз купили трёхкомнатную квартиру и даже без моего дохода оставалось примерно 2,5тыс в месяц.
Так что мамы иногда удивляют)
Ms. Искренность 19 октября 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Кошмар.
Но по факту оба моих родителя внука очень любят и думаю, что если бы у меня родился еще один ребенок, то никуда они бы не делись и приняли бы и второго. А если бы родилась девочка, то мама моя бы вообще забыла бы о том, что мне говорила что то против. Она очень хочет внучку.
Физрукая 19 октября 2020
Авторе, а яку квартиру ви знімаєте зараз, скільки кімнат?
автор Фиктивная 19 октября 2020
Ответ дляФизрукая
Авторе, а яку квартиру ви знімаєте зараз, скільки кімнат?
3 комнаты.
Гжегож Бженчишчикевич 19 октября 2020
Ответ дляMs. Искренность
Моя бабушка не разрешала маме второго рожать, скандал был, когда мама все таки решила рожать, но мы жили тогда в её квартире и это было в принципе её право. Третий ребенок в семье появился в общежитии, но родители стояли в очереди на квартиру и ’свет в конце тунеля’ был близок. Переехали в свою трехкомнатную, когда младшему брату было два с половиной. А когда я в 34 года объявила, что у меня будет первый ребенок, то моя мама предложила мне сделать аборт Я жила отдельно от родителей в купленной мне ними квартире, но рожать шла матерью-одиночкой и это был мой осознанный выбор. Когда сын немного подрос, то мама меня предупредила, что если рожу еще одного, то она мне никак помогать не будет и у моих детей не будет бабушки и дедушки Второго я не родила просто потому, что не получилось.....Братья 1981 и 1987гр и на сегодня они пока без продолжения рода, живут для себя. Мой ребенок пока единственный внук и продолжатель фамилии моего отца.
А ваша фамилия Шереметьевы, Трубецкие , Романовы?
Что, кроме фамилии , вы можете дать своему ребенку?
Ждушечка 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
главное- вырастить детей здоровыми и счастливыми, а не калечить им детство, отказывая во всем и “складывая на квартиру”.

а потом купить эти метры и распушить хвост как у павлина.
Я так понимаю, что вы ждёте наследство от бабушек и в любом случае будете при квартире?
Потому что в противном случае это инфантилизм полный при наличии детей. Если кто-то лишится работы или не дай бог заболеет с дорогим лечением, как за съем платить будете? Или со всеми детьми к маме пойдете?
Думаю, что мама ваши взгляды знает и вполне разумно опасается, чтобы вы в итоге с детьми на ее содержании и в ее квартире не оказались
Кудесница_с_пургеном 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
3 комнаты.
Ну лучше трешку снимать, чем однушка, но своя, если детей 2-3, но родителям сложно такое понять.
Гжегож Бженчишчикевич 19 октября 2020
Еще умиляет, когда мужики просят наследника, передавая в наследство продавленный диван.