Лиса Патрикевна• 31 октября 2020

Разговор с директором школы. Инклюзия

Ребенок 8 лет
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.

ИРЦ выписали 5 часов коррекционных занятий с ребенком ( логопед, психолог).

Школа их не предоставляет.

Психолог есть.
Логопеда не ищут.

Помощник учителя говорила намеками что директор советует идти в спец школы, на месте типа они не справятся.

Вот вызывает меня в школу на разговор директор.
Как себя вести?
Это я тут• 31 октября 2020
Ответ дляatrorubens
Специально пересмотрела все ответы автора - нет там такого, как Вы утверждаете.

А точ, что дислексия не равна умственной отсталости - так это факт, который вроде бы уже лет 15 как общеизвестен.
Пост 18. В спец школах для нее тяжелые, реально тяжелые. А в обычном классе ее ребенок значит будет легким, реально легким. Ну как-то так.
По поводу умственной отсталости я писал про инклюзию в целом. А по факту в наших условиях и дислексия чаще всего перетекает в нее же - по причине отсутствия условий для обучения детей. А если учитель будет тратить время только на обучение одного ребенка, то она по сути будет у всего класса, т.к. школьную программу класс по факту не усвоит.
У дочки сейчас в классе есть ребенок с особенностями восприятия информации. Не знаю диагноз там какой-то или просто издержки воспитания, но есть такое. Ребенок реально не проблемный. Но и проблем при поступлении у его родителей не было, и потом с детьми тоже. Но держался он особняком и ни с кем не могу найти общий язык, так что просто не мешал никому. Сейчас он в классе только числится, а по факту на домашнем обучении. Не знаю помог ли ему класс социализироваться, если помог, то на здоровье, вот реально не мешал никому. Но, к сожалению, не все случаи инклюзии такие безобидные и не всегда родителям можно верить на слово, те часто просто правдами и неправдами пытаются втиснуть свое чадо в класс и плевать с высокой горки им на благополучие других детей.

ротцвеники• 31 октября 2020
Ответ дляВикасикрет
Понимаю, что мамам особых деток обидно, но девочки, давайте смотреть правде в глаза. Особенные детки должны учится в особенных школах. Вы требуете от школы того, к чему их не готовили. Никто не говорил молодой девочке поступающей а пединститут, что ей придется иметь дело с инклюзией.
Вот для этого и надо чтоб была инклюзия, чтоб дети знал,что есть другие ,особенные детки. И ничего страшного если в классе молоденькой, как вы написали, девушки будет дислексик, вобще диагноз не страшный ,только больше заниматься надо с ним
Мона Лиза• 31 октября 2020
Ответ дляatrorubens
Вот что интересно.
20 лет назад таких диагнозов, как дислексия, дисграфия - не слышали, не знали. А дети с этими проблемами были. И ходили в обычные школы. Иногда получали клеймо ’необучаемых’ и ’тупых’, иногда просто попадали в троечники, а кто-то даже умудрялся блистать, например, на математике. Кому как везло. Но крайне редко ребенок с нормальным интеллектом и дислексией попадал в спецшколу. Это нужно было, чтобы родителям было вообще пофиг на ребенка, лишь бы спихнуть (а там интернат и питание, да).
И учителя в обычных школах - в обморок не падали, и со скандалом не увольнялись от невозможности вести клас с таким ребенком. Вели как-то.

И половина теперешнего педагогического состава - это те МарьИвановны, которые уже тогда преподавали.

Так что с ними случилось? Узнали новое слово и теперь ’нет у нас квалификации, мы не можем, не умеем’?
Эти МарьИванны орали на детей и не брезговали линейкой стукнуть порой не по столу, а по ученику. А сейчас нельзя. Вот и вся квалификация тех, кто дислексиков записывал в былые времена в ’тупые’.
кружкаЭсмарха• 31 октября 2020
Ответ дляМуроводчица
это вы не смейте указывать, кого приплетать, кого нет.

Если вы не вешаете свои проблемы - сидите тихо и молча радуйтесь своему везению.

И не вам решать, чье мнение идеальное, а чье нет.
Удалено администрацией...
Мама Чели• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы хоть понимаете разницу между детьми которым показана спецшкола и обычными с некоторыми особенностями?

Это тоже самое что диабетика сказать ты в обычный супермаркет не ходи, там везде сахар
Но нет, для диабетика поставили все СМ специальные стойки с их продукцией.

Так и здесь, не нужно ничего менять. Просто нужно дополнить
Ну Вы и сравнили!!!!! Если у вас такая картинка жизни, то мне понятно много... Вот потому мы никогда не поймём друг друга, как и Ваш выбор и упорное стремление посадить ребёнка за парту
Это я тут• 31 октября 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Дислектикам и дисграфикам действительно не место в спецшколе. Это как правило умные дети, которым просто сложно даётся чтение и письмо и ими надо дополнительно заниматься с логопедом. Зачем ребенка с полностью нормальным интеллектом и способностями отдавать в спецшколу? Просто сами родители должны больше заниматься с ребенком, привлекать специалистов, которые занимаются коррекцией дислексии. Моя дислектик к 5 классу читает 95 слов, пишет уже не так плохо, диктанты в среднем на 7-9 балов, переписке лучше, правила знает, по математике одна из лучших, играет на гитаре, занимается балетом и на курсах английского. В школе твердая хорошистка с одной 8 и 9 по мове и литературе. А что бы с ней было в спецшколе?
Я уже написал, что у реально беспроблемных детей чаще всего нет и проблемы при поступлении в школу. У Вас конкретно были проблемы при поступлении? Думаю, что нет. Так о чем вопрос?
Муроводчица• 31 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Удалено администрацией...
ХикориДикори• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы такая интересная

В спецшколе где дети с диагнозами идите.
Вот и идите сами. И всем советуйте
ну так вы же сами признали - деть у вас с диагнозами, зачем хамите? не мучайтесь сама и других не мучайте. у нас в классе есть девочка-инклюз, замучала уже всех, мешает всему классу, но главное - ей норм, на весь класс плевать.
ИМХО, отвечать мне не утруждайтесь, я не реагирую, надоело.
автор Лиса Патрикевна • 31 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
я не хочу вас обидеть своим постом... у нас в школе есть тьюдоры у детей, и дети это из далеко не бедных семей, но с восьмого класса детей забирают на домашнее обучение, так как начинаются уже свои личные проблемы (половое созревание и т.д.) или дети уже далеко не тянут программу..я просто хочу спросить, сможет ваш ребенок осилить программу ? (вы написали, что невнимательность и т.д.), тьюдор не сможет помогать во всем...какое вы видите взрослое будущее?
Это ответ для автора поста у которой ребенок с СДВГ.
У меня нет)

Но СДВГ в 11-12 лет часто дети перерастают)

Фиона Шрековна• 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Нет не было, проблемы появились в 1 классе, когда я поняла что все дети читают по 30-40 слов и выше , а моя до 20, и это при том, что мы с ней занимались. Начала искать причины, обследовались, наши проблему и 5 год с ней боримся. Единственное, что я об этой проблеме рассказала нашей первой учительнице, а теперь и классному руководителю и учителю мовы с литературой. Рассказала с целью обратить внимание и по возможности дать больше времени на работу.
автор Лиса Патрикевна • 31 октября 2020
Ответ дляПочтальЁнша
Для Вашого це багато. Занадто багато сенсорних стимулів. Треба клас, де хоча б 20.
Про іншу вчительку Вам уже писали. З цією каші не звариш.
Так а где же взять класс
меньше

В Киеве это норма.....
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
О,я то же самое написала,проблема решаема,нет желания педагогов
Я своему поменяла класс по итогам первой четверти и очень довольна.
В старом классе одного нормотипичного ребенка бабуля-учительница довела до диагноза к третьему классу.
Часть детей сменили школу, 7 человек в сумме ушло из того класса. У кого-то енурез начался.
У нее полностью расшатана психика, ее лет 15 как не надо бьіло подпускать к детям.
кружкаЭсмарха• 31 октября 2020
Ответ дляМуроводчица
Удалено администрацией...
Муроводчица• 31 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Удалено администрацией...
Фиона Шрековна• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Так а где же взять класс
меньше

В Киеве это норма.....
Киев, центр, обычная школа с лицейными классами, у нас в 5 классе 20 деток, у младшей в 3 - 25. Школа с хорошими рейтингами по зно, просто вокруг или частный сектор или бизнес центры...
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляatrorubens
А в некоторых школах до половины помещений стоят пустые, закрытые. Киев, если что. Проектная мощность школы - около 1000 детей, сейчас в ней учатся 600.
И что из этого?

Еще раз - откуда Вы знаете, что В ШКОЛЕ АВТОРА не выделили средств на инклюзию (и что директор их в принципе запрашивала), что помещений нет?
Круто, а какой район? Нет учителей или как так получилось?
В нашей 650, рассчитана на 350.
Кабинетьі сделали из библиотеки, гардероба, учительской, пару подсобок переделали.
На английский вторая группа в коридор уходит.
И два первьіх класса в соседнем садике.
кружкаЭсмарха• 31 октября 2020
Ответ дляМуроводчица
Удалено администрацией...
Это я тут• 31 октября 2020
Ответ дляФруты_Буты
В нашей 650, рассчитана на 350.
И два первьіх класса в соседнем садике.
Да написала же она потом, что это оказывается не Киев.
Муроводчица• 31 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Удалено администрацией...

кружкаЭсмарха• 31 октября 2020
Ответ дляМуроводчица
Удалено администрацией...
Понятно откуда такие призывы к толерантности, кое кто за себя переживает))) Наполеон умер и давно уже, но не расстраивайтесь, так бывает)
Фиона Шрековна• 31 октября 2020
Ответ дляХикориДикори
Дислектики не могут никому мешать так как их поведение не нарушено вообще, если у вас аутист на инклюзии или что-то другое тут да, может быть поведение плохое агрессия и прочее, дислектик же просто плохи Чи тает и пишет с ошибками, чем он может кому этим помешать?
Муроводчица• 31 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Удалено администрацией...
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляДля драки
У нас из всех ’проблемных’ детей реальные проблемы в классе создает только один мальчик, но он стоит десятерых. При этом у него с интеллектом полный норм, а с поведением полный п...ц. И учитель реально мучается с этим товарищем. Но есть еще такой момент: учитель не подготовлен к работе с проблемными детьми, хоть классы и коррекционные. По факту они обычные. И программу ’до уровня инклюзии’ никто не упрощает, это точно, мы уже идем впереди программы соседней школы, к примеру.
У нас один проблемньій мальчик, он без диагноза.
Там у мамьі сложньій характер, она его накручивает, несчастньій ребенок.
Но материт учителя на уроке и показьівает факи аж бегом.
Детей бьет, колет циркулем и т.д.
Девочка со слабьім слухом вообще никак не мешает, да и на моего СДВГ-шника с дислексией бьіло аж две жалобьі за три года.
Муроводчица• 31 октября 2020
Ответ дляФиона Шрековна
А набросились так, не зная и не разбираясь в диагнозах ))
Пушкининиана• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
И как сейчас ваши дела?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как вы поняли, что у ребенка дислексия и дисграфия? Во сколько лет? Я подозреваю у дочки
кружкаЭсмарха• 31 октября 2020
Ответ дляМуроводчица
Удалено администрацией...
Не положат, вас пока не госпитализировали)))
Кюветчица• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я им нашла 3х логопедов.
Передала данные.
Им даже не позвонили!!!!
Хоть 48 найдите логопедов. Кто будет оплачивать и как. Или вы думаете каждый день по часу заниматься с вашим ребёнком очередь стоит. И да , вам больше подойдет спецшкола, где знают, как работать с детьми, как у автора.
Кюветчица• 31 октября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна

Автор, сочувствую Вам. Но Вы не понимаете реалий школы.
Фруты_Буты• 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Вы, мягко говоря, заблуждаетесь на счет условий в бесплатных школах по всему миру. Я имею в виду не чистоту туалетов и т.п., а именно уровень знаний.
В США и Австралии нельзя вьібрать госшколу. Или учеба в ближайшей, или частная дорого.
Потому часто молодежь живет в более дешевьіх районах и копит деньги и будущую пенсию, а с появлением детей меняют район на более дорогой. Когда дети подрастают, снова на более дешевьій.
В США не везде можно купить тетради в клетку и найти книги по математике в библиотеке.
Но живут.
мистерЛяпсус• 31 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
а кто берет на работу персонал школы? я раньше думала, что за это отвечает директор школы? или его функция только деньги на фонд школы собирать???
Руо. Это его функция. И не берет директор ваши пресловутые фонды школы