Миллениалка• 28 октября 2020
Выбор работы - развитие по специальности или большая зп
Спросили у меня совета, вопрос показался мне интересным, поэтому решила заодно спросить у советчиц, т.к. вижу, что в некоторых темах дают вполне приличные советы или комментарии, которые позволяют задуматься. Буду благодарна за комментарии по теме!
Имеем выпускника киевского ВУЗа (родители в регионах, возвращаться домой не планирует), нужно определиться с местом работы. Выбор такой:
Вариант 1. Работа в маленьком городе (очень маленьком, тысяч до 20000 населения), можно сказать, что по специальности. График стандартный офисный. ЗП 25000 грн.
Жилье снимать, по ценам 2000-4000 грн/мес (это с учетом коммунальных). Карьерного роста как такого нет, есть одна позиция выше, на которую можно было бы со временем перейти, но за последние 5 лет, та позиция не освобождалась и вряд ли освободится.
Работа простая, понятная, не особо напряжная, по сути половина дня будет свободной, но нужно присутствовать на рабочем месте. Развития в специальности нет.
Вариант 2. Работа в Киеве, приближенная к работе по специальности. График стандартный офисный. ЗП 15000-18000 грн.
Жилье 5000-10000 грн (в зависимости от типа жилья - комната-квартира-район-коммунальные).
Карьерный рост возможен, но трудно понять в какую именно сторону. Есть текучка кадров на этой позиции, но кто выжил на этом месте - потом очень востребованный специалист с приличной карьерой и зп.
Работа тут будет поинтереснее первого варианта, нужно дополнительно учиться и выходить из зоны комфорта. По загруженности - полный рабочий день.
Вариант 3. Работа в Киеве не по специальности. ЗП в среднем около 20000 грн. Есть несколько предложений. График разный, карьерный рост тоже разный, где-то его нет.
В этом случае возникает вопрос о трате времени на обучение в высшем учебном заведении.
Результат:
вже голосів:
38 (62.3%)
Маленький город за 25 тыс
16 (26.23%)
Киев за 15-18 тыс
7 (11.48%)
Киев не по специальности за 20
Кукусикиииииии• 28 октября 2020
Пусть идет на 25 тыс. После ВУЗа это крутая з/п, получает опыт, а потом едет в Киев
я Кукарача• 28 октября 2020
Вчерашнему выпускнику вуза зп в 20-25? Эх, не в то время я училась((( Имею 15 лет стажа и только 20 в большом городе.
По теме - работать там, где есть развитие.
Миллениалка
• 28 октября 2020
Ответ дляЖена сына
ваш возраст и семейное положение?
Выпускник ВУЗа, 22-23 года. Без семьи
Кукусикиииииии• 28 октября 2020
Ответ дляЖена сына
ваш возраст и семейное положение?
Выпускник ВУЗа же. Навернре, не денат и лет 21-22
Миллениалка
• 28 октября 2020
Ответ дляПовелитель интернета
Обязательно развиваться в своей профессии.
Т.е. не смотреть на зп и идти туда, где будет трудно?
Жена сына• 28 октября 2020
Ответ дляМиллениалка
Выпускник ВУЗа, 22-23 года. Без семьи
я так понимаю, что парень? Тогда вариант 2, если девочка, то и 1 хорошо
Брюлик в стразах• 28 октября 2020
Маленький город, задачи ставить самому, добывать актуальные знания посредством семинаров и курсов за деньги. Поработаю пару лет искать новое и лучшее.
Кукусикиииииии• 28 октября 2020
Ответ дляя Кукарача
Я даже не знаю, в какое время надо учиться, чтоб 25 тыс получать в маленьком городе, когда в Киеве 15 твс предлагают. Это, наверное, он программист со знанием 3 ин.языков
Чтооооооооооо?• 28 октября 2020
Что будет делать, когда синекура в маленьком городе закончится, а уровень в профессии не то что не вырос, а вероятнои и просел?
я Кукарача• 28 октября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Наверное.
Пыхтелка• 28 октября 2020
это первая или вторая работа у человека?
все зависит от сферы. в любом случае нужно набираться опыта и получать какие-то новые/дополнительные навыки на работе, а не просто сидеть на стуле или быть на работе.
с другой стороны на 15к в Киеве со съемом жилья придется очень ужиматься.
сам человек какие цели преследует?
Миллениалка
• 28 октября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
В варианте за 25000 нет особого получения опыта, просто есть возможность устроиться на хорошую зп и оставаться на этой должности.
Город чужой, общаться не с кем, развлечений 0.
Кукусикиииииии• 28 октября 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Когда начнет понимать, что оовому не обучается- уезжать и искать в Киеве, но уже имея опыт
Повелитель интернета• 28 октября 2020
Ответ дляМиллениалка
Да. Строить карьеру. Это Киев + специальность
Кукусикиииииии• 28 октября 2020
Ответ дляМиллениалка
Так по специальности же. Пусть год там поработает. Если в маленьком городе по этой специальности без опыта предлагают 25 тыс, то в Киеве, с опытом, точно не менее 50 тыс получать будет.
Жена сына• 28 октября 2020
Ответ дляМиллениалка
мой брат после ВУЗа пошел работать по специальности, хоть и не очень престижной и денежной, с множеством командировок на полевые работы. Прошло всего 7 лет и он уже имеет высокую должность и совсем другие доходы. Потому да, главное перспектива
Пыхтелка• 28 октября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
может там специфическое производство, например.
заводы или фабрики строят и в маленьких городах. если человек технолог, например, то ему могут предложить больше денег, чтобы заманить на работу, так как даже в маленьких городах на производство нужны работники
Миллениалка
• 28 октября 2020
Ответ дляя Кукарача
Да, так сложилось, но этот выпускник впахивал за время обучения, чтобы зарекомендовать себя и учился не только на занятиях. Очень много самостоятельной работы.
Все предложения по зп выше уровня обычного выпускника.
Кукусикиииииии• 28 октября 2020
Ответ дляПыхтелка
Технологу без опыта 25 тыс?
Там точно нужно что-то, в чем опыт не главное. Думаю, что это ин. языки и не обычный англ, а, например, англ, китайский, немецкий...
Чтооооооооооо?• 28 октября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Уже сейчас понятно, что новому он там не научится. А работать вполноги за хорошую зарплату - это затягивает, если не думать о будущем.
Миллениалка
• 28 октября 2020
Ответ дляЖена сына
Не понятно какая разница какого пола выпускник )))
Девочке проще сидеть в чужом и незнакомом городе, без друзей, адекватного общения и дальнейшего карьерного роста?
буреЛОМКА• 28 октября 2020
Ответ дляМиллениалка
Не нужно привязываться к тому селу,которое не чужое. Общаться можно если познакомится.как минимум девушка/парень. Развлечения от сюда и вытекают
Бойцовская• 28 октября 2020
В маленьком городке на 25тыс он позволит себе больше, чем в Киеве на те же 25 тыс. Тем более в Киеве зарплату обещают даже меньше. Карьерный рост во всех трех случаях призрачный, не факт, что будет. Поэтому я бы выбрала зарабатывать здесь и сейчас.
Бусурманша• 28 октября 2020
Киев работа с перспективой, в село не переезжать ни в коем случае. Хотелось бы знать что это за сфера? Может этой специальности грош цена, через пару лет и вовсе исчезнет.
Пыхтелка• 28 октября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Технологу без опыта 25 тыс?
я предположила, как вариант.
с отличными языками его и в Киеве взяли бы на очень хорошие деньги.
если там два или три специфических языка - то нет необходимости ехать в маленький город на 25000, и в Киеве можно найти работу не на 15000.
На_оба_рот• 28 октября 2020
22-23 год выпуск!!!
Мы ещё не дожили 20, если что!
Только оставаться в Киеве и гребти!
Если ему в рот будут ’ложить’ 25 штук от нехер делать, то в принципе зачем ему к чему-то стремиться!
Учиться в Киеве, чтобы уехать в ж... У, где мозги, и зачем тогда ехал в Киев, где-то в ПТУ оставался бы.
Сейчас большенство студентов к выпуску уже имеют место работы... а тут походу ’птенец’....
Мы ещё не дожили 20, если что!
Только оставаться в Киеве и гребти!
Кукусикиииииии• 28 октября 2020
Ответ дляПыхтелка
я предположила, как вариант.
тоже верно, но, может в Киеве конкуренция большая
Пыхтелка• 28 октября 2020
Ответ дляКукусикиииииии
да тут можно гадать долго, но в любом случае, я надеюсь автор напишет в какой сфере даже очень хорошему выпускнику сходу предлагают 25000 в небольшом городе. просто интересно
конечно, в it многие кодят с 17 лет и в 22 уже уверенные мидлы в крупных компаниях с зп 3к баксов, но я так поняла, что речь не про it.
возможно, что-то связанное с с/х