yaroslav3030• 27 октября 2020

Когда начать обрезать и пересаживать розы?

Подскажите,когда можно начинать обрезать розы и как правильно это сделать?
Когда пересаживать куст розы.Весной посадили неудачно.Как правильно пересадить.
Сестра сильно заболела,хочу помочь по хозяйству,но в этих делах плохо разбираюсь.
Всем спасибо.
Vasilisa-7204• 27 октября 2020
Лучше обрезать весной, на треть, и обрезать ветки, который растут внутрь куста, полностью. Пересадить можно и сейчас.
Э-велин@• 27 октября 2020
Пересаживать можно сейчас, если получится обкопать и вместе с комом земли перенести в новую яму, она даже не заметит пересадки. Если земля осыпется, тоже ничего страшного, их сейчас продают с голыми корнями. Просто поливайте почаще, через день хотя бы. Побеги обрезать, чтобы низ (корни) и верх были приблизительно одинаковы.
Остальные розы лучше обрезать весной до распускания почек.
автор yaroslav3030 • 28 октября 2020
Получается,розы перед зимой обрезать не надо?А обрезать в конце зимы феврать-март,до сокодвижения?У нас на работе всегда розы обрезали осенью и очень сильно.Вот и думала,что надо делать сейчас.
У меня кустики посажены весной.Просто в неудачном.теневом месте.
Э-велин@• 29 октября 2020
Ответ дляyaroslav3030
Можете обрезать сейчас, можете весной, это как кому нравится. Я часть веток, которые сильно мешают обрезаю сейчас, но основную обрезку весной. После зимы бывают засохшие ветки, почерневшие, все равно приходится санитарную обрезку делать. Поэтому я разделяю на 2 части,самое толстое, не нужное, не туда торчащее сразу, остальное, по результу, как перезимовало, после.