Лиса Патрикевна• 31 октября 2020

Разговор с директором школы. Инклюзия

Ребенок 8 лет
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.

ИРЦ выписали 5 часов коррекционных занятий с ребенком ( логопед, психолог).

Школа их не предоставляет.

Психолог есть.
Логопеда не ищут.

Помощник учителя говорила намеками что директор советует идти в спец школы, на месте типа они не справятся.

Вот вызывает меня в школу на разговор директор.
Как себя вести?
мистерЛяпсус• 31 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
во всем мире особенные дети учатся в обычных школах, и только в Украине проблемы с молодыми девочками из пединститутов(((((
Не совсем мире, таких начнем с этого, и мы не остальной мир

Кюветчица• 31 октября 2020
Ответ дляПосле 18
Здрасьте! Вы не говорите о том, о чём понятия не имеете. Я лингвист, дочка сейчас учится на педагога . Даже направление есть и специальность ’інклюзивна освіта’
Вот, когда доучатся на инклюзивну овиту и дадут ставки в каждую школу, тогда и будете писать . Пока это возможное будущее.
автор Лиса Патрикевна • 31 октября 2020
Ответ дляПапобус
Киев. Не думаю, что везде. Я много общаюсь с колоегами и из Днепра и из Харькова, Львов, опять же Киев, интернат на Теремках. Люди живут работой, детьми, стараются ухватить малейшее новое веяние, которое возможно поможет деткам и использовать его в работе. Поэтому не везде и конечно же не все.
На Теремках вы имеете в виду 7?

Хорошие отзывы про него?
мистерЛяпсус• 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Вы меня не приглашали? Вы зачем процитировали мое сообщение, где я расписывал то, за чьи деньги учатся дети на учителей?
Не пришлашала. Я отвечала на вопрос который задавали мне
Это я тут• 31 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Мама де море.
мистерЛяпсус• 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Мама де море.
Папа де пипо
МисисПропер• 31 октября 2020
Мой сын сейчас в пятом классе.
У него общее недоразвитие речи : говорит предложениями, но очень скудный словарный запас, могут быть неправильные окончания, слов, времена и и. д.
Если Вы в Киеве (я просто не знаю есть ли такое в других городах), то есть обычные школы, а в этих школах есть логопедические классы! Например, школа 134 на Печерске.
Логопедический класс учится по самой обычной программе, но в нем может быть не больше 12 учеников + занятия с логопедом и коррекционным педагогом. Это только в начальной школе, а потом этот класс сливается с обычным.
Из плюсов : то, что мало детей, логопеды и коррекционный педагог есть в школе. Весь класс имеет логопедические проблемы, то есть дразнить не будут.
Мой сын в таком классе был отличником, сейчас в пятый класс поступили уже в другую гимназию поближе к дому.
Муроводчица• 31 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Не положат, вас пока не госпитализировали)))
Не переживайте, соседями нам точно не быть ))
Фиона Шрековна• 31 октября 2020
Ответ дляКюветчица
Хоть 48 найдите логопедов. Кто будет оплачивать и как. Или вы думаете каждый день по часу заниматься с вашим ребёнком очередь стоит. И да , вам больше подойдет спецшкола, где знают, как работать с детьми, как у автора.
В спецшколах учаться дети с нарушением интеллекта или с физическими особенностями. Дислексия к ним вообще никак не относится. Это вполне обучаемые дети,иногда даже с уровнем интеллекта выше чем дети без дислексии, просто им надо больше времени и сил чтобы научится читать и писать без ошибок!

автор Лиса Патрикевна • 31 октября 2020
Ответ дляМона Лиза
Я тоже не в теме. А кто должен стоят и тыкать? Вернее, в вашем случае, кто этот человек? И даже если это не учитель, почему вы считаете, что вот это тыканье никого не отвлекает и никому не мешает?

И второй момент: не во всех школах и медсестра сейчас есть. У нас в обычной гимназии (без инклюзии) нет логопеда уже давно, около полугода не было медсестры и приходящий 1-2 раза в неделю психолог. Я не знаю точно в чем причина (благо, мне логопед и психолог школьные не нужны), но если вам надо - может, таки искать инклюзивную школу, где уже смогли все организовать нормально?
У нас в школе есть психолог.

И я нашла 3х логопедов, но школа не заинтересована их взять. Деньги на это есть, их выдилела субвенция инклюзии!
Первая ласточка инфляции• 31 октября 2020
Ответ дляНе гоню
Дети с особенностями зачастую не в классах, а в отдельных классах обычной школы. Общие мероприятия, столовая - дети вместе. Занятия - отдельно.
Т.е. в обычных классах занимаются дети с физическими проблемами, но с нормальным интеллектом. Если интеллект пострадал - спецкласс в обычной школе, если агрессия - спецшкола.
И это наверное оптимальное решение. У нас еще проблема в том, что мама особого ребенка берет справку, что все норм (а справку взять не проблема) и приводит его в обычную школу. И ни о какой инклюзии речь не идет. Он же такой , как все. И начинаются проблемы . Школьные психологи с ними работать не умеют толком, учителя так темболее. А мучается ребенок и остальные дети. И агрессия в младшей школе -цветочки. Ягодки начинаются в период полового созревания, когда ребенка штормит от гормонов. А такого ребенка непросто остановить или оттащить, когда он набросился на другого ребенка.
Папобус• 31 октября 2020
Для полноты картины все же стоит отметить, что дислексия и дисграфия были всегда, просто советская школа спокойно решала эти проблемы.известны единицы деслекмов и дисграфов , при этом все очень талантливы и успешны Сегодня дислексия и дисграфия верные спутники детей с трудностями обучения. Это прямое следствие недиагностированных ранних нарушений не только речевых, но и нарушений психических функций. Все это легко корректируется в раннем возрасте при отсутствии неврологии и восполняется занятиями по технике чтения, по навыкам письма. И конечно же, если сопутствующих диагнозов нет, то эти дети учатся в обычной школе , но им нужна своя коррекционная программа. То есть своя норма чтения, темп, уровень ошибок на письмеэто обязан учитель учитывать в оценивании. Идеально- давать индивидуальные задания. В идеале спец.школы подходят для деток с тяжелыми нарушениями речи , когда мы говорим о безречьи, алалиях, дизартриях и также для деток с неврологическими диагнозами, вторичными нарушениями у которых идут нарушения речи, но сохранен интеллект. Инклюзия подходит для всех деток и даже для диагноза УО ( легкая степень), если нет деструкции. К сожалению, детки с нарушенным интелоектом ( уо умеренной и тяжелой степени ) должны посещать или специализированные школы или находиться на домашнем обучении.
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Киев, центр, обычная школа с лицейными классами, у нас в 5 классе 20 деток, у младшей в 3 - 25. Школа с хорошими рейтингами по зно, просто вокруг или частный сектор или бизнес центры...
На Дружбьі народов школа?
Фиона Шрековна• 31 октября 2020
Ответ дляФруты_Буты
На Дружбьі народов школа?
Нет, Подол
Одна_на_всей_планете• 31 октября 2020
Ответ дляПушкининиана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как вы поняли, что у ребенка дислексия и дисграфия? Во сколько лет? Я подозреваю у дочки
Сходіть до логопеда і він вам точно скаже є в дитини таке чи немає
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
У нас в школе есть психолог.

Переводите в другую школу.
автор Лиса Патрикевна • 31 октября 2020
Ответ дляПушкининиана
Когда не прорыва в чтение в течение долгого времени.
Он как читал на подготовке так и во втором классе читает.
Фиона Шрековна• 31 октября 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
К сожалению, не каждый логопед это может определить, а тем более грамотно скорректировать. В Киеве в последние годы открылись центры, специализирующиеся на этой проблеме. Загуглите.
Фиона Шрековна• 31 октября 2020
А всем, кто отправляет ребенка автора в спец школу, хочу сообщить, что дислектики и дисграфики есть в практически любом классе, любой школы, даже в лицеях и гимназиях. Если вы о них не знаете, это не значит что их нет, зачастую сами родители не знают о диагнозе своего ребенка, объясняя все стандартным ’витаеет в облаках’, ’ленивый’ и даже ’тупой’. Это дети которые могут выигрывать олимпиады по математике и физике но быть двоишниками по мове и литературе. И с ними ни у детей в классе ни у большинства учителей нет проблем. У автора просто конфликт с учителем, который возник не из-за дислексии ребенка и из-за некомпетентности учителя младших классов. Мой совет автору менять класс и школу и не светить инклюзией ребенка. Дислектикам она не нужна. Коррекцией занимайтесь вне школы..

Папобус• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
На Теремках вы имеете в виду 7?

Хорошие отзывы про него?
Я не могу сказать, что идеальные, но там знают, как обучать, стоят над каждым ребенком в классе и директору важен результат. Очень много деток оттуда идет в обычные школы. Я видела структуру урока и она реально на мой взгляд, сегодня лучшая для детей с тяжелыми нарушениями речи. Например, в той же Пуще-Водице треш. Совок жесткий и просто клуб уставших от пед.деятельности пенсионеров.
Для драки• 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Удалено администрацией...
Дамы, будьте же взаимовежливы, чай не на базаре
В рот не ложи• 31 октября 2020
Ответ дляВикасикрет
Понимаю, что мамам особых деток обидно, но девочки, давайте смотреть правде в глаза. Особенные детки должны учится в особенных школах. Вы требуете от школы того, к чему их не готовили. Никто не говорил молодой девочке поступающей а пединститут, что ей придется иметь дело с инклюзией.
Позволю себе не согласиться... Да, я - мама двоих обычных детей. Да, меня тоже напрягают дети с особенностями, которые доставляют дискомфорт моим. Да, я не понимаю, почему мои дети должны сидеть ровно, пока учитель пытается включить в процесс особенка. Да, больше всего этого меня злят некоторые мамы этих деток, которым все должны и пусть весь мир подождет и трава не растет. НО! Это не проблема ни моя, ни этих мам, ни, тем более, не этих детей! Они тоже люди и имеют такие же права. Проблема в системе. Точнее, в ее отсутствии. Я работаю с такими детками. Есть у меня одна любимка, сейчас второклашка, с ДЦП. Она пошла в школу. И вот где жесть чернейшая. Она,бедная, сидит в своей коляске и ждет, когда придет мама после уроков и отнесет ее в туалет. Я ни о чем другом даже не говорю. Нет никого! Учитель один в классе, воспитателей (которые ведут продленку) через одного сократили. Оптимизировали, так сказать. Теперь продленку делают сборную из двух-трех классов. Стадион детей в одном классе вынуждены сидеть по двое на одном стуле. Над ними стоит только один взрослый. И пока такую девочку понесут в туалет, то пара-тройка особо активных в это время из окна выйдут. А она очень любит школу. Очень любит детей и учиться. Это просто треш... Зато тучи ненужных людей сидят по администрациям и просто трут штаны за бюджетные деньги. Очень, кстати, неплохие.
Анонимчик• 31 октября 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ну якщо в класі 30 дітей, троє особливих і немає помічника у вчителя, вчитель повинен весь свій час тільки на особливих витратити? Звичайним пояснювати не треба?
Я писала об ассистенте,
Дюйм оф о4ка• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
а сколько времени в день вы читаете на постоянной основе?
Молчавочка• 31 октября 2020
Ответ дляКвартираЧья
А зачем инклюзию оформляли?
Логопед глобально вам не поможет. Можете не стараться
У меня ребёнок с такими же проблемами. Она учиться в лицее в 5 м классе. Есть ещё девочка такая в классе она вообще не читает практически. Мы много пахали сами и с репетиторами. Учиться можно, но нужна помощь родителей. Когда поступали в лицей в 1м класс не знали, что у нас есть такие проблемы.
Девочки а как узнать есть ли это у моего ребёнка? Писать читать никак научить не могу, слоги называет справа налево. И тоже подозреваю ненормальность
Мороженная курица• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
У нас в школе есть психолог.

Как Вы любите решать свои проблемы за счёт других.
Вашим ребёнком должны заниматься специалисты, в школе обычный психолог, который не имеет ни навыков ни специального образования для работы и корректировки ребёнка с отклонениями. Вам все говорят - обратитесь в спец школу - но нет, упорно Вы достаёте и учителя и директора и бедного психолога. Это не спец школа, они не обязаны знать, что делать с ребёнком с диагнозом.
Фиона Шрековна• 31 октября 2020
Ответ дляМороженная курица
Дислексия не требует спецшколы и даже инклюзии!!!! Это обычные дети которые медленнее немного читают и пишут с большим количеством ошибок чем другие, при чем это не ошибки от неусвоения правил, типа большой буквы и запятых, это ошибки связанные с тем как ребенок видит текст, у него просто прыгают буквы и строчки могут принять, нужны навыки и концентрация. Для этих навыков и нужны дополнительные занятия с логопедом. Все. Зачастую к 3-5 классу дислектики в коррекции догоняют и перегоняют сверстников по оценкам и уровню знаний.
Злюка-закусюка• 31 октября 2020
Ответ дляВикасикрет
это сказал человек, который имеет обычного ребенка, без особенностей. Иначе по-другому бы говорили
Фиона Шрековна• 31 октября 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Дислексия не лечится ’много читать’, она корректируется другими методами. Для нас действенны были заучивание слоговых таблиц под ритмометр, лепка букв, чтение через ’окошко’. Да заниматься надо каждый день, но тут не количество причитанного, а качество методики. Дислектики долго не могут перейти от чтения по буквам и слогам к цельному восприятию слова как детей и людей без дислексии.
Злюка-закусюка• 31 октября 2020
Ответ дляДелайКак_Я
В школе НЕТ ставки логопеда.
есть сейчас в каждой школе!!! Вы видимо не в теме