Патриотка• 01 ноября 2020

Сын и отчим. У меня опускаются руки

Вчера был во истину дьявольский вечер...
Болею, целый день пролежала как тряпка, вечером сели семьёй играть в настольные игры
К слову, сыну 9 лет, воспитывает отчим, вместе 2 года...
И вот они играют вдвоем, сын проигрывает. Вскакивает и со словами к мужу "Ты тварь, я тебя ненавижу, скотина!" сметает Дженгу со стола.
Муж поднялся и дал ему оплеуху, след держится до сих пор...
С сыном вчера поговорила, муж попросил его не трогать, будем говорить вот утром. Девочки, подскажите, как себя правильно вести. Я против воспитания кулаками, муж знает и принял это (но вчера нарушил), боюсь, чтобы такого не повторилось больше! Сына не оправдываю. В 9 лет пора и соображать кто есть кто и что можно сказать! Реву((
Утренняя зорька• 01 ноября 2020
Автор, ребёнок может расстраиваться от проигрыша, вы должны ему объяснить, что это нормально, но проявления эмоций должно быть другим. Я потому и спросила, где научился таким словам? Моей тоже 9, такое не употребляет, со школы таких фраз не приносит, по крайней мере в активном словаре. Но, она тоже расстроилась бы от проигрыша, могла бы стукнуть ногой об пол, уйти в другую комнату ( мы обычно тролим её за такое поведение, возвращаем, и обязуем вместе складывать ту же Джангу в коробку, рассказываем, что проигрыши в жизни будут, и реагировать нужно адекватно.).

Не танцую- но пою• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Я вообще не виню ни в чем школу!
Спросили где услышал
Да в школе, на секции, во дворе - не знаю
К нему никто так не обращается
Не, спросили ’где услышал и научился применять’
Пленница SexShop-а!• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Забыла написать ..
Он забрал у него телефон и сказал, что играть/ переписываться с друзьями у него теперь только 1 ч в день и то если он не будет косячить
В другом случае, купит кнопочную звонилку
Сама живу в таком, это сложно. Но за годы совместной жизни выработалась тактика.
Во-первых дал он вашему сыну за дело. Это недопустимо. ( Бить тоже недопустимо, но в 9 лет ребенок должен понимать что он НИКОГДА не должен говорить или делать)
Во-вторых. Наказания можете делать только вы. Чтобы ребенок не наглел его может наказать и отчим, но вы должны на 100% поддержать это решение, если нужно то сказать ребенку, что это вы попросили так сделать. Сейчас ваша задача наладить их отношения и сделать их друзьями. Если ребенок будет видеть, что вы на его стороне после подобных косяков, то будет наглеть. Но тут важно не перегнуть, чтобы он не чувствовал себя брошенным. После такой ссоры это трудно. Им нужно извиниться друг перед другом. Объясняйте ребенку, что он обидел дорогого вам человека и вам тоже из-за этого плохо, что если бы отчим не ударил, то вы бы сами дали оплеуху за такие слова.
Мороженная курица• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Должен. Как сделать, чтобы понимал?
Мой муж и я воспитываем по одному принципу много лет: сделал хорошо-получил хорошо. Сделал плохо- получил плохо. Выделяем хорошие поступки,хвалим и поощряем карманными деньгами,больше поиграть и тд.Но за плохо* так же сын знает,что ему будет.
Оставил недавно не закрытой квартиру, ушел гулять на улицу- его ключи сестра забрала. Сидел дома на каникулах без ТВ,гаджетов и улицы. Но через два дня я купила пазлы и мы с ним собирали,вечером чипсы делали)сын стойко перенёс наказание
Библиотекарь• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Говорит,что стыдно
Я не уверена!
Видела больше страха остаться без гаджета
Главное, что вы рельно видите картину, без слепой любви к сыну. И понимаете все правильно. Разговаривайте, учите на примерах. Если уже наказали (лишением телефона) то не отменяйте.
автор Патриотка • 01 ноября 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Я категорически против бития. У самой девятилетний сын ни разу не битый.
Но в этом случае ваш муж прав!
Если бы он пустил вот этот случай на самотёк- было бы только хуже.
Думаю, если бы это был родной отец - вы бы согласились с его действием.
Дело не в том, что не родной
Сын был не прав, это однозначно
Но! я боюсь, чтобы рукоприкладство не стало нормой воспитания в нашей семье, когда и за какие-то незначительные косяки ребенок будет получать подзатыльник
Милашка-оторвашка• 01 ноября 2020
Обозлиться ещё больше, ещё и мать - предатель!
Даже представить страшно - дал оплеуху бесзащитному ребёнку!
Сорока-ворона• 01 ноября 2020
Ваш муж абсолютно прав
автор Патриотка • 01 ноября 2020
Ответ дляБиблиотекарь
У меня так же подруга говорит. Дочь научилась плохим словам в школе... на площадке... А учительница жалуется, что она матерится и обзывает детей. У них в семье и муж и она матерятся.... Но дети гдето научились... Только в семье!
Слава богу, от учительницы ничего подобного не слышала и дома он не говорит нам ничего подобного
Блин , какого хрена - это проскакивает
Делаю замечания

Хлопаю ресницами• 01 ноября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
А надо было по головке погладить. У ребёнка нет уважения к отчиму, и это наверняка не первый звоночек
Железная тетя• 01 ноября 2020
Что то мне подсказывает, что не первый раз ваш сын такое говорит и позволяет себе. Извините, но видимо он не воспитан, потому что все это рассказывается ещё года в 2-3, когда в песочнице начинаются первые разборки - твоё-мое, быстрее, слабее, сильнее и тд.
Зато эту оплеуху он запомнит навсегда, будет впредь думать что и кому говорить.
У меня похожая ситуация в том, что у меня девочка 9 лет и отчим 2 года с нами живет.
Но ребёнок никогда такого не скажет, мужчина мой мягкий, но объяснит доходчиво.
Но если б ребёнок вот такое б сказал ещё и при мне, по губам получила б от меня, но уверена, я ее воспитала до этого и такого не позволит себе.
Поэтому мое мнение, с мужчиной поговорить, мол что случилось, то случилось, впредь держи себя в руках и тд. С сыном поговорить - что такое делать нельзя и так разговорить непозволимо, впредь лишите того то или того то за такие выходки и по план получит ремнем(можно ж припугнуть).
Мужчине ни в коем случае не извиняться, потому как будет потерян авторитет и вам не унижать при сыне мужа тоже.
Заранее прошу не писать чушь, что «дИтяток бить низзя», потому что чтоб не бить, надо было воспитывать, а в будущем с таким то поведение можно кончить не очень хорошо, начать кому то хамить и оскорблять и попасть в драку. Бывшему так голову проломили и челюсть сломали, не прокатило вести себя как с мамой среди толпы незнакомых людей на концерте, поэтому тут бы я о будущем больше беспокоилась исходя из того, что уже имеет автор
Мороженная курица• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Дело не в том, что не родной
Сын был не прав, это однозначно
Так это вам с мужем надо говорить об этом. Я думаю,что за два года первый раз ударил- переживать нечего.И сын чётко понял,что это грань- и будем надеяться что такого урока ему хватит.
Но помириться* они с мужем должны- муж может сказать ,что мол я не хотел тебя бить,мне неприятно тебя бить,но ты перешёл границу- в таком ключе поговорить.Лучше конечно при этом прикоснуться,либо рукопожатие либо обняться)
АдеКВАтная• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Дело не в том, что не родной
Сын был не прав, это однозначно
Об этом с мужем надо говорить, а не с ребёнком. Или Вы хотите научить сына обходить мужа на цыпочках, чтоб не дай бог не прилетело?
автор Патриотка • 01 ноября 2020
Ответ дляМороженная курица
Я бы и час не давала..А конкретно ты три дня без телефона*
У меня сын тоже 9 лет,с отчимом 5 лет. Называет папой . Не любит проигрывать тоже,бывало если у нас с ним разговор а муж задаёт вопрос- сын отвечает не твоё дело* то получает тогда конкретное наказание,так как тут не в статусе дело папа/отчим а старше тебя человек и точка! Неуважительно нельзя говорить НИ С КЕМ.
Папой не называет ((
Иногда говорит, что ’с тем старым папой мне было лучше!’
Конечно лучше...Никто ничего не требовал!Папа выходного дня... Погулять да побеситься
автор Патриотка • 01 ноября 2020
Ответ дляМороженная курица
Как вы наказываете?
люблю_тортики• 01 ноября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
У меня вопрос: где сын слышал и научился применять слово « тварь?» в 9 лет....
Господи, да везде. Начиная с телефона и заканчивая банальным походом по улице.
Пушка заряжённая• 01 ноября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
У вас детей нет? В школе мог слышать, на улице, даже если не в его компании а рядом. В интернете, в телевизоре. И да- дети не всегда под контролем родителей и самостоятельно ведут себя одинаково. Иногда уши слипаются от милых девочек отличница. И глаза на лоб лезут
Пленница SexShop-а!• 01 ноября 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Не согласна с вами только в том, что отчим не должен извиняться. По-моему должен, но в ответ на извинения пасынка. Взрослые тоже должны извиняться перед детьми, авторитет от этого не страдает. Только самолюбие.
АдеКВАтная• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Папой не называет ((
Ну так у Вас проблема гораздо глубже: Вашего ребёнка этот мужчина пока не устраиваеВы не учли его мнение при создании новой семьи. Кроме того, этот мужчинчечеловек

Чупокабра• 01 ноября 2020
Если ваш сын не с приветом, то он никогда бы просто так не скал фразы ’’Ты тварь, я тебя ненавижу, скотина!’ Думаю дело совершенно не в проигранной игре. Вы явно что-то либо не знаете, либо не договариваете.
Алиса в стране Советчица• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Слышали бы вы разговоры в школе... Я ещё год назад на перемене в коридоре стояла и краснела
Говорили детки,а стыдно было мне!
В гимназии учится ,если это имеет какое-то значение
В школе и дворе говорят разное,но домой это несут не все.Муж прав,за такое мои родные с мужем тоже б так получили
Лорка-хлорка• 01 ноября 2020
Ответ дляУтренняя зорька
Тот же интернет.
Считаю отчим в данной ситуации сделал правильно.

С сыном поговорить. За что он ненавидит отчима?
Это единственный конфликт?
АдеКВАтная• 01 ноября 2020
Кроме того, этот мужчина начал его бить, а Вы не заступились. Вы согласны с мужем , что его можно бить. Как себя чувствует ребёнок, как Вы думаете?
Железная тетя• 01 ноября 2020
Ответ дляПленница SexShop-а!
А за что извиняться человеку, который начал развлекать чужого ребёнка, который проиграл?
Это и есть мужское воспитание, не вижу повода для извинений, сын почувствует слабину и начнётся новый виток, ещё хуже
Мальчижка• 01 ноября 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Даже если ребёнок и обозвал взрослого нехорошими словами , это Не повод для взрослого руки распускать! Люди, вы что?? Это совершенно неприемлемо!
Мужчина поставил сопляка на место.Весьма правильно.Это не избиение- это четкие границы.Свои истерики и боязнь проигрышей научится преодолевать, не силой воли, так страхом.Оборзел совсем.Таки бубочки потом матерей колотят, если те им деньги не отдают.
Пьера Безухова• 01 ноября 2020
Забирайте гаджеты на 3 недели ,человеком станет
У многих агрессия и нервы от переизбытка игр, психика перегружена.
Ну и возраст, видимо уже себя мужиком возомнил, раз так бычит.
Отчим поступил верно, изивните ,но там никакиз травм нет, зато поймет, что раскрывая рот будет получать. Его же одногодки за такое могли и сильнее вломить ему , скорее всего даже намного сильнее. Пусть попробует во дворе так поговорить или в школе со старшеклассниками

Ничего особенного не случилось ,ситуацию проработать. И жить дальше
автор Патриотка • 01 ноября 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Да, возможно, есть у ребёнка какие-то вопросы по воспитанию, неумение проигрывать или не полное принятие отчима, употребление грубых слов неуместно, но это же не даёт оснований его бить. Это показывает родителям их уже упущения в воспитании для подальшей работы с этим. А рукоприкладство это не метод воспитания.
Не умеет проигрывать
100500 раз говорила с ним на эту тему и муж тоже
Считаю,что он вчера переступил черту, сказав такое
Пьера Безухова• 01 ноября 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Ага избивать. Получил пощечину вполне оправдано. Спустили бы ему это с рук, вот тогда вешайся. Безнаказанность очень страшная вещь
Пленница SexShop-а!• 01 ноября 2020
Ответ дляЖелезная тетя
За то что ударил. Или по-вашему этого для извинений недостаточно?
А слабина мужнины как раз в тупой упертости в своей правоте и неумении извиниться. Ударить человека, заведомо слабее себя - уже слабость.
Котомафия• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Не умеет проигрывать
Он сказал, что чувствует на самом деле. Теперь не будет( будет тихо ненавидеть и приспосабливаться, а проблема останется, ее ж никто не решает.