СкиниУскачи!• 31 октября 2020

Рассудите кто неправ, я или дочь?

У меня сегодня еще ночью начала болеть голова, таблетки не особо помогают. Утром вся чумная приготовила завтрак котлеты и картофельное пюре. На кухню пришла дочь почти 16 лет, попила воды и ушла. Я ей сказала, что могла бы и помочь хотяб помыть большую миску после фарша, которая заняла всю раковину. Она фыркнула и ушла. Я приготовила и прилегла, она заглядывала и спрашивала когда есть будем. Ладно, поели и я опять пошла прилегла. Сейчас прихожу на кухню, в раковине грязная кастрюля после пюре опять на всю раковину. Говорю дочери, что могла бы помыть. Она давай скандалить, что ей пофиг на кастрюлю а я вечно больная и типа делай что-то чтобы не быть больной и ее не напрягать с кастрюлями. Почему такая черствая? Я в детстве когда маме плохо было и приготовлю и поубираю, а тут 0 поддержки еще и крики в ответ, не так прошу и не то прошу. У кого как в таких ситуациях, поделитесь пожалуйста чтобы понять моя дочь как все подростки или более жестокая к родителям
Девушка Прасковья• 31 октября 2020
Автор, если болит голова - я встану, чай попью, и пойду отдыхать или таблетку выпью. Старшую (14 лет) попрошу покормить младшую, омлет пожарить она в состоянии. Но скорее муж всех покормит. С утра на завтрак котлеты жарить - это для меня подвиг. А на счет посуды - да, у меня старшая готова пять раз пропылесосить, лишь бы посуду не мыть, ну посудомойку загружаю и ее иногда прошу загрузить.
В целом - понимаю вас, у меня тоже никто не рвется помогать, надо только четкую задачу ставить - ’развесь белье’, ’пропылесось’, без всяких ’могла бы’

Бабочки в моём животе• 31 октября 2020
Автор, честно скажу, но не обижайтесь - Вы так воспитали, где-то не правильно сделали, что-то пропустили... У меня тоже дочь 16 лет и я вообще не представляю таких отношений в семье.
Annetka_100• 31 октября 2020
Вы не правы. С утра: милая, я заболела, завтрак с тебя и т д.
Майданщица• 31 октября 2020
Вы не правы
Четко скажите, что вам плохо и попросите помытт, убрать, приготовить, сходить в магазин и тп, а не вот это ,´ могла бы’.
База_птеродактилей• 31 октября 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
На просьбу сделай пожалуйста ответ такой же
Попробуйте немного друг.от друга отдохнуть) Я серьезно. Дети тоже иногда могут бесить) Отправьте ее к бабушке на пару дней, побудьте в тишине, отдохните.
Не делайте ничего через силу. Никогда.
Перевоспитывать поздно. Правильно Вам писали, что должны и у нее быть обязанности. И не вменяйте ей свои. Она не знает, чего ожидать от Вас
Малая Налегке• 31 октября 2020
Конечно вы. Зачем упахиваться когда плохо? Чтобы строить из себя жертву? Дочка при этом не успела встать, а уже получила. Ни за что причем.
Моль Молливна• 31 октября 2020
Не могла бы помочь, а ПОМОГИ!. Могла бы помочь - упрек, помоги-просьба о помощи.
Ластоноша• 31 октября 2020
Ответ дляПродавец овец
В 16 лет сложно кастрюлю удержать, анекдот.
не смешно)
мне под 40 и многие вещи сложно делать - открыть банку, достать что-то с полки, повесить мокрый пододеяльник. дочка тоже тонкокостная.

все люди разные, даже в укр. классике это отражено.
кто-то Мотря, а кто-то Меланка
Рожайтретьего• 31 октября 2020
Ответ дляСветка-пипетка
’Могла бы и помыть’ l ’Доця, помой, пожалуйста’.
Чувствуете разницу? Я бы тоже фыркнула.
а на голову кастрюлю ей не одеть? всех в зад целовать надо?

ЧакрыНеРаскрылись• 31 октября 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Да прошу я и вежливо, ответ такой же. Дело не в в форме просьбы а в желании не делать
Не верю) вежливому человеку в голову не придёт сказать ’могла бы и помыть’. И да, дело не в форме, вернее, не только в ней. Если вам нужна помощь, надо о помощи и просить, а не делать вид, что окружающие вам должны. Если вы считаете, что дочь должна - надо было и воспитывать соответственно, а не просто раздражаться, когда голова болит.
Умничка-помощничка• 31 октября 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
разбаловали
я тоже разбаловала, причем двих. Совершенно не самостоятельные и уже взрослые. Но подобной риторики не слышала, меня бы тоже такие слова убили(
Сестрица Алёнушка• 31 октября 2020
Ответ дляСветка-пипетка
Разговариваете с притензией, уверена
А разве нужно без претензии?
Здоровая деваха не в курсе,что посуду нужно мыть?
Сестрица Алёнушка• 31 октября 2020
Ответ дляДваДваВосемь
неправы вы!
нужно не претензии предьявлять, а просить о помощи.
Какая помощь?
В чём?
Больше обязанностей по дому нужно девахе поручать,а не дуть в одно место.
Бабка_в_кедах• 31 октября 2020
я с больной головой и 10 летней готовить не буду ,омлет сделает себе и бутер .Чай -кофе мне .Посуда пусть стоит .
Лыжи со вспышкой• 31 октября 2020
Милая! Вы сами к себе в сто раз хуже относитесь, чем ваша прекрасная дочь! Я своих 4 детей только хвалю. Если мне что-то надо, и я открыла рот уже, то они сделают по любому. Но я и не часто открываю. Силы берегу. Не сделано, и ладно. Себя лелею.
Бабка_в_кедах• 31 октября 2020
Ответ дляРожайтретьего
по человечески обращаться нужно ,с уважением .
ДваДваВосемь• 31 октября 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Какая помощь?
В чём?
не девахе, а дочери!
у тех, у кого дочери - нет проблем с помощью
а у тех, у кого девахи - и отношения соответствующие!
КошкинДом• 31 октября 2020
Ответ дляРожайтретьего
Вы своим надеваете, я вижу
Ластоноша• 31 октября 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
А разве нужно без претензии?
здоровая деваха?
вы своих детей в духе базарной хамки воспитываете? ну так ответку в таком же стиле и получите. либо они вас бояться и тихо ненавидеть будут

Чай не пью, только кофе• 31 октября 2020
Ответ дляЛастоноша
1) болит голова - выпей таблетку,
2) зачем котлеты к завтраку? сделай овсянку или купи булку к чаю.
уж чайник девочка включить сможет,
3) какова предыстория? была ли девочка отзывчивой и помогающей до 16 лет?
или до этого вы к ней не присматриались?
4) одно дело - мыть тарелки и чашки, другое - кастрюли и банки большие. в детских руках сложно держать, я помню.
даже сейчас мои руки не всякую сковороду удержать, оставляю их на мужа.
Детские руки в 16 лет? Кастрюлю удержать не смогут? Хорошо, что котлеты из рук не выпадают)))
Сестрица Алёнушка• 31 октября 2020
Ответ дляДваДваВосемь
не девахе, а дочери!
Мне кажется совсем наоборот.
У меня мальчишки,поесть помыть за собой-все сами,у нас самообслуживание,и прислуги нет.
Есть уважение,а не так,как в посте,выпрашивать нужно,чтобы за собой вымыли.
КошкинДом• 31 октября 2020
У меня мама такая была: то не подходи - не умеешь, воды много используешь, то засранка не помыла.... демонстративное поведение нереализованной женщины
Сестрица Алёнушка• 31 октября 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Так уважением к матери и не пахнет,вот именно,мать как прислуга.
вАлнуюся сильнА• 31 октября 2020
Ответ дляAnnetka_100
А я вот автора понимаю, кажется.

Тоже постоянно что-то болит. Хоть и не старость вроде еще)).

Если постоянно, когда что-то заболело, лежать - то так приличный кусок жизни пройдет. Поэтому иногда лежу, а иногда стараюсь хоть как-то двигаться, и хоть что-то сделать. И, бывает, не угадываю)). Т.е. сутра встала - вроде кажется, болит что-то где-то, но немного, можно шевелиться, а потом на каком-то этапе этих шевелений - не, ошиблась, надо было лежать...
Правильно_Валерчик• 31 октября 2020
Автор,вы не правы изначально,а дочь не права вследствии вашей неправоты.Зачем жарить котлеты и варить пюрешку с головной болью?Неужели нельзя съесть яйца,кашу,мюсли с молоком?Я представляю ваше настроение когда вы это все делали.И я уверенна,что у вас одна единственная дочка,не приученная ни к заботе ни к любви к окружающим.
Рожайтретьего• 31 октября 2020
Ответ дляКошкинДом
Вы своим надеваете, я вижу
как то не приходится. знаете ли
Правильно_Валерчик• 31 октября 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ха ха ха,сто процентов.Котлеты никогда не выпадут,так же как и сосиски с конфетами.
КошкинДом• 31 октября 2020
Ответ дляРожайтретьего
как то не приходится. знаете ли
Не верю, если вы раздаёте подобные советы- значит это ваш девиз в воспитании
Бабка_в_кедах• 31 октября 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
как воспитала так и заслужила ,так разговаривает -так и отвечает.Болит голова -лежи отдыхай ,а пахать во вред ,а потом ныть ,что кто то не ценит -глупо .
Сестрица Алёнушка• 31 октября 2020
Ответ дляЛастоноша
здоровая деваха?
У меня так-Коты,поесть-посуду вымыть!
Всё.
У меня пацаны, самообслуживание,и прислуги нет.