Меряю от 0• 29 октября 2020

Нафтогаз, кто переключал договора на поставку газа?

Или выбрали себе другого поставщика природного газа? Как это происходит? Онлайн? У меня киевоблгаз, цены зашкалиаают, незнаю что делать и куда бежать, уже с ноября почти 7 тысяч за 1тысячу кубов, а дальше больше, просто твари никак не нажрутся ( А ещё за транспортировку плачу каждый месяц 300 гривен, круглый год(((
Гадаю_По_шнуркам• 29 октября 2020
Ответ дляКудряшка Сью
Подскажите или не было проблем с Облгазом? Читала, что при переходе начинаются проблемы со счетчиком(поверками) и Облгаз еще какой то счёт выставляет?
нам сняли счетчик на поверку в тот же день, когда произошла смена поставщика.
не дожидаясь сюрпризов, мы заказали, оплатили и установили счетчик с температурным компенсатором.

спустя месяц после перехода, пришло 2 письма, в одном из которых выставлялся счет на оплату виртуальной ’’задолженности’’ по температурным коэффициентам за 2015-2018гг, во втором - уведомление о том, что облсбыт временно не требует погашения сего долга до решения вопроса между газсбытом и Нафтогазом, возникшим между ними в указанный период)

Гадаю_По_шнуркам• 29 октября 2020
Ответ дляКудряшка Сью
Меня еще интересует вопрос, а если какие то проблемы, например, нужен ремонт связаный с газовыми трубами, счётчиком сделает ли это Нафтогаз? Самому ж такие работы делать нельзя, Облгаз может отказать, так как не его клиент
при смене поставщика, Вы как были, так и останетесь клиентом облгаза, который обеспечивает техническую часть. облгазу Вы будете передавать показания счетчика, облгазу Вы будете платить за доставку газа.
смените Вы только поставщика , т.е. продавца газа, со своего газсбыта на любого Вам понравившегося .
Гадаю_По_шнуркам• 29 октября 2020
Ответ дляРозбійник
Нафтогаз найдешевше! Зафіксувала річну на 5,25.
мы успели зафиксировать 4.73
Ашотакоя• 30 октября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
при любом поставщике, показания счетчика всё равно будут подаваться облгазу, который к фактически потреблённому объёму будет применять температурный коэффициент и далее эти данные через единую платформу будет передавать Вашему новому поставщику.
т.е., коэффициенты будут , как и прежде.
спасибо, а эти коэфициенты одинаковые у всех газ збуд ? а совсем отключить газ местные газовщики могут?
Гадаю_По_шнуркам• 30 октября 2020
Ответ дляАшотакоя
коэффициенты, на сколько я помню, у всех разные https://104.ua/ua/gas-and-money/id/6-classes-of-co...
совсем отключить газ не смогут - нет оснований.
Гидроусилитель руля• 01 ноября 2020
капец надо переходить к нафтогазу ибо 8.80грн и 1.17грн за доставку это разом будет 10грн..они чеканулись чтоле...
Обижулька• 01 ноября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам

У нас такой счётчик давно, но во всех счетах они этот коэффициент упорно нам считают. Сумма висит в долге постоянно. Мало того, приходят постоянно с бумажками - попередженнями, пару раз приходили с угрозами перекрывать. Письма - жалобы мои им до одного места.
Гадаю_По_шнуркам• 01 ноября 2020
Ответ дляОбижулька
если у Вас счётчик с термокомпесатором, нужно обращаться в газконтору , чтобы они внесли изменения в свою базу и чтобы в личном кабинете 104.ua рядом с номером и моделью счетчика у Вас было указано ’’Лічильник з елементами температурної компенсації’’ .
да, по таким счетчикам тоже применяются коэффициенты, но они настолько мизерны, что они что есть, что нету.
Обижулька• 01 ноября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Обращалась неоднократно. Они упорно пишут и говорят, что применяется коэффициент и к такому счётчику. Я бы не сказала, что 500 грн за год, это мизер.

Гадаю_По_шнуркам• 01 ноября 2020
Ответ дляОбижулька
он у Вас числится в их базе как обычный счетчик, без термокоррекции, отсюда и такие переплаты по коэффициенту.
по счетчикам с термокоррекцией применяются другие коэффициенты https://104.ua/ua/gas-and-money/id/6-classes-of-co...
Обижулька• 02 ноября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Он числится у них правильно, как есть. Но разница большая в суммах. Я не плачу, и платить не собираюсь. Тем более это противозаконно. У меня на руках оф. письмо от НКРЕКП , в котором сообщается, что этот коэффициент начисляют облгазы не законно. И не важно, какой счётчик.
Гадаю_По_шнуркам• 02 ноября 2020
Ответ дляОбижулька
так у Вас же коэффициент меньше 1 и Вы , согласно выставленных коэффициентов по приведенной таблице, платите меньше фактического потребления)
откуда же долг?))
Обижулька• 02 ноября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
откуда же долг?))
Это летом на мизер меньше они считают, пару грн (но я плачу без коэффициента) , а вот зимой то намного больше получается. Поэтому долг накопился.
Гадаю_По_шнуркам• 02 ноября 2020
Ответ дляОбижулька
а можете сделать скрин платёжки за зимний месяц?
из того , что я вижу, у Вас зимой коэффициент 0.984.
Обижулька• 02 ноября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Это пару счетов за зиму 18-19 года. Там за зимние месяцы по 10 кубов в среднем плюсовали с этим коэффициентом. Так и набежало 500 грн. С этим долгом они и носятся. С этого года уже счётчик с корректором, поэтому да, уже этот коэффициент не ощущается в счетах.
Обижулька• 02 ноября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Гадаю_По_шнуркам• 02 ноября 2020
Ответ дляОбижулька
фото
в это время у Вас уже стоял счетчик с термокомпенсацией или обычный? судя по коэффициенту, его считают Вам как с обычным счетчиком.
Гадаю_По_шнуркам• 02 ноября 2020
Ответ дляОбижулька
всё , теперь увидела откуда и почему долг.
если честно, мы попытались не платить в начале, но начались письма счастья и мы заплатили не по счетчику, а по квитанции.
этот вопрос с коэффициентами уж сколько лет пытаются решить, 22 сентября должно было состояться финальное слушание в верховном суде, но думаю, что в пользу потребителей ничего не примут.
признав на высшем законодательном уровне эти коэффициенты незаконными, газовщики должны будут вернуть людям миллиарды денег и , как следствие, им светит только одно - банкротство.
думаю, на этот шаг никто не пойдёт, никому наши интересы не нужны.
поэтому единственный выход был - сменить счетчик, чем и Вы также воспользовались.
Обижулька• 02 ноября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да, тогда ещё был обычный. Вот спасибо Вам), я хоть разобралась) С апреля 2019 у нас была замена счётчика. А до этого тот самый долг в 500 грн, котопый тянется до сих пор.

Обижулька• 02 ноября 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да, всё верно. Посмотрим, сейчас настолько всё непредсказуемо. Хотя я конечно тоже склоняюсь к тому, что народ проиграет... Про то, что счётчик с корректировкой я вообще узнала только недавно. А сегодня, благодаря Вам, окончательно во всем разобралась
Ашотакоя• 06 ноября 2020
Ответ дляОбижулька
А можно самому определить что счетчик с корректировкой?
Обижулька• 07 ноября 2020
Ответ дляАшотакоя
Да, конечно. Буква Т в маркировке (названии счётчика) если есть, значит он с корректировкой уже. Там действительно тариф такой, что даже капельку меньше счета выходят.
Ашотакоя• 07 ноября 2020
Ответ дляОбижулька
обычный без Т, спасибо за ответ