ОйЙой• 31 октября 2020

Как вылечить глаза кошке

Очень прошу советов от ветеринаров! Просто не знаем, как поступить.
Кошка породы Шотландская Вислоухая , 5 месяцев.
С конца августа она у нас дома.
Проблемы с глазом начались почти сразу, вернее еще до того, как мы забрали ее у заводчицы.
Сначала начал слезиться один глаз, и кошка стала его щурить. По совету бывшей хозяйки стали капать оба глаза Тобрадексом. Прокапали неделю, все вроде бы прошло. Но через несколько дней глаз стал слезиться снова и появились мутные выделения, слегка зеленоватые.
Обратились к ветеринару, который после осмотра назначил капли Цифлодекс.
Прокапали курсом 7 дней 3 раза в день . Улучшение увидели уже на следующий день. Но курс прошли до конца. После отмены через несколько дней снова стали появляться зеленоватые выделения.
Пошли снова к ветеринару.
Сдали бакпосев и анализ на чувствительность к антибиотикам.
Результат - эпидермальный стафилококк. Назначили капать все тот же Цифлодекс, просто усиленным курсом 14 дней, 3 р в день, аргументируя тем, что этот вид АБ подходит по анализам лучше всего.
Мы продолжили капать.
Пока капали было все хорошо, но потом снова все симптомы повторились. И мы опять у ветеринара.
Осмотрев кошку и пересмотрев результаты бакпосева она назначает другие капли Декта 2
И АБ в таблетках Доксициклин 100 мг(1/8 таблетки) .
Предупредив, что от него у кошки может быть расстройство желудка, что кошка может отказываться от еды. И ей придётся добавлять дополнительно Линекс и Тиотриазолин🤪😥
ВОПРОС
Можно ли обойтись только каплями в этом случае и не давать АБ?
Тем более через месяц планируем кошку стерилизовать, а это снова курс АБ.
Неужели глазные проблемы нельзя устранить глазными каплями?
Пез Году Неделя• 31 октября 2020
Про глаза не знаю. А зачем антибиотики при стерилизации?
автор ОйЙой • 31 октября 2020
Ответ дляПез Году Неделя
Нам сказали, что после любой операции, в том числе и этой нужен курс АБ
Єдина Країна• 31 октября 2020
Киев?
автор ОйЙой • 31 октября 2020
Ответ дляЄдина Країна
Киев?
Киев
Єдина Країна• 31 октября 2020
Ответ дляОйЙой
Киев
Идите к нему
https://zoolux.vet/doctor/95
автор ОйЙой • 31 октября 2020
Ответ дляЄдина Країна
Идите к нему
https://zoolux.vet/doctor/95
Спасибо Вам!
Єдина Країна• 31 октября 2020
Ответ дляОйЙой
Спасибо Вам!
Не за что. Он спас моего кота от герпесного поражения глаз, до него долго ходила по врачам, потеряла время.
Tolko-beauty• 31 октября 2020
Антибиотик нужен. Все не читала, но у нашего котенка то же самое, сдали анализ и это микоплазма. Лечим АБ, капли в нос анандин, в глаза эретромициновая мазь. Лечим уже 3-,ю неделю, очень долгое лечение
Чудо в декрете• 31 октября 2020
Ответ дляЄдина Країна
А чем лечили, название препарата ? Спасибо