фан L.O.S.T.• 27 октября 2020

Ребёнок начал ходить. Дома -в обуви или босиком?

Старший сын все время дома был в обуви (я думала, так правильно, да и ортопеды все время настаивали на «профилактических» сандаликах и ортопедической обуви и вне дома тоже). Сейчас младший пошё и дома он все время босиком (случайно наткнулась на передачу Комаровского с детским ортопедом и они говорили, что по возможности, ребёнок должен быть босиком, обувь только на улицу, и то , летом в деревне, если безопасно, то босиком.) Старшему 9 лет, плоскостопие, вальгус. Младшему 9 месяцев, были на плановом приеме ортопеда, сказал, что все хорошо, но обязательно дома в обуви ходить, иначе пятки расползутся в разные стороны. Кому верить? Какой опыт у вас?
Атятя_тётя• 27 октября 2020
Ответ дляАпофиозная
А как же раньше в лаптях ходили без супинатора и без поддержки голеностопа? и почему в деревнях у детей нет проблем со стопами, где дети босиком до школы по улице бегают?
Ортопедическая обувь хороая маркетинговая уловка для заботливых мам

Все знаю вдоль и поперек )• 27 октября 2020
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356...
Выводы: Самое лучшее, что вы можете сделать для вашего ребенка, – это всячески поощрять его двигательную активность и избегать неоправданного «лечения». Помните, что так называемая
корригирующая обувь, стельки, тутора неэффективны, а лишь способны доставить ребенку неприятности.
Позвольте времени и росту устранить проблему. Природа способна исправлять безболезненно,
надежно и эффективно.