Обнимашкина• 30 октября 2020

Витамины и микроэлементы

Добрый день. Как-то последним временем ухудшилось состояние кожи, волос, да и усталось постоянная. Думаю было бы неплохо пропить какой-нибудь витаминный комплекс (гормоны в норме). Подскажите, пожалуйста, кто знает: к какому врачу принято обращаться с этой целью? К терапевту, эндокринологу, дерматологу? и какие анализы сдавать? я слышала есть какой-то комплексный на витамины и микроэлементы, но в лабораториях не могу найти: там как-то по одному анализу на элемент или на витамин... Заранее спасибо)
Зажуженная Жужжа• 30 октября 2020
дуовит для женщин
Fancy Love• 30 октября 2020
Минимум провериться на дефициты (витамин Д, ферритин). В идеале сдать ОАК, биохимию крови с липидограммой, половые гормоны, на щитовидку (ТТГ, АТПО, АТТГ - последние 2, если ранее не сдавали) + УЗИ. И с анализами к грамотному специалисту, который сможет всё это расшифровать, составим полный анамнез вашего здоровья. Референсы лаборатории - не гарантия того, что всё хорошо, нужно смотреть и анализы, и клинику.
автор Обнимашкина • 30 октября 2020
Ответ дляFancy Love
Спасибо большое. А к специалисту какому? Эндокринологу?
Fancy Love• 30 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
К любому, кто знаком с интегративной медициной и рассматривает организм комплексно, а не отдельные её системы. Это не обязательно должен быть врач. Например, консультант по здоровому образу жизни, нутрициолог. Если есть проблема, требующая обращения к врачу, такой специалист подскажет к кому лучше обратиться, понимая вашу ситуацию.
автор Обнимашкина • 30 октября 2020
Ответ дляFancy Love
и еще раз спасибо :-)
Fancy Love• 30 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
и еще раз спасибо :-)
Будьте здоровы