19 октября 2020

не вздумайте родить третьего

сказала мне моя мама. не этими словами, но смысл такой. 2 детей, квартира съемная, фин.помощь реально просили два раза за все годы, внуков любит. сказала, когда узнала, что у двоюродной сестры будет четвертый ребенок.

говорит, я беспокоюсь, это тяжело и тд и тп. я понимаю. но такое сказать. лучше б промолчала.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 823
538 (65.37%) прислушаться к совету мамы
205 (24.91%) не обратить внимание
47 (5.71%) тыц/свой вариант / см ответы
33 (4.01%) затрудняюсь ответить
автор Фиктивная 19 октября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Вы троль ! 2 в съемной уже дикость ! Мать права!
я вас ждала.
Физрукая 19 октября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Вы троль ! 2 в съемной уже дикость ! Мать права!
Чому троль? Знайомі наші знімають 1-кімнатну. Живуть з 2 дітьми. Батькові дітей 59 років.
Работать надо 19 октября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Вы троль ! 2 в съемной уже дикость ! Мать права!
У моего друга трое в съемной. И ещё содержит двоих от первого брака.
Съёмная у него 160м в историческом центре города-миллионника.
Наращиваю_Интелект_Дорого 19 октября 2020
Ответ дляЧудо мудо
А вот не факт что эти слова следствие отсутствия хорошего достатка. Очень часто старшее поколение болезненно воспринимает появление детей.икак будто ревнует
Вы знаете, у нашего кума уже шестеро и еще будут все практически от разных женщин, женат был 4 раза.
Маман его принимает всех внуков и новых жен с удовольствием и в ладошки хлопает, аоода узнает о беременности. И не против еще быть бабушкой хоть много раз.
Потому что сын их содержит от и до, а внуками их никто не обременяет - видят на праздники, чтоб сделать фото для соц.сетей и выложить с хэштегами #лучшаябабушкавмире #семьясамоедорогое так что не знаю не знаю
MashaizDusha 19 октября 2020
Ответ дляОливьЕЖечка
Насчёт себя я не готова сейчас ответить. Как то не могу примерить ситуацию на себя. Но не могу представить что моя мама жила бы где то в казенном доме, потому что ей не потянуть жить одной. И я при этом в ус не дула потому что ей лучше жить ’среди своих’.
Так а если лучше? Вы так и не поняли менталитет тех европейских стариков. Они не живут всю жизнь только детьми, и когда дети взрослеют и уходят - продолжают вести насыщенную, интересную жизнь, начинают больше путиествовать, чаще видятся с друзьями, ходят на кружки. Это наши сидят и ждут когда дети позвонят, когда внуков поняньчить дадут.
Мама мужа жила в собственном доме, все дети навещали периодически, плюс когда стала нуждаться в помощи то стала приходить женщина с утра готовить завтрак, потом вторая - убирать раз в неделю, потом медсестра когда ей нужна была мед. помощь регулярно. Кроме уборки все государство оплаливало. Дети тоже чаще навещали, приносили еду, чтоб она не готовила.
В итоге, уже когда у нее стало плоховато с головой (человеку за 90), то она сама стала рассматривать вариант дома пристарелых. Здесь это правда недешево, но если оставляешь свой дом государству - бесплатно. Никто из детей никак не влиял, что мама хочет то и делает. Она умерла до того, как приняла окончательно решение.
Есть ещё у нас пожилой знакомый, живет в таком доме. Как в отеле. Богатый мужик. Все проблемы решены у него там. Сам ездит ещё куда ему нужно, не беспомощный, просто вот устроился уже))
БеллаДонна 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
главное- вырастить детей здоровыми и счастливыми, а не калечить им детство, отказывая во всем и “складывая на квартиру”.

а потом купить эти метры и распушить хвост как у павлина.
А о завтрашнем дне не думаете? Сегодня Вы здоровы и работоспособны, а завтра как будет кто знает. И где с детьми жить будете?
автор Фиктивная 19 октября 2020
Ответ дляФизрукая
Мама Вам якось прокоментувала свою пораду? Може, вона зовсім не за житло переживає?
именно за то, что у детей над головой съемная крыша. но я не уверена, что не услышала тоже самое, если бы крыша была своя. но в данный момент - именно съемная квартира.
Брюлик в стразах 19 октября 2020
Какие-то странные ответы....честно... Вопрос не в том, права мама или не права, какой доход у автора и где она живёт. А в принципе, кто даёт право даже родной маме /бабушке регулировать такие вопросы?
Если она мать автора, то что? Может ей завтра покажется, что автор не очень хорошая мать и предложит в детский дом сдать детей ? Ну в конце концов, не все можно вслух произносить! Бред какой-то!
автор Фиктивная 19 октября 2020
Ответ дляБеллаДонна
А о завтрашнем дне не думаете? Сегодня Вы здоровы и работоспособны, а завтра как будет кто знает. И где с детьми жить будете?
думаю. поверьте, думаю.
но знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
Коко Шанель 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
Тогда не забудьте родить и пятого. Ну и мамаши пошли...
MashaizDusha 19 октября 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
Какие-то странные ответы....честно... Вопрос не в том, права мама или не права, какой доход у автора и где она живёт. А в принципе, кто даёт право даже родной маме /бабушке регулировать такие вопросы?
Если она мать автора, то что? Может ей завтра покажется, что автор не очень хорошая мать и предложит в детский дом сдать детей ? Ну в конце концов, не все можно вслух произносить! Бред какой-то!
Я думаю право дает то, что в случае первых проблем на неё свалится автор с голодными детьми. Понятно, что такое могло произойти и с 1 ребенком в семье, но все же согласитесь, что чем больше детей тем сложнее оставаться ’на плаву’, продолжать оплачивать съем. И каждый роды - рск для здоровья женщины. А если длительное лечение потребуется, если временная нетрудоспособность? А если один из детей заболеет? Чем больше их - тем больше вероятность.
Запрещать никто не запретит - понятно. Я думаю , здесь как раз из лучших побуждений родители не хотят чтоб жети совершали такие опрометчивые шаги, чтоб подвергали себя риску.
А_Шо_Такое 19 октября 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
Какие-то странные ответы....честно... Вопрос не в том, права мама или не права, какой доход у автора и где она живёт. А в принципе, кто даёт право даже родной маме /бабушке регулировать такие вопросы?
Если она мать автора, то что? Может ей завтра покажется, что автор не очень хорошая мать и предложит в детский дом сдать детей ? Ну в конце концов, не все можно вслух произносить! Бред какой-то!
Вы как маленькая, ей богу. В случае неполадок в семье куда бежит дочь???!!! К маме, правильно! И мама не хочет принимать эту толпу людей, которых нужно будет содержать. Не хочет даже чисто гипотетически. Поэтому и даёт совет дочери
Секретница 19 октября 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Я не слушаюсь ни чьих советов, моя жизнь, что хочу то и делаю
Однозначно можно не слушать, но только в таком случае нужно расчитывать только на себя
ГейСюда 19 октября 2020
Если вы чувствуете что все будет отлично и есть перспективы хорошие по жилью , то рожайте .
Но к сожалению , не всегда люди думают тем местом что нужно .
Я не говорю о семьях где большой доход и они в любой момент могут позволить купить квартиру , но из-за удобства живут на съёме .
Живчик-счастливчик 19 октября 2020
А что мама сказала такого ужасного? Может грубовато, но суть это не меняет: своего жилья нет, периодически сами не справляетесь, третий ребенок будет всем в тягость.
P.S. Всё-таки мама, видимо, вам помогает, потому что моя бы такого никогда не сказала, поскольку материально она меня не поддерживает, скорее я уже ей помогаю по мере необходимости. С детьми тоже помогает нечасто.
Живчик-счастливчик 19 октября 2020
Ответ дляФизрукая
Чому троль? Знайомі наші знімають 1-кімнатну. Живуть з 2 дітьми. Батькові дітей 59 років.
У меня есть друг, который только недавно купил квартиру в кредит. До этого с 3!!! детьми жили в съемной. Купил после рождения 4-го
Паравозик 19 октября 2020
А вы смелые, даже двоих на сьеме родить...
злой_Пушистик 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
вот потому что она так выросла, вам и говорит. Как ребенок из многодетной семьи. Прислушайтесь. Хотя... зачем вам прислушиваться?)
Хи хи, ну ну 19 октября 2020
Это не мамино дело!
злой_Пушистик 19 октября 2020
Ответ дляСовНарКом
Правильный ответ (для взрослого человека) - такие вопросы решать самостоятельно в СВОЕЙ семье, т.е. с мужем. И соответственно, быть готовыми взять НА СЕБЯ ответственность за принятое решение.
Какие тут ещё могут быть варианты?
С хера ли кому-то рассказывать, сколько нам с мужем иметь детей?
А то ж ни разу не было такого, что родят двух-трех-четверых и больше детей, муж потом линяет в неизвестном направлении и крик о помощи: ’помогите, есть нечего’. Ну вы как из детского сада, чесслово
злой_Пушистик 19 октября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
моя мама после того как я родила второго ребенка, вовсе отказалась от нас и внучек. У нас квартира не сьемная, оба работали. Но вот так.. фиг его поймешь что в голове у этих бабушек
А вы у нее не спрашивали? Может у нее деменция? Не верю, что человек при любви к дочери, хорошему зятю и любимой внучки вдруг ни с того, ни с сего отказывается от второй. Так не бывает. Причина есть
злой_Пушистик 19 октября 2020
Ответ дляОливьЕЖечка
По моему небольшому опыту проживания а Европе, я сделала другой вывод. Старики живут вовсе ни так обеспечано как нам рассказывают. Многие на пенсию не могут снимать сколько нибудь достойное жилье. Именно поэтому стараются пристроится в дом престарелых. Мне рассказывали что частный дом примтарелых это очень дорого, а в государственный очередь на несколько лет. А хуже им чем нашим на постсоветском пространстве потому что у них никто никому ничего не должен. Дети видят родителей раз в году и это хорошие дети. Никто никому не помогает как у нас.
А зачем им снимать хорошее жилье если они платили кредит за дом и к старости он обычно выкуплен?
Добрый Жук 19 октября 2020
Ответ длявкрации
Считаю, что мама не права в таком тоне говорить. Что значит ’не вздумайте’ Говорит одна взрослая женщина другой. Просто наши мамы не чувствуют границы, постоянно их продавливают и даже своей 30-40 летней дочери считает нужным дать такой указ.
Потому, что если случится так что бросит муж с 2-3 детьми, то едут к маме в дом. И на бабушку ложатся внуки
А мать зарабатывает деньги , чтоб прокормить всех
Ламзак_сдутый 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
сама мама выросла в семье, где было 4 ребенка, жили в доме , состоящем из двух комнат и ванной.
и все выросли.
как ни странно.
А Вы ее спрашивали, как она счастливо жила?
злой_Пушистик 19 октября 2020
Ответ дляШвидка Настя
Я так третьего родила, в год ребенка переехали в свое жилье
Да, именно третий помог)))
Добрый Жук 19 октября 2020
Ответ длякультУра
У меня трое :) Первые двое родились на съемной квартире, третья - в своей. Я в состоянии их обеспечить и ни секунды не жалела никогда о своем решении. Миллионов у нас нет, но дети накормлены вкусно, одеты красиво, ходят на разные кружки. И нам очень хорошо вместе.
И кстати, с мужем я развелась :)
А мама очень любит младшую внучку, но до сих пор не может принять тот факт, что их трое. Для нее и двое уже много было.
Но такие решения каждый принимает сам.
С 3 детьми успеваете хорошо зарабатывать?
Ламзак_сдутый 19 октября 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
Моя мама тоже мне так говорила:)

Мне наплевать было - это ж не она детей кормит-одевает-обеспечивает.
Моей дочери тоже наплевать было на мое мнение, но теперь чуть что - мама! посиди с внуком! Мне работать надо! А внук ’особенный’. Мне и жалко его, но и здоровья не прибавляется. Да она и от фин. помощи не отказывается. Денег много надо на реабилитацию. Т.е. не она мне-пенсионерке, помогает, а я ей.
Самоучка 19 октября 2020
Автор, без обид конечно, но и 2-е перебор в вашем случае, мама права
Добрый Жук 19 октября 2020
Ответ дляФиктивная
всем, кто отписался по поводу своей недвижимости. да, своя - это хорошо. даже отлично. в луганске и донецке тоже так думали. никто не застрахован. к сожалению.
Автор, я вот развелась с мужем в год ребенка.

Никогда не думала, что так будет.

Прошла через бедность и если б не мама, которая нас кормила, то мы б жили впроголодь с сыном.

Вы не думали никогда, что муж уйдет к любовнице и бросит вас и детей?
Швидка Настя 19 октября 2020
Ответ длязлой_Пушистик
Да, именно третий помог)))
Да, зайка-лужайка)))